LINUX.ORG.RU

Опять не работает MOC - теперь уже на gentoo

, , , ,

0

1

Привет, ЛОР! Недавно таки поставил gentoo на свой ноутбук. Все заработало так сказать «из каропки», которую я собрал сам. Все запустилось, все работает. Но моя радость была недолгой: решил скачать какой-нибудь плеер - выбор пал на MOC. Все собралось быстро и я написал заветное mocp. Но не тут то было:

FATAL_ERROR: No decoder plugins have been loaded

Хотя это немного странно: я включил в ядро опции поддержки звука: PCM, alsa. Также мной были поставлены пакеты: alsa-lib, alsa-plugins, pulseaudio. Но ничего не работает. ЧЯНДТ?

Не знаток мока, но предполагаю, что «PCM, alsa. Также мной были поставлены пакеты: alsa-lib, alsa-plugins, pulseaudio» относится к output plugins, а вот в «decoder plugins» входит что-то звук декодирующее из формата файла в поток для двуковухи.

ЧЯНДТ?

Периодически слежу за твоими мучениями. Ответ — почти всё.

imul ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от imul

Периодически слежу за твоими мучениями.

такие мучения у меня только с гентой - ну нравится она мне, ничего поделать не могу

Dumppper001 ()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Даже сейчас ты делаешь всё не так.
Ты хотя бы 'emerge -pvO moc' покажи, чтобы понятно было как ты его собирал.

imul ★★★★★ ()
artyom-Aspire-V3-551 / # emerge -pvO moc

These are the packages that would be merged, in order:

[ebuild   R    ] media-sound/moc-2.6_alpha3-r4::gentoo  USE="cache magic unicode -aac -alsa -curl -debug -ffmpeg -flac -jack -libsamplerate -mad -modplug -musepack -oss -sid -sndfile -sndio -speex -timidity -tremor -vorbis -wavpack" 486 KiB

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 486 KiB

хотя сами USE’ы которые тут прописаны я не писал в make.conf

Dumppper001 ()

Было бы странно, если бы moc у тебя что-то заиграл с таким:
-aac -alsa -ffmpeg -flac -libsamplerate -mad -modplug -musepack -sid -sndfile -sndio -speex -timidity -tremor -vorbis -wavpack

вроде стоит какой то ffmpeg

Стоит но не используется, поскольку -ffmpeg у moc.
Включи use-флаги-то.

imul ★★★★★ ()

Было бы странно, если бы moc у тебя что-то заиграл с таким: -aac -alsa -ffmpeg -flac -libsamplerate -mad -modplug -musepack -sid -sndfile -sndio -speex -timidity -tremor -vorbis -wavpack

блин я реально не умею оперировать этими USE’ами

Dumppper001 ()

включил alsa jack oss

Зачем тебе джек с осс?
Включай
aac alsa ffmpeg flac libsamplerate modplug musepack speex vorbis wavpack
Насчёт остальных не помню что за для чего, надо смотреть, но некогда, да и неудобно уже.

imul ★★★★★ ()

Потому что -O это --nodeps, сборка без зависимостей. Не надо так.

devl547 ★★★★★ ()

ПсевдоАртём, а что, молодца ;)
Проанализировать прошлые твои темы - ты тролль. Можно посмотреть профиль desktop, чтобы потом себе забрать флаги, а именно:

aac, mad, flac - основные на музон
a52, mp4, mpeg, ffmpeg, vorbis, mp3, x264, xvid  -  дополнительный набор (mp3 спорный, mad качественнее).

Тут можно посмотреть, какой флаг и зачем - https://www.gentoo.org/support/use-flags/

P.S. Не устал разводить народ? Это же скучно.

theLORdweller ()

Троллишь? Или ты просто играешь в дурака?

dmesg |grep erro или fail

И да, мне не интересно разбираться с твоим железом и твоими настройками ядра. Не тянешь Gentoo? Тебя ждут другие дистрибутивы. Не тянешь, а всё равно очень хочется? Ну так поставть бинарное ядро и не пили мозг.

theLORdweller ()
Ответ на: комментарий от theLORdweller

Также мной были поставлены пакеты: alsa-lib, alsa-plugins, pulseaudio

pulseaudio тут лишний, но если поставил, то ставь cmus. У него есть поддержка pulseaudio. Компилить 5 сек. Проверишь свой звук. Shift+7 - конфиг Cmus, внизу вместо alsa пиши pulse.

theLORdweller ()

в dmesg ничего подобного нету

вот лог альсы нашел:

ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.4/work/alsa-lib-1.2.4/src/pcm/pcm_dmix.c:1075:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
snd_pcm_open: Нет такого файла или каталога (default)
Failed to initialize plugin!
Failed to register plugin: /usr/lib64/alsaplayer/output/libalsa_out.so
Failed to load output plugin "alsa". Trying defaults.
ALSA lib /var/tmp/portage/media-libs/alsa-lib-1.2.4/work/alsa-lib-1.2.4/src/pcm/pcm_dmix.c:1075:(snd_pcm_dmix_open) unable to open slave
snd_pcm_open: Нет такого файла или каталога (default)
Failed to initialize plugin!
/usr/lib64/alsaplayer/output/libalsa_out.so failed to load
NOTE: THIS IS THE NULL PLUGIN.      YOU WILL NOT HEAR SOUND!!
Nothing to play.
Dumppper001 ()

Удачи тебе в освоении Linux. Ты же профи, мир после добавления флагов обновил, я знаю.

Особенно удивляет неумение гуглить и непринятие того факта, что самостоятельно проблемы не решаются.

Прошу тебя мне ответить, почему именно Gentoo? только честно.

theLORdweller ()

Мне путь нравится, а тебе? Там и должны лежать библиотеки, я знаю.
Ещё раз - удачи. Тут не интересно.

theLORdweller ()

snd_pcm_open: Нет такого файла или каталога

lspci -k и конфиг ядра в студию, пока что выглядит так будто ты что-то забыл собрать в ядре для поддержки звука

Pinkbyte ★★★★★ ()

Прошу тебя мне ответить, почему именно Gentoo? только честно.

Оптимизация, use-флаги что можно включить именно то что нужно в системе, пакетный менеджер нравится. Также потому что после Arch’а это самое лучшее и стабильность.

Dumppper001 ()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

пока что выглядит так будто ты что-то забыл собрать в ядре для поддержки звука

вроде все включил: jack alsa generic pcm или как там оно называлось вроде ничего не забыл

Dumppper001 ()

lspci -k

щас мир обновится и пришлю

конфиг ядра в студию

нееет… неужели ядро пересобирать придется… у меня оно около 4 часов ядро+модули+initramfs собиралось

щас пришлю

Dumppper001 ()

lspci -k

00:00.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Complex
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Complex
lspci: Unable to load libkmod resources: error -2
00:01.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity [Radeon HD 7640G]
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Trinity [Radeon HD 7640G]
	Kernel driver in use: radeon
00:01.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Trinity HDMI Audio Controller
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] Trinity HDMI Audio Controller
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
00:04.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Port
	Kernel driver in use: pcieport
00:05.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Port
00:07.0 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Root Port
00:10.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB XHCI Controller (rev 03)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH USB XHCI Controller
	Kernel driver in use: xhci_hcd
00:11.0 SATA controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SATA Controller [AHCI mode] (rev 40)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH SATA Controller [AHCI mode]
	Kernel driver in use: ahci
00:12.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB OHCI Controller (rev 11)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH USB OHCI Controller
	Kernel driver in use: ohci-pci
00:12.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB EHCI Controller (rev 11)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH USB EHCI Controller
	Kernel driver in use: ehci-pci
00:13.0 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB OHCI Controller (rev 11)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH USB OHCI Controller
	Kernel driver in use: ohci-pci
00:13.2 USB controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH USB EHCI Controller (rev 11)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH USB EHCI Controller
	Kernel driver in use: ehci-pci
00:14.0 SMBus: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH SMBus Controller (rev 14)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH SMBus Controller
00:14.2 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH Azalia Controller
	Kernel driver in use: snd_hda_intel
00:14.3 ISA bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH LPC Bridge (rev 11)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH LPC Bridge
00:14.4 PCI bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH PCI Bridge (rev 40)
00:18.0 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 0
00:18.1 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 1
00:18.2 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 2
00:18.3 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 3
	Kernel driver in use: k10temp
00:18.4 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 4
00:18.5 Host bridge: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] Family 15h (Models 10h-1fh) Processor Function 5
01:00.0 Ethernet controller: Qualcomm Atheros AR8151 v2.0 Gigabit Ethernet (rev c0)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] AR8151 v2.0 Gigabit Ethernet
	Kernel driver in use: atl1c
02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9462 Wireless Network Adapter (rev 01)
	Subsystem: Lite-On Communications Inc AR9462 Wireless Network Adapter
	Kernel driver in use: ath9k
03:00.0 Unassigned class [ff00]: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTS5209 PCI Express Card Reader (rev 01)
	Subsystem: Acer Incorporated [ALI] RTS5209 PCI Express Card Reader
	Kernel driver in use: rtsx_pci
Dumppper001 ()

по моему я нашел причину - в модулях ядра нет alsa - хотя странно

Dumppper001 ()

вроде все включил: jack alsa generic pcm

включение всего подряд без понимания того что ты делаешь - это путь в никуда

Pinkbyte ★★★★★ ()

Оптимизация, use-флаги что можно включить именно то что нужно в системе

Полная чушь. Или ставишь набор, который тебе наплевал emerge и пьяный мейнтейнер со своими личными хотелками или меняй дистрибутив.

Особенно понравилось, как недавно флаги накинули с harfbuzz и freetype. Это сталбильная ветка, СТАБИЛЬНАЯ! Чтобы ты ввёл 2 команды и пошёл заниматься другими делами, а приходишь - не собралось, у нас циркуляция с флагами. Сколько по времени решали?

Теперь это

Оптимизаци

А её нет. Так, как система не заморожена и нельзя применить частные случаи и не забываем, что никто не знает именно твой набор, то ни о какой оптимизации речи быть не может, особенно на рабочих станциях. Массивные пакеты работают менее стабильно и точно не быстрее.

Ну и я вижу по твоим темам, что просто нажать пару кнопок, подождать, начать работать - это магия?
Ну давай, разберись, чтобы понять - это специфика только Gentoo. А остальные сборки Linux уже так обрасли своей спецификой, что надо всё с нуля смотреть.

Именно то, что нужно системе.

А откуда ты знаешь, что нужно? Даже кодеки не мог воткнуть. Так и вижу твою тему Как избежать сборки gcc при обновлении gentoo?
Напрашивается главный вопрос. Ты троллишь? Или всё так плохо? Если всё плохо, то так и скажи, мы, жители ЛОРа, поможем. Вот почитай для начала: «Логика. Учебник для средней школы - 1954».

theLORdweller ()

Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD] FCH Azalia Controller (rev 01) Subsystem: Acer Incorporated [ALI] FCH Azalia Controller Kernel driver in use: snd_hda_intel

по-моему тут что то не так: звуковуха вроде как от AMD а драйвер - написано intel

Dumppper001 ()

Так и вижу твою тему Как избежать сборки gcc при обновлении gentoo?

Это ещё что, а вот сборка своего дистрибутива линукс без компилятора, вот это да.

fernandos ★★★ ()
Ответ на: комментарий от fernandos

Но ведь должен быть план действий! Например понять, что 95% ползователей Gentoo такие же неучи, как и пользователи Ubuntu. Так для этого двух тем достаточно.

Возьмём и напишем формулу: чтобы понять количество по любому вопросу компетентных людей - достаточно 2 темы на ЛОР. Уберём Икс, получаем lurk, что 95 всегда по всем вопросам очень подкованы и имеют своё мнение.

Теперь надо развить мысль и посмотреть деятельность @Dumppper001 - «Форум - 31 тема»
Заголовки

Опять не работает MOC - теперь уже на gentoo 
Как избежать сборки gcc при обновлении gentoo
И снова проблемы с компиляцией пакетов (gentoo)
Можно ли приостановить сборку одного пакета на каком то моменте? (gentoo)
Фейл при компиляции пакета gentoo 
Стоит ли оставлять комп включеннымм на ночь/длительное время? (gentoo)
Проблемы с циркулярными зависимостями (тут я сам добавлю - GENTOO)
Gentoo и athlon64 

Дальше страшнее - «Хочу собрать свой linux с нуля» и «Аргументы в пользу NixOS»

Мне интересен посыл данного регистранта. Вот какая цель? Не забываем, что темы созданы по 4-7 в день!

theLORdweller ()

Исходя из опыта общения, питон или джаваскрипт.

Так я и так на них пишу но мне кажется этого мало, говорит он. А потом добавляет - JS, HTML (хоть это и не язык программирования)

Подведём итог: Спсибо тебе, ТС, за кормёжку. Мы хоть не троллим напрямую, но иногда с удовольствием кушаем и таких.

theLORdweller ()

кто тебе это сказал? Там есть последние «стабильные версии» программ но не как не самые последние. Он стабильный если не юзать тестинг реп

Dumppper001 ()

а я тебе скажу что тебе опыт неправильно говорит

хз у меня на машинке очень давно стоит (ещё с 2016 года примерно, хз кто ставил, но мне понравилось, оставил) потом к ней вернулся. И все до сих работает как швейцарские часы, обновления не падают.

Dumppper001 ()
Ограничение на отправку комментариев: только для зарегистрированных пользователей