LINUX.ORG.RU

Проблемы с установкой tomcat

 , ,


0

1

Нужен томкэт чтобы работать со spring.

Сначала установил томкэт по одному мануалу. У меня не получилось. Демон работал, и даже можно было на страницу зайти по localhost но в идее он не работал. Не хватало, то ли конфигов, то ли путь я не правильно указал.

После этого, я не придумал ничего лучше, как удалить его и поставить томкэт по другому мануалу. После выполнения различных действий томкэт вроде бы установлен. Но в inteliji idea он также не читается и демон с томкэтом не работает.

На команду systemctl status tomcat выдаёт:

tomcat.service - Apache Tomcat Web Application Container
     Loaded: loaded (/etc/systemd/system/tomcat.service; disabled; vendor preset: enabled)
     Active: inactive (dead)

авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:12: Invalid environment assignment, ignoring: ’CATALINA_OPTS=-Xms512M
авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:12: Invalid environment assignment, ignoring: -Xmx1024M
авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:12: Invalid environment assignment, ignoring: -server
авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:12: Invalid environment assignment, ignoring: -XX:+UseParallelGC’
авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:13: Invalid environment assignment, ignoring: ’JAVA_OPTS.awt.headless=true
авг 05 08:27:09 silenus1 systemd[1]: /etc/systemd/system/tomcat.service:13: Invalid environment assignment, ignoring: -Djava.security.egd=file:/dev/v/urandom’

Если к моему вопросу нужны дополнения, то я пришлю то, что будет необходимо.

Просто я даже не знаю куда копать, и в каких директориях искать томкэт чтобы исправить ошибки.


Ответ на: комментарий от mayar

Наверное…. А может оно и было всегда

Я просо имею отдалённое понимание о том, как работает tomcat и я не знаю как он устанавливается и что при этом создаётся.

Из-за этого не могу исправить ошибку.

Мне просто надо что-то скормить idea чтобы моё веб приложение запускалось)

mayar
() автор топика

Очевидно, надо нагуглить еще васянских мануалов и продолжить тупо копипастить заклинания из браузера в консоль.

в каких директориях искать томкэт

Скучный вопрос номер один: «как узнать, какие файлы в системе принадлежат установленному пакету».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Нуу без мануала поставить сервер на ubuntu я к сожалению не могу пока, так как только учусь.

Порой приходиться вставлять заклинания без разбора, так как времени в обрез.

Я использовал какую-то команду уже не помню какую. Работает как я понял как поиск по всем файлам которые содержат в названии tomcat9.

Таким способом я нашёл где-то 4 директории и удалил от туда tomcat9.

После этого я установил его по другому мануалу.

И вообще описанный метод удаления томкета мне интуитивно кажется неправильным. Должен быть какой-то файл, который хранит всю информацию об установки томкэта и команда которая используя эту инфу удалит его.

К примеру, я знаю что в windows во многих программах есть исполняемый файл uninstall.exe

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

как узнать, какие файлы в системе принадлежат установленному пакету

Я погуглил. Нашёл dpkg -L tomcat9

Работает намного круче того, что раньше юзал. И похоже это то, что я хотел

Спасибо за ценную информацию)

Так и что теперь мне с этим делать?

передать вывод этой команды в sudo rm -r -f?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Нуу без мануала поставить сервер на ubuntu я к сожалению не могу пока, так как только учусь.

apt install tomcat (название пакета уточнить при помощи apt search). Охренеть наука.

Порой приходиться вставлять заклинания без разбора, так как времени в обрез.

Ну и как, сэкономил время?

Должен быть какой-то файл, который хранит всю информацию об установки томкэта и команда которая используя эту инфу удалит его.

man apt, man dpkg хотя бы по верхам или вообще в виде cheatsheet'а.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Я просто установил его по описанию из первых ссылок в гугле.

Ну это и есть «сам писал» — не версия из пакета. Как тут уже сказали, нужно использовать версию из оф. репозиториев. Там не нужно никакой самодеятельности.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

apt install tomcat

А что там в конфигах никаких ничего менять не надо?

Ну и как, сэкономил время?

Хахаххха, это даа. Но иногда это срабатывает. Но согласен так к вопросу нельзя подходить. Поспешил…

man apt, man dpkg хотя бы по верхам или вообще в виде cheatsheet’а.

Угу я уже кажется понял, спасибо

mayar
() автор топика
Последнее исправление: mayar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Да согласен, теперь буду знать с чего начинать разбираться)

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от biglpfan

Выполнил команды из решения.

На команде systemctl start tomcat получил:

Failed to start tomcat.service: Unit tomcat.service not found.
mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от biglpfan

Ой, да так сработало, но демон не запустился.

В статусе вот:

tomcat9.service - Apache Tomcat 9 Web Application Server
     Loaded: loaded (/lib/systemd/system/tomcat9.service; enabled; vendor preset: enabled)
     Active: failed (Result: exit-code) since Thu 2021-08-05 13:55:11 MSK; 4s ago
       Docs: https://tomcat.apache.org/tomcat-9.0-doc/index.html
    Process: 33944 ExecStartPre=/usr/libexec/tomcat9/tomcat-update-policy.sh (code=exited, status>
    Process: 33948 ExecStart=/bin/sh /usr/libexec/tomcat9/tomcat-start.sh (code=exited, status=12>
   Main PID: 33948 (code=exited, status=127)

авг 05 13:55:11 silenus1 systemd[1]: Starting Apache Tomcat 9 Web Application Server...
авг 05 13:55:11 silenus1 systemd[1]: Started Apache Tomcat 9 Web Application Server.
авг 05 13:55:11 silenus1 tomcat9[33948]: /usr/libexec/tomcat9/tomcat-start.sh: 12: .: Can't open >
авг 05 13:55:11 silenus1 systemd[1]: tomcat9.service: Main process exited, code=exited, status=12>
авг 05 13:55:11 silenus1 systemd[1]: tomcat9.service: Failed with result 'exit-code'.
lines 1-13/13 (END)


mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от biglpfan

Отлично! Это помогло и теперь сервер работает!

Буду пытаться подключить в конфигурацию запуска в idea

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Не знаю может быть это уже вопрос для новой темы…

Что тут надо указать чтобы подключить к проекту в idea tomcat??

скрин

Пишет, что директория не найдена и это действительно так? Но раз томкэт запускается то она должна быть в теории?

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Нуу без мануала поставить сервер на ubuntu я к сожалению не могу пока, так как только учусь.

только учусь

Чему ж вас там учат…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну этому учусь я сам по интернету

А так в универе на юниксе рассказали в общих чертах про систему. Основные команды, способы взаимодействия с ядром, всякие виды доступа к файлам и виды файлов. Введение в bash скрипты и ещё много всякого, что я к сожалению не очень хорошо запомнил. Не хватает практики, а теоретические знания очень быстро забываются без практики.

Вот немного поняв систему поставил её себе на ноут и пытаюсь выполнять прежние задачи с помощью ubuntu. В целом мне очень нравится. Особенно возможность автоматизации многих процессов за счёт скриптов и различных команд. Да и в целом то как всё это работает.

Но вот опыта и времени не хватает, по этому приходится людей на форуме отвлекать от дел.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

учусь я сам

Это всё меняет. Я думал это задание от учебного заведения такое.

Не хватает практики, а теоретические знания очень быстро забываются без практики.

Верно.

людей на форуме отвлекать от дел

Нет на ЛОРе людей, одни тролли. И дел у них никаких нет, кроме как какахами кидаться в новичков. xD

По сабжу: подобная тема относительно недавно уже была. Это всё чем я могу быть полезен на тему.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mayar

Порой приходиться вставлять заклинания без разбора, так как времени в обрез.

Эту проблему легко решить: выключаешь комп/компы, лошишься на диван и смотришь в потолок, пока не уснёшь. Через 10 часов просыпаешься, понимаешь, что мир от твоего бездействия не рухнул, а значит все так называемые авралы и дедлайны можно слать нафиг сходу, а аргументацию игнорировать.

А «вставлять заклинания без разбора» - это НЕ решение никаких проблем, а только создание новых. Лучше просто не делать ничего, чем делать так.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от biglpfan

попробуйте хоум /usr/share/tomcat9 а бейс /var/lib/tomcat9

Помогло!

В процессе возникла ещё одна ошибка, которая, как я понял была связанна с правами доступа к файлам tomcat для idea. Решить получилось самостоятельно изменением прав доступа.

Огромное спасибо автору этого ответа и всем остальным, кто помог мне разобраться с этой проблемой.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Отличный совет!

Порой хочется именно так и сделать. Но я пока ещё не так сильно устал)

На счёт заклинаний полностью согласен! Появилось желание больше так не делать.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну почему одни тролли, я встретил много людей, которые совершенно в адекватной форме оказали помощь.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

здорово, что разобрались! а посоветуйте источников для изучения джавы, вы же наверняка по каким-то книжкам или онлайн курсам учитесь в идее писать?

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

В общем, я не очень люблю изучать программирование по книгам.

Пока что изучаю мануал на официальном сайте. https://docs.spring.io/

Так вообще самое главное это практика. Я сделал очень большой прорыв в изучении spring, когда устроился на работу и мне надо было решать задачи приближенные к боевым(я был стажёром ничего серьёзного мне не давали)

Потом я последнее время писал бэкенд на flask. Делал это уже на другой работе. И теперь решил снова вспомнить спринг и углубиться в него.

Не скажу что я знаю достаточно чтобы советовать в нём. Мои знания в spring довольно поверхностны.

Могу посоветовать каналы на ютубе. В своё время мне они очень помогли.

На первое место я бы выделил канал doIt. Стоит смотреть с первого видео и до последнего.Автор канала, на мой взгляд, объясняет всё в лучшей форме. Единственный минус в том, что видео мало. Но для старта этого должно хватить.

Далее могу посоветовать каналы alishew и letsCode. Тоже в довольно доступной форме говорят о spring/springboot.

После такого бэкграунда, я думаю стоит писать какое-то веб-приложение(можно придумать его самому) и параллельно шерстить интернет в поисках того как работает spring под капотом.

В общем мне больше нечего посоветовать, так как я ещё сам только учусь.

mayar
() автор топика
Ответ на: комментарий от mayar

Решил дополнить ответ на случай, если речь именно про java.

В первую очередь стоит обратить внимание на коллекции. Для этого надо изучить алгоритмы и структуры данных. В этом мне помог университет, но на самом деле, в интернете тоже много информации. После этого стоит узнать про такие вещи как json сериализация, десериализация. Принципы ооп. Потоки(Stream). Многопоточное программирование. Лямбда выражения. Сброщик проектов(maven, gradle, начать лучше с maven но это не точно).

Всё это ищется в инете по первым ссылкам.

Ну а после, если интересна backend разработка, то можно начинать учить спринг. Для начала можно сделать бэк на сервлетах используя методы jdbc. Потом поюзать ORM для доступа к бд.

Также можно попробовать в javafx или swing что-то поделать. Не уверен, что сейчас это востребовано, но написать какую-то игрушку параллельно осваивая ооп точно не повредит.

mayar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.