LINUX.ORG.RU

Треск в наушниках Linux Mint

1

1

Добрый день. Установил себе на комп linux mint последней версии и столкнулся с такой проблемой: жуткий треск в наушниках во время воспроизведения любых звуков(музыка, игры и т.п.). Наушники USB, исправные, на windows проблем нет. sudo aplay -l выдает это: https://pastebin.com/NTU5h30E

В linux полный новичок. Подскажите, куда копать, чтобы убрать треск.

Я на Linux с 15 года, и до сих пор не умею звук на нём толком настраивать... если коротко, то это нужно подбирать под железо, общего рецепта нет.

А копать тебе нужно в то, как настраивать ALSA, PulseAudio, PipeWire, JACK...

Но я бы на твоем месте попробовал Fedora 34 (там PipeWire вместо PulseAudio) и проверил, вдруг уже это поправит звук. Без установки, можно в Live режиме.

Ещё можно убить PulseAudio и в том же VLC скомандовать вывести звук через ALSA напрямую, так проверить, проблема в ALSA или уровнем выше, в PulseAudio.

Ещё в теории можно ALSA на OSS заменить...

Ещё RT или lowlatency ядро зачастую помогает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Попробуй отключить микрофон в настройках Alsa.

Можешь запустить alsamixer в командной строке, затем стрелками выбрать канал микрофона и нажать кнопку «m» для выключения (Mute) канала микрофона.

anonymous ()

Ладно, давай по шагам, что тебе нужно делать хотя бы как диагностику:

1. Для начала, попробуем lowlatency ядро, зачастую помогает:
    sudo apt install linux-lowlatency
    , потом перезагрузись. Во время загрузки сразу после сообщения от BIOS нажми Esc, в GRUB2 выбери именно lowlatency и загрузись на это ядро. Сообщи, если это улучшит звук, тогда сделаем его основным.
  2. Если это не помогло, попробуем вывести звук напрямую на ALSA. Для этого сначала отключим автозапуск и остановим PulseAudio:
    echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
    killall pulseaudio
    (если что, потом можно будет просто убрать последнюю строчку в ~/.config/pulse/client.conf и PA снова будет стартовать автоматом), поставим VLC
    sudo apt install vlc
    , там есть вот такая настройка: https://imgur.com/e6vPi5T — тебе надо наподобие сделать, чтобы звук шел, и послушать, с или без он артефактов. Если помогло, то проблема в PulseAudio, и нужно или настроить, или не использовать его. Если проблема сохранилась, то дело уровнем ниже — в ALSA, нужно или настраивать её, или менять на OSS.
  3. И я бы попробовал Fedora 34 в Live режиме — вдруг там на свежем ядре и PipeWire всё и так будет работать?
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
  1. LowLatency ядро у меня делает оч странные вещи. Не загружает видеодрайвер NVidia и сеть. Даже значка сети нет.
  2. Не помогло. Начал слушать музыку в браузере и снова треск. При этом треск идет только тогда, когда идет повышенная нагрузка на сеть(загружается дальше трек в кеш браузера, онлайн игра, торрент). При этом что по проводу, что по WIFI. Такое ощущение, что какие-то наводки. Но почему их нет в винде мне вообще тогда не ясно. Не хочу я лезть в федору( Есть еще варианты?
SNR93 ()
Ответ на: комментарий от SNR93

Скорее всего, ты провалил испытание. Браузеры не умееют в большинстве случаев выводить звук через ALSA напрямую, и делают это через PulseAudio. Так что ты слушал через PulseAudio, как и обычно.

Нужно именно остановить PulseAudio, чего ты не сделал, потом в VLC направить звук в ALSA напрямую, что ты тоже не сделал, и только потом проверять. Иначе опыта не выйдет.

Можно и не в VLC, но там это хотя бы через GUI можно.

я выполнил эти 2 команды echo «autospawn = no» >> ~/.config/pulse/client.conf killall pulseaudio потом sudo apt install vlc запустил vlc, сделал как у вас на скрине(только наушники выбрал свои) и только потом послушал музыку в браузере. Но во время всех этих действий я не перезагружал линукс

SNR93 ()

альтернативным решением может быть приобретение звуковой платы (хороший повод для этого), - но не факт, что с другим оборудованием проблема уйдет

anonymous ()

Я правда не понимаю, что за каша у тебя в голове. Ты настроил медиаплеер на то, чтобы он выводил звук напрямую на ALSA. Зачем при этом слушать музыку в иной программе, если она очевидно не наследует его настройки? Разумеется, я подразумевал, что музыку нужно слушать именно в VLC, а не в браузере.

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

И похоже, правильный способ остановить PA — это команда

pulseaudio -k
до тех пор, пока не будет выдавать
E: [pulseaudio] main.c: Не удалось завершить работу демона: Нет такого процесса

Воспроизвел трек через VLC, прибив PA как вы написали, но есть 2 но:

1. Звука в наушниках нет
  2. PA воскрешается через некоторое время сам, даже когда я сделал
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
SNR93 ()

Собственно что я пробовал: Открыл VLC и там перебрал вообще все устройства, но ни одно не издало даже звука Открыл alsamixer, через F6 выбрал свои наушники, выкрутил все в максимум(чтобы уж наверняка), тоже не дало никаких изменений. Через F6 выбрал HDA INTEL MID, там тоже все повыкручивал, но и это не дало ничего. После этого попробовал воспроизвести звук через браузер - звук есть.

SNR93 ()

Что звука нет — не тот выход выбрал, придется перебором.

И у нас на форуме можно на «ты». Нет, если вам хочется, я тоже буду к вам на «вы». Мне все равно, просто у нас тут как-то на «ты» принято.

Хорошо. Как я уже писал выше, я перебрал вообще все выходы. Сначала выбрал очевидный вариант, у меня он называется

EDIFIER G2 II GAMING HEADSET, USB Audio Default Audio Device

Звука нет. Дальше я просто выбрал самый верхний вариант и колесиком мыши потихоньку листал их все. Но ни при каком варианте небыло звука. Или в VLC нужно выбирать устройство и каждый раз нажимать «Сохранить»? Так-же сделал команды:

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ lspci | grep USB
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.1 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.2 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.7 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB2 Enhanced Host Controller (rev 06)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB2 Enhanced Host Controller (rev 06)

и

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ lsusb | grep USB
Bus 003 Device 004: ID 09da:7531 A4Tech Co., Ltd. USB Device 
Bus 003 Device 002: ID 05e3:0606 Genesys Logic, Inc. USB 2.0 Hub / D-Link DUB-H4 USB 2.0 Hub

Может это поможет? A4Tech это явно моя мышь. Она производства A4Tech Bloody, значит Genesys Logic должно быть мои наушники? Хотя производство Edifier…

SNR93 ()

Ну можешь проверить, что PA не запущена через

ps aux | grep pulse
, и если нет (что скорее всего), то попробовать в VLC через ALSA послушать музыку.

Да, программы можно запускать в Openbox через меню по ПКМ в любом месте экрана.

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Da, ato ya yzhe ponyal, tolko teper net russkoi raskladki…

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ ps aux | grep pulse
snr93      15469  0.2  0.2 696508 19320 ?        S<sl 23:05   0:00 /usr/bin/pulseaudio --daemonize=no --log-target=journal
snr93      16292  0.0  0.0   9064   728 pts/0    S+   23:06   0:00 grep --color=auto pulse

Vrode ne raboraet. Poidy skyshat VLC

SNR93 ()

Стоп. Работает у тебя PA.

/usr/bin/pulseaudio --daemonize=no --log-target=journal

Блин, оно теперь через пользовательский юнит systemd стартует что ли?

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Ну, результаты такие: звук есть, играет, как и предполагалось, через EDIFIER G2 II GAMING HEADSET, USB Audio Default Audio Device. Но изменений в звуке нет вообще. Тот-же треск. Пробовал мутить микрофон в AlsaMixer, что в карте HDA Intel MID, что в карте EDIFIER G2 II GAMING HEAD SET, ничего по звуку не меняется

SNR93 ()

А что не так с lowlatency ядром?

Речь же идет о звуке. Просто о звуке. lowlatency kernel может быть нужно в весьма специфических случаях, да и поддерживается оно по остаточному принципу.

И я бы не сказал, что LM сильно хуже

Но классический Болгенос же, за который никто не отвечает.

Дети понаставят неподдерживаемой экзотики, а потом жалуются, приходят на форумы. А там им советуют еще более невероятную и дикую экзотику.)

i586 ★★ ()