LINUX.ORG.RU

Война «миров»: Opera vs Mozilla Firefox


0

0

Как писал великий гений А.С. Пушкин: Они сошлись: вода и пламя...

Вот и сошлись "вода" - Опера и "пламя" - Фаерфокс. Тут уже сразу начинается, вода гасит пламя ипрочие физичиские и химические подробности, которые ну никак не относятся к нашей теме.

Я лично, как поклонник Лиса, буду приводить доводы своего любимого продукта: 1. Гибкая настройка интерфейса под себя 2. Красивый значок :) 3. проверка орфографии во всех текстовых полях 4. Приятный обновленный дизайн (2.0) 5. Множество плагинов, которые расширают возможности браузера 6. Частое обновление 7. Удобство в пользовании 8. Лучший браузер на многих конкурсах и пр.

Теперь рассмотрим главные плюсы оперы: 1. Наибольшая (по-моему) из всех поддержка CSS 2. Простота в использовании 3. Популярность 4. приятный интерфейс 5. Встроенный почтовый клиент 6. Стильный дизайн 7. Частое обновление 8. Множество надстроек для дизайна и пр.

Есть и минусы, о них можно долго писать... Так что же лучше? Опера или Фаерфокс?

Огромная просьба - аргументируйте свои ответы!

З.Ы. Я уважаю все браузеры Линукса, но терпеть немогу Осла... товарищи, а кто знает площадь и население ТНК "Микрософт"??7 атоя хочу расчитать мощность ядерной бомбы для этого добра ;)

Во-первых, каждый плюс - является инвертированным минусом, во-вторых - этот топик скоро снесут по причине "недостаточная флеймообразующая сила" ;)

e
()
Ответ на: комментарий от e

+1 Да и флейм по этому поводу уже надоел.

>FireFox (*) (24.10.2006 20:28:36) >Так что же лучше? Опера или Фаерфокс?

Лучше то что лично у тебя не падает.

TheFallenAngel ★★
()

У оперы еще один плюс: имеет нормальную функциональность безо всяких плугинов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TheFallenAngel

Уважаемые "e" и "TheFallenAngel" благодаря таким высказываниям подобным вашим любой топик может потерять свою актуальность, а между тем раз тема появилась, значит людям она все же интересна. Так что если Вам нечего сказать по сути, лучше вообще помалкивать, и не мешать остальным.

З.Ы. я лично являюсь поклонником Оперы и мне интересно понять чем же так хорош знаменитый Лис, много раз с ним встречался, но особые приемущества в глаза не бросаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уважаемые anonymous & FireFox, почему бы вам не встретиться и не поговорить на эту тему? ..клоуны,млин.

fugu
()

Использую оперу, плюсы: mail,rss,irc..., мало весит, Гибкая настройка интерфейса под себя, Красивый значок :) , проверка орфографии во всех текстовых полях , Приятный дизайн, ест мало памяти.

YesSSS ★★★
()

>Так что же лучше? Опера или Фаерфокс?

Оба хорошие.

Собственно, это просто дело вкуса. Я, например, Оперу использую. Кто-то ФФ. Какая, в сущности, разница? Главное, чтобы не ИЕ.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

Еще к +/-

Для некоторых имеет значение и библиотека, на которой написан тот или иной браузер.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от dv5ife

>Собственно, это просто дело вкуса. Я, например, Оперу использую. Кто-то ФФ. Какая, в сущности, разница? Главное, чтобы не ИЕ.

Самые умные слова...

Тем, кто говорит, что этот топик заезженый - то может быть да... я просто не могу понять, где модераторы, которые это все модерят... ГДЕ ОНИ??? если это тупо - они бы закрыли.. логично??? так что. плз, отвечайте по теме. ок?!

FireFox
() автор топика

Ой, не смешите мне мозг от головы.

>1. Гибкая настройка интерфейса под себя Убрать пару кнопок с панели - не гибкая настройка, а так себе.

>2. Красивый значок :) Некрасивый. Не подходит ни к одной теме кедов.

>3. проверка орфографии во всех текстовых полях Тебе почему-то не помогает.

>4. Приятный обновленный дизайн (2.0) Который не вписывается в мою тему кедов.

>5. Множество плагинов, которые расширают возможности браузера Действительно нужны только adblock TabMix, а уж про то, что русские кейбинды - это тоже плагин, можно не заикаться.

>6. Частое обновление Много глюков, значит.

>7. Удобство в пользовании Ты видел неудобный браузер, кроме осла?

>8. Лучший браузер на многих конкурсах и пр. Не аргумент.

Теперь рассмотрим главные плюсы оперы:

>1. Наибольшая (по-моему) из всех поддержка CSS Жжож! Наилучшая, не наибольшая. И какая проверка орфографии заметит этот твой косяк?

>2. Простота в использовании А, я понял! Ты смотришь сайты с помощью Vi.

>3. Популярность Менее 1%. Хотя, может, это и плюс.

>4. приятный интерфейс Обычный на сегодняшний день для графических браузеров.

>5. Встроенный почтовый клиент Vi тоже может.

>6. Стильный дизайн У меня на десктопе рулит только МОЯ тема.

>7. Частое обновление Дельты есть?

>8. Множество надстроек для дизайна и пр. Широкие массы дизайнеров рады.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Чем _для меня_ FF лучше оперы:

- Adblock Plus - с точки зрения удобства блокировщик Оперы до него не дотягивает(хотя функциональности мне вполне хватает и там и там)

- Возможность поставить строку адреса в одну строку с меню (меньше места занимает)

- полнофункциональное редактирование строки быстрого поиска

Чем _для меня_ Опера лучше FF:

- можно поставить "нормальный классический MDI" - т.е. никаких табов, переключение между страницами по Ctrl+Tab (или, если мышкой, то правая кнопка+вращение колеса). По мне табы - левая mouse-only примочка, занимающая место на экране, а когда их >10 там уже и мышкой неудобно.

- (!)ресайз не только текста и/или картинок а ВСЕГО (включая css единицы). Буду очень рад если мне покажут ссответствующее расширение для FF.

P.S. Для меня решающим стал пункт (!)

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Ой, не смешите мне мозг от головы.

Радуюсь, что он есть.

>4. Приятный обновленный дизайн (2.0) Который не вписывается в мою тему кедов.

А мне твой дизайн не нравитцо!!! Имхо! со моной в этих вопросах не спорь!!! Уж толк в дизайне я знаю, особенно в оформлении...

>6. Частое обновление Много глюков, значит.

А где нет глюков??? в Опере скажешь???

>2. Простота в использовании А, я понял! Ты смотришь сайты с помощью Vi.

Ясно, основы юзабилити парень не читал и никогда такого слова не слышал

>1. Наибольшая (по-моему) из всех поддержка CSS Жжож! Наилучшая, не наибольшая. И какая проверка орфографии заметит этот твой косяк?

Наилучшая и наибольшая - две разные вещи. Если мой друг (в Цсс шарит лучче, чем в родном языке) делал страничку, так в осле меню было хр*н знает где, а в ФФ и Опере все ОК! Ниодин браузер не поддерживает ЦСС в полной мере. Среди всех существующих браузеров у Оперы именно самая ПОЛНАЯ поддержка стилей.

Не понял при чем тут косяк? Проверка орфографии очень важна для людей, которые занимаются переводами и т.п.

>6. Стильный дизайн У меня на десктопе рулит только МОЯ тема.

Ясное дело, что твою тему ни один нормальный человек себе не поставит!!! У каждого свои вкусы!

А то, что Опера уже аж 9 с хвостиком, это не означает, что ее в ней столько багов, что ее аж столько раз переделывали, по твоей логике!

Я не считаю, что Опера хуже или лучше ФФ... по-моему они равны.

>1. Гибкая настройка интерфейса под себя Убрать пару кнопок с панели - не гибкая настройка, а так себе.

Любой нормальный пользователь или покруче признает, что продукты от Мозиллы очень хорошо подстраиваются под себя.

Мне просто удобнее пользоваться ФФ... я не говорю, что все кто пользуюются оперой должны перейти на ФФ, просто я выясняю это для себя.. мне это интересно!

FireFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если по делу - опера не существует в разновидности "ELF 64-bit LSB executable, AMD x86-64, version 1 (SYSV)", не имеет открытого кода, требует крайне древних либок даже в 32-битной версии (офигенный паравоз -compat'ов) - и поэтому идет фтопку (у меня НЕТ поддержки доисторических 32битных бинарей в принципе, и собранных НЕ из исходного кода бинарников в системе - тоже НЕТ).

Под древней и глюкавой вендой - ситуация иная, так каждый мегагерц и мегабайт на счету, а в сочетании с неразвитостью средств разработки и крайней дырявостью самой операционки и комплектных утилит (за исключением наверное more, да и то думаю: переполнение где-нибудь, да вызвать можно) - иного выбора помимо дуала ff/opera (по вкусу) представить сложно. Но у меня там все равно ff, т.к. опера страмновато и аляповато выглядит, а также чрезжопно интегрируется с ReGet, а FF через FlashGot жует все и вся.

Считай квинтэссенцией неосознанных мотиваций любителей и нелюбителей того и другого.

e
()
Ответ на: комментарий от e

>собранных НЕ из исходного кода бинарников в системе - тоже НЕТ

Интересно, а из чего ещё собирают бинарники? ;)

kaktyc ★★★★
()

Мне пофиг, использую оба. ФФ тяжеловат и память кушает гораздо больше Оперы -- единственный минус для меня.

kaktyc ★★★★
()

Ещё не надоело? Стальные лбы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

Неужели все остальные браузеру полный сукс? Или всем повально понадобился бешеный функционал? Или же люди используют браузер для нацеливания бомбы на сдание мелкософта и свершение тайных планов по приближению всем известного "капец винде"? А чем epiphany, например, не угодил?

Ian ★★
()

> А чем epiphany, например, не угодил?

А что такое Epiphany? Тот же Gecko, но в GTK'шной оболочке вместо XUL. Те же яйца, только в профиль, с минимумом настроек и без расширений.

Sikon ★★★
()

>Огромная просьба - аргументируйте свои ответы!

Ибо нефиг.

fagot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.