LINUX.ORG.RU

Как бороться с «багом» обновления файла в xubuntu 21.10 на hdd?

 , , ,


0

1

Выполняю команду g++ на linux (xubuntu 21.10):

g++ -o test test.cpp $(pkg-config --cflags --libs gtk4)

Но файл bin test периодически после этой команды (компиляция файла) не обновляется. Файл лежит в /home/user. Пыталcя очищать папку /tmp не помогает. Может быть есть какая-нибудь тулза для сброса ram, или сброса последних файловых операций в hdd, не знаю как это назвать - нужно делать разработку. Как бороться с этим «багом» обновления файла в xubuntu 21.10 на hdd?

Перемещено xaizek из security



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 3)

Ответ на: удаленный комментарий

Похоже, что-то пишется в ram. Т.к. вытаскиваю батарею из ноутбука, и все работает нормально «некоторое время»….Но, что это не знаю.

wersto8top
() автор топика
Ответ на: комментарий от daxoric128

Да, точно,sync команда должна помочь, у меня здесь когда такая проблема на usb-флешках, я выполнял команду sync и все работало - изменения в файловой системе usb-флешек происходили.

wersto8top
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вот, что выдала эта команда fsck -f на моей xubuntu 21.10: *@user-PC:/home/user# fsck -f fsck from util-linux 2.36.1 e2fsck 1.46.3 (27-Jul-2021) /dev/sda3 is mounted. e2fsck: Cannot continue, aborting.

wersto8top
() автор топика
Ответ на: комментарий от wersto8top

Нет, sync для hdd не помогает. Раньше работала команда sync для usb-флешек в моем случае, сейчас не знаю, будет работать для usb-флешек или нет. Т.е. все с sync вообще никак.

wersto8top
() автор топика

после этой команды (компиляция файла) не обновляется

Просто у тебя в коде ошибка, и компилятор не создаёт новый бинарник.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wersto8top

Т.к. вытаскиваю батарею из ноутбука, и все работает нормально «некоторое время»

Если бы ты не вызывал g++ напрямую, а собирал через make — я бы с почти 100% уверенностью сказал, что это часы хулиганят. У make есть особенность: она вызывает компилятор только если исходный файл новее результирующего. Соответственно, при неверном времени сборка какого-то файла может ошибочно пропуститься.

А так, да, скорее всего, ошибка сборки. Кстати, совет: добивайся, чтобы при компиляции не было не только ошибок, но и предупреждений. Некоторые из них могут выглядеть безобидными, но если за ними не следить, их список разрастается, и можно прохлопать что-то действительно важное.

Короче, всегда читай выхлоп компилятора, в идеальном случае он должен отрабатывать молча.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.