LINUX.ORG.RU

sourcebased distro, profit?

 


0

1

Хочу попробовать генту.

Насколько долго и нужна ли там постоянная компиляция всего?

Старый пк c2d, 4gb, сколько на нем будет все собираться примерно?

В чем реальный профит у sourcebased дистров? Что реально оправдывает нудную и долгую компиляцию?

Перемещено xaizek из job


Что реально оправдывает нудную и долгую компиляцию?

Это для любителей смотреть на огонь

pingvinek
()

Старый пк c2d, 4gb, сколько на нем будет все собираться примерно?

Долго, но это ещё смотря что собирать. Что-нибудь простенькое с i3 за ночь соберётся, "кеды" же будешь собирать весь день (а то и два).

нужна ли там постоянная компиляция всего?

Нет. Раз в месяц-два будет достаточно. Плюс некоторые компоненты существуют как в виде "сырцов", так и уже собранные, вроде того же Firefox, Libreoffice, Rust и ядра.

Что реально оправдывает нудную и долгую компиляцию?

Можно лишние финтифлюшки выбросить, чтобы меньше места занимало. Возможно, даже будет прирост производительности в пару процентов. Плюс, широкие возможности для "корчинга".

Но, ИМХО, "гента" сейчас больше для того нужна, чтобы понять, как работает "линукс".

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ТС наверное хочет, чтобы мы рассказывали ему кулстори про генту с почасовой оплатой

За этим – в публичный дом. Здесь девушки приличные!

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Тогда пусть женится, отдаст половину дома и договор об алиментах подпишем, а кулстори про генту так уж и быть, иногда будет, когда голова не болит :)

Harald ★★★★★
()

Хочешь пощупать Gentoo на старом железе - ставь Calculate.
Подними работающую систему, начни менять USE флаги под себя - пакеты с изменёнными флагами будут пересобираться из сорцов.
Дальше можешь добавить в FEATURES="-getbinpkg" и все пакеты будут собираться из сорцов, без разницы, менялись флаги или нет.

AbbaT
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

«кеды» же будешь собирать весь день (а то и два).

кто тебе такое сказал - кеды собрались часов за 8 но никак не 2 дня

Dumppper001
()

В чем реальный профит у sourcebased дистров? Что реально оправдывает нудную и долгую компиляцию?

вроде как оптимизация под конкретное железо обещали в генте но нет в генте тебе делать ничего - гента для мощного компа

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

в генте тебе делать ничего - гента для мощного компа

И как оно у меня в своё время на атлоне (даже не XP, кажется) с полугигом оперативки работало…

hobbit ★★★★★
()

Насколько долго и нужна ли там постоянная компиляция всего?

Долго - это от твоего железа и состава ОС зависит. Нужна ли - ну а бинарный дистрибутив ты часто обновляешь?

Что реально оправдывает нудную и долгую компиляцию?

Меня сам процесс пер всегда. Вот просто сидеть и ощущать, как оно там компиляется.

Бытует мнение, что оно что-то там ускоряет в работе ПК, но я ни разу не замечал. Вот что собранное с genkernel-all ядро, что в результате двухдневного пердолинга с настройкаой - разницы особой я не видел. Нет, ну если речь идет про древнего мамонта, то, может, оно и будет заметно, но на более менее шустром железе уже нет. ИМХО, конечно же, да не закидают меня тапками адепты настроек компиляния.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И как оно у меня в своё время на атлоне (даже не XP, кажется) с полугигом оперативки работало…

Четвертый пень, а потом селерон, который был чуть шустрее по цифрам, но ты сам понимаешь…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

кто тебе такое сказал - кеды собрались часов за 8 но никак не 2 дня

Я собирал в 2006 году за два дня, да. Еще на паузу ставил. Четвертые кеды.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AbbaT

Дальше можешь добавить в FEATURES=«-getbinpkg» и все пакеты будут собираться из сорцов, без разницы, менялись флаги или нет.

Че-то аж тоже потянуло калькулятор накатить рядом с федорой и половинчато так, через калькулятор, снова посношаться с гентой =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хм, даже не припомню, когда пришлось с гентой совокупляться Ж)
Вроде не так давно были какие-то проблемы с python - выпиливанием версией 2.7 и переезд на 3.9, но я так понял это у тех, кто давно не обновлялся.

AbbaT
()

Старый пк c2d, 4gb

Можешь смело забыть

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001
для работы лучше арч

Где и кем ты работаешь?

сис.админом где-то

для какой-никакой имитации работы сис.админа где-то gentoo вполне тебе подойдёт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Меня сам процесс пер всегда. Вот просто сидеть и ощущать, как оно там компиляется.

Это опрелеленныя психология должна быть и куча терпения)

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Но, ИМХО, «гента» сейчас больше для того нужна, чтобы понять, как работает «линукс».

Реально? А не захочется ли все послать когда будет неполучаться?

Тут говорят для постижения дзен линукс - Генту, другие - Слака или Арч. Что проще, понятнее и где действительно будет профит знаний?

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)

Собирать всё самому или только то, что нужно, можно и в слаке, она тоже идёт с пакетами с исходным кодом и сборочными скриптами

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Реально? А не захочется ли все послать когда будет неполучаться?

Некоторые и после "мяты" всё посылают и возвращаются на "оффтопик". Здесь мякотка в том, что надо учить матчасть ведь.

Тут говорят для постижения дзен линукс - Генту, другие - Слака или Арч. Что проще, понятнее и где действительно будет профит знаний?

Arch. Во-первых, стандартный набор из Systemd и прочих де-факто стандартных вещей. Во-вторых – нормальный пакетный менеджер, без необходимости компилировать всё и вся и следящий за зависимостями. В-третьих, процесс установки типичного "десктопа" не сложный, просто долгий (в той же "генте" есть пару моментов, на которых можно запнуться), и в то же время можно накорчевать, если знать, что, куда и как глубоко. Ну и "вики", куда ж без неё.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Где они прячутся-то? Я лично на ЛОРе девушек 5 насчитал, и как минимум одна из них точно не приличная)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

и как минимум одна из них точно не приличная)

Ты про @Murg? Да, до сих пор в дрожь пробивает с того, как она от меня "дикпик" требовала.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Arch испортился с внедрением systemd, не надо тут. Вот слака - это реально дзэн, когда тебе надо какую-то хрень из слакбилдов собрать (а списки зависимостей там в половине случаев не полные), а потом еще собрать все зависимости самому, вот где просветление, вот где сатори!

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не, она то приличная как раз, да и красивая к тому же. Я про @alpha - была змечена в порочащих честь связях с red hat, а это уже совсем не прилично.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

По-моему она просто стебалась. Блин, а она че, замужем? Блин(

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Прикол в том, что «дикпик» фактически требовал @tiinn.

Не надо передёргивать Я просто спросил «Гм. Ты точно мужского пола?»

tiinn ★★★★★
()

Хочу попробовать генту.

В чем трудность? Попробуй, это лучше чужого мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dog

Arch испортился с внедрением systemd, не надо тут. Вот слака - это реально дзэн, когда тебе надо какую-то хрень из слакбилдов собрать (а списки зависимостей там в половине случаев не полные), а потом еще собрать все зависимости самому, вот где просветление, вот где сатори!

На счет арча не скажу, а про слаку согласен надо быть буддой 80 уровня чтобы ей пользоваться. А какие альтернативы предлагаете?

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

для работы лучше арч

Проорал.

Это мне напомнило сервер @commagray, крутащийся на арче. Сервер-то работает, но это не отменяет того факта что поциент — норкоман. (%

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Чем орать, ты бы лучше запилил хоть историю какую-то, типа что работа возможна только на BSD а Linux съела systemd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Чего тут неприличного? У баб фото в купальниках требуют? Требуют! А мне что, дикпик нельзя чтоль? Не честно как-то.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Проорал

Будто не читали остальные его темы или комментарии.

Это мне напомнило сервер @commagray, крутащийся на арче. Сервер-то работает, но это не отменяет того факта что поциент — норкоман. (%

Разве у неё?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux съела systemd

Не съела systemd, а распилили копирасты и прогнило от двойных стандартов. ☺

работа возможна только на BSD

Этого я тоже не утверждал. Много где инфраструктура построена на Linux, и много где на FreeBSD (про другие *BSD ничего не знаю), у всех всё работает (а где не работает — там админ-дурак!).

Просто у одних щупальца заточены под Linux, а у других лапки заточены под FreeBSD. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Проорал

Будто не читали остальные его темы или комментарии.

Нену, это вообще щщидевр!

Это мне напомнило сервер @commagray, крутащийся на арче. Сервер-то работает, но это не отменяет того факта что поциент — норкоман. (%

Разве у неё?

Других серверов на арче я просто не знаю. Но и то что на сервере стоит арч — это тоже со слов админа сервера, так что никаких гарантий, само собой. =P

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.