LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[агабиоз][динозаврам]kppp


0

0

Вот сейчас обратил внимание на нечеловеческую логику в интерфейсе этой чудо програмымы. В настройках провайдера указывается номер дозвона.

На сайтах операторов читаем:

Далее вводим номер дозвона: *99***1# (для Siemens); *99# (для всех остальных терминалов).

Тогда как: Для доступа к Интернету через GPRS в сети **** дополнительная строка инициализации выглядит следующим образом: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.******.ru"

То есть это свойство не модема, а оператора. И где тут логика?

В связи с чем вопрос: Те кто застал эпоху диалапа там все логично получается? Понятное дело что номер дозвона всетаки не зависел от модема. Как выглядит строка инициализации для диалап модема?

Собственно вопрос возник из за того что потребовалось подключить мобилу строку инициализации вспомнить не смог, а список провайдеров присутствующий в программе помочь не чем не смог. Зачем он там вообще нужен? Если в нем нет самой нужной информации? Получается что нужно выйти в интернет чтоб выйти в интеренет.


Хаха! После того как я с этим столкнулся, я всё время ношу вендодрова для телефона и текстовый файл со строками инициализации в карманной флешке. Лучше ничего придумать не получится.

temp
()

телефон не предоставляет доступ в интернет, он предоставляет только RS-232 через голубозуб. Куда коннектиться - решает комп, ты точно так же вместо ppp можешь подцепиться терминалом к своей машине. Собственно, из-за этого и возникает такой ужоснахтунг.

насколько я в курсе, доступ к инету через iphone работает уже так, как надо - iphone просто делается шлюзом по умолчанию, а к какой точке доступа он коннектится юзер не знает.

gr_buza ★★★★
()

>Получается что нужно выйти в интернет чтоб выйти в интеренет.

именна так. звони оператору и спрашивай.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

s/г/н

Какой тогда смысл в списке операторов?

Думаю нужно просто на одной из последних вкладок мастера настройки давать дополнительную информацию, а что туда уже впишут, те кто делает эти пресеты дело их. Но тогда можно будет вписывать то что указано на сайте опсоса вроде этого:

Строка инициализации: AT+CGDCONT=1,"IP","internet".

номер дозвона: *99***1# (для Siemens); *99# (для всех остальных терминалов). Поля "Имя пользователя" и "пароль" не заполняются.

RaDiSt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

не, Execute не то. Я бы на твоем месте нагуглил ppp скриптов и подключался либо с помощью инитсктипта или ppp call *****

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Опаньки нашел в конфиге одного из украинских операторов

# KDE Config File Name=LifeEDGE Phonenumber=*99# Password=1 Username=1 Speed=460800 VolumeAccountingEnabled=3 StorePassword=1 Authentication=1

[Modem] InitString1=AT+CGDCONT=1,"IP","internet"

Шас испробуем. Кстати ненашел информации по этим конф файлам гдебы почитать?

>Попробуй добавить строку в Execute

Это что такое можно по подробнее?

RaDiSt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

>Я бы на твоем месте нагуглил ppp скриптов и подключался либо с помощью инитсктипта или ppp call *****

Спасибо я не для себя я для быдла. обидно стало что даже для таких краев света есть пресеты а в россии на сто с лишним лимонов народу не нашлось не одного кто сделал бы.

RaDiSt
() автор топика

>Тогда как: Для доступа к Интернету через GPRS в сети **** дополнительная строка инициализации выглядит следующим образом: AT+CGDCONT=1,"IP","internet.******.ru"
То есть это свойство не модема, а оператора. И где тут логика?

Извини, ты бредишь.
Да, это чудо программа...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> iphone просто делается шлюзом по умолчанию, а к какой точке доступа он коннектится юзер не знает.

ипхон не нужен, у меня на тупой нокии 6085 тоже всё просто:

sudo pand -c 01:23:45:67:89:AB -E -n
sudo dhclient bnep0

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Насколько я знаю, iphone вообще нельзя сделать шлюзом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RaDiSt

>Я бы на твоем месте нагуглил ppp скриптов и подключался либо с помощью инитсктипта или ppp call *****

прочитал как "подключался бы с помощью инстинкта". =)

anonymous
()

Строки инициализации прописываются в меню "команды модема"

mutronix ★★★★
()

Я вчера настроил инет через мобильный. Для этого с мобильного посмотрел настройки на сайте оператора. Я даже не ожидал, что на линуксе все так просто настраивается.

V1KT0P ★★
()

Из ppp.conf:

set dial "ABORT BUSY \"\" \ ATE1 OK AT+CGDCONT=1,\\\"IP\\\",\\\"internet.beeline.kz\\\" OK \ AT+CGATT=1 OK \ ATD*99***1# CONNECT"

Не Siemens, но всё работает.

GFORGX ★★★
()

Использовать wvdial религия не позволяет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>насколько я в курсе, доступ к инету через iphone работает уже так, как надо - iphone просто делается шлюзом по умолчанию, а к какой точке доступа он коннектится юзер не знает.

не знаю как на ипхоне, а на wm6 именно так.

sid350 ★★★★★
()

> вводим номер дозвона

это не номер дозвона, это команда поднятия гпрс-сессии

> свойство не модема, а оператора. И где тут логика?

параметры гпрс-сессии у операторов могут отличаться

anonymous
()

Для попореса есть Easy GPRS. Для Ъ - собственный конфиг ppp =) А строка инициализации вообще по идее может быть разной у разных модемов. К счастью у мобилок это более-менее стандартизировано. Kppp же рулит и педалит

>Получается что нужно выйти в интернет чтоб выйти в интеренет.

Как всегда =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще эта строчка устанавливает шлюз через который будет идти трафик. И сделано это из жадности и желания драть разную цену за вап и гпрс с компа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ну вы жжете!
опсос не представляет никакого ппп-сервиса (обычно), он представляет GSM-канал с возможностью передачи данных. для подключения компа обычно используется ppp, именно по этому в телефон встроен DUN-сервер (диалап-нетворк). этот DUN ведет себя как обычный модем подключенный в кому, то есть он понимает AT-команды и работает по serial-port (кабел это или блютуз - пофиг). так вот: эта строка предназначается для модема, то есть для телефона! по ней телефон выбирает к какой точке входа GPRS ему подключиться.
современные телефоны и все коммуникаторы могут организовывать обычный NAT, а вы уже подключаетесь к ним через кабель, блютуз, вафлю - пох через что.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.