LINUX.ORG.RU

поставить на закачку через торрент файл размером в несколько гиг, при наличии достаточного количества сидов, сначала на одном роутере, потом повторить на другом, и наблюдать.
+/- визуально будет понятно

agafron
()

Что есть скорость интернета? Меня вот интересует скорость передачи данными между моими узлами в разных локациях, я ее и тестирую. Если тебе нужно торренты качать, то так и тестируй.

aquadon ★★★★★
()

Берешь объективную задачу и смотришь время ее выполнения.

t184256 ★★★★★
()

у провайдеров различного качества связанность с различными ДЦ, с различными странами.

если и проверять максимальную скорость домашнего инетернета то только на торрентах или же скачивая что-нибудь с таких сервисов как google disk.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, и тогда точно данные его будут полным враньём. Только торрентом более менее оптимально проверить.

anonymous
()

Сферический конь на разных дорогах…

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть провайдеры, которые режут торрент-трафик. Есть тарифные планы, которые всяко-разно режут трафик. Есть «закон Яровой», по которому ты получишь свое только после того, как это «прочитает» РКН. И если он «читает медленно» то…

andytux ★★★★★
()

Speedtest самый объективный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Не ругайтесь пожалуйста. А то анонов много и могут и на других подумать. Выше я написал что спидтест врёт. Мой провайдер всегда советует проверять им, когда скорость у меня как на диалапе, при чём ещё V32 14400bit. А проверяю по спидотесту и вижу около заявленных 100Мбит., даже если город и с другим провайдером выбираю на другом конце страны. А в реале - старый добрый диалап, к слову я не пользуюсь почти торрентами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кек!! Про DPI забыли, а он есть. Мой провик прекрасно режет торренты до 100-200Мб\с

Пусть .iso дистрибутива линукса качает

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ругайтесь пожалуйста. А то анонов много и могут и на других подумать. Выше я написал что спидтест врёт. Мой провайдер всегда советует проверять им, когда скорость у меня как на диалапе, при чём ещё V32 14400bit. А проверяю по спидотесту и вижу около заявленных 100Мбит., даже если город и с другим провайдером выбираю на другом конце страны.

А у меня по данным закачки торрентов 100Мбит. А по данным провайдера - только 75. Кому верить?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Есть «закон Яровой», по которому ты получишь свое только после того, как это «прочитает» РКН

Какую только чушь не услышишь... Начинём с того, что у РКН читалка такая пока не отросла. Хотя растёт по другому закону и в другом месте.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)

а еще есть такая штука vnstat

   monthly
                     rx      |     tx      |    total    |   avg. rate
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
       2021-02      2,05 GiB |  105,37 MiB |    2,16 GiB |    7,66 kbit/s
       2021-03      2,36 GiB |  231,23 MiB |    2,59 GiB |   13,89 kbit/s
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     estimated      3,95 GiB |  385,70 MiB |    4,33 GiB |

   daily
                     rx      |     tx      |    total    |   avg. rate
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     yesterday    194,91 MiB |   98,53 MiB |  293,43 MiB |   28,49 kbit/s
         today     23,50 MiB |  986,31 KiB |   24,47 MiB |    4,41 kbit/s
     ------------------------+-------------+-------------+---------------
     estimated     43,67 MiB |    1,79 MiB |   45,46 MiB |

что означает это самое avg. rate?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А по тарифу сколько и какую скорость ваше оборудование тянет? И которая цифра ближе к тарифу и возможностям оборудования? Элементарная логика. А тянуть образ Linux с mirror.yandex.ru - это тоже не показатель, ибо там три ноды, как минимум и иногда некоторые прилягут слегка. И?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А у меня по данным закачки торрентов 100Мбит. А по данным провайдера - только 75. Кому верить?

Дай угадаю, к тебе домой приходит 100Мбитный линк? :)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

А по тарифу сколько и какую скорость ваше оборудование тянет?

По тарифу 75. Оборудование тянет 100.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот ты сам и ответил. Ибо в торренте как железо, да и у меня тариф 50 и плачу за 50, но в реале 100, ибо техподдержка звонила и сказали что повышать стоимость архивного тарифа не будут, но у них теперь ниже 100Мбит. оборудование не позволяет ограничивать. Чему я, уже года полтора как, рад несказанно. Да ещё и разок, за выявленный мной у них косяк, мне на 3 месяца делали скидку 50% на тариф. Хороший провайдер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот ты сам и ответил. Ибо в торренте как железо, да и у меня тариф 50 и плачу за 50, но в реале 100, ибо техподдержка звонила и сказали что повышать стоимость архивного тарифа не будут, но у них теперь ниже 100Мбит. оборудование не позволяет ограничивать. Чему я, уже года полтора как, рад несказанно. Да ещё и разок, за выявленный мной у них косяк, мне на 3 месяца делали скидку 50% на тариф. Хороший провайдер.

Ага. Только названивают и предлагают сменить тариф и роутер :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне уже не названивают, ибо я купил до повышения Zyxel Keenetec Ultra KN-1711 и сказал им чтоб они шли со своими говнороутерами в известном направлении. Но я у них vip клиент и они не обиделись и похвалили. Я их услугами 21-ый год пользуюсь :) До того только FIDO и диалап на крутом тогда Zuxel U1496E Plus, ЕМНИП.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну так от соседа качаешь на полной скорости, упираешься в физику.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоже купил кинетик, правда, простой, 1210, кажется. Но мне деваться некуда было: старый сдох, с деньгами было не очень, а тут удалёнка.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да я тоже брал из того что было Keenetic Extra KN-1711. Правда в него можно ещё и USB модем вставлять, но мне эта функция не нужна. Брал чисто что по деньгам и в наличии. Сейчас 3.6.1 прошивка и всё летает. Особо не настраивал, вбил логин и пароль от провайдера и логин и пароль для WiFi и всё остальное по умолчанию и на автомате. Но с прежними D-Link-ами не сравнить его. Это какое-то чудо просто. А D-Link-и провайдер впаривал и за конскую цену. Ох и гадость они были, и новые прошивки не помогали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда в него можно ещё и USB модем вставлять, но мне эта функция не нужна

Мне как раз нужна, и в 1210 она есть.

Особо не настраивал, вбил логин и пароль от провайдера и логин и пароль для WiFi и всё

Аналогично.

tiinn ★★★★★
()

ну наконец-то!!! пять лет ждал! %)))
https://github.com/metawishmaster/lumeter

qt-шная приблуда, которая показывает скорость на интерфейсах компа, а если на соседних запустить lumeterd, то и с их интерфейов тоже :)

// при запуске может подглюкивать и первые несколько секунд «тормозить», зато потом

metawishmaster ★★★★★
()
Последнее исправление: metawishmaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

Что есть скорость интернета? Меня вот интересует скорость передачи данными между моими узлами в разных локациях, я ее и тестирую.

+100500 не корректный вопрос и начали флудить. Тоже интересовала скорость между двумя моими же прощадками, в пределах одного города, но разные провайдеры. Скорость мерил iperf и был удивлен низкой скоростью, стал ковырять traceroute и обнаружил что мой трафик гоняется то через Амстердам, то через что то подобное в европах плюсом сверху openvpn, ваще шляпа получается, нет работали но до заявленых 10мб/с было как до китая раз в 5 меньше… динамическая маршрутизация называется, было это давненько уже конечно, но было причем прийти к одному провайдеру досих пор не могу, но ситуевину все-таки исправили. Так что обьективно скорость надо оценивать от себя до своего провайдера, далее все очень субьективно и кто в этом виноват, какой из провайдеров, не разобраться. ИМХО.

alex_sim ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.