LINUX.ORG.RU

Треск в наушниках Linux Mint

 


1

1

Добрый день. Установил себе на комп linux mint последней версии и столкнулся с такой проблемой: жуткий треск в наушниках во время воспроизведения любых звуков(музыка, игры и т.п.). Наушники USB, исправные, на windows проблем нет. sudo aplay -l выдает это: https://pastebin.com/NTU5h30E

В linux полный новичок. Подскажите, куда копать, чтобы убрать треск.



Последнее исправление: SNR93 (всего исправлений: 1)

Я на Linux с 15 года, и до сих пор не умею звук на нём толком настраивать... если коротко, то это нужно подбирать под железо, общего рецепта нет.

А копать тебе нужно в то, как настраивать ALSA, PulseAudio, PipeWire, JACK...

Но я бы на твоем месте попробовал Fedora 34 (там PipeWire вместо PulseAudio) и проверил, вдруг уже это поправит звук. Без установки, можно в Live режиме.

Ещё можно убить PulseAudio и в том же VLC скомандовать вывести звук через ALSA напрямую, так проверить, проблема в ALSA или уровнем выше, в PulseAudio.

Ещё в теории можно ALSA на OSS заменить...

Ещё RT или lowlatency ядро зачастую помогает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Попробуй отключить микрофон в настройках Alsa.

Можешь запустить alsamixer в командной строке, затем стрелками выбрать канал микрофона и нажать кнопку «m» для выключения (Mute) канала микрофона.

anonymous
()

Ладно, давай по шагам, что тебе нужно делать хотя бы как диагностику:

  1. Для начала, попробуем lowlatency ядро, зачастую помогает:
    sudo apt install linux-lowlatency
    , потом перезагрузись. Во время загрузки сразу после сообщения от BIOS нажми Esc, в GRUB2 выбери именно lowlatency и загрузись на это ядро. Сообщи, если это улучшит звук, тогда сделаем его основным.
  2. Если это не помогло, попробуем вывести звук напрямую на ALSA. Для этого сначала отключим автозапуск и остановим PulseAudio:
    echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
    killall pulseaudio
    (если что, потом можно будет просто убрать последнюю строчку в ~/.config/pulse/client.conf и PA снова будет стартовать автоматом), поставим VLC
    sudo apt install vlc
    , там есть вот такая настройка: https://imgur.com/e6vPi5T — тебе надо наподобие сделать, чтобы звук шел, и послушать, с или без он артефактов. Если помогло, то проблема в PulseAudio, и нужно или настроить, или не использовать его. Если проблема сохранилась, то дело уровнем ниже — в ALSA, нужно или настраивать её, или менять на OSS.
  3. И я бы попробовал Fedora 34 в Live режиме — вдруг там на свежем ядре и PipeWire всё и так будет работать?
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

громкость пульсы прибрать

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
  1. LowLatency ядро у меня делает оч странные вещи. Не загружает видеодрайвер NVidia и сеть. Даже значка сети нет.
  2. Не помогло. Начал слушать музыку в браузере и снова треск. При этом треск идет только тогда, когда идет повышенная нагрузка на сеть(загружается дальше трек в кеш браузера, онлайн игра, торрент). При этом что по проводу, что по WIFI. Такое ощущение, что какие-то наводки. Но почему их нет в винде мне вообще тогда не ясно. Не хочу я лезть в федору( Есть еще варианты?
SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от SNR93

Скорее всего, ты провалил испытание. Браузеры не умееют в большинстве случаев выводить звук через ALSA напрямую, и делают это через PulseAudio. Так что ты слушал через PulseAudio, как и обычно.

Нужно именно остановить PulseAudio, чего ты не сделал, потом в VLC направить звук в ALSA напрямую, что ты тоже не сделал, и только потом проверять. Иначе опыта не выйдет.

Можно и не в VLC, но там это хотя бы через GUI можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я выполнил эти 2 команды echo «autospawn = no» >> ~/.config/pulse/client.conf killall pulseaudio потом sudo apt install vlc запустил vlc, сделал как у вас на скрине(только наушники выбрал свои) и только потом послушал музыку в браузере. Но во время всех этих действий я не перезагружал линукс

SNR93
() автор топика

использовать другой дистрибутив: хотя бы на первое время; не факт, что этот выбор должен быть окончательным

anonymous
()

альтернативным решением может быть приобретение звуковой платы (хороший повод для этого), - но не факт, что с другим оборудованием проблема уйдет

anonymous
()

Наушники USB

проверить, что за драйвер используется
и режим 1.1 или 2.0
копать в сторону usb буферов и фиксов для usb

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SNR93

Я правда не понимаю, что за каша у тебя в голове. Ты настроил медиаплеер на то, чтобы он выводил звук напрямую на ALSA. Зачем при этом слушать музыку в иной программе, если она очевидно не наследует его настройки? Разумеется, я подразумевал, что музыку нужно слушать именно в VLC, а не в браузере.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SNR93

И похоже, правильный способ остановить PA — это команда

pulseaudio -k
до тех пор, пока не будет выдавать
E: [pulseaudio] main.c: Не удалось завершить работу демона: Нет такого процесса

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Воспроизвел трек через VLC, прибив PA как вы написали, но есть 2 но:

  1. Звука в наушниках нет
  2. PA воскрешается через некоторое время сам, даже когда я сделал
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Собственно что я пробовал: Открыл VLC и там перебрал вообще все устройства, но ни одно не издало даже звука Открыл alsamixer, через F6 выбрал свои наушники, выкрутил все в максимум(чтобы уж наверняка), тоже не дало никаких изменений. Через F6 выбрал HDA INTEL MID, там тоже все повыкручивал, но и это не дало ничего. После этого попробовал воспроизвести звук через браузер - звук есть.

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от SNR93

Что звука нет — не тот выход выбрал, придется перебором.

И у нас на форуме можно на «ты». Нет, если вам хочется, я тоже буду к вам на «вы». Мне все равно, просто у нас тут как-то на «ты» принято.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SNR93

Понятно... PA перехватило управление всеми выходами ALSA. Вот ведь живучая зараза...

Придется ставить WM типа openbox и запускать в нём отдельную сессию, видимо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо. Как я уже писал выше, я перебрал вообще все выходы. Сначала выбрал очевидный вариант, у меня он называется

EDIFIER G2 II GAMING HEADSET, USB Audio Default Audio Device

Звука нет. Дальше я просто выбрал самый верхний вариант и колесиком мыши потихоньку листал их все. Но ни при каком варианте небыло звука. Или в VLC нужно выбирать устройство и каждый раз нажимать «Сохранить»? Так-же сделал команды:

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ lspci | grep USB
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.1 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.2 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1a.7 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB2 Enhanced Host Controller (rev 06)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.1 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.2 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB Universal Host Controller (rev 06)
00:1d.7 USB controller: Intel Corporation 5 Series/3400 Series Chipset USB2 Enhanced Host Controller (rev 06)

и

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ lsusb | grep USB
Bus 003 Device 004: ID 09da:7531 A4Tech Co., Ltd. USB Device 
Bus 003 Device 002: ID 05e3:0606 Genesys Logic, Inc. USB 2.0 Hub / D-Link DUB-H4 USB 2.0 Hub

Может это поможет? A4Tech это явно моя мышь. Она производства A4Tech Bloody, значит Genesys Logic должно быть мои наушники? Хотя производство Edifier…

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от SNR93

Да не, ты всё правильно делал. Это я в чём-то неправ, но не понимаю в чём.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, как установить OpenBox я думаю разберусь, а вот с отдельной сессией у меня больше вопросов чем ответов

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

lowlatency ядро

Жуть какая, что вы детям советуете?

Установил себе на комп linux mint

Лучше пусть BolgenOS перестанут ставить.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Твой совет даже у меня вызывает больше вопросов, чем понимания. Можешь разжевать хотя бы мне?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

А что не так с lowlatency ядром? То есть оно не очень для виртуальных машин, вроде, но что в нём ещё плохого?

И я бы не сказал, что LM сильно хуже Ubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Все, поставил OpenBox, нажал завершить сеанс и перелогинился уже выбрав OpenBox, сейчас под ним

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от SNR93

Ну можешь проверить, что PA не запущена через

ps aux | grep pulse
, и если нет (что скорее всего), то попробовать в VLC через ALSA послушать музыку.

Да, программы можно запускать в Openbox через меню по ПКМ в любом месте экрана.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Da, ato ya yzhe ponyal, tolko teper net russkoi raskladki…

snr93@snr93-H55-UD3H:~$ ps aux | grep pulse
snr93      15469  0.2  0.2 696508 19320 ?        S<sl 23:05   0:00 /usr/bin/pulseaudio --daemonize=no --log-target=journal
snr93      16292  0.0  0.0   9064   728 pts/0    S+   23:06   0:00 grep --color=auto pulse

Vrode ne raboraet. Poidy skyshat VLC

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от SNR93

Можешь программы прямо в терминале запускать, просто введи vlc и пожалуйста.

А русскую раскладку —

setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:alt_shift_toggle'

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SNR93

Стоп. Работает у тебя PA.

/usr/bin/pulseaudio --daemonize=no --log-target=journal

Блин, оно теперь через пользовательский юнит systemd стартует что ли?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, результаты такие: звук есть, играет, как и предполагалось, через EDIFIER G2 II GAMING HEADSET, USB Audio Default Audio Device. Но изменений в звуке нет вообще. Тот-же треск. Пробовал мутить микрофон в AlsaMixer, что в карте HDA Intel MID, что в карте EDIFIER G2 II GAMING HEAD SET, ничего по звуку не меняется

SNR93
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что не так с lowlatency ядром?

Речь же идет о звуке. Просто о звуке. lowlatency kernel может быть нужно в весьма специфических случаях, да и поддерживается оно по остаточному принципу.

И я бы не сказал, что LM сильно хуже

Но классический Болгенос же, за который никто не отвечает.

Дети понаставят неподдерживаемой экзотики, а потом жалуются, приходят на форумы. А там им советуют еще более невероятную и дикую экзотику.)

i586 ★★★★★
()

кстати, а может дело и не в системе вовсе, может присутствуют какие-нибудь наводки в электросети? возможно блок питания - причина

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что одно, что другое - инвалидная коляска, в чём мы все лишний раз убедились.

vevepu
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тогда почему я не слышу этих наводок в винде?

SNR93
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.