LINUX.ORG.RU

Металлогалогенная лампа дома, стоит ли оно того?

 , ,


2

1

Что-то меня не устраивают светодиодные лампы, узнал про металлогалогенные лампы которые вроде как должны давать приятный свет.
Подавляющее количество светодиодных ламп имеют пик в 450нм на что глазу «фиолетово» на этот диапазон. А необходимый пик в 500-550нм может даже быть в два раза ниже. Это вроде создает ощущение яркости но при этом плохо видно.
Хочу попробовать МГЛ лампу в качестве настольной, вот только проблема в том что никаких светильников для дома нету. Есть промышленные прожекторы, плюс для каждой лампы нужен свой ЭПРА(электронный пускорегулирующий аппарат). То-есть для дома нужно колхозить и есть сомнения что МГЛ стоит того чтоб этим заморачиваться. То, что МГЛ включается в течении 2-х минут и при выключении повторно включается только через 10 минут меня устраивает. Хочется нормального освещения в течении дня.
Кто-то использует МГЛ для дома?

★★

Ответ на: комментарий от i7071270

Почему 7Вт светодиодная лампа - это та грань, на которой может работать груша A60 e27 в пластиковом корпусе, почему (ответ перегрев)

Есть led e27 лампа на 25вт - УМВР. Если бы она грелась в 3.5 раза больше, чем у товарища с пикабу, то уже потекла бы сама вместе с изоляцией на проводке. Короче это - выдача частного случая за общий и не засчитывается. Мы тут хз, что у него там было за бракованное говно, которое грелось до 100 градусов. Так что можно делить твою люстру на 3. И тут уже не понятно какой ангар ты собрался освещать 8-ю лед лампами по 25вт, когда у меня от одной такой на кухне глаза вытекают. Если ты собрался чем-то схожим по мощности светить дома, то это - оверкилл и не нужно. На стадионе или в ангаре - да. Но в 40кв.м комнате - нет, там на 100вт лед света хватит за глаза. Желания, чтобы зрачок вечером сжался в точку и эпифиз перестал совсем выделять мелатонин не понимаю и не разделяю.
Ну и странно что-то там говорить про перегрев лед, когда у этого твоего млг разогрев - не побочка, а жизненно важная необходимость, со всеми вытекающими.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от i7071270

это готовое основание для изготовления светильника,

И на это это готовое основание Вам никто не мешает приделать 50 светодиодов Cree! Я хочу пойти в магазин, купить светильник, купить лампочку и поставить их дома без дополнительного инструмента.

Я в статье подробно объяснил как его можно переделать (работы на 30 минут).

Что, и даже LRC-метром замерили чтобы ёмкость проводов меньше 22пФ была?

куда вы будите вворачивать 25 ламп e27 в комнате

Зачем мне 25 ламп e27 в комнате? Мне хватит 5.

ибо в магазинах продается сплошной пластикатовый одноразовый шлак.

Опять брехня!

за вас не знаю

А я Вам сказал, и фоточки лампочек, которые Вы просили привёл.

именно, поэтому и не верят в ваши 30000+ часов работы лампы

Конечно не верят, потому что достоверно знают что это правда, и активно этим пользуются.

себестоимость данной лампы близится к 0,

Сделаете мне сотню таких за 100р?

не сокращается, их завозят, но мало и покупают те, кто разбирается.

Ну так приведите тогда ссылку на светильник, в который я могу беспроблемно вставить Вашу чудо-лампу!

потому что … обманули… Лохотронщики …

А Вы чем докажете что не Лохотронщик. Пока Вы в этом треде уже показали себя как обманщика. Так что теперь всё сходится: лохотронщик продажник осрама хочет сбыть неликвидные лампы, поэтому накидывает говна на светодиоды и всем впаривает лампу, к которой нужен дорогущий блок питания (опять же осрамовский) и куча свободного времени и инструментов, чтобы светильник сделать. Да, и ещё одна лампа нужна, на случай если МГЛ выключишь.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

И тут уже не понятно какой ангар ты собрался освещать 8-ю лед лампами по 25вт, когда у меня от одной такой на кухне глаза вытекают

это от паршивого спектра светодиодной лампы, а не от яркости.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Но, сэр, у вас субьективное восприятие спектра. Известно, что переносимость солнечного света зависит от цвета радужки. Так, кареглазый человек, желающий доставить максимум незаметного дискомфорта своим голубоглазым гостям, должен двигать и спектр и мощность излучения в сторону солнечного. А в случае сопротивления, подкрепить свою позицию вышеизложенными данными.

Нужно среди спорщиков делать перепись по цвету глаз. Т.к. на восприятие света и приспособленность к темноте это влияет. Лично у меня зелёные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i7071270

это от паршивого спектра светодиодной лампы

Диды как-то жили при спектре свечи и спектре лампы Ильича, который завален в красную сторону и ничего.

а не от яркости

Когда на улице днём у меня вытекают глаза от солнца, а вечером от фар - то это походу тоже от спектра.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, сэр, у вас субьективное восприятие спектра

Да сэр, я понял, что тут яркость уже значение не имеет, и надо вкручивать в 20 кв.м. конуру фонарь, чтобы светил так, как лед лампы на 200 вт, лишь бы спектр был правильный.

Нужно среди спорщиков делать перепись по цвету глаз.

И по цвету кожи, т.к. или темнокожие люди перегреются под этим солярием, или бледные обгорят.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И на это это готовое основание Вам никто не мешает приделать 50 светодиодов Cree!

хорошо, от вас этого и добиваюсь, приведите расчет светильника с нормальным охлаждением, с качественным блоком питания с развязкой с сетью, как вы решите вопрос нормального светораспределения, и удобство обслуживания и ремонта + трудозатраты по времени и цена - вот как это все подготовите, тогда и поговорим про светодиоды cree vs мгл, а пока это пустые слова.

Я хочу пойти в магазин, купить светильник, купить лампочку и поставить их дома без дополнительного инструмента.

об этом и речь, покажите мне такой светильник на 12000лм покупной, с круговой диаграммой направленности (270 градусов), или посчитайте на обычных лампах сколько выйдет, не забывая стоимость светильников, сколько выйдет по деньгам + дальнейшую эксплуатацию (замена ламп, не забываем что они меняются все в одно время). А то вам под мгл светильник подавай, а светодиоды - просто лампа :)

Что, и даже LRC-метром замерили чтобы ёмкость проводов меньше 22пФ была?

провода идут с патроном вместе https://shop220.ru/42222-vs-patron-g12-keramika-t250-provod-10-kvmm.htm

Зачем мне 25 ламп e27 в комнате? Мне хватит 5.

кому то и лучины хватит, но не все хотят сидеть во тьме и портить зрение

и фоточки лампочек, которые Вы просили привёл.

я уже писал про это бракоделье подвала дедюшки Лео, только что вы сравниваете - яркий свет и индикаторную лампочку? Вот светильник приведете со световым потоком > 12 000лм с такими лампочками, тогда будет разговор. По поводу корпуса из металла я уже писал, но вы упрямы - это ваше право, главное другим не распространяйте.

потому что достоверно знают что это правда, и активно этим пользуются.

да, и зарабатывают на обмане сврехприбыли

Сделаете мне сотню таких за 100р?

уже есть в продаже по 29р - себестоимость можно подсчитать :)

Ну так приведите тогда ссылку на светильник, в который я могу беспроблемно вставить Вашу чудо-лампу!

я уже привел ссылку на светильник в который можно вставить с минимальными доработками, вы не привели светильник под светодиоды cree, а приводите просто лампочки малой мощности и без светильника - как то очень странно сравниваете.

А Вы чем докажете что не Лохотронщик

Пока я вижу вы обманом занимаетесь - вам приводят пример светильник 15 000лм, вы сравниваете его с лампочкой на 150лм, и так во всем по тексту.

осрама хочет сбыть неликвидные лампы

они у всех - неликвидный хлам сейчас (похоже все заказывают на odm), я не видел ни одного адекватного бренда светодиодных ламп в массмаркете. Это просто про качество реализации и долговечности, про качество света и говорить не приходится.

Да, и ещё одна лампа нужна, на случай если МГЛ выключишь

при затратах в 10 000р, 100 рублей на вторую лампу добавить проблема, к тому же я стоимость считал с ней в светильнике

i7071270
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

спектре свечи и спектре лампы Ильича, который завален в красную сторону и ничего

он завален в красную зону, но имеет фиолетовый и нет выраженного пика в синей зоне. И часто в нем больше зеленого чем в теплых светодиодах где основной свет приходится на желтый. И лампы накаливания далеко не идеальный источник света для рабочего освещения днем, годится для вечернего мягкого света. Про энергоэффективность говорить нечего.

Когда на улице днём у меня вытекают глаза от солнца

думаю еще через пару тройку лет под светодиодами, и под луной будет проблема выйти

чтобы светил так, как лед лампы на 200 вт, лишь бы спектр был правильный.

есть санпины по освещенности помещений (я приводил некоторые), вас никто не заставляет их придерживаться дома. Если вас устраивает что у вас освещение как в кладовых, право ваше. Ваш дом = ваше право. Я уже писал выше об этом и повторяться нет смысла.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от i7071270

приведите расчет светильника с нормальным охлаждением, с качественным блоком питания с развязкой с сетью, как вы решите вопрос нормального светораспределения, и удобство обслуживания и ремонта + трудозатраты по времени и цена - вот как это все подготовите, тогда и поговорим про светодиоды cree vs мгл, а пока это пустые слова.

Я что, похож на инженера электротехника или сметчика? Если Вам доставляет удовольствие собирать светильники, так берите и собирайте! Примерную цену светодиодов и блока питания я приводил выше.

об этом и речь, покажите мне такой светильник на 12000лм покупной,

Так я и показал. Вам не понравился!

об этом и речь, покажите мне такой светильник на 12000лм покупной, с круговой диаграммой направленности (270 градусов),

Да на здоровье! https://www.ltcompany.com/ru/ Выбирайте! Возьмите два таких или вот такой и радуйтесь!

провода идут с патроном вместе

Там про ёмкость и совместимость с конкретными лампами и блоками питания ни слова нет!

Вот светильник приведете со световым потоком > 12 000лм с такими лампочками,

Зачем мне светильник с потоком 12 000лм, да ещё и с такими лампами? Мне такой светильник не нужен. Мне достаточно 5 таких ламп.

уже есть в продаже по 29р - себестоимость можно подсчитать :)

Т.е. опять сбалаболили, и 100 лампочек по рублю штука мне не видать?

я уже привел ссылку на светильник в который можно вставить с минимальными доработками, вы не привели светильник под светодиоды cree,

Вставляйте в тот же самый! Разрешаю!

вам приводят пример светильник 15 000лм, вы сравниваете его с лампочкой на 150лм

Нет Вы! Там выше все ходы записаны, в том числе и светильник на 15 000лм был приведён.

они у всех - неликвидный хлам сейчас (похоже все заказывают на odm), я не видел ни одного адекватного бренда светодиодных ламп в массмаркете.

при затратах в 10 000р, 100 рублей на вторую лампу добавить проблема, к тому же я стоимость считал с ней в светильнике

Вы не волнуйтесь, и водички попейте, сразу попустит!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Можно просто жечь натрий в нужной пропорции с магнием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i7071270

И часто в нем больше зеленого чем в теплых светодиодах где основной свет приходится на желтый.

Дорогой любитель нанометров! Вы в курсе, что тот же гост определяет для типично жёлтого (570) и типично зелёного (540) почти идентичные значения спектральной световой эффективности для дневного зрения, что ведёт к бесполезности данного различия светодиодов и тепловых источников в светотехнических рассчётах?

ArtSh ★★★
()

Тоже мне, проблема! Сейчас уже есть вполне приемлемые люминофоры, которые позволяют получать почти что солнечный континуум в спектре видимого излучения! Правда, цена там еще конская… Зато нет этих дурацких двух пиков с провалом в самой нужной области.

Другое дело ­— калибровочные лампы. Оказывается, во всем мире начали «бороться» с торием, типа радиоактивный. И торий-аргоновые лампы сейчас стали стоить под 50тыр за штучку!!! Охренеть!.. Для спектрографов низкого разрешения можно взять обычные газонаполненные лампы, линий хватит. А вот для разрешений от 30000 и выше нужен хороший частокол линий спектра сравнения, да чтобы это были именно узкие линии, а не молекулярные полосы. И получается, что наша «великая мировая промышленность» вообще ни хрена не может предложить эдакого, что было бы аналогично торий-аргоновым лампам, но без радиации и по более вменяемым ценам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Я что, похож на инженера электротехника или сметчика?

Как разговор зашёл предметный, сразу слив.

Примерную цену светодиодов и блока питания я приводил выше.

Светильник состоит из светодиода и блока питания? Тогда светильник мгл из лампы и эпра.

Так я и показал. Вам не понравился!

Китайскую лопату, которая светит под себя с невнятным охлаждением в закрытом помещении? Хороший аналог.

Да на здоровье!

И что это, торшер который светит вверх и фонарь, с неприкрытым светодиодами, который светит под себя? Я просил светильник с круговым светораспределением 270 градусов. Вес корыта 10кг и цена 42 000р за одноразовый фонарь. Серьезный конкурент :)))

Там про ёмкость и совместимость с конкретными лампами и блоками питания ни слова нет!

? Я вам секрет открою, почти любой провод 0,75 в двойной изоляции, не длиннее 1,5 метра (см даташит). Вы чем светодиоды подключаете, а то так здесь докапались до провода? Как компенсируете мусор в сеть исходящий от ламп?

Зачем мне светильник с потоком 12 000лм, да ещё и с такими лампами? Мне такой светильник не нужен.

Причем здесь вы, конкурент должен соответствовать предложенному варианту - вам не надо, проходим мимо. Но это не значит, что не надо другим (см санпины выше). А то я про машину пишу, вы про велосипед - сравнивая мощность по диаметру колеса.

светильник на 15 000лм был приведён.

Опять, вы или не понимаете что пишите или специально врёте - я склоняюсь ко второму варианту. Ещё раз спрошу, как вы уличной лопатой (у который основной световой поток 30-40 градусов) с голыми диодами комнату освещать собрались и охлаждать ее?

Уже не интересно стало, повторяете одно и тоже, не приводите адекватных примеров про которые говорили. Я ждал рассчет про светодиоды cree, но от вас этого не получить. Спасибо за общение, мне поможет для анализа и написания новой статьи.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы в курсе, что тот же гост определяет для типично жёлтого (570) и типично зелёного (540) почти идентичные значения спектральной световой эффективности для дневного зрения

Эффективность и восприятие цвета разные вещи (особенно отраженного). В этой статье 380-780нм и 400-760нм, так что ваши диоды опять в пролете. Понятно, что пытаетесь выбрать что подходит, но надо оценивать все.

Простой пример: многие краски и бумага имеет эффект флуоресценции, что не работает под светодиодами

i7071270
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот для разрешений от 30000 и выше нужен хороший частокол линий спектра сравнения, да чтобы это были именно узкие линии, а не молекулярные полосы.

Может что новое хотят предложить, но чтобы простые смертные не измеряли? Например светодиод со спектром сверхновой :)))

i7071270
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И получается, что наша «великая мировая промышленность» вообще ни хрена не может предложить эдакого, что было бы аналогично торий-аргоновым лампам, но без радиации и по более вменяемым ценам.

Промышленность предложила более качественные решётки и стандарты частоты на основе генератора частотных гребёнок. Но эти прецизионные приборы не имеет смысла покупать для одной обсерватории.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от i7071270

Как разговор зашёл предметный, сразу слив.

У Вас так никакой водички не останется… Вы же всё сливаете! Попейте, попейте ещё. Попустит!

Светильник состоит из светодиода и блока питания?

А у Вас из МГЛ и блока питания?

Хороший аналог.

Так и я об этом! Если берёте промышленный свет, так сравнивайте с промышленными светильниками, и быстро найдёте хороший аналог!

неприкрытым светодиодами

«Вторичная оптика из ПММА с различными углами светораспределения. Прозрачное темперированное стекло.» Опять соврамши!

Вес корыта 10кг и цена 42 000р за одноразовый фонарь. Серьезный конкурент :)))

Конечно серьёзный! Ведь там есть уверенность что никакого пожара не произойдёт в случае проблем. И параметры все рассчитаны и проверены. А за качество и гарантии надо платить. От Вас, например, светильников, у которых «себестоимость данной лампы близится к 0» я так и не дождался! А ведь готов купить 100шт. за 100р!

Я вам секрет открою, почти любой провод 0,75 в двойной изоляции, не длиннее 1,5 метра (см даташит).

Но, зачем-то, в даташите указана ёмкость… Глупые люди из Осрама, наверное, напечатали. С Вами не посоветовались!

Как компенсируете мусор в сеть исходящий от ламп?

А зачем его компенсировать?

Причем здесь вы,

Ну так отстаньте от меня!

Ещё раз спрошу, как вы уличной лопатой (у который основной световой поток 30-40 градусов) с голыми диодами комнату освещать собрались и охлаждать ее?

Ну Вы же освещаете пожароопасной лампой, так что у Вас вспомогательная сгорает, и в ус не дуете. Что мешает освещать уличной лопатой? Зачем светить лопатой или МГЛ в потолок? Тепловыделение у лопаты меньше чем то что стоит у Вас. Радиатор ей нужен совсем не по причине высокой температуры, а, наоборот, по причине низкой.

Я ждал рассчет про светодиоды cree, но от вас этого не получить.

А я ждал светильника с МГЛ сертифицированного для бытового использования. Но от Вас этого не получить.

Эффективность и восприятие цвета разные вещи (особенно отраженного).

Так Вы же всё на нанометры смотрели, а не на цвета! Как так то? А как там с цветопередачей под МГЛ? Проверяли после 1000ч. работы?

В этой статье 380-780нм и 400-760нм,

У Вас диапазоны перекрываются. А жёлтый и зелёный глаз различает как отдельные цвета.

Простой пример: многие краски и бумага имеет эффект флуоресценции, что не работает под светодиодами

Опять пытаетесь меня убедить что я вижу, а что нет? Если пик на 450 под светодиодами так мешает, то краски и бумага должны под светодиодами светить ярче чем под галогеновыми лампами с CRI=100.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Материала, для человека который интересуется темой мгл дома - достаточно. Также достаточно, чтобы посмотреть что предлагает в ответ, раздутый рекламной лапшой, рынок светодиодов.

i7071270
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Чушь полная! Для получения эталонного спектра потребовалось бы минимум что тысяч таких стандартов, работающих одновременно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i7071270

думаю еще через пару тройку лет под светодиодами, и под луной будет проблема выйти

А еще я облысею, выпадут все зубы, вырастит геморрой, грыжа, появится одышка, лишний вес, гастрит, хондроз и пропадёт потенция. И всё из-за неправильного спектра лед барахла!

есть санпины по освещенности помещений (я приводил некоторые), вас никто не заставляет их придерживаться дом

Спасибо хоть на этом.

crutch_master ★★★★★
()

Чисто на практике, если для освещения и нет нужды реально экономить электричество или уменьшать нагрев, желания периодически тратить силы на поиски подходящих моделей, то наверное лучше всего банально лампы накаливания. Периодически, потому что то из производства/продажи исчезнут модели, то скурвятся, а простую ЛН довольно сложно спектрально испоганить.

Я это два раза понял. Сначала в первую волну экономии, когда втюхивались различные газосветные лампы, потом в светодиодную.

У ламп накаливания обычно непрерывный спектр, который еще и приемлемо для глаз близок к спектру черного тела. Именно это делает свет лучины, свечи, лампы накаливания не раздражающим. Может конечно и просто привычка.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда уж лучше «обычные» галогенки (с блоком плавного включения, конечно). А лампы накаливания сейчас такие, что сгорают чуть ли не через пару недель.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для получения эталонного спектра потребовалось бы минимум что тысяч таких стандартов, работающих одновременно!

Эдуард, не позорьтесь! Почитайте что такое frequency comb generator. Можно сделать практически на любую длину волны. А остальное прекрасно аппроксимируется благодаря высокому качеству решёток.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

frequency comb generator

В оптическом диапазоне (точней, где-то от 350 до 1100нм)? Ой, да ладно!

Если бы это было возможно, уже давно на крутых спектрографах вместо торий-аргоновых ламп стояли бы такие генераторы (заодно не было бы проблем с фильтром ярких линий).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В оптическом диапазоне (точней, где-то от 350 до 1100нм)? Ой, да ладно!

Без проблем. Калибруют серьёзные приборы сейчас именно так.

Если бы это было возможно, уже давно на крутых спектрографах вместо торий-аргоновых ламп стояли бы такие генераторы (заодно не было бы проблем с фильтром ярких линий).

А что для Вас крутой спектрометр? И какое его назначение?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.