LINUX.ORG.RU

Металлогалогенная лампа дома, стоит ли оно того?

 , ,


2

1

Что-то меня не устраивают светодиодные лампы, узнал про металлогалогенные лампы которые вроде как должны давать приятный свет.
Подавляющее количество светодиодных ламп имеют пик в 450нм на что глазу «фиолетово» на этот диапазон. А необходимый пик в 500-550нм может даже быть в два раза ниже. Это вроде создает ощущение яркости но при этом плохо видно.
Хочу попробовать МГЛ лампу в качестве настольной, вот только проблема в том что никаких светильников для дома нету. Есть промышленные прожекторы, плюс для каждой лампы нужен свой ЭПРА(электронный пускорегулирующий аппарат). То-есть для дома нужно колхозить и есть сомнения что МГЛ стоит того чтоб этим заморачиваться. То, что МГЛ включается в течении 2-х минут и при выключении повторно включается только через 10 минут меня устраивает. Хочется нормального освещения в течении дня.
Кто-то использует МГЛ для дома?

★★

Использую для выращивания растений на стадии вегетации. Для обычного освещения не использую, IMHO это избыточно. Вообще то это опасная в эксплуатации лампа, её неплохо бы охлаждать и использовать в защищённом светильнике, так как в случае разрушения внешней колбы возможен пожар, это во первых, а во вторых лампа превратится в промышленный генератор озона в количестве достаточном для разрушения лёгких, так как излучающая горелка выдаёт жёсткий ультрафиолет. С экономичностью и сроком службы у неё тоже всё плохо, так что сам думай, нужно ли тебе оно.

ЕМНИП маломощные лампы ДНАТ и МГЛ использовались в торговом освещении, для витрин, видел и светильники, и сами лампы в категории торгового оборудования. Но это было с десяток лет назад, думаю сейчас уже не актуально, светодиоды есть.

Да, а Линукс то причём тут?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jameson

Использую для выращивания растений на стадии вегетации.

И как тебе свет от них по сравнению с светодиодными лампами?

Вообще то это опасная в эксплуатации лампа, её неплохо бы охлаждать и использовать в защищённом светильнике

С чего это её надо охлаждать? То, что нужен светильник нормальный это да. Был бы нормальный домашний светильник под МГЛ в продаже, уже бы купил.

так как в случае разрушения внешней колбы возможен пожар, это во первых

Светильник должен быть рассчитан на это, плюс ЭПРА по идеи вырубает лампу если режим работы меняется.

а во вторых лампа превратится в промышленный генератор озона в количестве достаточном для разрушения лёгких, так как излучающий элемент выдаёт жёсткий ультрафиолет.

Разве второе защитное стекло не сделано специально для того чтоб не было ультрафиолета/озона? Плюс еще в светильнике можно установить стекло блокирующее ультрафиолет. Собственно отсутствие светильника который можно нормально использовать дома и останавливает меня пока от покупки.

С экономичностью и сроком службы у неё тоже всё плохо, так что сам думай, нужно ли тебе оно.

Светодиодные лампы: 10—300 лм/Вт. Посмотрел в продаже 17-20Вт: 90-125 лм/Вт.
МГЛ: 65-115 лм/Вт. Посмотрел в продаже 70Вт: 67-97 лм/Вт.
Не так уж они и отстают по энерго-эффективности. По стоимости на люмен МГЛ всего-то в два раза больше. У меня светодиодные лампы постоянно сгорают, так что стоимость МГЛ не особо волнует. Больше беспокоит то, что у меня глаза от светодиодных ламп устают, а покупка светодиодных ламп это вообще рулетка(хрен его знает какой там спектр).

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

И как тебе свет от них по сравнению с светодиодными лампами?

Не сравнивал, сетап создавался до светодиодных ламп, работает до сих пор и меня устраивает. Говорят диоды лучше.

С чего это её надо охлаждать? То, что нужен светильник нормальный это да. Был бы нормальный домашний светильник под МГЛ в продаже, уже бы купил.

С того что она сильно греется. Маломощных МГЛ это не так сильно касается конечно.

Светильник должен быть рассчитан на это, плюс ЭПРА по идеи вырубает лампу если режим работы меняется.

Я об этом и говорю в том числе, светильник важен. ЭПРА должна в защиту уйти, но может и не уйти, случаи бывали.

Разве второе защитное стекло не сделано специально для того чтоб не было ультрафиолета/озона? Плюс еще в светильнике можно установить стекло блокирующее ультрафиолет. Собственно отсутствие светильника который можно нормально использовать дома и останавливает меня пока от покупки.

Я об этом и писал, защитная колба может лопнуть, режим не изменится, ЭПРА не отключится, лампа начнёт генерить озон. От этого спасает вентилируемый в вытяжку светильник, но у маломощных ламп таких нет.

Собственно отсутствие светильника который можно нормально использовать дома и останавливает меня пока от покупки.

И правильно делает что останавливает, их комплектом надо покупать, лампу и светильник со встроенной ЭПРА. Колхозить можно, но не стоит того.

Если сильно хочется попробуй поискать в разделе торгового оборудования, но мне кажется их век прошёл. Просто найди хороший диодный свет и не сношай мозг. Наверняка есть уйма обсуждающих диодные лампы задротов, заодно измеряющих все их характеристики, гугли и найдёшь.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Светильник металл-галогеновый легко делается из автомобильной «ксеноновой», они на самом деле все металл-галогеновые, ксеноновых не бывает. На авторазборке лампы с модулями можно за копейки, а то и задаром найти, если это колхозные комплекты, а не оригинал. 12В для питания думаю не проблема дома соорудить.

Но у металл-галогеновой спектр говно, даже у типа «жёлтых» 2700К.

На самом деле тебе нужно ксеноновую дуговую. У неё спектр почти такой же как у реального дневного света, равномерный, без дыр и особых пиков. Есть с короткой дугой, они бывают маломощные, есть с длинной дугой от 2кВт. Можно 2хкиловаттную ДКсТ-2000 на низкой мощности гонять, долго прослужит. Импортные светильники стоят конских денег. Однако ДКсТ можно и за тыщу найти, но придётся городить балласт и поджиг.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Больше беспокоит то, что у меня глаза от светодиодных ламп устают, а покупка светодиодных ламп это вообще рулетка(хрен его знает какой там спектр).

Используй обычные лампы накаливания. Они может неэкономичны в работе, но у них все в порядке со спектром и стоят недорого.

anonymous
()

Купи обычную лампу накаливания на 25+ ватт и вкрути её в самый обычный светильник настольный. Лучший свет только от солнышка бывает. Всякие «особые» лампочки херота меркетологовая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

компромисс есть, в виде перманентного повреждения сетчатки

anonymous
()

Они до 300 градусов разогреваются и требуют эффективный теплоотвод. Плюс в большинстве случаев если ты светильник выключил - повторно ты его не включишь, пока лампа не остынет. А это минут 10…15. Не особо удобно

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

У меня светодиодные лампы постоянно сгорают

Они у тебя работают не в тесных плафонах? Светодиодным лампам лучше так.

greenman ★★★★★
()

Есть обычные галогенки у осрам и филипс с приятным чуть теплым спектром. С фирменным трансформатором живут до 7 лет, для глаз комфортные.Недостаток нагрев и большее потребление. У меня освещение письменных столов на них дома. И кабинет на работе, из 12 ламп за десять лет пока две заменили. Правда один трансформатор поменяли

anonymous
()

Что-то меня не устраивают светодиодные лампы

Почитай что такое CRI и цветовая температура. И да, светодиодные лампы бывают ООООчень разными.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну и уровень пульсаций заодно, у ширпотребных ламп бывает очень высоким. И на глаза бьет очень сильно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

@V1KT0P

лампа превратится в промышленный генератор озона в количестве достаточном для разрушения лёгких

Озон образуется в UV-C диаппазоне при длине волны 185нМ. Этот спектр дают только пары ртути в лампах. Ртуть сейчас инспользуется чуть меньше чем нигде, кроме бактерицидных ламп. Не вводи в заблуждение человека.

Кроме того, даже в бактерициных лампах используют увиолевое стекло, которое блокирует тот самый спектр в 185нМ настолько, что озона образуется примерно 0,1% от ПДК.

Человек способен учуять характерный запах озона начиная от 0,01% от ПДК. Соответственно, если от работы твоей лампы ты не чувствуешь запаха озона, то его смело считай и нет. А опасная концентрация, поверь, настолько сильно забивает запах, что ты в здравом уме не сможешь им надышаться и проветришь помещение. Утверждаю как человек, который несколько лет заведовал электролабораторией и замерял концентрацию озона в лаборатирии высоковольтных испытаний. Даже при 1% от ПДК у тебя глаза от запаха вылезут. А до первых проблем с легкими надо оооочень долго постоянно дышать озоном.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от V1KT0P

У меня светодиодные лампы постоянно сгорают,

То ли безграмотность производителя, то ли продуманный план, но я пока не встретил ни одной светодиодной лампы, где бы адекватно был настроен режим работы диодов. В подавляющем большинстве случаев на диоды тупо вдвое завышен ток - 60-80мА вместо положенных 20(40). Но есть лайфхак: есть низковольтные светодиодные лампы, где эта проблема решается небольшим резистором. Скорее всего ты поменяешь лампочку в глубокой старости :)

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты прав. Нормальные лампы в том числе и этим отличаются.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

покупка светодиодных ламп это вообще рулетка(хрен его знает какой там спектр).

См. https://lamptest.ru/

No
()
Ответ на: комментарий от Stanson

На авторазборке лампы с модулями можно за копейки, а то и задаром найти, если это колхозные комплекты, а не оригинал. 12В для питания думаю не проблема дома соорудить.

Сомневаюсь что для фар заморачиваются со спектром, а городить для тех и других одинаково.

Но у металл-галогеновой спектр говно, даже у типа «жёлтых» 2700К.

Можно ведь выбрать подходящую модель, производители обычно предоставляют спектр для таких ламп.

На самом деле тебе нужно ксеноновую дуговую.

Почитал про них, вроде даже маломощные на 50Вт требуют активного охлаждения.

Используй обычные лампы накаливания. Они может неэкономичны в работе, но у них все в порядке со спектром и стоят недорого.

Да думаю попробовать галогенные лампы, хотя желтый свет будет наверно напрягать. Металлогалогенные притягивают тем что спектр хороший и одна лампа на 150Вт выдает 13000лм, тогда как лампа накаливания на 150Вт выдает жалкие 2160лм. Тут не так беспокоюсь про стоимость электроэнергии как про то выдержит ли проводка несколько ламп накаливания чтоб достаточно ярко было в комнате.

@greenman

Лучше уж что-то нижеупомянутое поискать, если серьёзно. Если хочется хороший свет и деньги — не гравное.

Я то-же думал что найду нормальную светодиодную лампу и буду их покупать. Но производители снимают старые серии и выпускают новые, попробуй разберись какой там спектр. Еще любят менять параметры ламп по прошествии времени. Напрягает то, что каждый раз при покупке светодиодной лампы надо снова разбираться какие есть нормальные лампы в продаже и как купить определенную серию ламп.

@saibogo

Они до 300 градусов разогреваются и требуют эффективный теплоотвод. Плюс в большинстве случаев если ты светильник выключил - повторно ты его не включишь, пока лампа не остынет. А это минут 10…15. Не особо удобно

Вроде как металлогалогенные лампы держат в закрытых светильниках и ничего работают. А то что повторно не включишь, так я их собираюсь ставить туда где горят на протяжении дня.

V1KT0P ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Над этими закрытыми светильниками обычно уйма свободного места, за счёт чего охлаждение и происходит. Просто поверьте - и светильники и лампы очень горячие

saibogo ★★★★
()

По работе (собираю зажигалки) имею дело с линейными ксеноновыми лампами ДКсТ 10000 и 20000 Вт (U=380В, I=80А). Вот это — ярко и тепло.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Сомневаюсь что для фар заморачиваются со спектром, а городить для тех и других одинаково.

Спектр определяется составом газа, а не назначением. Да и авторынок побогаче будет - так что это как раз для фар заморачиваются со спектром. Это как с офисными креслами и автомобильными сиденьями. Самое дорогое и понтовое офисное кресло является полнейшим дерьмом по сравнению даже с самым простецким автомобильным.

Можно ведь выбрать подходящую модель, производители обычно предоставляют спектр для таких ламп.

Спектр металл-галогеновых всё равно хуже ксенонового.

Почитал про них, вроде даже маломощные на 50Вт требуют активного охлаждения.

Да, это более геморройно. Зато реальный дневной свет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

лампа начнёт генерить озон.

В больших объемах, чем кварцевые лампы? Если нет, то и поводов для страха нет. В случае такой ситуации будет достаточно отключить лампу и проветрить помещение.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Но производители снимают старые серии и выпускают новые, попробуй разберись какой там спектр

«Remez с солнечным спектром» вроде не должны уж это менять. Особенно за их цену. Иначе их никто брать не будет. На Озоне представлены.

greenman ★★★★★
()
2 июня 2021 г.

Про мгл дома, тема интересная, знакомы тоже перешли - довольны, на светодиоды смотреть не могут теперь и усталость в глазах пропала. подробно я описывал здесь

https://habr.com/ru/post/530152/ https://habr.com/ru/post/530374/ https://habr.com/ru/post/531044/ Сейчас перешёл на 150/930 elite

https://m.habr.com/ru/post/558526/

i7071270
()

Подавляющее количество светодиодных ламп имеют пик в 450нм на что глазу «фиолетово» на этот диапазон. А необходимый пик в 500-550нм может

Просто используй лампы с разной цветовой температурой.
Например 6000К основное, менее 4000К дополнительное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

//Просто используй лампы с разной цветовой температурой.// Будет ерунда, в лучшем случае получите переизбыток синего и желто-красного, но останется завал в зеленой области. Не говоря уже про фиолетовую область - которой просто нет. Единственное что более похоже на солнечный свет из светодиодов - это санлайки и то холодные, с жестким переизбытком синего и то, если вас радуга в 6 цветов устраивает :)

https://cdn.samsung.com/led/file/resource/2020/03/Data_Sheet_LM301B_CRI90_Rev.8.0.pdf

i7071270
()

узнал про металлогалогенные лампы

Та это же обогреватель. Да и зачем тебе уличный фонарь дома. Возьми люминесцентную, раз так бесят светодиоды.

crutch_master ★★★★★
()

используй матовую лампочку ильича

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

//Та это же обогреватель// - в чем, у нее светоотдача ~100лм/вт (с эпра), на уровне качественных светодиодных ламп. Люмки, как вариант, но 9XX 36Вт серия стои по 900р за штуку, а МГЛ на 150 Вт - 1500р. По деньгам получается тоже самое, а про качеству света - лучше.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

в чем

В том, что её разогреть надо прежде, чем она начнёт светить и выдавать свои 100лм/вт.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i7071270

Замечательно! Только есть проблема: минимальная разница температур 350 С по даташиту. И резкое выгорание после 9000 работы. Т.е. через три года либо бытовой светильник обуглится, либо лампа потускнеет. А почему в расчетах цены Вы блок питания не учитываете и его КПД? Может быть не стоит использовать промышленный светильник в быту?

ArtSh ★★★
()

Переходи на ДКсТ. Будешь всё время (горения) с ярким солнечным светом. И загорать можно.

iZEN ★★★★★
()

Нет не стоит если ты травку не взращиваешь и у тебя не ангар. Обычная 25 ватная накаливания в настольной лампе даст свет лучше которого только солнечный.

А ты почему то хочешь агрессивное излучение которым можно металл плавить (сфокусируй и увидишь как гвозди кипят). Мазохист?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

//минимальная разница температур 350 С по даташиту// - и что, пусть лампа греется. Ее не надо охлаждать. С лампами накаливания никто не не утраивал панику с нагревом. //И резкое выгорание после 9000 работы// - плавное снижение яркости через 10 000часов. Это очень большой и честный срок работы, ну кроме цифр с китайских светодиодных ламп over 100 000 часов //А почему в расчетах цены Вы блок питания не учитываете и его КПД?// - учитывается, можете посмотреть на сайте Osram, эпра серии PTI-150. При этом 100лм на вт, это я уже уменьшил с учетом снижения яркости через 2000 часов работы. //Может быть не стоит использовать промышленный светильник в быту?// - почему? Потому что это может пошатнуть мир светодиодов?

i7071270
()

Использую газоразрядные теплого оттенка. Типа Philips спиральные, на 18 Вт и выше, терпеть не могу все эти сине-зеленые лампы для гарнизонов 🤣

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

//Обычная 25 ватная накаливания в настольной лампе даст свет лучше которого только солнечный.// - ну это если продолжать традиции революционеров, которые писали свои труды в изгнании, под светом лучины. :)))

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

25 ватка накаливания на столе тебе мало? Ну если глаза совсем сели то 75 ватт поставь. Но это будет уже как полуденный свет, слишком ярко. Из за стола встанешь до туалета не дойдёшь дома будет темнища пока глаза от яркости оклемаются=)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i7071270

которые писали свои труды в изгнании, под светом лучины

Глупые они, утром надо писать когда светло и голова чистая. А то как спать пора начинается, записочки свои вот эти вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

//25 ватка накаливания на столе тебе мало?// - очень мало. И зачем делать световые завалы в квартире, если можно поставить на потолок мгл 150 ~14000лм, и получить среднее освещение в комнате 22 метра ~400лк. //з за стола встанешь до туалета не дойдёшь дома будет темнища пока глаза от яркости оклемаются// - для этого делают равномерный свет, а не только зональный, пожалейте свои глаза :)

i7071270
()

Это вроде создает ощущение яркости но при этом плохо видно.

Хочется нормального освещения в течении дня.

Купи себе нормальные светодиодные лампы с CRI 90+ и не выделывайся.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

//Купи себе нормальные светодиодные лампы с CRI 90+ и не выделывайся// - это не исправит ущербность данной технологии. //Это вроде создаёт ощущение яркости но при этом плохо видно// - это факт, подтверждённый многими при светодиодном освещении, включая светодиоды санлайк.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

это факт, подтверждённый многими при светодиодном освещении, включая светодиоды санлайк

Не вижу ссылок на «многие» исследования.

aquadon ★★★★★
()

Я помню с помоек натащил кучу ксеноновый ламп. Но светят хорошо, от аккумулятора ИБП. Правда очень быстро его садит.

Кстати на тех же помойках полным-полно халявных ЛДС (линейные, компактные или хитровыгнутые на выбор). Даже «перегоревшие» легко чинятся, в них чаще всего перегорает только одна спираль, а вторая целая. Поэтому их легко ожививлять простой перемычкой.

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aquadon

//Не вижу ссылок на «многие» исследования// где я писал про исследования? Я писал про личный и опыт знакомых, кто перешёл на мгл и лдс 930, дома. Тогда уж вы исследования приведите о том, что светодиоды лучше мгл в плане света, экономичности, надежности. Ибо автор поста спрашивал о применении мгл, вы уверяете что это не нужно и пихаете светодиоды, про которые ничего не спрашивали.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

и что, пусть лампа греется. Ее не надо охлаждать. С лампами накаливания никто не не утраивал панику с нагревом.

Раньше так вообще газом освещали, а там температура то повыше будет! И свет прям совсем как солнечный!

Это чисто экономический вопрос. Чем дешевле, тем лучше. Светильник рассчитанный на температуры не выше 50С и отводящий менее 25Вт дешевле, чем рассчитанный на температуры 300С и отводящий 100Вт.

плавное снижение яркости через 10 000часов.

Экспонента, она такая, глазом моргнуть не успеешь, как яркость резко снизится… А сперва всё плавно!

учитывается,

Давайте посчитаем:

МГЛ: ЭПРА 40000ч. т.е. примерно на четыре лампы. Стоимость с четырьмя указанными Вами лампами примерно 8.5т.р. световой поток по паспорту примерно 17 000лм, потреблённая мощность за время службы 6e6 Вт*ч

Светодиод: берём первый попавшийся примерно подходящий по параметрам светильник Navigator 80 161 NSF-PW7-120-3K-LED цена примерно 6т.р. световой поток по паспорту больше 18 000лм, потреблённая мощность за 40 000ч 4.8е6 Вт*ч

почему?

Потому что это пустая трата времени и денег.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i7071270

это факт, подтверждённый многими при светодиодном освещении, включая светодиоды санлайк.

Это факт не подтверждённый многими. Особенно теми, кто пользуется источниками света с цветовой температурой выше 4000К.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

//берём первый попавшийся примерно подходящий по параметрам светильник Navigator 80 161 NSF-PW7-120-3K-LED цена примерно 6т.р. световой поток по паспорту больше 18 000лм, потреблённая мощность за 40 000ч// - про что я и говорил, цифры китайского барахла не имеющие отношение к действительности. Есть данные по спектру, яркости и отказам это барахла после 15 000ч наработки? Не забываем, что данный фонарь светит только на 30 градусов, и свет не рассеить в комнате нормально, а учитывая его габариты - то он перегреться очень быстро в квартире. //Особенно теми, кто пользуется источниками света с цветовой температурой выше 4000К.// - светодиодами с ЦТ выше 3000k вообще опасно пользоваться, но каждый сам выбирает свой путь. Хотя даже в 2700k светодиодах синего в избытке. И опять же, белый светодиод не решает проблему не полного спектра. Не всем нравится радуга в 6 цветов.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычные лампы накаливания

Или темно что ппц, или нужна проводка в палец толщиной.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.