LINUX.ORG.RU

Какие были баги с Linux kernel у Debian (непонятный вопрос на собесе)?

 , , ,


0

2

Привет всем,

Хочу у вас спросить касаемо гипотетических проблем у Debian.

Недавно, я проходил собеседование в одной компании, был такой вопрос: «какой дистрибутив Вы предпочитаете в работе?»

Я, как человек который долго сидел (и сижу еще) на CentOS 7, ес-но ответил про RedHat-ориентированное семейство дистров.

После чего был задан вопрос: «а, какие есть минусы у Debian?»

Я ответил: «Я не вижу минусов. Достаточно солидный дистрибутив, один из популярных и основных.»

Плюс, я рассказал про 10-летнию поддержку у CentOS, про более стабильное попадание новых версий ПО (не берем ситуацию с CentOS steam или 8), что у Debian более частые релизы в сравнении с тем, что ранее было у CentOS до эпохи IBM, что Дебиан достаточно стабильный дистр и др.

Что меня удивило? Последовал ответ: «у Debian были известные случаи, когда они выложили обновления с новой версией ядра Linux, которое все поломало в Production у многих».

И честно говоря, я не очень понял что успел пропустить в мире. Погуглил случаи, в итоге не нашел ничего особенного. Поэтому, у меня такой к вам вопрос, дорогие ЛОРовцы. Было ли реально что-то подобное с Debian?

То ли я гуглить не умею, то ли тот кто меня спрашивал на собесе - выдумал данный кейс. Собственно, интересен данный сабж. Прошу помочь с разбором данного вопроса.

PS: я не для холивара спрашиваю, я хочу понять реальную картину вещей + не обосраться на подобном вопросе в будущем. Большое вам спасибо!



Последнее исправление: twinpeaks (всего исправлений: 3)

За последние лет пять..семь использования тестинг-ветки на всех устройствах ни одного такого случая чтоб апдейт что-то серьезно поломал не вспомню (то что иногда конфиги\юниты приходится актуализировать не в счет). Уж на стабильной ветке, которая должна стоять на серверах, такого, я уверен, точно не случалось.

то ли тот кто меня спрашивал на собесе - выдумал данный кейс

Могу поверить что такое было если прод работает на каком-нибудь sid\unstable с обновлениями раз в пятилетку через релиз, и при этом поломался не «linux», а какие-нибудь костыли что местные админы сбоку прикрутили. Или тут вообще речь про какие-нибудь мелдаун-спектрум-патчи, которые что-то там замедляли, или еще какие-то фантазии.

я хочу понять реальную картину вещей

Реальная картина такова - компания покупает саппорт у редхата или еще кого-нибудь, и вопрос «какой дистр использовать» вообще не поднимается. Возможно это спрашивалось просто чтоб поговорить и выяснить какие-то персонально для спрашивающего важные метрики.

micronekodesu ★★★
()

вот это вопросы на собеседовании, жесть :-) Это в каком-то наркоманском притоне?

ubik
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Реальная картина такова - компания покупает саппорт у редхата или еще кого-нибудь, и вопрос «какой дистр использовать» вообще не поднимается.

Да, про саппорт знаю. Когда давно работал над проектом, связанным с Газпромом, то покупка лицензий для саппорта была обязательной опцией. Это касалось не только host OS, но и даже K8S/OpenShift. Точнее, от Vanilla K8S отказались и обязали взять именно OpenShift с лицензией, ну и т.д. касаемо всех других продуктов, включая даже РСУБД. Тот же Postgres закупили у рос. компании, Postgres PRO.

Возможно это спрашивалось просто чтоб поговорить и выяснить какие-то персонально для спрашивающего важные метрики.

Мне, почему-то, кажется что банально выдумали кейс. Хочется верить в более светлое будущее и людей :) Но, почему-то кажется что надо было «придумать минус» тому, кто собеседовал.

twinpeaks
() автор топика

я хочу понять реальную картину вещей + не обосраться на подобном вопросе в будущем

Всё нормально ответил.

Прошу помочь с разбором данного вопроса.

Помогаю: берёшь половой член и кладёшь на заморочки собеседующего. Тебе ещё дюжина таких же откажет. Чем тратить время на подробный разбор полувыдуманных баек, потрать его на рассылку резюме второй дюжине. Загуглил, не нашёл, значит не так важно оно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ubik

вот это вопросы на собеседовании, жесть :-) Это в каком-то наркоманском притоне?

oneFactor, компания которая отнотсится к одной из Алишера Усманова, на BigData специализируется

twinpeaks
() автор топика

скорее всего на хосте использовался какой-то проприетарный софт который сам собирает свои модули для ядра(например как у nvidia), и просто софт не поддерживал новое ABI ядра и не смог собрать нужный модуль

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Но, почему-то кажется что надо было «придумать минус» тому, кто собеседовал.

Ну если таким способом пытаются понизить зарплатные ожидания то возможно. Отказывать так смысла не имеет, потому что можно просто после собеседования выкинуть резюме да и все, зачем какие-то вопросы придумывать.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

скорее всего на хосте использовался какой-то проприетарный софт который сам собирает свои модули для ядра(например как у nvidia), и просто софт не поддерживал новое ABI ядра и не смог собрать нужный модуль

Возможно, это и хотели услышать в плане ответа. Но, если отталкиваться от реалий фирмы:

  1. там, в основном все - open source
  2. все крутится вокруг BigData-стэка (Hadoop, HDFS, Apache Pinot, Apache AirFlow и др.)
  3. основные языки программирования, которые используют разработчики данной фирмы: Java/Scala/Kotlin
  4. используются еще: Kubernetes, Prometheus, GitLab, ClickHouse, Consul (со слов тех, кто собеседовал)

К чему это я? Вряд ли у них реально где-то используется проприетарный софт. Хотя, удтверждать не буду. Сложилось впечатление, что делают свой OpenDataHub, российский клон.

PS: плюс, были еще пару чумных вопросов:

  1. по гипервизорам и OpenStack API
  2. по роутам c nftables
twinpeaks
() автор топика

Погуглил фразу «gazprom linux debian». Из соображений, что это некая полуинсайдерская информация, касающаяся именно некого провала именно Газпрома.

Третья ссылка - презабавная. https://www.cnews.ru/news/top/2019-12-11_gazprom_zachistil_razrabotchikov

Может там чего было с Astra/Debian, чего не все знают.

anonymous
()

Лично я сталкивался с багами ядра дебиана в бустере.

Некогда было разбираться, какая именно конфигурация приводила к поломке, но что-то из серии системд+интел+вайфай+ядро 4.19

utanho ★★★★★
()

Правильный ответ на такой вопрос: расстегнуть ширинку и потрясти хорьком.

Benis
()

Ну, lvm несколько лет назад у них ломался совершенно точно, причём не исключено, что в stable (щас уже не помню, что стояло). Просто при очередной перезагрузке перестал монтироваться зеркалированный том — что-то не то сломали, не то «исправили». Помогла только какая-то жесть типа удаления и пересоздания заново не то тома, не то даже всей VG. А сейчас, например, в тестинге 5 ядро, как минимум раз в месяц весело падающее в GPF.

anonymous
()

Ну поломало и поломало. В регламенте по установке обновлений пропишите, чтобы обновления тестировались под нагрузкой N дней прежде чем накатывать на все системы и всё. Любое обновление может быть с дефектом, особенно на bare metal.

Вот эти вот вопросы про баги на собесе такие конченные. Они человека на месяц по ГПХ для починки бага берут или на «годы» для работы в сфере, где всё меняется быстро и то, что ты знал вчера не всегда пригодится завтра? Тупые ремесленники.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

этот вопрос нужен что бы оценить опыт, если человек долго и разнообразно пользуется инструментом то полюбому найдутся какие то минусы

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да, действительно похоже.

Я люблю спрашивать, насчёт какой софтины/технологии/языка/прочее человек наиболее вдохновлен или считает недооцененной и незаслуженно непопулярной, а потом прошу накидать минусов или отговорить меня её использовать. Ответы очень быстро показывают, где человек на спектре от «я знаю названия» до «у меня вагон историй, как я нахлебался, какую бы выбрать», причём на поле, которое выбрал он сам. Истории побоку, а вот на первых надо начинать коситься. Я, правда, не выдумывай ответных историй.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Мы сейчас про баг в какой-то сборке ядра какого-то дистрибутива говорим с жизненным циклом в месяцы или про конкретную модель трактора, которая будет в эксплуатации 20-40 ближайших лет поле пахать?

Серьезно блин, знание бага в какой-то конкретной версии спринга или какой-то бывший баг ядра - это просто херня, а не знание или опыт. Всё равно, что при собеседовании ИБшника просить перечислить уязвимости вместо его опыта применения методологий.

Инструмент блин. В IT куча «инструментов» из которых на самом деле всего один настоящий и которому стоит уделять время с вниманием.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Это самое логичное объяснение из всех (пока что).

ololoid ★★★★
()

Такие случаи (чтобы после обновления все ломалось) были у всех. И не обязательно в ядре.

Могу пару-тройку случаев вспомнить для RHEL.

Просто какой смысл спрашивать такое у человека, если он сразу сказал, что с Debian не работал, а работал с RedHat? Вопросы явно неадекватные.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Согласен. Кто проводил опрос неадекваты. Интересно, они хоть в баг-трекер RHEL, CentOS ходили? Там столько всего интересного. В том числе и по ядрам.

anonymous
()

дебианщиков унижают в продакшене, картина маслом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Мы сейчас про баг в какой-то сборке ядра какого-то дистрибутива говорим с жизненным циклом в месяцы или про конкретную модель трактора, которая будет в эксплуатации 20-40 ближайших лет поле пахать?

ТС написал про:

После чего был задан вопрос: «а, какие есть минусы у Debian?»

Вполне адекватный вопрос.

А вот это:

Вот эти вот вопросы про баги на собесе такие конченные.

Уже придумали в треде.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Уже придумали в треде.

Не совсем, как я думаю. Дальнешие обсуждения багов в дистрах вылилась из-за следующей информации, которую я привел:

Что меня удивило? Последовал ответ: «у Debian были известные случаи, когда они выложили обновления с новой версией ядра Linux, которое все поломало в Production у многих».

Собственно, тот кто меня собеседовал - сам начал тематику «известных случаев», когда Production у многих компаний ломались, отсюда весь сыр-бор. Что это за случай такой массовый, у каких компаний ломалось и т.д.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от ubik

как часто испражняется Линус Торвалдьс они не спрашивали?

Нет :) 2-ой вопрос, точнее чумной ответ/резюлюция по нему (моя версия событий), был касаемо тематики гипервизоров и OpenStack API.

Вопрос был вокруг того, как работает под капотом Terraform (IaC) напротив OpenStack Nova/Compute API. Вокруг terraform-provider-openstack/openstack, можно сказать надо было описать процесс, как Terraform создает виртуальные машины в OpenStack.

Рассказал о процессе. И далее, собеседник что-то уперся в то, что за виртуализацию отвечает именно API, а не самом гипервизор.

На что, я ему ответил, что вообще-то вроде гипервизор: KVM или др., и что это так не только с OpenStack, а еще и с публичными облаками типа, AWS Cloud. К примеру, Амазон долго сидел на XEN и, потом решил перейти на KVM.

На что-то, все равно уперся человек… Вот, не гипервизор отвечает у него за виртуализацию, а OpenStack NOVA API. На чем собственно, я и прекратил сам собеседование.

PS: может и я какие-то глупости сказал, не знаю… Но, как-то неприятные ощущение от данного собеседования. Начал думтаь, что буду записывать на диктфоны все последующие собеседования.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Ну типо «минус дебиана в том что он не идеален и как и все дистры требует тестирования, а меинтейнеры лажают»

Видимо они ожидали что ты следишь за событиями в мире дебиана, читаешь новости и тд и тп, в тусовке короче.

Че там за проблемы были я хз. Я не работаю админом и вообще гентушник.

Если бы у меня спросили про минусы дебиана я бы вспомнил про своеобразное сообщество старперов-токсиков и про то что в случае сервера приложения наверняка придется собирать какие то пакеты руками или юзать докер. Ибо разрабы любят все самое новое, а в дебиане старье.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну типо «минус дебиана в том что он не идеален и как и все дистры требует тестирования, а меинтейнеры лажают»… Видимо они ожидали что ты следишь за событиями в мире дебиана, читаешь новости и тд и тп, в тусовке короче.

Честно говоря, как-то натянуто и не очень понятно, что это раскрывает для работодателя, по моему мнению.

Непонятно какой профит с данного вопроса, если представить реальную техническую необходимость, какую рабочую задачу это решает и т.д.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Непонятно какой профит с данного вопроса, если представить реальную техническую необходимость, какую рабочую задачу это решает и т.д.

Вопрос стандартный, понять опыт кандидата, если ты знаешь систему вдоль и поперек и каждую неделю ставишь ее раком в таких условиях о которых меинтейнеры даже не фантазировали то ты по любому сможешь назвать кучу минусов. В противном случае получается что дебиан это предел совершенства но кто в это поверит?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Сам подумай зачем люди насоздавали кучу дистров если у дебиана нету минусов?

Например можно вспомнить, что дебиан не числится в реестре российского ПО, юзать его в гос структурах не получится, это очень большой минус если планируются гос заказы.

Короче развивай кругозор.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Вопрос стандартный, понять опыт кандидата, если ты знаешь систему вдоль и поперек и каждую неделю ставишь ее раком в таких условиях о которых меинтейнеры даже не фантазировали то ты по любому сможешь назвать кучу минусов. В противном случае получается что дебиан это предел совершенства но кто в это поверит?

Таки, все равно, как-то натянуто. Я думаю, что любой кто работал не с облаками с managed services, а сам ставил на bare-metal или на приватной инфраструктуре - stateful-сервисы, то тот прекрасно понимает, что есть куда более важные вещи:

  • тюнинг Linux kernel параметров, от которых достаточно сильно зависят ряд stateful-сервисов (базы, NoSQL в виле ЭЛК, Кафка)
  • правильная организация работы со storage (RAID, софтверный или хардверный, когда применять mdadm, когда DRBD и др.)
  • правильная организация работы с сетью, SDN/CNI, организация VRRP и др.

Короче, да выбор того или иного дистрибутива - может влиять. К примеру, тот же CentOS 7 из коробки тебе не даст возможности работать с cgroups v2 , т.к. по default достаточно старая версия Linux kernel стоит, и насколько помню для cgroups v2 миниальные требования: systemd ≥ v226 и kernel ≥ v4.2.

Все это понятно, что у разных дистрибутивов есть различная матрица совместимостей с разным ПО, которое прошло тестирование напротив опред. дистрибутива и его опред. версии.

Это все понятно, и можно долго перечислять. Я о том, что вопрос был задан явно нетехнически, и не раскрывает ни потенциала соискателя - ни реальной рабочей задачи. При этом, добавляются какие-то мифические случаи массовых проблем на Production у многих компаний.

По-моему мнению, это больше похоже на casual talk :) Опять-таки, повторюсь с сугубо моей колокольни, может я и не прав.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Например можно вспомнить, что дебиан не числится в реестре российского ПО, юзать его в гос структурах не получится, это очень большой минус если планируются гос заказы.

Astra Linux же, который основан на Debian. Включен в единый реестр минкомсвязи, вроде и ФСБ и ФСТЭК лицензии есть у него.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Понимание минусов инструментов с которыми ты работаешь это не то что можно выучить, это приходит с опытом. Когда ты сам с ними сталкиваешься.

есть куда более важные вещи

Так интервью наверное не из одного вопроса состояло, или они только про минусы спросили?

Это все понятно, и можно долго перечислять.

Вот и перечислил бы.

Я о том, что вопрос был задан явно нетехнически, и не раскрывает ни потенциала соискателя - ни реальной рабочей задачи.

Он раскрывает твой опыт и кругозор.

При этом, добавляются какие-то мифические случаи массовых проблем на Production у многих компаний.

Возможно у них был не самый удачный ответ, я хз.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Astra Linux же, который основан на Debian. Включен в единый реестр минкомсвязи, вроде и ФСБ и ФСТЭК лицензии есть у него.

Это был просто пример, что бы передать суть того какие вообще могут быть минусы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

Могу привести более приземленный пример. Если ты ответишь какие есть минусы у презервативов то я смогу сказать девственник ты или нет, с довольно высоким шансом попадания.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так интервью наверное не из одного вопроса состояло, или они только про минусы спросили?

Касаемо тематики дистрибутивов - да, ровно один. И, именно этот. Среди системных вопросов был еще один невнятный про nftables, но это не совсем касалось дистрибутивов, скорее самого nftables. Дальше, сползло на вопросы по CI/CD.

twinpeaks
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они с Ubuntu спутали. Там такое было.

В LTS?

Ага.

Vsevolod-linuxoid, а поделиться можешь, пожалуйста, ссылочкой о случае про который ты говоришь? Спасибо большое!

twinpeaks
() автор топика

Вообще бывает, что собес надо провести для галочки. А ты загоняешься.

pisqotron5000
()

Из багов в buster столкнулся с тихим убиением iget_csum в ext4 томах на каком то ядре из 4.19, пришлось форматировать корневой раздел. А с 5.10 из тестинга (bullseye) месяца два назад Firefox превысил количество inode в ~/.mozilla/cache и fsck при перезагрузке заставил чиниться из лайва:

jun 25 16:22:29 buildbot kernel: EXT4-fs warning (device sda6): ext4_dirblock_csum_set:398: inode #1048842: comm Cache2 I/O: No space for directory leaf checksum. Please run e2fsck -D.
jun 25 16:44:26 buildbot kernel: EXT4-fs warning (device sda6): ext4_dirblock_csum_set:398: inode #1048842: comm Cache2 I/O: No space for directory leaf checksum. Please run e2fsck -D
anonymous
()
Ответ на: комментарий от twinpeaks

о, внезапно. а как звали наркомана который это задал ты случайно не помнишь? :) и это были московские ребята или нижегородские?)

ktk ★★★★
()
Последнее исправление: ktk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ktk

не помню, московский бородатый хипстер был

twinpeaks
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.