LINUX.ORG.RU

USB видеокарта (?)

 ,


0

2

Привет, ЛОР.
Хочется странного — мне нужно вывести изображение на монитор (HDMI) без участия видеокарты.

Для чего — пробросить видеокарту в виртуальную винду.

Для затычки нет места в корпусе (6900XT заняла, точнее — перекрыла, все три PCI-e слота на материнке).

Вариант с headless хостом тоже не особо привлекателен, ибо от дуалбута мало чем отличается.

Может, придумали уже что-то наподобие USB-видеокарт, которые умеют выводить изображение по HDMI и это всё работает в линуксе?

Ускорение и прочие плюшки не нужны, главное чтобы иксы запускались.
Есть же всякие внешние видеокарты с подключением по тайп-си, это оно?
Где их вообще искать?

★★★★☆

Может, придумали уже что-то наподобие USB-видеокарт

Придумали. Такой USB-разъём ещё называется Thunderbolt 3.

eternal_sorrow ★★★★★
()

По Type-C (egpu) - там Thunderbolt внутри, вряд ли у тебя есть такой порт в компе. А если нет - то ставится в PCIe, которых у тебя свободных нет.

Result-Code
()

пробросить видеокарту в виртуальную винду.

А вот не надо пробрасывать видеокарту, виртуальной винде )))

Для затычки нет места в корпусе

Погугли «Riser PCI-E». Майнеры используют эти переходники, чтобы пихать карты, 9999 штук в одну доску. Стоит копейки. Купишь, подключишь, пробросишь.

anonymous
()

https://wiki.gentoo.org/wiki/DisplayLink
https://support.displaylink.com/knowledgebase/articles/684649

По type C - это райзеры на thunderbolt. Он умеет инкапсулировать pci-e.

Если постараться, то были редкие minipcie vga и m2 объявляли, а вместо планки прикрутить хоть к той же 6900X, но разбирать сложно будет, или ещё куда.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)

плюсую райзер, USB глючное нестандартное говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Встройки в моём процессоре (AMD Ryzen 9 5900X) нету.
Я смотрел процы со встройкой, они сильно проигрывали этому, так что вот так вот.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я не фанат AMD, я просто купил самый целесообразный вариант из имеющегося на рынке.
Intel, вроде как, до сих пор не осилил 7нм техпроцесс.

Ну а видео AMD потому что у меня аллергия на nvidia-drivers.
Я бы даже сказал, детская травма.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Райзер решение, конечно, но в корпусе практически нет места для второй видяхи.
Они ж огромные все.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

до сих пор не осилил 7нм техпроцесс

Ещё бы этот маркетинговый буллшит чего-то стоил на деле.

https://hexus.net/tech/news/cpu/145645-intel-14nm-amdtsmc-7nm-transistors-micro-compared/

То, что AMD уделывает Intel в многопотоке в одну калитку, — факт, но это всё тот же кипятильник, что и всегда. Фапать на нанометры — тупак.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

но это всё тот же кипятильник, что и всегда.

как скажешь.

k10temp-pci-00c3
Adapter: PCI adapter
Tctl:         +48.5°C  
Tdie:         +48.5°C

нагрузка

и это при условии, что системник стоит максимально херово и с выдувом горячего воздуха сверху есть, мягко говоря, некоторые проблемы.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Как ты вообще комп под VFIO собирал

я вообще не планировал этим неблагородным делом заниматься.
комп собирался максимально компактный, на mATX плате, ибо фулл тауер некуда поставить так, чтобы вид комнаты не портил.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

На скриншоте он самый — кипятильник, к тому же сомневаюсь, что это предел. У кореша 5900X с Noctua косарей за 6, греется до 90°C при прогоне линпака.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

48.5°C в простое это печь. ну логично, 7нм, тепло хрен отведёшь с таких микроскопических ядер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На скриншоте он самый — кипятильник, к тому же сомневаюсь, что это предел.

я могу вытащить системник из под стола и температура упадёт на 7-8 градусов.

я могу выкрутить в BIOS CPU_FAN на 100% вместо 60%, и температура упадёт ещё на столько же.

только зачем? 50-60 градусов вполне нормальная рабочая температура для ЦП в повседневных задачах, как и 80 градусов в нагрузке.

Noctua

говно.
у меня изначально стояла какая-то водянка (вроде Cooler Master), процессор кипел (98 градусов и троттлинг)
поставил нормальный охлад — результат видишь.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

я могу не выкручивать, и у меня колеблется в пределах 28-30 в браузере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

То, что AMD уделывает Intel в многопотоке в одну калитку, — факт, но это всё тот же кипятильник, что и всегда. Фапать на нанометры — тупак.

Впрочем, зачем далеко ходить --

For instance, in our testing, the AMD Ryzen 9 5900X reached a maximum temperature of 86°C – and that's with a 360mm AIO cooler attached.

Intel Core i9-10900K in stress test heats up to 93 ° C despite liquid cooling

Лол.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я могу не выкручивать, и у меня колеблется в пределах 28-30 в браузере
ещё одно подтверждение, что пассивное охлаждение - говно и фикция

торагой, а чем отличается температура ЦП 30 градусов и 50 градусов?

ну, кроме циферок на экране, на которые можно фапать.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

чем ниже температура, тем до большей частоты можно разогнать процессор без вреда для него

чем ниже температура, тем медленнее деградация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем ниже температура, тем до большей частоты можно разогнать процессор без вреда для него

ну разгонишь ты свой процессор, будет греться ещё больше моей рязани, а по производительности всё равно не догонит.

чем ниже температура, тем медленнее деградация

и тут ты такой с пруфами, что ЦПУ при постоянной работе на температуре 50°C умрёт быстрее, чем ЦПУ, который работает на 30°C.

что-то мне подсказывает, что в современных реалиях срок службы компонентов — это рандом.

кто-то круглосуточно жжёт видеокарты майнингом (а без профессиональных вытяжек и систем охлаждения они будут работать на предельных температурах) годами, а у кого-то через полгода дохнут видяхи, которые использовались максимум для игор, и то раз в неделю.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

А ещё жидким азотом можешь полить.

а могу не дрочить на циферки и получить тихую рабочую станцию, пожертвовав увеличением рабочей температуры процессора на 10-15 градусов.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

куплю рязань/чётамбудет и разгоню, нашёлся мне тут особенный…

и тут ты такой с пруфами

на что? ты спросил, я ответил. про практическую важность ничего не говорилось

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annerleen

например: https://patents.google.com/patent/US20150006971

In modern processors and other semiconductor devices, it is known that as the product ages, certain degradations become manifest. Several different phenomena can cause degradation to a semiconductor device, for example, hot-carrier injection, bias temperature instability, oxide breakdown (also known as time dependent dielectric breakdown (TDDB)), electro-migration and more. Each of these degradation mechanisms occurs due to various factors like temperature, voltage, current and others.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

for example, hot-carrier injection, bias temperature instability, oxide breakdown (also known as time dependent dielectric breakdown (TDDB)), electro-migration and more.

сам переведёшь или тебе помочь?

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

после майнеров как раз полно сдохших и деградировавших по частоте видеокарт

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну эцсамое, перепады температур и окисление действительно пагубно влияют на полупроводники.

только это не имеет ничего общего с постоянной работой на температуре вполовину меньше, чем заявленная производителем максимальная температура.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

The degradation is caused by temperature and voltage applied to the product over time, where the temperature and voltage impact the degradation exponentially.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ещё бы этот маркетинговый буллшит чего-то стоил на деле.

по факту даже 10нм штеуда не дотягивают до 7нм TSMC, при этом TSMC летит уже к 3 и 5 нм.

при этом надёжность 10нм штеуда до сих пор под вопросом, свои собственные дискретные гпу штеуд уже слил на аутсорс тем же TSMC, процы тоже на очереди

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 4)

Про DisplayLink коробочки написали, они в принципе работают в линуксе, но часть кода закрыта. Ещё бывают коробочки на чипе Fresco Logic FL2000, их как видеокарту лучше не использовать, это фактически ЦАП (в случае VGA)/преобразователь уровня сигналов (в случае HDMI), по usb шпарит видеопоток, большая загрузка проца и «помехи» в изображении. https://xakep.ru/2018/08/06/diy-sdr/

На алике сейчас продаётся много на FL2000. Месяца три назад примерно за 1000р на алике продавались чёрные коробочки с отличительным разъёмом micro usb 3.0. и DVI с другой стороны, там был чип DisplayLink DL-3100 (usb id 17e9:4300), а сейчас там продаётся что то другое по 2000р, якобы на DL-3700, но там ещё usb hub и сетёвка.

Ещё добалю, что DL работает под X-ами, ядерную консоль на него не вывести. И проц немного грузит. Не знаю, может ли DL быть единственным видеоадаптером в системе, такую конфигурацию мало кто тестировал. Может райзер действительно будет лучше.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Чисто на заметочку, с 2018 они уже перешли на 10нм+ superfin, и выпускают настоящие нотбуки массово на нём. Хотя конечно о его реальном состоянии говорит отсутствие при этом десктопных процев на 10нм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Вообще-то, статья наглядно демонстрирует, что интел выжимает из 10nm гораздо больше чем конкуренты из 7nm. А попытки доказать целесообразность гонки за нанометрами там нет вовсе.

штеуд уже слил на аутсорс тем же TSMC, процы тоже на очереди

Диверсификация, чисто бизнесовая тема.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На десктопе у интела какой-то треш. Только что смотрел тест 11400F и 11600K, реальное энергопотребление там чуть ли не вдвое переваливает за TDP.

Выглядит так, будто новая архитектура крайне неудачная и вы игрывает у скайлейка только за счёт повышенного энергопотребления.

Наверное, смысла выпускать текущие десктопные процессоры 10нм поросту нет, т.к. они в любом случае отстой. Говорят, что они уже сдали дизайн 13 поколения, мб во всю готовят мощности под него.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вообще-то, чем больше полезных вычислений, тем больше потребление. Это обычно компенсируется улучшенным техпроцессом, но тут техпроцесс тот же, с закономерным результатом. А во вторых это «не настоящая» новая архитектура, а бэкпорт новой архитектуры, разработанной под 10нм. В процессе бэкпортирования её пришлось урезать и увеличить задержки, потому она сливает своему ноутбучному оригиналу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит так, будто новая архитектура крайне неудачная и вы игрывает у скайлейка только за счёт повышенного энергопотребления

Вообще-то, чем больше полезных вычислений, тем больше потребление

Зачем ты повторяешь сказанное мной так, будто сказал что-то другое и открыл Америку?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Каким образом она тогда от этого «неудачная»? Неудачная она из-за бэкпорта, сову на глобус не натянешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каким образом она тогда от этого «неудачная»?

Почему «от этого»? Наоборот, это следствие.

Облажались с архитектурой, а скачёк производительности между поколениям нужен был, потому и повысили энергопотребление.

Неудачная она из-за бэкпорта

В этом контексте не важно почему неудачная, важен сам факт того, что неудачная. Хотя про бекпорт я не знал, спасибо, это многое объясняет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Диверсификация, чисто бизнесовая тема.

диверсификация это работа с несколькими подрядчиками, а dgpu полностью слили на плечи одной TSMC

представитель Intel согласился, что произведённые по их техпроцессу 10-нм ячейки SRAM, «лишь» на 15 % уступают самым мелким из известных 7-нм ячеек.

интел выжимает из 10nm гораздо больше чем конкуренты из 7nm

нефанаты такие нефанаты

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

Intel, вроде как, до сих пор не осилил 7нм техпроцесс.

это амд осилило деление на 2.

у них те же самые 14нм. помноженные на коэффициент маркетологов

salozar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.