LINUX.ORG.RU

Как правильно отформатировать новый диск.

 , ,


0

1

Всем привет. Не пинайте если вопрос глупый.

Купил новый диск. Планируется на нем хранить холодные бэкапы, т.е. записал и забыл. Иногда, возможно будет что-то перезаписываться, но редко.

Суть вопроса - Создавать ли на нем таблицу разделов, раздел и только после этого форматировать? Или можно отформатировать сразу весь /dev/sdb ?

И так и так можно. Плюсы если прямо на самом диске: ты не теряешь один-два мегабайта впустую. Плюсы если есть таблица разделов: можно уменьшить файловую систему и создать второй раздел, если понадобится. На мой взгляд, пожалуй, второе более значимо.

Xenius ★★★★★
()

Выбор немного шире. Есть ещё LVM и шифрование. А ещё есть передовая ZFS и её суррогат — Btrfs, с ними ещё интереснее.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Btrfs суррогат? Почему с ним интереснее? Не сталкивался с ним еще. Шифрование мне точно не нужно, как и ZFS, необходимости в LVM вообще не было ни разу.

leninxxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от leninxxx

Почему с ним интереснее?

Оно периодически разваливается и процесс восстановления (при отсутствии бекасов) приносит массу удовольствия ценителям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leninxxx

Btrfs суррогат?

Типа того. Он вторичен, это не минус, просто факт.

Почему с ним интереснее?

Например, потому что можно снимки делать. Это удобно.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leninxxx

необходимости в LVM вообще не было ни разу

Аналогично. Но партици и расширять, и уменьшать приходилось не раз, так что советую gpt всё же создать.

Btrfs суррогат?

Слишком долго было в полурабочем состоянии, так что не хочется к этому даже прикасаться. Тем более, что на фоне ZFS преимуществ не видно.

Почему с ним интереснее?

Это лучше у апологетов спрашивать, они куда лучше прорекламируют. Ну, как минимум сабвольюмы (не то же самое, что в ZFS) есть. Я под «интереснее» скорее ZFS подразумевал, там помимо сабвольюмов есть RAID-Z. Если же про интересное вне рамок топика говорить, то, конечно, снапшоты есть в обеих. Я был бы не против (но у меня XFS…) иметь точку отката перед обновлением релиза OS как минимум.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Холодные бэкапы - это нужная информация. Нужная информация на одиночных дисках иногда пропадает по причине поломок дисков. Соответственно, если информация тебе нужна после сбоя диска - надо ее хранить на максимально унифицированной схеме. Ремонтники хорошо умеют доставать инфу с партиций и fat/ntfs/exfat/extX на них. Отсюда и делай выводы.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)

Главное при форматировании большого раздела указать lazy_itable_init=0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Плюсы если есть таблица разделов:

А можно без неё?

Или речь, про dd данных прям на устройство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

mkfs на устройство. Ты это даже на обычный файл можешь сделать. Попробуй выполнить fallocate -l 250mb f; sudo mkfs.ext4 f, а потом примонтируй его, убедись сам.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Бэкапы дешевле ремонтников

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходя из того, что я читал, я сделал вывод (возможно не верный), XFS лучше утилизирует NVMe под нагрузкой с высоким количеством IOPS. Частный случай — PostpgreSQL в паре с набором сервисов для обработки очень плотного потока данных, на котором я от балды потестил. Результату даже я не доверяю, так как это не был хороший воспроизводимый тест. Но iowait на графике у XFS был чуть лучше.

К, слову, на внешнем винте для бекапов у меня ext4, чтобы не продолбать данные, ибо она легко чинится при развале в отличие от XFS.

WitcherGeralt ★★
()

Таблица разделов нужна только для загрузочного носителя. В остальных применениях это лишняя сущность.

iZEN ★★★★★
()

Для начала - грохни всё. НУ, что там было или не было.
«sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb count=2048».
Зачем? Хороший вопрос. Видите-ли, какая фигня, я несколько лет делал загрузочные флешки. Так вот, Виндовз и даже линукс иногда, загрузочные области флешек не видит нифига. Ясное дело, программа видит таблицу разделов. Ну и реагирует соответственно.

Чисто мой совет - форматни в NTFS. Как говорится, и нашим - и вашим. На самом деле, это не совсем правда. По собственному опыту технаря знаю, что с NTFS восстановить данные даже с убитого винта проще, чем вытащить из FAT32. Даже учитывая его 2 комплекта таблиц.

А создавать таблицу разделов один хрен придётся. Только тут я тебя ещё больше озадачу: GPT vs MBR. Гы-гы... =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Таблица разделов нужна только для загрузочного носителя. В остальных применениях это лишняя сущность.

Глупости не говори, да? Сначала матчасть подучи, салабон.

Ну, когда поначалу, UEFI ввели в новые ноуты, то это тоже казалось, не надо. А впоследствии оказалось - надо. Даже MBR, как ни странно. Как-бэ обьяснить проще? Просто Майкрософт-заточенные ноуты оказались внезапно никому не нужны.

Ну вот как-то так. Поэтому в BIOS Setup появилась опция - Secure Boot, которую можно отключить.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.