LINUX.ORG.RU

Тиражирование мастер-системы

 


1

1

Добрый день!

Есть установленная и настроенная мастер-система (для эксперимента была выбрана Debian). Она размещается на двух разделах - на первом сама система, на втором временные данные, профили, логи и т.д.

Требуется удалённо тиражировать её на сотни промышленных компьютеров. ПромПК не имеют доступа в интернет, только в ККС.

Почитал интернет, понял, что наверное стоит попробовать сделать из первого раздела мастер-системы LiveCD (iso-образ), его копировать на промПК и там с помощью grub2 запускать.

Все ранее используемые инструменты вроде как сейчас уже не поддерживаются и не развиваются (Remastersys, Relinux, System Imager). И вроде как они не все позволяют делать образ именно из работающего решения.

Нашёл проект Linux Live Kit, попробовал сделать образ, успешно, он даже загружается в виртуалке с CD. Но не могу заставить его загружаться в GRUB - затыкается на середине «Could not locate linux data».

Может быть я вообще неверное направление выбрал? Может можно просто снимать образ раздела и его уже запускать в GRUB?

В Linux делаю только первые шаги, изучать и копать желание есть.

Помогите выбрать правильно направление

сделать из первого раздела мастер-системы LiveCD (iso-образ)

Исо требуется только если нужно действительно писать на болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения.

Может можно просто снимать образ раздела и его уже запускать в GRUB?

Почти так. Например.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Исо требуется только если нужно действительно писать на болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения.

Исо это отличный контейнер для передачи по сети одного файла, по сути файл-прошивка

AlexSTAL
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Создание загрузочных образов boobstrap v1.2

Странно, как я не наткнулся на эту разработку при поиске, спасибо, изучу детально

AlexSTAL
() автор топика
Ответ на: комментарий от imb

это в определенной степени зависит от дистрибьютива

в идеале хотелось бы не зависеть от дистрибутива, выше рекомендованный boobstrap как раз мой случай наверное

AlexSTAL
() автор топика
Ответ на: комментарий от ma1uta

Посмотри на https://clonezilla.org/. Проект развивается и вроде как умеет удаленно снимать и разворачивать образы.

Это вреде как клонирование, мне нужен LiveCD

AlexSTAL
() автор топика

Нашёл проект Linux Live Kit, попробовал сделать образ, успешно, он даже загружается в виртуалке с CD. Но не могу заставить его загружаться в GRUB - затыкается на середине «Could not locate linux data».

Может кому пригодится ещё

Написал автору проекта Linux Live Kit, он мне ответил, что не findiso нужно использовать, а from. Вот с такой строкой образ, созданный Linux Live Kit, успешно запустился и работает:

linux (loop)/linux/boot/vmlinuz load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw printk.time=0 apparmor=0 from=$isofile
AlexSTAL
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexSTAL

Если только как контейнер. В моем варианте таковым является squashfs с системой. Перед использованием из него надо извлечь ядро-инитрд, но это не сложнее, чем извлечь из исошника.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

А чем является упомянутая ККС?

промышленной сетью АСУТП со своими МСЭ и правилами эксплуатации

AlexSTAL
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.