LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от stave

А что у них выходит из строя?

электроника. В моих двух выходил резистор из строя, который в генераторе импульсного напряжения был. Они, гады, спецом туда 0.125Вт поставили и он перегревался и кабздец ему.

В двух лампах один и тот же дефект был.

Еще иногда кондер пробивается.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Деградация

А в этих лампах не деградирует ли анод, катод или что-то ещё? Спектр новой лампы отличается от спектра старой?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Деградация от Camel

А в этих лампах не деградирует ли анод, катод или что-то ещё? Спектр новой лампы отличается от спектра старой?

деградирует, но это просиходит достаточно медленно. Электроника обычно дохнет намного раньше.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

А зачем их чинить? Почему просто не заменить?

во-первых дело принципа: зачем выкидывать, если можно починить? во-вторых дело принципа: протест против заведомо встроенных «слабых звеньев». В-третьих - банальная экономия. Чтобы энергосберегайки были сберегайками и успевали сполна амортизировать свою стоимость.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Чтобы энергосберегайки были сберегайками и успевали сполна амортизировать свою стоимость.

Отсюда вытекает следующий вопрос: нафига тогда использовать энергосберегайки, если они не амортизируют свою стоимость?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid


Чтобы энергосберегайки были сберегайками и успевали сполна амортизировать свою стоимость.


Отсюда вытекает следующий вопрос: нафига тогда использовать энергосберегайки, если они не амортизируют свою стоимость?


Ну, у меня амортизируют :D А вообще это тех спросить надо, которые бездумно верят рекламе.

А вообще причины могут быть разные: от плохих цоколей, которые искрят при большом токе и до люстр, которые не переживут высокой температуры лампы накаливания.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sectoid


Ну, у меня амортизируют :D


А ты стоимость своего времени, потраченого на ремонт учел?


Мне нравиться чинить. Поэтому можно считать это дополнительным бонусом. Тем более это занимает примерно тоже время, что и поход в магазин за новой.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

есть такое слово, называется «гарантия». ты же не в подъезде лампочки п*здишь? хотя, я бы не удивился...

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тем более это занимает примерно тоже время, что и поход в магазин за новой.

можно подождать, пока накопится 3-5 поломанных лампочек, а потом за один раз их всех обменять на новые

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

есть такое слово, называется «гарантия».

слишком гиморрно. Похода в магазин может не хватить (хотя одно это занимает около получаса в лучшем случае). Плюс до кучи надо хранить чеки. Плюс еще может придется отправлять ее куда-то...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BMX

можно подождать, пока накопится 3-5 поломанных лампочек, а потом за один раз их всех обменять на новые

гиморрно все это.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Мне нравиться чинить

Тогда да, затраченое время можно записывать в разряд отдыха. Профит понятен.

Тем более это занимает примерно тоже время, что и поход в магазин за новой.

Можно подумать, что ты специально пойдешь в магазин за лампочкой. Просто периодически в супермаркете берешь их десяток-другой, и усё. Затраты времени на покупку ничтожны.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Тем более это занимает примерно тоже время, что и поход в магазин за новой.

Можно подумать, что ты специально пойдешь в магазин за лампочкой.

да. Я хожу в магазин исключительно с целью и обычно не беру чего-то другого.

Просто периодически в супермаркете берешь их десяток-другой, и усё. Затраты времени на покупку ничтожны.

не во всяком магазине есть то, что мне нужно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

Можно подумать, что ты специально пойдешь в магазин за лампочкой. Просто периодически в супермаркете берешь их десяток-другой, и усё. Затраты времени на покупку ничтожны.

Почини проводку, сделай себе одолжение. У меня две лампочки лежали больше года в ожидании, когда их вкрутят. И то, сгорели наконец обычные. Теперь везде только энергосберегайки + галогенки в большой комнате.

А покупать десяток лампочек по 200-300 рублей, чтобы они лежели в течении 5 лет. Ну фиг знает, скорее их потеряешь, чем они пригодятся.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Почини проводку, сделай себе одолжение.

А что не так с проводкой?

А покупать десяток лампочек по 200-300 рублей, чтобы они лежели в течении 5 лет.

«Энергосберегающие» горели стабильно раз в 2 месяца. Надоело, забил на них и перешел на обычные. Электричество все-равно почти бесплатное.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Отсюда вытекает следующий вопрос: нафига тогда использовать энергосберегайки, если они не амортизируют свою стоимость?

Может лампы накаливания запрещены.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Sectoid


А покупать десяток лампочек по 200-300 рублей, чтобы они лежели в течении 5 лет.


«Энергосберегающие» горели стабильно раз в 2 месяца. Надоело, забил на них и перешел на обычные. Электричество все-равно почти бесплатное.


а вот заменил бы резистор и горела бы потом >5 лет :D

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

а вот заменил бы резистор и горела бы потом >5 лет :D

Найти схему, разобраться что где сгорело, купить деталь на замену (вот на радиорынок точно спецом придется ехать) - я за это время заработаю денег, закоторые обычных ламп можно на 10 лет купить =)

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

А что не так с проводкой?

Вот это:

«Энергосберегающие» горели стабильно раз в 2 месяца.

Мне наоборот надоело менять сгорающие обычные, поэтому вкрутил везде сбрегайки. Про лампочки даже не задумываешься, как описал выше. Ну и экономия в счетах, какая-никакая есть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вот это:

«Энергосберегающие» горели стабильно раз в 2 месяца.

Я тебе намекал на то, что связь проводки со сгоранием лампочек необходимо показать.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Может лампы накаливания запрещены.

Может быть. Вот подобные запреты - это действительно грустно.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Я тебе намекал на то, что связь проводки со сгоранием лампочек необходимо показать.

Причины перегорания:

Частое включение-отключение.
Низкое качество элементов конструкции лампы.
Недостаточная вентиляция или не верное расположение лампы в плоскости при котором не обеспечивается отвод тепла; высокая влажность воздуха, агрессивные пары.
Некачественное крепление лампы в светильнике, неустойчивый «плавающий» контакт в держателе лампы, при этом вероятен повышенный нагрев контактов и образование искрения.
Качество питающего напряжения и его значение,скачки и перепады напряжения в электросети негативно отражаются на сроке службы не только ламп, но и многих электронных устройств.

Касательно замены проводки, если бы я был на твоем месте и жилье было бы моим, я бы вместо частой замены лампочек сел и подумал, почему оно так и что можно с этим сделать. Или нанял бы людей, если думать сам не умел/захотел бы (твой вариант).

stave ★★★★★
()

Сохраню ссылку. Валяется тут лампа для аквариума, всё никак руки не дойдут.

ip ★★★★
()

Там ничего не понятно.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

А не из тех ли ты, кто носки не стирает? :)

Нет. Но идея, кстати, замечательная. Правда это уже накладнее по деньгам выходит.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Частое включение-отключение.
Недостаточная вентиляция или не верное расположение лампы в плоскости при котором не обеспечивается отвод тепла; высокая влажность воздуха, агрессивные пары.
Некачественное крепление лампы в светильнике, неустойчивый «плавающий» контакт в держателе лампы, при этом вероятен повышенный нагрев контактов и образование искрения.
Качество питающего напряжения и его значение,скачки и перепады напряжения в электросети негативно отражаются на сроке службы не только ламп, но и многих электронных устройств.

С этими пунктами все в порядке - проверяю при замене тех же ламп. Да и другая электроника не жалуется.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid


А не из тех ли ты, кто носки не стирает? :)


Нет. Но идея, кстати, замечательная. Правда это уже накладнее по деньгам выходит.


да уж. Теперь понятно, на ком держится копроэкономика.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sectoid

Менять нужно, если по уму. Но не лампы а светильник на нормальные лампы, которые просто трубки со спиралями.

Энергосберегайки это как детский велосипед с приделанным к нему одноразовым моторчиком от китайского триммера. Не надо думать что «слабое место» там одно. Там вся конструкция такая.

Взять ту же деградацию люминофора. У меня каждый день часов по шесть светит лампа над столом. Через два года эксплуатации положил на стол телефон со включённым «люксметром», замерил, поменял на новую - разница в три-четыре раза.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Менять нужно, если по уму. Но не лампы а светильник на нормальные лампы, которые просто трубки со спиралями.

Вот тут наверное соглашусь. Но опять-таки, это катит только если жилье свое.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Сейчас светодиодные уже всего в пару раз дороже приличных КЛ. Постепенно себе покупаю в икее и ашане (camelion).

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а ты небось носки штопаешь? :)

у меня отец штопал, на лампочке, причём.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

Интересно, а у нас есть?

Да. Просто ищи нормального продавца. Я на рынке брал, как-то даже пришлось воспользоваться гарантией.

И сколько гарантия на лампу?

Хз. Вроде год был.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Когда как. Иногда электроника, иногда одна из нитей накала обгорает. Я собираю сдохшие лампочки, потом делаю из двух одну. Электронику не ремонтирую обычно; разбираю на детали.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.