LINUX.ORG.RU

Нет звука в Arch Linux

 , ,


0

1

Решил попробовать арч Скачал, настроил, поставил гс xfce4 и столкнулся с тем, что звука в наушниках и на колонках нет Решил поставить pulseaudio, скачал, а при запуске выдало это:

E: [pulseaudio] pid.c: Daemon already running. E: [pulseaudio] main.c: pa_pid_file_create() failed.

<<<

пошёл читать в гугл что делать, перепробовал всё, от устранения процессов до переустановки, и ничего

Затем нашел способ, что нужно добавить пользователя в audio через addgroups, но и с этим способом моя система благополучно послала меня далеко и надолго и выдала это:

bash: addgroups: command not found

<<<

Ну и созрел собственно вопрос, а как звук то сделать? Может я что-то пропустил или что-то недочитал, но сижу уже вот так битый час

bash: addgroups: command not found

  1. Гугли, как добавить пользователя в группу.
  2. Гугли как установить ту или иную команду в Arch Linux.
  3. Учти, что пользователь реально добавляется, только если сделать logout/login.
anonymous
()

ставь pipewire и pipewire-pulse

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

где ты такую команду то нашёл? всегда была gpasswd -a user group

Сейчас парнишка сделает id и убедится, что она не сработала.

anonymous
()

У меня встречный вопрос – почему ты выбрал Arch?
Может быть начать с Manjaro или Бубунты? Хотя бы загрузиться с их LiveUSB, и посмотреть, что со звуком?
Если со звуком будет все ок, в чем я практически не сомневаюсь, посмотреть, какие эти дистры используют модули?

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacman-S

я реально дуралей

Используй другой дистр. Я уже порекомендовал.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pacman-S

я реально дуралей, извиняюсь

Просто вместо user – свой username, а вместо групп audio. И всё. Потом перезагрузи комп. Зайди в терминал и выполни команду id – та должно быт audio.

anonymous
()

Затем нашел способ, что нужно добавить пользователя в audio через addgroups

Вредные советы, не делай так.

Решил поставить pulseaudio, скачал, а при запуске выдало это:

скачал

при запуске

Как именно ты его «скачивал» и «запускал»?

E: [pulseaudio] pid.c: Daemon already running. E: [pulseaudio] main.c: pa_pid_file_create() failed.

Очевидно, где-то уже запущен экземпляр pulseaudio.

systemctl status $(pgrep pulseaudio)
systemctl --user status $(pgrep pulseaudio)
intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pacman-S

Повторяю, не делай ничего с группой audio, это вредные советы. Права на звуковые устройства в современных дистрибутивах выдаются автоматически (да и проблема у тебя вовсе не в них, как нетрудно заметить). Удали своего пользователя оттуда, если уже добавил.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
7 февраля 2022 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.