LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SSD и непонятный дураку баг.


0

1

Собственно, собрал я себе новый комп, поставил максимально седьмую и арч с кедами. Так и жил себе долго и счастливо 3 дня и 3 ночи. Потом, ВНЕЗАПНО, после перезагрузки (хотел вылезти из арча и глянуть в окно) мать отказалась определять устройства. В общем, черный экран (монитор не пишет, что нет сигнала, но на нем ничего). Карлсоны крутятся и системник гудит. Методом тыка определил, что проблема в SSD. Но с этим SSD старый комп грузится (мать Abit IP35-E)

Шоп не мучать телепатов: 1. моя мать и SSD: ASUS P8H77-M, OCZ Vertex 4 128ГБ. (Повторюсь, на матухе Abit IP35-E проблем нет)

2. арч + оффтопик максимальный

3. отдельно /boot на Ext2, остальное на Ext4

4. systemd, grub2

5. UEFI выключен

Итак вопрос:

Моя проблема решилась после форматирования SSD. Почему? Что такого могло быть на него записано, чтобы матуха отказывалась определять устройства и я даже не мог вылезти в биос? Не понимаю.

У тебя наверное EFI в легаси режиме. Там бывает столько дерьмобагов, что хрен разберешься что почему поломалось

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так, стоп. У меня все работало около 3-ех дней. Хочешь сказать, что у меня проблема с фс?

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я отключал SSD, а потом менял режим на материнки, там 3 режима. Нифига не помогало)

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от killgor

Да фиг знает, увидел - тебе передал. Спроси у AlexVIP, что он имел ввиду, когда говорил, что некоторые жалуются на синьку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мне вообще интересно, разве матухи не должны всегда запускать биос даже если какое-то устройство не понравилось?

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да к чертям синьку, у меня другая проблема. Если бы оффтопик не запускался или граб, я все равно мог бы форматнуть SSD. Но у меня ничего не загружалось вообще, форматировал на другом компе.

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Можно подробнее? Насколько я понимаю (я могу ошибаться) он дает 3 режима: с ефи, без ефи и совместный.

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Просто я сейчас хочу поставить linux (не обязательно арч). Винда меня в некоторых вещах утомляет. Но честно говоря - боюсь, ибо в 3-ий раз все настраивать я не переживу, для меня настройка только винды это около 20 часов.

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от killgor

Винда + программы естественно. Рабочей среды правильнее будет.

killgor
() автор топика
Ответ на: комментарий от killgor

Ты делай по проверенной схеме: самый первый раздел диска делаешь маленьким, с полгига, форматируешь под фат, делаешь главным и никаких осей туда не ставишь, используешь его чисто для загрузчиков . Не знаю как в УЕФИ а в биосе некоторые параметры могут сами по себе меняться - разгонишь проц, загрузишь винду, она булькнется, заходишь в биос а там уже никакого разгона нет - машинный интеллект отменил глупые настройки пользователя:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от killgor

Ну вот они такие. Я с этим регулярно сталкиваюсь. Некоторые матери виснут при обнаружении винта после dd if=/dev/zero of=/dev/sdX - и побеждается это только либо подключением винта по усб с целью создания таблицы разделов, либо подключением к другой машине.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ага, спасибо. Значит в таблице разделов дело, ну, во всяком случае, знаю куда копать если ситуация повторится.

killgor
() автор топика

Еще на каких-то Асусах был глючный контроллер SATA.

AntonK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.