LINUX.ORG.RU

Сборка Gentoo с ядром из другого дистрибутива

 , ,


0

1

Дело такое. Хочу собрать Gentoo, но у меня проблема с ядром: как бы я не подковыривал модули связанные с NVME, собранная Gentoo зависает при попытке записать в файл: видимо, не работает с моим NVME-накопителем. Интересный момент заключается в том, что Debian 9, Deepin V20.2 (из него и буду брать), Devuan Ascii спокойно работают. Могу ли я взять ядро из, допустим, Deepin’а и собрать Gentoo с ним? Или существуют ньюансы, где я нарукожопил при genkernel’е/ручной конфигурации ядра?

В принципе можешь, но гента требует включения ряда опций в ядре которые они убрали в отдельный пункт конфига ядра, там какие то фичи для портеджа и еще что то, придется вкурить что там. Еще могут быть проблемы с какими нибудь путями к модулям, бинарные драйвера там всякие…

Наверное проще сравнить конфиги обоих ядер, с другой стороны закинуть ядро в /boot и добавить запить в UEFI это пара минут, просто на пофиг, вдруг заработает.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

как бы я не подковыривал модули связанные с NVME, собранная Gentoo зависает при попытке записать в файл: видимо, не работает с моим NVME-накопителем.

Ни фига не понятно. У тебя NVME это как дополнительный диск, ядро грузится с другого? Может проблема в том что дрова nvme собраны модулями а не как часть ядра? Или ты просто так назвал их модулями?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Что ещё за опции? У меня Funtoo на ядре Debian которое в Funtoo считается стандартным. Сколько руками ни конфигурировал - портеж ни разу не отваливался. Другое отваливалось, портеж - нет.

Gentooshnik ★★★★★
()

в gentoo-kernel и gentoo-kernel-bin используется конфиг fedora, чуть раньше был конфиг arch.

Попробуй gentoo-kernel-bin поставить.

grem ★★★★★
()

Поставь уже собранное (-bin) ядро.

Meyer ★★★★★
()

Могу ли я взять ядро из, допустим, Deepin’а и собрать Gentoo с ним?

Да. В выше упомянутой Funtoo дистрибутивное ядро вообще дебиановское.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В принципе можешь, но гента требует включения ряда опций в ядре которые они убрали в отдельный пункт конфига ядра

Те опции просто включают другие опции для того чтобы выбранная система инициализации(openrc/systemd) работала. Чисто для удобства, чтобы не помнить все 100500 крутилок для того чтобы завести нужную систему инициализации.

Я гонял Gentoo с ядром от Mandriva(да, это было давно) - никаких проблем

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не только системы инициализации, я вот выше скинул скрин для портеджа и там еще что то есть, скорее всего там ничего экзотического и эти опции будут в любом десктопном ядре, просто нужно помнить что они есть на всякий случай

TDrive ★★★★★
()

как бы я не подковыривал модули связанные с NVME, собранная Gentoo зависает при попытке записать в файл: видимо, не работает с моим NVME-накопителем.

такие вещи встраивают. Ядро всё равно собирать самому. Так смысла во всей пляске нет. Если завести - bin или вообще, ставь Funtoo. там упор на debian kernel.

shleemypants
()

Использую ванильное ядро с kernel.org, брат жив. Только в этой теме узнал, про опции для фич портейджа.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Попробую. Но вот что скажу - Fedora 33 у меня не запускается.

catweird
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Некоторые вещи в ядре лучше собирать модулем.

Ну это явно не про драйвера диска который монтируется как /.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catweird

Так у тебя драйверы nvme как собраны? модулями или как часть ядра?

собранная Gentoo зависает при попытке записать в файл

Объясни что вот это означает. Система в результате загружается? Ты сам что то пытаешся записать в файл и все виснет? Может не в драйверах проблема? Может в dmesg есть что нибудь интересное в момент когда все начинает зависать? Может зависает не намертво а только графон? Как ты вообще понял что система зависла?

Куча вопросов, ужасное описание проблемы)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Не помню точно, у меня что-то лет 10 назад работало только вкомпиленное модулем,а что-то наоборот только если вшить прямо в ядро. Кажется это касалось внешнего звука и сети

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

у меня что-то лет 10 назад

ДА ты 10 лет назад себя бы не узнал. Ахах. Главное в этом деле:
Кто в халате, тот и доктор.

shleemypants
()
Ответ на: комментарий от grem

С модулями очевидная проблема в том что они отсутствуют в момент загрузки системы, пока диски не смонтируются. А вот какие могут быть проблемы если собрано как часть ядра мне не придумать.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Сам не знаю, но было пару раз, даже на подобные решения натыкался.

grem ★★★★★
()

можно, запускал на armbian ядре

doc0
()

патчи ядер дистрибутивов в открытом доступе, и отчет о проблеме уже возможно есть для устройства

doc0
()
Последнее исправление: doc0 (всего исправлений: 1)

Да запросто, генте почти паралельно с каким ядром работать, главное чтобы той же архитектуры и с поддержкой железа. Всегда запускал генту на ядре от дебиана.

Единственные нюансы это как прописывать загрузчик, как копировать модули и как делать ссылку на сорцы. Ещё есть капризная штука initrd, но я всегда считал что от него можно вообще отказаться в 90% случаев.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shleemypants

Если решить легко kernel-bin

Если по сложнее возьми лайв напиши lspci -k сохрани где нибудь Потом конфигишь

Была тогда проблема с видеокартой когда я подключал как модуль приходилось использовать как часть ядра или наоборот, можно сказать как повод решение проблемы

А ты уверен что проблема имено в ядре?, может ты в Биосе забыл поставить или убрать проблемные фичи iomme и други штуки, как размечен nvme в gpt или в mbr, uefi или legacy?, /Boot fat или ext4?

SPRATAY
()
Последнее исправление: SPRATAY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

nvme точно работает вкомпиленное. да и эти фантазии про модули от пчелов не знающих, как вкомпилить прошивки

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.