LINUX.ORG.RU

Металлогалогенная лампа дома, стоит ли оно того?

 , ,


2

1

Что-то меня не устраивают светодиодные лампы, узнал про металлогалогенные лампы которые вроде как должны давать приятный свет.
Подавляющее количество светодиодных ламп имеют пик в 450нм на что глазу «фиолетово» на этот диапазон. А необходимый пик в 500-550нм может даже быть в два раза ниже. Это вроде создает ощущение яркости но при этом плохо видно.
Хочу попробовать МГЛ лампу в качестве настольной, вот только проблема в том что никаких светильников для дома нету. Есть промышленные прожекторы, плюс для каждой лампы нужен свой ЭПРА(электронный пускорегулирующий аппарат). То-есть для дома нужно колхозить и есть сомнения что МГЛ стоит того чтоб этим заморачиваться. То, что МГЛ включается в течении 2-х минут и при выключении повторно включается только через 10 минут меня устраивает. Хочется нормального освещения в течении дня.
Кто-то использует МГЛ для дома?

★★

Ответ на: комментарий от i7071270

цифры китайского барахла не имеющие отношение к действительности.

У Вас есть результаты измерений Вашей системы освещения? Результаты измерения бытовых светодиодных лампочек доступны на lamptest.ru

Есть данные по спектру, яркости и отказам это барахла после 15 000ч наработки?

Если Вы верите Осраму, почему не верите Навигатору? Не нравится Навигатор, возьмите Филипс, разница не велика.

Не забываем, что данный фонарь светит только на 30 градусов, и свет не рассеить в комнате нормально, а учитывая его габариты - то он перегреться очень быстро в квартире

Не забываем, что Ваш греется до 300, а этот максимум до 50, и тепловой мощности выделяет меньше.

светодиодами с ЦТ выше 3000k вообще опасно пользоваться,

Вам — да, другим людям — нет.

И опять же, белый светодиод не решает проблему не полного спектра. Не всем нравится радуга в 6 цветов.

У Вашей лампы спектр тоже далеко не идеальный. Опять же с ультрафиолетом проблемы. Если Вам нужен идеальный свет — берите имитатор Солнца!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

//Если Вы верите Осраму, почему не верите Навигатору? Не нравится Навигатор, возьмите Филипс, разница не велика.// Потому что в даташитах Osram/Philips есть испытания. 40 000ч эпра при максимальной температуре отказ менее 10%. Про лампы Philips 150/930, при >10 000 часов отказ 10%, световой поток 75%. Вот приведёте такие данные по светодиодному светильнику этому - будет дельный разговор, а так сотрясение воздуха цифрами. Я тоже могу написать, что мгл работают более 25000ч *при выходе из строя 90%. //Не забываем, что Ваш греется до 300, а этот максимум до 50, и тепловой мощности выделяет меньше.// Да ладно, и нарушает законы сохранения энергии… И 120Вт в нагрев не уходят :))) //Вам — да, другим людям — нет// Достаточно посмотреть на спектр. //У Вашей лампы спектр тоже далеко не идеальный. Опять же с ультрафиолетом проблемы.// Что не так со спектром и что не так с УФ? В свете лампы есть «мягкий» УФ 380-400нм, который необходим человеку. Жёсткого УФ UVB, UVC - там нет. Зелёного в спектре много, красного тоже, синий «по глазам не бьёт». //берите имитатор Солнца// ближайшее это ксенон, но он не энергоэффективен. Так что остаётся мгл :) Серные лампы в рассчет не берём.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Ты принципиально не хочешь раскурить правила разметки и пишешь как имбецил? Ну глаза ж вытекают читать твои простыни со слэшами.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Каие пруфы нужны? Что под светодиодами неприятно находится - об этом и автор темы пишет. Тогда уж вы пруфы приведите, что под светодиодами находится - великое благо цивилизации. Мне смешно читать истерику любителей светодиодов, когда на форуме задаётся конкретный вопрос - начинается внушение о «нужности» другого, которое не относится к данной теме. «Специалисты» приводят цифры о завоевании мира «инновационными» источниками света, а по факту люди видят это https://m.habr.com/ru/post/557780/

Но продажники светодиодного барахла не останавливаются, Россия уже на первое место выйдет скоро по этому показателю. Самим же жить в этой стране, хотя некоторые думают только о том, как набить себе карманы. Также смешно читать, как некоторые пытаются противостоять санпинам, пропихивая светодиоды.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Можно ведь выбрать подходящую модель

А со светодиодными ты этим вопросом заморачивался? Там же тоже есть разные цветовые температуры. Пробовал лампочки с разными значениями?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Потому что в даташитах Osram/Philips есть испытания

В даташитах нет испытаний как таковых. Там есть оценка. Но, об этом ниже.

Вот приведёте такие данные по светодиодному светильнику этому - будет дельный разговор, а так сотрясение воздуха цифрами. Я тоже могу написать, что мгл работают более 25000ч *при выходе из строя 90%

Но Вы не приводите данные своего светильника! Вы приводите данные только лампочки! Если хотите, я точно также могу посчитать, на пример светодиодов Cree. Они, между прочим, выкладывают именно результаты испытаний, посмотрите для сравнения.

Возьмём JR5050BWT‑K‑U40EB0000‑N00001 Производитель проводил тесты при температуре 55С ток 303мА средний CRI=93, после 12 000ч ни один тестовый экземпляр не сгорел, L90(12k) = 37 900ч. Световой поток при токе 400мА примерно 350лм (при этом токе диод может спокойное работать до нагрева в 80С). Напряжение питания номинальное 6В.

Соответственно, берём 50 диодов с запасом (примерно за 1500р.), драйвер возьмём хороший, за 4000р. Паяете и собираете плафон самостоятельно, как и в случае МГЛ!

Так выгода понятнее?

И 120Вт в нагрев не уходят :)))

не уходят. И 150Вт МГЛ тоже в нагрев не уходят. Но при этом температура МГЛ выше, чем температура LED. Вы знаете что такое КПД? А что такое кандела?

Достаточно посмотреть на спектр.

Вы уж определитесь, либо спектр смотрите, либо свет.

Что не так со спектром и что не так с УФ?

Не соответствует спектру Солнца. Вы же именно к этому стремитесь, к спектру Солнца?

ближайшее это ксенон, но он не энергоэффективен. Так что остаётся мгл :) Серные лампы в рассчет не берём.

Без методики оценки, это всё субъективное мнение.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Тогда уж вы пруфы приведите, что под светодиодами находится - великое благо цивилизации.

Пожалуйста! И я, и мои коллеги и знакомые, за исключением 3 человек чувствуют себя под светодиодами отлично! Им нравится свет, им нравятся счета за электричество и цена светильников и лампочек! Точно такой же пруф, как и Ваш!

«Специалисты» приводят цифры о завоевании мира «инновационными» источниками света, а по факту люди видят это

И где факты? Факт в том, что экономят на освещении, и заменяют не всё сразу, нарушают график очистки плафонов?

Также смешно читать, как некоторые пытаются противостоять санпинам, пропихивая светодиоды.

Приведите пример противоречия СанПиНа светодиодам.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Удваиваю оратора постом ниже. Зачем? Срач читать невозможно же, ну. Все же решат, что ты поц, даже не узнав аргументы XD

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i7071270

Ну пока истерика только у тебя.

А пруфы нужны про «многие» исследования.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В даташитах нет испытаний как таковых. Там есть оценка. Но, об этом ниже.

Плохо искали, все подробно расписано и в моих статьях на это была ссылка https://dammedia.ledvance.info/media/resource/hires/asset-300284/Metal-halide...

Но Вы не приводите данные своего светильника! Вы приводите данные только лампочки! Если хотите, я точно также могу посчитать, на пример светодиодов Cree.

Не хорошо обманывать, автор темы спросил «кто использует мгл дома», я привел подробное описание с цифрами при реальном использовании, как яркости, так и освещённости и подробной инструкции по выбору ламп/эпра и как сделать самому светильник https://habr.com/ru/post/558526/

Возьмём JR5050BWT‑K‑U40EB0000‑N00001 Производитель проводил тесты при температуре 55С ток 303мА средний CRI=93, после 12 000ч ни один тестовый экземпляр не сгорел, L90(12k) = 37 900ч. Световой поток при токе 400мА примерно 350лм (при этом токе диод может спокойное работать до нагрева в 80С). Напряжение питания номинальное 6В.

приведите пример такого светильника, на мощность 14 000лм для закрытых помещений.

не уходят. И 150Вт МГЛ тоже в нагрев не уходят. Но при этом температура МГЛ выше, чем температура LED. Вы знаете что такое КПД?

и куда они уходят, можно подробнее, а то у всех в тепло, а у вас в другую реальность. И что вам так сдалась температура МГЛ, ну можете охлаждать ее вентилятором (да хоть водянкой), если вам так нравится все охлаждать - но с таким рвением решали бы вопрос с охлаждением светодиодов, а то в этой лопате NSF-PW7-120-3K-LED в квартире под потолком им будет явно жарко и даже 5 000 часов они не отработают без деградации.

Соответственно, берём 50 диодов с запасом (примерно за 1500р.), драйвер возьмём хороший, за 4000р. Паяете и собираете плафон самостоятельно, как и в случае МГЛ!

как это относится к данной теме? Если автор спросил бы как собрать светодиодный светильник - то да, согласен, но здесь вопрос явно в другом.

Вы уж определитесь, либо спектр смотрите, либо свет.

на все вместе, но если смотреть не на спектр, а на цвета предметов в светодиодном освещении - то становится совсем грустно.

Не соответствует спектру Солнца. Вы же именно к этому стремитесь, к спектру Солнца?

не понял, это вы про какой источник света? ни МГЛ ни светодиод не соответствуют спектру солнца, в разной степени, в данном случае светодиод соответствует еще меньше из-за отсутствия одного из основных цветов.

Пожалуйста! И я, и мои коллеги и знакомые, за исключением 3 человек чувствуют себя под светодиодами отлично! Им нравится свет, им нравятся счета за электричество и цена светильников и лампочек! Точно такой же пруф, как и Ваш!

изучите тему «blue light hazard»

И где факты? Факт в том, что экономят на освещении, и заменяют не всё сразу, нарушают график очистки плафонов?

Факт - за место замены лампочки за 400р, меняется светильник за 10 000р - экономия на лицо. А экономия, когда за место ДнАТ/ДРИ 250 вкручивают светодиодную лампочку на 60Вт? Про график очистки плафонов это отдельная история, и она не относится к типу светильников, ей подвержены как светодиоды так и другие типы светильников. Но при прилипании мух ко вторичной оптике - у светодиодов возможно деформация силиконового слоя из-за повышенного нагрева.

Приведите пример противоречия СанПиНа светодиодам.

Всегда пожалуйста Пункт 7.3.1 //В дошкольных образовательных организациях, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные (в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания. Использование светодиодных источников света в указанных помещениях не разрешается. // https://docs.cntd.ru/document/456054197

Теперь пруфы от вас, а то слов много а толку мало и желательно по теме данной ветки форума. Например, как вы этим NSF-PW7-120-3K-LED - будите заменять МГЛ дома с замерами яркости светильника и освещённости в комнате, нагрева, спектра и др.

i7071270
()

лампы которые вроде как должны давать приятный свет.

Возможно, в качестве настольной вам больше подойдёт керосиновая лампа.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Возьмём JR5050BWT‑K‑U40EB0000‑N00001 Производитель проводил тесты при температуре 55С ток 303мА средний CRI=93, после 12 000ч ни один тестовый экземпляр не сгорел, L90(12k) = 37 900ч.

Тему таких «тестов» я не хотел затрагивать, но вы затронули ее сами. Открываем даташит светодиода на который вы ссылались https://cree-led.com/media/documents/data-sheet-JSeries-6to36V-5050.pdf открываем страницу 53 и переходи по ссылке методика измерения https://cree-led.com/media/documents/JSeries-Reliability-Rev0.pdf и читаем внимательно, нас интересует Test Period: 1008 hours

Вот и весь тест на over 100 000 часов работы, это просто интерполяция результатов. И вот так в светодиодах все - везде вранье, и это крупный бренд, что же говорить о безымянной китайщине из массмаркета.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Плохо искали, все подробно расписано и в моих статьях на это была ссылка https://dammedia.ledvance.info/media/resource/hires/asset-300284/Metal-halide

В протоколе испытаний обычно указывают условия, количество образцов, методику и т.д. По ссылке ничего этого нет. По ссылке информационная брошюра. Посмотрите, как это сделано у Cree.

привел подробное описание с цифрами при реальном использовании,

И ни слова о том как ИЗМЕРЯЛИ. Т.е. опять субъективное мнение.

приведите пример такого светильника, на мощность 14 000лм для закрытых помещений.

Как только Вы приведёте пример сертифицированного для домашнего использования МГЛ на 14 000лм (т.е. с официальным подтверждением соответствию СанПиНам).

и куда они уходят, можно подробнее, а то у всех в тепло, а у вас в другую реальность.

Ну, если Вы только на спектр смотрите, а не на свет, то в кривую на графике!

а то в этой лопате NSF-PW7-120-3K-LED в квартире под потолком им будет явно жарко и даже 5 000 часов они не отработают без деградации.

Лопате жарко не будет. Она выделят менее 120Вт тепла на всю свою площадь. И та лопата отработает гораздо дольше 5 000ч.

как это относится к данной теме?

Так же как сравнение обогревателей и светодиодов. Я именно на это отвечал. Если Вы что-то другое хотите обсуждать, я не заставляю.

но если смотреть не на спектр, а на цвета предметов в светодиодном освещении - то становится совсем грустно.

Для этого придумали количественную характеристику – CRI. Есть методики измерения этой характеристики. Те диоды, которые я привёл в пример, демонстрируют CRI=93 при долгосрочных испытаниях.

в данном случае светодиод соответствует еще меньше из-за отсутствия одного из основных цветов.

Определитесь, что важнее. Давайте прям вот количественно, сколько и каких цветов должно быть в спектре, чтоб Вы были довольны.

изучите тему «blue light hazard»

«The CIE published its position on the low risk of blue-light hazard resulting from the use LED technology in general lighting bulbs in April 2019»

Факт - за место замены лампочки за 400р, меняется светильник за 10 000р - экономия на лицо.

Ну так идите и заменяйте лампочки, зачем на ЛОРе срачи устраивать!

Всегда пожалуйста Пункт 7.3.1

Ну так и МГЛ там тоже нельзя использовать!

Например, как вы этим NSF-PW7-120-3K-LED - будите заменять МГЛ дома с замерами яркости светильника и освещённости в комнате, нагрева, спектра и др.

никак не буду. Потому что и то, и другое не предназначено для дома. Домой я спокойно вкручу осрамовскую светодиодную лампочку в патрон E27. А для людей желающих использовать промышленное освещение дома, я предложил уже два варианта!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

В протоколе испытаний обычно указывают условия, количество образцов, методику и т.д. По ссылке ничего этого нет. По ссылке информационная брошюра. Посмотрите, как это сделано у Cree.

У Osram полный цикл тестирования и «нажигания» ламп и эпра, а у Cree - как я и писал выше, только измеряли 1008 часов, а далее интерполяция результатов была.

И ни слова о том как ИЗМЕРЯЛИ. Т.е. опять субъективное мнение.

  • 4 статьи, даже показан прибор, которым проводились измерения, расстояния и прочее.

Как только Вы приведёте пример сертифицированного для домашнего использования МГЛ на 14 000лм (т.е. с официальным подтверждением соответствию СанПиНам).

сразу после вас, как на китайскую лопату NSF-PW7-120-3K-LED покажите данные документы. Потому что вы ее продвигаете, не по теме данного вопроса на форуме.

Лопате жарко не будет. Она выделят менее 120Вт тепла на всю свою площадь. И та лопата отработает гораздо дольше 5 000ч.

измерения ее нагрева тепловизором после работы >3 часов в закрытом помещении при +24 градусах. Пока только ваши слова.

Для этого придумали количественную характеристику – CRI. Есть методики измерения этой характеристики. Те диоды, которые я привёл в пример, демонстрируют CRI=93 при долгосрочных испытаниях.

для светодиодов cri просто цифры, вот я привык что в радуге 7 цветов, а у вас 6. в этом вопросе светодиоды обходят лдс 8XX и 9XX серии. И да, CRI солнца бывает меньше 95 :)

«The CIE published its position on the low risk of blue-light hazard resulting from the use LED technology in general lighting bulbs in April 2019»

это научная работа?

Ну так идите и заменяйте лампочки, зачем на ЛОРе срачи устраивать!

так вы их устраиваете не по теме данного вопроса, пихая везде свои светодиоды.

никак не буду. Потому что и то, и другое не предназначено для дома. Домой я спокойно вкручу осрамовскую светодиодную лампочку в патрон E27

не всех устраивает темень в помещении, особенно когда пошла такая вещь как удаленка. Вам нравится, вы и вкручивайте лампочку E27 на 10Вт в люстру и сидите при освещённости в 20лк из 200-400 минимальной.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А потом открываем https://cree-led.com/media/documents/J-Series-IES-LM-80-Results.pdf

светодиоды J SERIES® 2835 WHITE LEDS (REV 8)Revision:8 (February 10, 2020)

тест проводился: Test Duration 12,000 hrs

тестирование это в документе на сайте Cree LED J Series LED Components IES LM-80-2015 Testing Results от 12 Feb 2021

Но ведь в году 8760 дней :)))

i7071270
()

High CRI светодиоды-то пробовал?

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

У Osram полный цикл тестирования и «нажигания» ламп и эпра,

И какой протокол тестирования они использовали? ANSI/IEC или что-то другое?

4 статьи, даже показан прибор, которым проводились измерения, расстояния и прочее.

Т.е. как на вопрос: «Как измеряли?» Вы отвечаете: «Прибором!» Ну, хорошо, рад за Вас. Когда методику завезут, напишите там…

сразу после вас, как на китайскую лопату NSF-PW7-120-3K-LED покажите данные документы.

Ни МГЛ, ни уличные лампы никто не сертифицирует для домашнего использования.

измерения ее нагрева тепловизором после работы >3 часов в закрытом помещении при +24 градусах.

Это опровергает моё утверждение?

в радуге 7 цветов, а у вас 6

В моей радуге примерно тысяча цветов. Мне под светодиодом хорошо. А какой цвет не видите Вы под диодами?

это научная работа?

Покажите научную работу по вреду. А так, я CIE больше доверяю, чем анонимам с ЛОРа.

так вы их устраиваете не по теме данного вопроса, пихая везде свои светодиоды.

Там, выше по тексту, все ходы записаны.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i7071270

Но ведь в году 8760 дней :)))

Если Вы не умеете понимать прочитанное, то это Ваши проблемы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

все понятно, пустые слова, не имеющие отношения к теме разговора. Причем, за место адекватных ответов, тема загажена не пойми чем. Вот мне интересно, почему такое желание у продажников светодиодного барахла залезть в каждый форум (который не по светодиодам) и объяснить, что другие не правы и надо слушать только их, прикрываясь псевдонаучным бредом?

Ни МГЛ, ни уличные лампы никто не сертифицирует для домашнего использования.

  • вы лучше расскажите, как сертифицируются светодиодное барахло с PF(cosf) <0,5, хотя в документах прописано другое, хотя их опять снизили. https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/535596/

Покажите научную работу по вреду. А так, я CIE больше доверяю, чем анонимам с ЛОРа.

В том же исследовании Osram или наберите blue light hazard, статей и исследований крайне много, еще со времен перехода лдс с галогенофосфатного люминофора, на редкоземельный. И да лампы с галогенофосфатным люминофором имели непрерывный спектр и синий пик (прямо как у светодиодов), но были рекомендованы для использовании в подвалах и помещениях где не находятся люди :) Мне лень вам искать ссылки каждый раз, вы все равно не читаете, и это не касается вопроса данной темы форума.

Если Вы не умеете понимать прочитанное, то это Ваши проблемы. согласен, со светодиодами все сложно, лапша прилипает постоянно и приходится изучать внимательно и тратить кучу времени в пустую.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

все понятно, пустые слова, не имеющие отношения к теме разговора. Причем, за место адекватных ответов, тема загажена не пойми чем.

Я не заставляю писать пустые слова и гадить.

вы лучше расскажите,

Зачем? Я не хочу срачей. Вы возмутились сравнением с отопительным прибором, я Вам объяснил, на примерах показал чем светодиоды лучше. Я вот не хочу погружаться в темы сертификаций и тестовых стенднов.

В том же исследовании Osram или наберите blue light hazard, статей и исследований крайне много, еще со времен перехода лдс с галогенофосфатного люминофора, на редкоземельный.

Т.е. предлагаете мне ещё и литобзор сделать. Зачем? Статьи в Википедии более чем достаточно для такого обзора.

согласен, со светодиодами все сложно, лапша прилипает постоянно и приходится изучать внимательно и тратить кучу времени в пустую.

Вы можете спокойно потратить время на что-нибудь полезное. Я вот не хочу заморачиваться с конструированием светильника. Я хочу просто включить выключатель и наслаждаться светом. Выключить, и тут же включить, и не париться по поводу сертификатов и вреда. Сертифицированные для домашнего использования лампы позволяют это делать. МГЛ – нет

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я не заставляю писать пустые слова и гадить Зачем? Я не хочу срачей. Вы возмутились сравнением с отопительным прибором, я Вам объяснил, на примерах показал чем светодиоды лучше. Я вот не хочу погружаться в темы сертификаций и тестовых стенднов.

При этом тема звучит так «Металлогалогенная лампа дома, стоит ли оно того?» - и причем здесь ваши светодиоды? Еще и без реальных примеров, а какие то обещания с сайта производителя, который не очень хорошо себя зарекомендовал качеством продукции.

Зачем? Статьи в Википедии более чем достаточно для такого обзора.

Ну вики - это да, научный источник, хотя даже там написано: //Несоответствие спектра светодиодных источников света естественному солнечному вызывало негативное влияние на здоровье людей, в частности при работе с компьютером в течение длительного времени[41]. Такие источники света негативно влияли на синтез мелатонина, циркадные ритмы; вызывали сонливость и ухудшали производительность труда[42]. Этот недостаток побудил изготовителей светодиодов искать новые технологии, и были разработаны более безопасные светодиодные источники освещения. К сожалению, в РФ, не уделяется достаточно внимания этой проблеме, и в результате экономичные, но небезопасные светодиодные светильники получили широкое распространение, в том числе в образовательных учреждениях - при наличии экономичной и безопасной альтернативы[43]. //

Я вот не хочу заморачиваться с конструированием светильника.

Так а причем здесь вы, ваш светильник и вопрос на форуме про МГЛ?

Выключить, и тут же включить, и не париться по поводу сертификатов и вреда.

постоянно щёлкать выключателем - это единственный плюс светодиодов, но зачем? Ели вы дома - включите свет, поздним вечером оставьте только акцентированное освещение, а потом и выключите и его. А про какой вред вы говорите, вред от переизбытка синего в светодиодах? Как и толк от умных ламп равен нулю, как показала практика - не говоря уже про мнимую экономию. - Простой пример - качественная КЛЛ Philips 8Вт master (~290р) 8Вт потребление включается ночью ~10 часов в сутки. Реальный срок службы 5лет при такой работе. Чудо лампа филаментная с wifi - постоянное потребление 1Вт + 6Вт ночью, стоит 1500р, отработает максимум 1,5-2 года (если очень повезёт).

Сертифицированные для домашнего использования лампы позволяют это делать. МГЛ – нет

Позволяют делать что постоянно щёлкать светом? Вы wifi тоже отключаете каждый раз, когда данные не передаёте (ну так, чтобы эфир не засорять и экономить электроэнергию)?

Вы возмутились сравнением с отопительным прибором

мы про лампы накаливания не говорили вроде

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

При этом тема звучит так «Металлогалогенная лампа дома, стоит ли оно того?» - и причем здесь ваши светодиоды?

При том что топикстартер мотивировал свою тему именно сравнением со светодиодами: «Что-то меня не устраивают светодиодные лампы» Это непосредственно первое предложение в начальном посте.

Еще и без реальных примеров, а какие то обещания с сайта производителя, который не очень хорошо себя зарекомендовал качеством продукции.

Это Вы про Cree? Оригинально!

Ну вики - это да, научный источник, хотя даже там написано:

Вы мне написали искать «blue light hazard» и в английской Вики ничего такого нет. А в русской ссылки на странные журналы не индексируемые нигде кроме РИНЦ, причём нормальная статья только одна – 2011 года. С тех пор больше ничего не накопали? Как-то жиденько. Я больше доверяю заявлению CIE в 2019. Хотите чтобы я указал на слабые места исследования 10.1152/japplphysiol.00165.2011 ?

Так а причем здесь вы, ваш светильник и вопрос на форуме про МГЛ?

Это форум про линукс, причём здесь МГЛ?

постоянно щёлкать выключателем - это единственный плюс светодиодов

В кривом зеркале Вашего сознания? Вероятно. Но в реальности плюсов существенно больше. Начиная от требований по электромагнитной совместимости.

Ели вы дома - включите свет, поздним вечером оставьте только акцентированное освещение, а потом и выключите и его.

А если я живу не в квартире-студии? Зачем мне свет в комнатах, где меня нет? А если я туда зайду через 3 минуты?

А про какой вред вы говорите, вред от переизбытка синего в светодиодах?

Про вред от несоблюдения требований пожарной безопасности, электромагнитной совместимости и монтажа электрообрудования при использовании промышленной МГЛ лампы в домашних условиях.

Чудо лампа филаментная с wifi - постоянное потребление 1Вт + 6Вт ночью, стоит 1500р, отработает максимум 1,5-2 года (если очень повезёт).

Китайский Geniled (8,13,18Вт разное количество ламп) от 5 до 10 лет.

Позволяют делать что постоянно щёлкать светом?

В том числе. А также диммировать светильник. А также просто вкрутить лампочку в патрон или просто заменить светильник. А также не переживать, что произойдёт со светильником, если соседи сверху зальют. А ну как колба треснет? Опыт работы с ксеноновым светом подсказывает мне, что далеко не просто так для подобных промышленных ламп нормативы требуют специальных светильников.

мы про лампы накаливания не говорили вроде

Тут все ходы записаны здесь у Вас стало подгорать

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

При том что топикстартер мотивировал свою тему именно сравнением со светодиодами: «Что-то меня не устраивают светодиодные лампы»

и, его они не устраивают и он хотел чтобы рассказали о другом источнике света и назвал каком, вы же продолжаете уверять что он ошибается и ничего не должен знать кроме светодиодов :)

Это Вы про Cree? Оригинально!

это я про китайскую лопату NSF-PW7-120-3K-LED и вы это понимаете

Это форум про линукс, причём здесь МГЛ?

не спорю, но не я создал эту тему, могу спросить вас: причем здесь светодиод?

А если я живу не в квартире-студии? Зачем мне свет в комнатах, где меня нет? А если я туда зайду через 3 минуты?

пока вы дома, свет горит во всей квартире (или в комнатах между которыми вы перемещаетесь часто), и вы перемещаетесь по равномерно освещённым помещениям, или вам удобно щёлкать выключателями каждую минуту в темных комнатах переходя из одной комнаты в другую… Очень странное поведение. Для такого случая, у меня во всех светильниках добавлен светодиод/лампа накаливания (когда надо на 1 минуту свет включить), но почти не пользуюсь этим.

Про вред от несоблюдения требований пожарной безопасности, электромагнитной совместимости и монтажа электрообрудования при использовании промышленной МГЛ лампы в домашних условиях.

Так давайте подробнее.

  1. пожарная безопасность - это когда светодиоды в пластиковом корыте мощностью более 60Вт или светодиодная лента наклееная под натяжным потолком, с током более 4А на метр? Про какую пожарную безопасность вы говорите? Если человек рассчитывает светильник под лампу накаливания, туда можно ставить МГЛ аналогичной мощности. По пожарной безопасности МГЛ на уровне галогенок, а то и меньше греется - те же использовали в открытых светильниках (несмотря на рекомендации о защитном стекле), а еще галогенки взрываются (особенно на 220В), что не скажешь о керамических МГЛ.
  2. электромагнитной совместимости - здесь я просто лежу, это вы светодиодному барохлу скажите, у которых нормальных фильтров нет сетевых - бракоделы, с большой буквы Б. Посмотрите cosf (PF) у светодиодных ламп/светильников для бытового применения ~0,5, в лучшем случае стоит псевдофильтр из конденсатора одного. Ну если очень повезет, китайский мощнометр покажет 1, а на большее и не надо, на профессиональном оборудовании измерять никто не будет.
  3. монтажа электрообрудования при использовании промышленной МГЛ - а здесь что не так, вы же видеопроекторами пользуетесь и вас не смущает что там МГЛ лампа, да еще и короткодуговая. (c) двойные стандарты они такие :)
  4. МГЛ лампы в домашних условиях - а почему нет, вы ни одного минуса не привели, согласно тем примерам что я приводил, например здесь https://habr.com/ru/post/558526/

Китайский Geniled (8,13,18Вт разное количество ламп) от 5 до 10 лет.

что от 5 до 10 лет? разложение компонентов в мусорке? - не думаю, лет на 400 загрязнят не меньше. И по поводу вранья, покажите лампу, которая работает 10 лет geniled (хотя бы по 10 часов в день) - хочу обратить внимание ваше, что китайцы в то время (2011г) не осилили схему сложнее «сопротивление+конденсатор» для драйвера синюшных кукурузин.

В том числе. А также диммировать светильник.

МГЛ для взрослых людей, который могут позволить себе не один светильник дома и не страдают проблемой диммирования, а просто используют зональное освещение если не требуется яркий свет. В любом случае это будет эстетичнее и удобнее.

А также просто вкрутить лампочку в патрон

ровно как и с МГЛ, просто вставляете в патрон G12 например (патроны хорошие, керамика+метал - не осыпаются)…

А также не переживать, что произойдёт со светильником, если соседи сверху залью

??? во время затопления квартиры, последнее о чем я буду переживать - это о светильнике под потолком (да и вероятность что потечёт из центральной дырки под потолком стремиться к нулю).

А ну как колба треснет?

а если дом рухнет? От чего она треснет? Ну в худшем случае если вы криворукий настолько что сможете разбить внешнюю и внутреннюю колбу лампы G12 (это надо очень сильно постараться, упав с высоты потолка на плитку с ней ничего не будет с вероятностью >90%), то придётся на полчаса проветрить комнату ибо содержание ртути 2мг (в градуснике 2гр) это просто для сравнения.

Опыт работы с ксеноновым светом

А причем здесь две абсолютно разные технологии? Да и с каким «ксеноном» вы работали, он бывает как низкого давления так и высокого. Но в любом случае эта технология не имеет отношения к МГЛ. МГЛ ближе к натриевым лампам высокого давления.

требуют специальных светильников

вы не поверите, но даже лампы накаливания не рекомендуют использовать без защитного стекла.

Спасибо, повесили знатно, давно так не смеялся. Экзамен по продаже светодиода провален, садитесь, 2.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

и, его они не устраивают и он хотел чтобы рассказали о другом источнике света и назвал каком, вы же продолжаете уверять что он ошибается и ничего не должен знать кроме светодиодов :)

Нет, я продолжаю уверять, что МГЛ отопительный прибор в домашних условиях.

причем здесь светодиод?

При том же, причём МГЛ.

Очень странное поведение.

Как только помещений становится больше двух, такое поведение становится обыденным.

Так давайте подробнее.

Пожалуйста! Высокая температура, высокое давление в колбе — прямая опасность при разрушении внешнего баллона. Эта опасность существенно выше, чем у ламп накаливания или обычных галогенок. Высокие требования к блоку управления из-за наличия высоковольтных пульсаций, а также повышенные требования к проводам (в тех.характеристиках, например, прямо указывается максимальная ёмкость проводов подключённых к выходу). Наличие высоковольтного разряда без ЭМ защиты в светильнике требует тестов на электромагнитную совместимость. Опять же, случайности в виде воды сверху исключать не следует.

видеопроекторами пользуетесь и вас не смущает что там МГЛ лампа, да еще и короткодуговая.

И почему Вы не взяли лампу из проектора, а стали городить какой-то самодельный огород? Блок с лампой проектора стоит примерно столько же, сколько Ваша лампа, но там лампа уже находится хоть в какой-то защите.

покажите лампу, которая работает 10 лет geniled (хотя бы по 10 часов в день

Приезжайте, покажу.

ровно как и с МГЛ, просто вставляете в патрон G12 например (патроны хорошие, керамика+метал - не осыпаются)…

Только для этого нужен светильник специальный, который стоит ой как не дёшево.

да и вероятность что потечёт из центральной дырки под потолком стремиться к нулю

Все так говорят, а когда начинает от туда капать, делают очень удивлённые глаза!

а если дом рухнет? От чего она треснет?

Вероятность обрушения дома существенно меньше вероятности трещины в колбе. На моих глазах ещё ни один дом не рухнул, а вот колб треснутых я уже навидался…

Но в любом случае эта технология не имеет отношения к МГЛ.

Т.е. в МГЛ нет разряда, высокого давления, и в процессе работы давление внутри колбы не повышается?

вы не поверите, но даже лампы накаливания не рекомендуют использовать без защитного стекла.

И правильно делают! Сколько ожогов это позволяет избежать!

Спасибо, повесили знатно, давно так не смеялся. Экзамен по продаже светодиода провален, садитесь, 2.

Это истерика. Водички попейте, что ли…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вообще по уму качество света и прямая безопасность должны иметь приоритет перед удобством и стоимостью, так что желание использовать МГЛ лампы вместо диодов оправданно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исходя из этих критериев, Вы должны выбрать галогеновые лампы, и забыть про МГЛ как про страшный сон.

ArtSh ★★★
()

Одно время использовал. Но по делу.

mark1
()
Последнее исправление: mark1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Нет, я продолжаю уверять, что МГЛ отопительный прибор в домашних условиях.

при одинаковом КПД со светодиодами у вас МГЛ греется больше - магия. Вы площадь видимо не учитываете, и опять же спрошу - причем здесь нагрев?

При том же, причём МГЛ.

кто был первым: курица или яйцо, мой ответ по теме топика, ваш нет.

Как только помещений становится больше двух, такое поведение становится обыденным.

это вы бабушке объясните, втюхивая десяток умных лампочек за 1500р, что она так сэкономит много денег. Для взрослых людей норма включать свет вечером, а выключать перед сном, а не бегать по темным комнатам и щёлкать выключателями каждые 15 минут.

Пожалуйста! Высокая температура, высокое давление в колбе — прямая опасность при разрушении внешнего баллона.

у вас есть статистика взрывов керамических МГЛ, приведите ее.

Эта опасность существенно выше, чем у ламп накаливания или обычных галогенок

вот здесь нужен пруф от вас, ибо это прямое вранье или ваши домыслы.

Высокие требования к блоку управления из-за наличия высоковольтных пульсаций

Да, и сделаны они крайне качественно, что не сказать об драйверах для светодиодов, где даже нет нормальной компенсации мощности.

а также повышенные требования к проводам

конечно, благо они идут вместе с патроном. В некоторых светодиодных светильниках бракоделы используют витую пару :)

Наличие высоковольтного разряда без ЭМ защиты в светильнике требует тестов на электромагнитную совместимость

Разраяд только при запуске лампы 2 секунды, далее лампа питается от 90В. Про ЭМ тесты - в oem даташите, они есть к вашим светодиодам?

Опять же, случайности в виде воды сверху исключать не следует.

вот что произойдёт, замкнёт блок управления, отключится УЗО раньше скорее всего, на лампу попадёт вода, есть маленькая вероятность что треснет внешняя колба (но для этого лампа должна упасть в воду), дальше что? Любой нормальный человек во время затопления квартиры не думает о лампах, если вас заливают постоянно - ставьте противоводные светильники, в чем проблема?

Только для этого нужен светильник специальный, который стоит ой как не дёшево.

светильник стоит 6000р, для лампы на 150Вт, я привел статьи как его собрать самому за туже сумму, в ответ вы привели китайску лопату которая светит только под себя, без тестов на работу в закрытом помещении, без учета нагрева и прочего.

Все так говорят, а когда начинает от туда капать, делают очень удивлённые глаза!

Причем здесь вода :)

а вот колб треснутых я уже навидался…

у керамических МГЛ? можно фотографию.

МГЛ нет разряда, высокого давления, и в процессе работы давление внутри колбы не повышается?

есть и повышается, но вопрос в числах. Вы знаете какое давление в огнетушителе, но не переживаете, что он может взорваться.

Водички попейте, что ли… Приезжайте, покажу.

Вот предоставите фотографию лампы geniled, которая 10 лет работает у вас по 10 часов в день, тогда и поговорим, а пока - пустые слова.

i7071270
()

Хочется нормального освещения в течении дня

в течении дня

Сними шторы «блекаут» с окна.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

У меня светодиодные лампы постоянно сгорают

Либо серьёзные проблемы с проводкой и стоит купить стабилизатор, пока не сгорело что-нибудь подороже лампочки (компьютер, например).

Либо ты все разы покупаешь самые дешёвые лампочки. Есть всякие сайты типа lamptest, где тестируют лампы и разбирают их. Можно взять одну из рекомендуемых моделей, у которой нормальный драйвер и диоды. Это будет проще, чем собирать сет оборудования для МГЛ.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

при одинаковом КПД со светодиодами у вас МГЛ греется больше - магия.

Никакой магии, только физика.

причем здесь нагрев?

Высокая температура = пожароопасность. Вам производитель в даташите прямо указал минимальный перепад температур, и он очень велик. Поэтому светильник должен быть готов к таким перепадам, и защищать лампу и пользователя.

кто был первым: курица или яйцо, мой ответ по теме топика, ваш нет.

На Ваш ответ по теме топика я ничего не ответил. На Ваш ответ не по теме топика я ответил.

это вы бабушке объясните,

Если бабушка не в студии живёт, то она сама Вам про это скажет, когда Вы её с МГЛ за за десяток тысяч рублей обрадуете, что ей ещё одну лампу покупать надо, на случай выключения МГЛ.

у вас есть статистика взрывов керамических МГЛ, приведите ее.

Зачем?

вот здесь нужен пруф от вас, ибо это прямое вранье или ваши домыслы.

Посмотрите на даташиты лампочек, там максимальные и рабочие температуры указаны. Давление в лампах обычно пишут в брошюрах, типа той, на которую Вы выше ссылку привели.

Разраяд только при запуске лампы 2 секунды, далее лампа питается от 90В.

Этого хватит для электроники.

Про ЭМ тесты - в oem даташите,

С каким светильником?

светильник стоит 6000р,

Где? Я нашёл самый дешёвый без блока управления за 4т.р.

Вот предоставите фотографию лампы geniled, которая 10 лет работает у вас по 10 часов в день, тогда и поговорим, а пока - пустые слова.

Да на здоровье! https://disk.yandex.ru/d/_rEHbHGlyFXIrg У одной из самых старых яркость упала примерно на половину. Самый лютый китай на фоточках отработал без проблем 7 лет. Самая старая лампа до сих пор светит нормально (но примерно половина из них отвалилась с проблемным драйвером). Так что водички, водички попейте.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

ДНАТ и МГЛ наше всё. Светодиоды не дают нужный спектр. Да, я олдфаг, и у меня много денег на счётчик.

Просто лень переделывать уже работающее и на счётчик денег не жаль, да.

Jameson ★★★★★
()

Зачем вообще под лампой сидеть, ночью нужно спать.

anonymous
()

Наредкость бессмысленный вопрос. У всех светодиодные лампы, но нашёлся любитель выпендриваться: ну вы все, у которых светодиодные лампы, подумайте: подойдёт мне металлогалогенная лампа?

Чем хочешь, тем и свети себе в глаз. Только не лазером. И обсуждать нечего.

Partisan ★★★★
()

Лор такой лор. Даже на тему лампочек найдутся истинные илитарные ценители правильного света, которые в пику быдлу-светодиодщикам собирают светильники за какие-то дикие деньги и ставят млг лампы с кучей электроники и охлаждением, чтобы получить приятный ламповый звук свет, а не то, что эта ваша китайщина за 60 рублей из ашана.
Годный срач.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Высокая температура = пожароопасность. Вам производитель в даташите прямо указал минимальный перепад температур, и он очень велик. Поэтому светильник должен быть готов к таким перепадам, и защищать лампу и пользователя.

Еще раз, вы что сравниваете? лапу или светильник? мой светильник https://habr.com/ru/post/558526/ греется до 60 градусов и эпра до 80. Если сравниваете лапу и светодиод, то сравните его без радиатора, т.е. cob на 150Вт, он не нагреется выше 250 градусов, а сразу перегорит. Если вы сравниваете светильник, то сравните с китайской лопатой, которую вы присылали, как она греется в закрытом помещении через пару часов работы.

Если бабушка не в студии живёт, то она сама Вам про это скажет, когда Вы её с МГЛ за за десяток тысяч рублей обрадуете, что ей ещё одну лампу покупать надо, на случай выключения МГЛ.

какой то поток несвязанного сознания, у вас у бабушки одна лампочка? или вы освещение лампочкой за 100р в 1000лм, сравниваете с мгл на 15 000лм? или бабушка при установке светильника с МГЛ за 6000-8000р, не сможет купить лампочку за 100р?

Посмотрите на даташиты лампочек, там максимальные и рабочие температуры указаны.

еще раз, лампа греется в светильнике, если вы ее засунули в бумажный светильник - это ваши проблемы, как если вы установите светодиод без радиатора в бумажный светильник.

Где? Я нашёл самый дешёвый без блока управления за 4т.р

. Эпра 3500+1500 лампа + светильни 2900 + лампа накаливания 50р + мелочь 100р + 2 часа работы. Подсчитайте светодиодный светильник такой же мощности с таким же светораспределением.

Этого хватит для электроники.

для какой электроники, уточняйте. Если вы кардиостимулятором упадете на эпра и включите свет?

Да на здоровье! https://disk.yandex.ru/d/_rEHbHGlyFXIrg лампа 16Вт без радиатора, ну-ну 7 лет работы :))) видимо 6 или 1 лишнее написаны. Gauss 3 Вт :) у меня даже дежурный свет ярче :))) Я могу привести в пример индикаторную лампу :)

И опять же, говорить нет смысла дальше о светодиодах, ибо человек видит 380-780нм с пиком чувствительности в зеленой зоне, а вы предлагаете светодиодный суррогат 440-690нм (и то в лучших образцах) с пиком в синей зоне (если холодный) и желтой (если теплый) и провалом в зеленой зоне. Так что смысл говорить о мнимом превосходстве, ели лампа не выполняет основную функцию - качественный свет, похожий на солнечный.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

мой светильник

Не Ваш, а сертифицированный для бытового использования. Ну, хотя бы для торгового или промышленного помещения.

Если сравниваете лапу и светодиод, то сравните его без радиатора, т.е. cob на 150Вт, он не нагреется выше 250 градусов, а сразу перегорит. Если вы сравниваете светильник, то сравните с китайской лопатой, которую вы присылали, как она греется в закрытом помещении через пару часов работы.

Давайте сравнивать нормально. Начиная от затрат на покупку. Я вот паять и самоделками заниматься не хочу, поэтому сравниваю преложения МГЛ и светодиодных светильников на рынке. Сравнение сразу не в пользу МГЛ. По потребительским характеристикам выходит примерно тоже самое, но МГЛ светильник дороже, горячее и влючается раз в 5-10 минут. Так что выбор очевиден.

какой то поток несвязанного сознания

У Вас, очевидно!

еще раз, лампа греется в светильнике,

А светильник стоит денег. За стоимость МГЛ светильника можно спокойно накупить светодиодных на ещё больший световой поток, нежели от МГЛ.

светильни 2900

Ещё раз спрашиваю, где Вы нашли МГЛ-светильник за такие деньги? Где на него сертификат или паспорт?

для какой электроники, уточняйте.

Нет, это Вы уточняйте, для какой электроники МГЛ светильники и лампы прошли испытания на ЭМ-своместимость не создают помех. В общем случае помехи создаются для любой электроники, например для компьютеров и сотовых телефонов.

ибо человек видит 380-780нм с пиком чувствительности в зеленой зоне

Человек не видит нанометры. Зрение — психо-физиологический процесс. Человек может один и тот же цвет видеть как белый и как чёрный в зависимости от обстоятельств, не говоря уже о других цветах.

Так что смысл говорить о мнимом превосходстве, ели лампа не выполняет основную функцию - качественный свет, похожий на солнечный.

Вы ещё не определили, что такое свет похожий на солнечный, а у Вас уже подгорает. Водички, водички попейте!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Человек не видит нанометры.

человек видит в диапазоне 380-780, с максимальной чувствительностью в зелёной зоне, можете опровергнуть с подтверждением?

лампы прошли испытания на ЭМ-своместимость не создают помех. я не пойму что вы к этому приявязались, устройства эпра и лампы сертифицированы как в комплекте светильника, так и вне его.

  • А вот ваши лампочки " https://disk.yandex.ru/d/_rEHbHGlyFXIrg " - без развязки с сетью (линейный драйвер с дросселем) в металлическом корпусе, не сертифицированы точно - ибо при пробитии диода на корпус в случае правильно заземлённого светильника, шанс получить 220В в руку стремиться к 99% при выкручивании лампы (ведь часто бывает, что выключатель отключает ноль). Так что товарищам бракоделам я бы не советовал поднимать вопрос о сертификации в принципе, к тому же устройств предназначенных для бизнеса и производства.

Давайте сравнивать нормально. Начиная от затрат на покупку.

не хотел, вот честно не хотел, но раз так настаиваете, специально для вас сделал экономическое обоснование.

Сейчас, когда началась удаленка и изменился образ жизни, теперь дом не только для сна но и для работы с гаджетами, обучения, работы и прочего. Приведу выдержку из СП 52.13330.2016 Постараюсь собрать в одну таблицу, чем мы занимаемся дома

Данные взяты из приложения: нормативные показатели освещения основных помещений общественных, жилых и вспомогательных зданий (при общем освещении)

Освещенность рабочих поверхностей, лк

Читальные залы 400 (при комбинированном освещении 500/300)

Компьютерные залы 200

Классные комнаты, аудитории, учебные кабинеты, лаборатории общеобразовательных организаций 500

Аудитории, учебные кабинеты, лаборатории техникумов и высших учебных заведений 400

Залы многоцелевого назначения 400

Комнаты кружков, музыкальные классы 300

Кабинеты технического черчения и рисования 500

Столовые 400

Спальные 150

Снарядные инвентарные, хозяйственные кладовые 50

На комнату 22м2, нам для освещения 3х рабочих зон 300/800/400лм нам потребуется 1 лампа МГЛ 150Вт или 5 люминесцентных ламп 28Вт, или 25 светодиодных ламп 7Вт

1 Лампа HCI-T 150 elite ~15000лм 2 Лампа T5 28Вт 8XX серии ~2600лм - без плафона 3 Лампа из мурло osram/philips/lexmann 7вт ~600лм

По деньгам

  1. Osram PTI (эпра) 3500р + Philips CDM T 150/930 (лампа) 1500+3500р=5000р + 2 замены лампы, итого на ресурс работы 40000ч затраты составят 8000рублей
  2. Osram T5 batten 28Вт (светильник) 800р + Osram T5 830 (лампа) 220р 800+220р + 1 замена лампы, итого ресурс работы 40000ч затраты составят 1240рублей
  3. Osram e27 7Вт ~ 100р (лампа) средний ресурс работы ~5000ч в открытом светильнике (если повезет), итого ресурс работы 40000ч затраты составят 800рублей

Итог: освещение МГЛ 8000р + 3400р стоимость светильника, после 40000ч ремонт составит 8000р

освещение люминисцентными лампами 6200р, после 40000ч ремонт составит 6200р

освещение светодиодами 20000р + расходы на светильник (патроны или во что они будут вкручены), после 40000ч замена ламп ~20000рублей

Почему 7Вт светодиодная лампа - это та грань, на которой может работать груша A60 e27 в пластиковом корпусе, почему (ответ перегрев) https://pikabu.ru/story/obzor_lampyi_solnechnogo_spektra_remez_7vt_5700k_ili_solnechnogo_spektra_chutok_ne_dolozhili__7737393

Вот так и делается сверхприбыли на светодиодах «лапочка всего 100р стоит», чтобы продавцам зарплату поднять - и не важно, разбираются они или нет (обычно нет). Как показала практика, у многих дома средняя освещённость 65лк (поэтому и привёл этот пункт: хозяйственные кладовые 50лк).

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

человек видит в диапазоне 380-780, с максимальной чувствительностью в зелёной зоне, можете опровергнуть с подтверждением?

Конечно! То как человек видит – сложный психофизиологический процесс. Если бы человек видел исключительно «в диапазоне 380-780, с максимальной чувствительностью в зелёной зоне», то такие феномены как псевдослепота были бы невозможны.

не сертифицированы точно - ибо

Прям вот мамой клянётесь! А сертификат на сайте производителя лежит…

потребуется 1 лампа МГЛ

Это ложь. Одна лампа, без светильника и блока управления светить не будет.

3400р стоимость светильника,

Где такой светильник купить? Давайте ссылку!

Почему 7Вт светодиодная лампа - это та грань, на которой может работать груша A60 e27 в пластиковом корпусе, почему (ответ перегрев)

Но вот реальность, данная нам в ощущениях, показывает фотографии подобных ламп, которые проработали годы. Некоторые из них — 10 лет в бытовых условиях.

Как показала практика, у многих дома средняя освещённость 65лк

Присылайте свой люксометр, замерю!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Светодиоды – то что нужно. Нагреватели и УФ не предлагать. Чттбы pn-переход не выгорал быстро, ег нужно охлаждать. И никто с этим не заморачивается. Так же источник тока нужен со стабилизацией. Китайские диоды это вообще нонсенс. И синюшние по дешёвке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

То как человек видит – сложный психофизиологический процесс.

Никто не отрицает - на этом основан выбор 5ти полосного редкоземельного люминофора качественных лдс (кстати родом из РФ), есть научные труды, но не опровергает того что видимый диапазон шире по ключевым цветам, чем могут дать светодиоды.

Одна лампа, без светильника и блока управления светить не будет.

Ложь, в статье указана модель светильника + 8000р на лампы и эпра на 40000ч гарантированной работы + 400р патрон g12 и лампа накаливания. https://arte-lamp.ru/nastenno-potolochnye/kruglye/potolochnyj-svetilnik-arte-lamp-tablet-a7730pl-2wh/ Вы подсчитали цену на люстры на 25 ламп e27?

Но вот реальность, данная нам в ощущениях, показывает фотографии подобных ламп, которые проработали годы. Некоторые из них — 10 лет в бытовых

Мы говорим о ярком свете, а не индикаторной лампе на 3Вт. Я могу неонку привести в сравнение, она старше вас.

10 лет в бытовых условиях

Практика показывает ~5000ч - это 2 года, при 6 часах в день. Лапшу уже не навешать, люди всё проверили на себе. Поэтому нет на сайтах производителя тестов на отказ и падение светового потока 1000-30000ч, ибо светодиодные лампы ненадёжны и не предсказуемы. А надпись, китайцы и 100000ч пишут.

Ещё не забываем что лдс, светодиоды, мгл - меняются все за раз в одной комнате, иначе будет расхождение яркости и цветопередачи. Единственное что может близко подойти к мгл/лдс по надежности, но не по качеству света - сборка самому светильника на качественных светодиодах, дорогих БП, с качественным охлаждением и очень дорогими светорассеивателями. И получите тот же ресурс, за заметно более высокую стоимость и менее удобный в обслуживании светильник.

сертификат на сайте производителя

В него металлическую лампочку заворачиваете, когда вкручивать/выкручивать из патрона начнёте ее, может поможет. А лучше ПУЭ изучите. Думаете просто так все адекватные производители полностью в пластике делать стали лампы?

Присылайте свой люксометр

Данный прибор стоит 5000р, можно б/у найти за 2000р. Есть приложение для смартфона (но надо замерить насколько смартфон криво измеряет, каждый конкретно) Physics Toolbox Sensor Suite - Apps on Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.chrystianvieyra.physicstoolboxsuite&hl=en Измеряется не под лампой, а среднее по комнате, на уровне рабочей зоны + рабочим по зонам. Потом также, с добавлением акцентированного света. А то я могу с одной лампы 1Вт - 20000лк наизмерять.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Спасибо за диалог, вы обнажили истинное лицо светодиодов и как их продают :)

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

рабочим по зонам

*по рабочим зонам, извиняюсь за кривописание - со смартфона писал :)

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Никто не отрицает

Поэтому успокойтесь, попейте водички, и начинайте смотреть не на спектр, а на свет, и то как при этом свете воспроизводятся цвета.

https://arte-lamp.ru/nastenno-potolochnye/kruglye/potolochnyj-svetilnik-arte-lamp-tablet-a7730pl-2wh/

Этот светильник под патрон E27. Где светильник для МГЛ под патрон G12 за эти деньги?

Мы говорим о ярком свете

Вы говорите о самоделках, как способе проведения времени, а не об освещении жилых помещений.

Лапшу уже не навешать, люди всё проверили на себе.

Т.е. Вы уже за меня всё знаете, какие лампы у меня сколько служили и служат?

ибо светодиодные лампы ненадёжны и не предсказуемы.

Вы эту мантру почаще повторяйте, и водички, водички попейте. Точно поможет!

Опыт эксплуатации светодиодов уже значителен. Производители спокойно ставят гарантию в три года и живут с прибылью. Потребители не пялятся в спектр, и спокойно экономят на электричестве и светильниках с ярким светом без заморочек. Именно поэтому предложение МГЛ светильников стремительно сокращается. На рынке остались либо специальные МГЛ светильники, либо очень мощные для высоких промышленных помещений (250Вт и выше).

Данный прибор стоит 5000р, можно б/у найти за 2000р.

Я не готов тратить такие деньги на анонима с ЛОРа.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Этот светильник под патрон E27. Где светильник для МГЛ под патрон G12 за эти деньги?

это готовое основание для изготовления светильника, которое сделано из стекла. Я в статье подробно объяснил как его можно переделать (работы на 30 минут). И обоснование стоимости приводил. Вы так не ответили, куда вы будите вворачивать 25 ламп e27 в комнате, примерно стоимость светильников - или, как обычно, промолчите на неудобные вопросы? :)

как способе проведения времени, а не об освещении жилых помещений.

Пока приходится делать самому, если хочешь нормально - ибо в магазинах продается сплошной пластикатовый одноразовый шлак. А я переживаю за свое зрение и зрение членов моей семьи.

за меня всё знаете, какие лампы у меня сколько служили и служат?

за вас не знаю, но знаю за многих и вижу отзывы и статистику, включая свои и тех кто меня окружает, так же знаю примерный % возврата по одному производителю. Что вы привели на фото - вообще нельзя продавать согласно ПУЭ не аттестованным специалистам. Я уже не говорю про другие характеристики, ибо я в надписи на таком не верю.

Опыт эксплуатации светодиодов уже значителен.

именно, поэтому и не верят в ваши 30000+ часов работы лампы

Производители спокойно ставят гарантию в три года и живут с прибылью.

Именно, ибо рассчитывают просто - себестоимость данной лампы близится к 0, чего нельзя было получить с люминесцентными лампами, не говоря уже про мгл. А гарантию можно и 10 лет написать, только из 100 человек - возвращать пойдут 5, а другие люди ценят свое время, чтобы заниматься подобным и тратить деньги на проезд в магазин, чтобы заменить лампочку за 100р.

Именно поэтому предложение МГЛ светильников стремительно сокращается

не сокращается, их завозят, но мало и покупают те, кто разбирается.

На рынке остались либо специальные МГЛ светильники, либо очень мощные для высоких промышленных помещений (250Вт и выше)

потому что АХО в магазине не разбирается и продажники светодиодного барахла их обманули, приводя красивые цифры, которые не имеют отношения к реальности. Лохотронщики в нашей стране процветают, вы не думали почему Россия опережает весь мир по безграмотной замене уличного и офисного освещения на светодиоды?

Самое смешное, что те кто топит сейчас за «эко» лампочки и освещение на уровне свечи в квартире, первые пойдут с лозунгами против удаленного образования, что государство портит глаза детям планшетами - но не думая, что делают это сами и не планшетами, а недостатком освещения и нарушением установленных санпинов.

i7071270
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.