LINUX.ORG.RU

Не получается отформатировать флешку в ext2


0

0

Пытаюсь отформатировать в ext2 флешку, которая раньше была в fat32, и была загрузочной (создавалась с помощью unetbootin). Форматирую с помощью Gparted, (файловая таблица - msdos, тип - первичный), после чего флешка в линуксе перестаёт вообще видеться как /dev/sdX (в dmesg пишется: device descriptor read/64, error -110). Реанимировать помогает только Flashnul под вендой. То же самое, если форматировать при помощи fdisk + mkfs.ext2 (с параметрами по умолчанию). Как же всё-таки её по-правильному отформатировать?

И ещё в одной из тем новостей обсуждалось, что, если на флешке ext, то с правами доступа могут быть проблемы: если вручную не выставлять права доступа 777, то изменение файлов будет возможно только от рута. Вопрос: можно ли сделать, чтобы всем создаваемым на флешке файлам автоматически давались права 777?

☆☆☆☆☆

>Как же всё-таки её по-правильному отформатировать?
Хз, что у тебя там, может полудохлая флешка?

>Вопрос: можно ли сделать, чтобы всем создаваемым на флешке файлам автоматически давались права 777?

Можно но не совсем, с помощью acl по умолчанию, только для создаваемых на флешке файлов и каталогов, для копируемых из вне - никак. Не подходят линуксовые ФС для флешек, увы.

anotheranonymous
()

>>Реанимировать помогает только Flashnul под вендой.

Странно звучит. Разве dd if=/dev/zero of=/dev/sd? не приведёт ее к девственному состоянию?

gotf
()
Ответ на: комментарий от gotf

>Странно звучит. Разве dd if=/dev/zero of=/dev/sd?

Я же говорил, что как sd? перестаёт определяться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Хз, что у тебя там, может полудохлая флешка?

Ну с FAT нормально работает.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gotf

А после обнуления flashnul-ом попробовал обнулить с помощью dd if=/dev/zero of=/dev/sd? (вдруг falshnul не до конца обнуляет) - флешка также перестала видеться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

вот и выросло поколение...

1) man fdisk. fdisk-ом на флешке сперва создай разделы, отметь/промаркируй загрузочные
2) потом уже форматируй раздел, а не флешку целиком

для справки:

Disk /dev/sdd: 1048 MB, 1048576000 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 127 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0xec6b2345

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sdd1 1 102 819283+ 83 Linux
/dev/sdd2 * 103 124 176715 83 Linux

права пилятся через опции монтирования (man mount или vim /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/20-storage-methods.fdi или что-там-у-тебя)

sda00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sda00

>1) man fdisk. fdisk-ом на флешке сперва создай разделы, отметь/промаркируй загрузочные
2) потом уже форматируй раздел, а не флешку целиком

Ну это понятно. В принципе, так и делал. Только похоже забыл главное сказать, что fdisk матерился на то, что цилиндров больше, чем 1024. А вот со всякими цилиндрами/головками у меня туго.

>права пилятся через опции монтирования


Что-то для нативных линуксовых ФС там я особо ничего не нашёл. Насколько я понял, acl - как раз похоже на то, что надо. Потом буду с ним разбираться.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Подари эту флешку кому-нибудь, а себе купи нормальную.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Только похоже забыл главное сказать, что fdisk матерился на то, что цилиндров больше, чем 1024.

Это винда её так интересно форматирует, что в линуксе с разделами каша. Сталкивался.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Не подходят линуксовые ФС для флешек, увы.

а мужики-то не знают...

scaldov ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.