LINUX.ORG.RU

DIY датчик скорости для велосипеда (лазерный?)

 , ,


0

1

Пришла идея собрать с ребёнком спидометр для велосипеда на микроконтроллере. Кажется очевидным решение - лазер и фоточувствительный элемент, при пересечении спицей луч прерывается, ну и нужно записать что спица прошла мимо датчика и сделать вычисления, затем отобразить всё это на экране.

Понятно что время от времени придётся протирать датчик и лазер, поэтому кажется что нужно сделать трубки приёмника и излучателя чуть длиннее и съёмные, чтобы удобно было чистить. Сейчас думаю напечатать это на 3д принтере, а там не знаю.

В целом всё понятно, но есть пара вопросов

1) Может кто то подскажет более технически интересное решение (может ультразвук например чтобы датчики грязи не боялись?, готовые устройства интересуют только как примеры решений, интересно собрать самим).

2) Если кто то может подсказать конкретные модели лазера, датчика, аккумулятора и контроллера заряда (можно ссылку в инторнетах/на алиэкспресс), буду благодарен. А то я совсем не знаком с этим.

ЗЫ. Линукс тут притом что я пишу с линукса.

★★★★★

Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)

обычный старенький смартфон с gps + какую нибудь карту + удаленное управление.
И покажет не только координаты и скорость, но и позволит знать где ребенок сейчас.

Atlant ★★★★★
()

Почему бы не использовать магнит и датчик холла? Велокомпьютеры из магазинов работают именно так.

DuMOHsmol
()

Датчик холла, надёжней, миллионы мух и всё такое. Заодно не понадобится считать кол-во спиц.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

Два чая этому господину. Только не датчик Холла, а банальный геркон. И считать кол-во замыканий за ед. времени. Зная длину окружности колеса, можно легко посчитать скорость.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну, они по 5мВт, т.е. что то вроде 2000мАч проработало бы 100 часов (ну 5мВт лазер и 15мВт остальное.. а там бог его), а это 10 дней по 10 часов...

Но там предложили датчик холла, что кажется прекрасным решением.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от cocucka

Спасибо за идею с герконом. Вполне интересное решение. Правда, механическое, китайцы вроде пишут что 10 в шестой переключений (https://aliexpress.ru/item/4000773848015.html ), поэтому вероятно всё таки остановлюсь на холле.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

В целом склоняюсь к датчику холла как подсказали DuMOHsmol и erfea (спасибо), потому что

1) кажется решение с датчиком холла несколько проще
2) требует меньше электричества
3) кажется что показатели скорости будут слишком усреднённые, а на велике может быть интереснее видеть скорость с точностью до пары секунд (ну вроде если поднажать, сколько получится и тому подобное, особенно первое время пока «играешь» со спидометром).

Atlant, смартфон не подойдёт сейчас, смысл в том чтобы сделать самому.

Но в общем, идея с GPS и каким нибудь устройством привязанным к велосипеду и показывающим скорость/координаты мне кажется очень заманчивой для самоделки. Спасибо.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

По ссылке 400 Гц максимальная частота работы. Колесо вряд ли 400 оборотов в секунду делает, так что по частоте должно работать. Дребезг это отдельный вопрос, в целом с ним бороться можно. Но если брать какой то модуль готовый с герконом, то там наверное дребезг уже побеждён. Другой вопрос что кажется датчик холла удобнее немного тем что без механики, а значит должен быть значительно долговечнее.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да там частота срабатывания до килогерца спокойно может быть. Дребезг у хороших моделей практически отсутствует, да и отфильтровать не проблема.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да на колесо магнит надо сажать на спицу, а геркон на раму.

cocucka ★★★★☆
()

Полно готовых - дешевые на магните/герконе на колесо (есть ант+, боютусовые и тп), дорогие на гироскопе внутри системы с мощемером стоят

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

От вибрации колеса он не будет подрабатывать? Это металлические пластинки в колбе.

Хороший вопрос. Не знаю. Даже если сажать геркон на раму, как предлагает cocucka, мне кажется некоторая вибрация (рамы) останется. Интересно, будет ли срабатывать геркон. И как часто.

Но интерес у меня поверхностный, проверять не хочу.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

у китайцев недорогие решения с магнитом на спице и с герконом на раме переживают не одно лето покатушек на велике. При необходимости через несколько лет геркон меняется (этот узел сразу надо предусмотреть ремонтопригодным). Я брал из какой-то древней клавы геркон на замену…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, значит погрешность от вибрации небольшая совсем если используют.

Что до моего случая - в целом я понимаю что это решение хорошее, миллион переключений не за один день сделаются. Но зачем, если датчик холла 60 рублей за 10 штук с доставкой? https://aliexpress.ru/item/32950655932.html

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

О, крутая вещь, спасибо! Но на будущее наверное. У меня сын сейчас в 7 классе. Простой спидометр мне кажется подойдёт чуть лучше сейчас.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

датчик хола или геркон, смотря что есть, надежно как кирпич.

jo_b1ack ★★★★★
()

Линукс тут притом что

diy/костыли/самоделки.
fixed! Шо стесняться-то. Виндузятники совсем угробили дух технического авантюризма на ресурсе.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)

более технически интересное решение

Микроволновый радар-датчик 24 ГГц допплеровского измерения скорости: от 3 тыр © до 30 тыр ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Спасибо.

Очень любопытно, конечно, но погрешность +-1км/ч. И дороговато для моих целей.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Помню, у меня был какой-то китайский в своё время с герконом и магнитом на спицу. В настройках в нем нужно было выбрать диаметр или радиус колеса. Надёжный и неубиваемый вариант. Из более сложного я бы выбрал gps

sehellion ★★★★★
()

Может кто то подскажет более технически интересное решение

магнит и датчик Холла, грязи не боится: у меня на велике, если я правильно понимаю, сделано именно так

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сдаётся мне, батарейки к лазеру придется каждый день менять.

К светодиоду-то?

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мне вот интересно, как в обоих случаях избежать высадки батареи, если магнит остановился прямо напротив датчика. Ставить подтяжки на сотни килоом в уличных условиях выглядит не слишком надёжным планом, хоть конструкция и не особо чувствительна к сбоям.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя да, можно внаглую запитать датчик от порта МК и гасить при входе в спячку. Чёт я сегодня тупенький.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Успеет, посмотри спеки на современные герконы

Да, я уже глянул: беру свои слова взад

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

геркон здесь и сейчас. с али ждать месяц, а вело сезон не резиновый.

погрешности будут там и там - надо будет ловить и программно удалять.

геркон - 2 проводника :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Чтобы не садить батарейки можно садить контроллер в спящий режим и просыпать его каждую сработку геркона. А с дребезгом бороться RC цепочкой.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Так отправляй МК в спячку, когда в течение какого-то времени на счетном входе таймера показания не меняются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

та не, мя за собственное потребление датчика / подтяжки геркона.

Есть герконы с тремя контактами, с ними можно сделать без подтяжки.

По датчикам холла – ЕМНИП, они потребляют мизер. UPD: хотя не, не все, походу надо искать низкопотребляющий.

DuMOHsmol
()
Последнее исправление: DuMOHsmol (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

Можно пример?

Во всех мощемерах с каденсом/спидометром должен быть гироскоп, первая попавшаяся:

https://www.wiggle.ru/stages-cycling-измеритель-мощности-g3-ultegra-r8000-lr

А вот если он мощу только по гиро измеряет то это плохой мощемер :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

геркон здесь и сейчас. с али ждать месяц, а вело сезон не резиновый.

тут такое дело, сначала школа должна закончиться, потом пока с контроллером разберёмся.. вряд ли задержка за али будет я думаю.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.