LINUX.ORG.RU

Каким гуем можно отформатировать флешку в линуксе?


0

0

В мандриве, в частности. Я пока нашел только управление дисками в центре управления, но оно запускается только через рутовый пароль.

Просто стереть файлы не канает, потому что флешка год не была в гнезде, теперь плохо читается и не стирается.

Ответ на: комментарий от Ingwar

Не знаю. Но не читалась. После форматирования работает.

Вопрос был не про это. Нельзя же оставлять юзера без возможности устроить формат цэ.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

если задать параметром имя флешки, то не должно просить, а так оно пытается жесткий диск использовать

gui обязателен? ведь можно при наличии прав на устройство и обойтись просто cfdisk и mkfs.vfat

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А с каких пор формат ц не требует рута, аминистратора? Настрой sudo, чтоб без пароля , но это ппц глупость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Гуй нужен.

Gparted /dev/sdd тоже требует рута, потому что /dev принадлежит руту. В мандриве юзер по умолчанию не входит в группу wheel и sudoers.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

sudo

поставь судо, пропиши в /etc/sudoers, что бы можно было локально не вводить пароль от группы или конретного пользователя и sudo gparted

NK ★★★★★
()
Ответ на: sudo от NK

Не вариант, потому что не я буду устанавливать линукс, а непосредственно пользователь, а он от меня довольно далеко. Он осилит нажать ОК, и даже пароль рута введет, но я боюсь, он будет не очень внимательно пользоваться программами для форматирования разделов.

В гноме есть что-нибудь плана «правой кнопкой мыши по значку флешки»?

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Нельзя же оставлять юзера без возможности устроить формат цэ.

можно и даже нужно

Gparted /dev/sdd тоже требует рута


ну добавьте юзера в группу disk, только потом его не бейте, когда он все веники поубивает

r0mik
()

вообщем мне кажется что вариантом может быть сделать собственный скрипт с GUI (например на zenity) использующий mkfs.vfat
Права на флешки в большинстве дистрибутивов все же выставляются перимиссивные для пользователя чтобы использовать mkfs

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

> Но придется ввести пароль для sudo, чтобы выполнить mkfs.vfat(mkdosfs).

в убунте, например, флэшки имеют права 775 root:floppy, что позволяет форматировать их без sudo.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Убунту — это вариант. Там есть гуй на это дело?

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CyberTribe

какой plugdev в пень??? все блочные (sd*) устройства входят в группу disk
вот смонтированная кедами флешка

~ $ mount | grep sdb
/dev/sdb1 on /media/disk type vfat (rw,nosuid,nodev,uhelper=hal,uid=1000,utf8,shortname=mixed,flush)
/dev/sdb2 on /media/disk-1 type ext2 (rw,nosuid,nodev,uhelper=hal)
~ $ ls -al /dev/sdb
brw-rw---- 1 root disk 8, 16 Мар 14 09:33 /dev/sdb
потому у него и просит пароль gparted plugdev как вспомогательная группа, для руления устройством (вкл/выкл), а доступ все равно через стандартные disk,uucp и т.п..

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Блин, точно.
А plugdev нужен для hal-а, а не для доступа напрямую.
как-то я протупил)

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от r0mik

> все блочные (sd*) устройства входят в группу disk

а в дебиане/убунте флэшки всякие входят в группу floppy.

# ls -al /dev/sda
brw-rw---- 1 root floppy 8, 0 Мар 14 02:15 /dev/sda

Adjkru ★★★★★
()

В гноме 2.28 флешки и прочие hot plug девайсы можно форматировать нажав на «Форматировать» в выпадающем меню значка девайса, благодаря devicekit-disks.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

> а в дебиане/убунте флэшки всякие входят в группу floppy.

хм.. у меня нет убунты.. интересно просто как они разрулили это. это же все usb-storage devices, то есть, например, внешний HDD тоже в floppy будет входить что ли? или там какие-то замороченные правила в udev, что оно флехи от веников отличает?

r0mik
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

>можно форматировать нажав на «Форматировать»

Вот и банзай.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.