LINUX.ORG.RU

Аргументы в пользу NixOS

 , ,


0

2

Привет, ЛОР! В прошлой теме я бросил затею поставить какой либо source-based дистрибутив, так как не хотел насиловать свой древний ноут. Друзья посоветовали мне поставить NixOS. Потыкал я его в виртуальной машине. И он мне даже зашел, но ставить на реальное железо я пока не решился. В чем плюсы и минусы сего интересного и замечательного дистрибутива? Стоит ли юзать его на десктопетв качестве основной ОСи?

Ответ на: комментарий от nanosecond

Ну да… Все в одной конфигурации. Но также удобнее. И при обновлениях он не ломается как убунта. И мусор вроде как сам там очищается я читал.

Dumppper001
() автор топика

Явное преимущество будет заметно, если тебе надо поставить одинаковую систему на более чем три таких ноута. Провозился с настройкой одного - на другие просто скопировал готовый конфиг.

При обновлении суть не а том, что оно 100% не ломается, а в том, что через загрузчик можно запросто откатиться на предыдущий снимок системы, где всё ок.

apt_install_lrzsz ★★★
()

В связке с flatpak норм. Средсвами nix ставишь систему и gui оболочку, через flatpak прикладной софт. Но нужно ли оно тебе на самом деле?

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Пользователи никсос, теперь спамить в уведомления будут вам.

В чем плюсы и минусы сего интересного и замечательного дистрибутива

А самому почитать? Это не сакральная тайна, легко гуглятся особенности никсос. Читайте сразу и про пакетный менеджер никс.

fernandos ★★★
()

Фигня этот ваш никсос – задумка хорошая, а реализация не очень. В начале ты будешь постоянно ребилдить конфиг, пока не настроишь. Потом столкнешся с чем-нибудь не работающим (драйвером или софтом) и будешь с этим пердолиться. Ну и костылями обмажешься для всяких статичных бинарников, appimage и прочего прибитого гвоздями к FHS.

На ноут смысла нет ставить.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shleemypants

Там есть довольно свежие темы в техразделах. Задать один вопрос раз в два дня — скору накапает столько же.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

пхпхпхпх, разочаровался он. Там же дело не в ините. Ну да слепому радугу не объяснить…

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Да фиг его знает, раньше убунта lts норм была, теперь уже тоже не очень, но остальные ещё хуже. Ещё openSUSE Tumbleweed как вариант, если нужен свежий софт.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

в суське для моего железа дров нету. Поставлю убунту

Dumppper001
() автор топика

для сервера он идеален, а вот для десктлпа так себе - вечно возникают проблемы с пакетами. То нет нужного софта в пакетах, то сойт как emacs, vim и zsh имеет страшные костыли для настройки (если ты конечно не хочешь забивать на идеологию никсос).

Снашоты при обновлении, которые тебе в нем понравились есть в opensuse из коробки, и жрут меньше места. Ко всем остальным дистрам тоже легко прикручиваются. В AUR для арча есть готовое решение

SR_team ★★★★★
()

Плюсы: менеджер пакетов реально менеджит пакеты, а не распаковывает все в / и надеется на лучшее; есть декларативная конфигурация.

Минусы: маленькое коммьюнити, не опакетив ниче не запустишь, сложно.

t184256 ★★★★★
()

ты можешь установить любой дистрибутив, настроить его, закатать в загрузочный ISO и загружаться на любой железке с ним. не обязательно для этого использовать NixOS.

для создания загрузочного ISO образа нужно с утра натощак выполнить команду...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Поддерживаю этот комментарий. Полгода использую как основной дистрибутив - надоело решать проблемы, да и nix-way - это маргинальщина та ещё, единожды написанное на nix работать будет только с nix. Я первое время даже конфиги переписывал под home-manager, но отказался от этой затеи, поняв, что это бессмысленно. Не совершайте мою ошибку - не тратьте время.

Teuwers
()
Ответ на: комментарий от andalevor

Я третьего дня столкнулся с очень странным глюком юбунты (неверная сумма sha256 после копирования большого файла ~10GB -- Решено), м-дя…

Разбираться с этими странностями нет времени и возможности, поставил fedora и забил.

beck ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.