LINUX.ORG.RU

ОСь для динозавра

 , ,


1

1

Привет, ЛОР! Недавно я перебрал всякое барахло в шкафах и что же я нашел в одной из коробок… я нашел просто сокровище, музейный экспонат. Вот что я нашел:

  1. Материнскую плату с впаянным 386 процессором от Advanced Micro Devices

Примечание: написано на самом процессоре:

Microsoft windows compatible

  1. Видеоадаптер VGA-compatible с 16кб видеопамяти

  2. ОЗУ: 16мб

  3. ЖД на целых 40Мб

  4. А также маленький Флопик, CD-дисковод, шлейфы и прочее

Сначала я просто охренел, но потом захотелось все это протестировать. Вот думаю что на этот ПК из 90-х поставить. У меня есть несколько вариантов:

  1. SLS 1.05

  2. Windows 3.1 либо MS-DOS

  3. 386BSD либо что то подобное если найду

  4. Unix либо minix опять же если найду

Что из этого поставить и стоит вообще ставить?



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tiinn

На четвёртом курсе (1999 г) 386 отдавали за пиво, с монитором и клавиатурой.

А откуда эти компы появлялись? От богачей или с фирм повыносили со временем?

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от firkax

А нужно - 32-битная платформа и апи. Если куда и смотреть, так на win32s, но оно не особо полезное по факту.

А чё сразу не 64-битная? Под win 3.1. достаточно много софта, но да, вашего любимого нет. Как и под линукс.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

А откуда эти компы появлялись? От богачей или с фирм повыносили со временем?

Не помню, откуда согруппник взял свой 386. А вот мак, грузившийся с односторонней 5.25'' дискеты, не имеющий hdd, ему привёз дядя из Германии. По его словам, немцы такой хлам просто у дорог выставляют: чтобы взял тот, кому надо.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Мониторы PS/2?

Во-первых, клавиатура с старым большим разъёмом включается в PS/2 порт через тривиальный переходник (у меня до сих пор такая используется). Во-вторых, наличие USB порта не значит что нормального клавиатурного порта больше нет. Материнки без клавиатурного порта начали понемногу выпускать где-то около 2010 года только.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Софта много и под ДОС. И вобщем-то, имевшася на компе win3.1 рядом с досом выглядела бесполезной, хоть и красивой, игрушкой. И даже с win98 я наверно больше половины времени пользовался либо дос-режимом (который до запуска win.com), либо дос софтом, запущеным в окне винды, но там по крайней мере уже были вещи, для которых была видна польза от нового ядра ОС. Кстати, в win3 дос софт «в окне» работал в крайне порезанном режиме, что тоже вредит её пригодности к использованию.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Софта много и под ДОС. И вобщем-то, имевшася на компе win3.1 рядом с досом выглядела бесполезной, хоть и красивой, игрушкой

Ровно до тех пор, пока вы не запустите .mp3 плеер в фоне. Или массовое копирование файлов. Или пока у вас ДОСовское приложение не зависнет. Первое ТСу, конечно, не грозит, а вот последнее таки ж случается. И порой винда выходит из этого испытания с честью.

Кстати, в win3 дос софт «в окне» работал в крайне порезанном режиме

А что там было не так? Такой же режим виртуального 8086, как и в Win98.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не понял первый абзац. Зависло ДОС-приложение - перезапускаем комп. Приложение всё равно зависло и данные потеряло, а больше ничего не запущено. mp3 плеер в те времена был не особо актуален.

По поводу второго. В win95 проделали огромную работу по улучшению совместимости всего со всем (с помощью ряда хаков): первоначальная загрузка доса (config.sys + резидентные драйвера .exe), загрузка поверх неё 32-битного ядра винды, загрузка в винде виртуального доса поверх 32-битного ядра, с доступом ко всему что было запущено ранее, во много окон и без косяков.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pingvinek

А откуда эти компы появлялись? От богачей или с фирм повыносили со временем?

Да что за чушь ты несешь? Откуда ты?

В портовых городах, где проживали моряки дальнего и загран плавания - компы были, даже еще в 89году. Т.е. вот это всьо черноморье и балтика.

А если ты копнешь недавнюю историю, то увидишь фотоматериалы с московской выставки американских технологий 1986 года, там как раз пионэров нагнали на экскурсии. Макинтошщей там было.

Товарищество Sovhispan тоже в 80х начало процветать, и 1/2 часть рыбаков затаривалась в Лас-Пальмасе, другие в Японии. Остается вопрос с мурманскими, но и Финка там могла случиться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из популярных были Амиги и Атари, бюджетные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не понял первый абзац

Я о многозадачности, которая в win 3.1 всё же была. И если mp3 плеер в те времена, действительно, был не особо актуален, то вот это мучительное копирование файлов… А в случае зависания ДОС-приложения под виндой комп перезапускать требовалось не всегда.

А «первоначальная загрузка доса (config.sys + резидентные драйвера .exe), загрузка поверх неё ядра винды, загрузка в винде виртуального доса поверх ядра, с доступом ко всему что было запущено ранее, во много окон» было и в Win 3.1. Косяки случались, да. Но не могу сказать, что сильно чаще.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Почему на ЛОРе такие динозавры ремучие?

От запоров - лактулоза (дюфалак) - осторожно - сладкое очень!!!

Ну и полипоз никто не исключал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Мне кажется фото с включенным компом не будет - после нескольких переустановок слаки и установки Freebsd - ЖД вышел из строя

Жаль. Я хотел предложить запустить на нём Linux 0.03 - 0.12 — в 0.12 появилась поддержка свопа, например. Правда у тебя памяти не два мегабайта, так что можно и более ранее.

Причём конечно аутентично покрасноглазить — это надо из исходников собрать (например под первой-четвёртой слакой), а потом пересобрать из-под самой системы прилагаемым компилятором. Где-то примерно с 0.10 Линус уже отказался от Minix, так как по ошибке грохнул свой раздел с миниксом, позвонив на него вместо модема.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

у меня живой П1 с ЮСБ есть, но под 95 виндой флешка не заработала… там проблемы с дровами, в отличии от 98 винды…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ну БСД это очень та, опрометчиво. Была, да, но стоит ли?

Для наглядности нужно посмотреть на макинтоши, которые в собственный же A/UX не могли на своих Моторолах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.