LINUX.ORG.RU

X11, что дальше?

 ,


1

2

Вот, с плазмой 5.21 и пришел Wayland. Объясните, пожалуйста, что далее стоит ожидать простому, новому юзеру в мире линукс, у которого в X11 все более-менее работало, а в wayland все более не работает?

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить? Поясните, кто-нибудь, что за игры вокруг всего этого?

P.S. Пользуюсь КДЕ, в мире линукс совсем мало времени.

Ожидать ведра помоев, поскольку никакой технической инфы в посте нет, а нытьё не особо котируется..

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Вот, с плазмой 5.21 и пришел Wayland. Объясните, пожалуйста, что далее стоит ожидать простому, новому юзеру в мире линукс, у которого в X11 все более-менее работало, а в wayland все более не работает?

Что у тебя не работает в вяленом? Попробуй гном. Несмотря на то, что в кедах сейчас начали доводить поддержку вяленого до ума, гном по прожнему остается эталонной реализацией среди готовых DE.

hateWin ★☆
()

Объясните, пожалуйста, что далее стоит ожидать простому, новому юзеру в мире линукс, у которого в X11 все более-менее работало, а в wayland все более не работает?

Переключиться обратно в сеанс X.Org? Разве в Plasma 5.21 разработчики Wayland выкатили по-умолчанию?

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить?

Скорее всего будет заброшен, а жить дальше он будет в формате XWayland, который возможно в дистрибутивах выделят в отдельные пакеты, которые будут тянуть программы на старых тулкитах вроде GTK+2 и Qt 4. Аналогичная ситуация с XQuartz в macOS.

Поясните, кто-нибудь, что за игры вокруг всего этого?

В Linux пытаются запилить адекватный графический стек. По сути это надо было делать в конце 90-ых, но разработчики тех старых дистрибутивов Linux решили схалтурить и взять готовый полу-проприетарный XFree86, теперь их ошибочный выбор все и расхлёбывают.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Сначала определись с терминами. X11 - это протокол. Он будет продолжать использоваться ещё долго (в виде Xwayland), так как полно софта, который никогда не будет переписан на wayland.

Xorg - графический сервер. И он считай, уже заброшен, вернее переведён в maintenance-only. Продолжает развиваться только часть, связанная с Xwayland.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Что у тебя не работает в вяленом? Попробуй гном. Несмотря на то, что в кедах сейчас начали доводить поддержку вяленого до ума, гном по прожнему остается эталонной реализацией среди готовых DE.

Много чего не работает или не так работает. Вот даже мелочь - в wayland флаги стран для раскладки клавиатуры ведь не отображаются? Вчера, когда тестировал FullWayland были проблемы с анимацией, работой тачпада и другое.

Гном наверное тяжелый для моего ноута. Он хоть и новый, но слабый - i3, Intel HD620 и 4GB памяти.

Kozhemiaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kozhemiaka

Нормально приготовленный гном будет летать.

Вам следует больше опасаться браузеров. Нынче они - пожиратели ресурсов

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Переключиться обратно в сеанс X.Org?

Так и сделал сразу после поверхностного теста Wayland.

Скорее всего будет заброшен, а жить дальше он будет в формате XWayland, который возможно в дистрибутивах выделят в отдельные пакеты, которые будут тянуть программы на старых тулкитах вроде GTK+2 и Qt 4. Аналогичная ситуация с XQuartz в macOS.

Понятно. Видимо с плазмы придется перейти на что-то другое.

Kozhemiaka
() автор топика

К тому моменту, когда иксы забросят, уже будет работать почти всё.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kozhemiaka

Много чего не работает или не так работает. Вот даже мелочь - в wayland флаги стран для раскладки клавиатуры ведь не отображаются?

ну ты уже определись там - либо ты новый пользователь, либо раньше сидел на иксах. Либо ты поставил плазму 5.21, либо у тебя раскладки не отображаются. Мне кажется, ты просто троллишь тут.

Lrrr ★★★★★
()

что далее стоит ожидать простому, новому юзеру в мире линукс, у которого в X11 все более-менее работало, а в wayland все более не работает?

Ничего

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить?

будет жить так как огромные горы легаси

Поясните, кто-нибудь, что за игры вокруг всего этого?

Графическая подсистема в Линуксе лютейшее говно, ее пытаются улучшить, но получается так себе.

Polugnom ★★★★★
()

X11 довели до ума, поэтому его сейчас забрасывают и переходят на полурабочий вэйланд. Когда допилят вэйланд, его выкинут и затеят что-нибудь новое, модное, молодёжное.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

гном по прожнему остается эталонной реализацией среди готовых DE.

Не, ну нахрен такие эталоны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Графическая подсистема в Линуксе лютейшее говно

Да.

ее пытаются улучшить

Нет, её сначала испортили, а потом решили, что нужно выкинуть то, что работало, а не то, чем испортили.

но получается так себе.

И до сих пор удивляются, почему.

Shadow ★★★★★
()

ещё 10+ лет будет Xorg расслабься. Если на линукс тотально придёт вайланд, то умрёт стим, а умрёт стим уйдут 90% всех пользователей. Вслед уйдут производители. Во все времена домашние пк живразвиваются по большей части из за игр косвенно и явно. Вяленый ещё ой как не готов для этого, как и для многого другого в принципе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты же хвалил winapi. И да стабильность интерфейсов ядра тоже смерть? Давай вот без бабкиных пророчеств. Всё в меру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Xt, Xlib, вот это всё - протокол? Сервер? А не работает всё, что это использует.

О чём речь? Где не работает? Вот прямо сейчас без проблем могу запустить приложения на Xt+Xlib, Xaw, XCB и Xm (Motif) в GNOME 3 под Wayland через этот самый XWayland.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Когда под ним всё будет работать также хорошо как и под обычным Xorg тогда и поговорим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Вот конкретная инфа: в Х11 я настроил dpi и всё выглядит хорошо и не мелко. В вяленде как увеличение ни крути, а шрифты не отрисовываются нормально - мыло и лесенка, просто тупо всё увеличенное.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Потому что сейчас придут и скажут что это не проблема вяленого, а проблема приложений и это на их плечах и будут правы. Ибо вяленый это просто тупо менеджер буферов указателей и массивов и ничего сам не может. И они гордятся что вялый типа лёгкий и всё такое, но одновременно с этим уже сейчас он обрастает расширениями число которых уже больше чем у Xorg, а по возможностям оно всё также ниже плинтуса.

Вяленый это в перспективе жирнейшая прослойка с архитекстурными ограничениями которые будут обходить костылями через расширения протокола причём необязательные и где у одних работает у других нема. Xorg монолит у 99% пользователей всё одинаково. У вяленого на каждый чих свой велосипед от тех кто под него пишет. Архитектурный позор под видом псевдопростоты и лаконичности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему? Пишу это на гноме с вайландом. Все очень пристойно. Это я тебе как кедараст (возможно, бывший) говорю :)

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё 10+ лет будет Xorg

Как так получилось, что я успешно запускаю стим под XWayland, и он нормально работает?

еще 10+ лет

то умрёт стим

Вы уверены, что программа, которую переписали с винды на X11, за 10+ лет не будет переписана на Wayland?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это не конкретная инфа, а тупое УМВР (со знаком минус, что сути не меняет). Откуда нам знать, что это действительно проблема Wayland, а не у тебя руки из жопы?

У меня вот всё хорошо со шрифтами, и переменный скейлинг работает, а в иксах была сплошная боль. Чем твоя «инфа» ценнее моей?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот из-за таких, как вы, индустрия и пребывает в столь плачевном состоянии.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Xorg - графический сервер. И он считай, уже заброшен, вернее переведён в maintenance-only.

А там точно есть что развивать?

Leupold_cat ★★★★★
()

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить?

Редгады же сказали, что забросят. Мб кто-нибудь подхватит иксы, не хочется обмазываться вялым гуаном.

nemixer
()

простому, новому юзеру

Должно быть все равно, что там под капотом.

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить? Поясните, кто-нибудь, что за игры вокруг всего этого?

Иксы будет поддерживать горстка гиков, что то наподобие девуана, только не без системд, а без вейланда. Будущее за шапкой, а там системд, вейланд и гном.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если на линукс тотально придёт вайланд, то умрёт стим, а умрёт стим уйдут 90% всех пользователей.

Стим, игры и старые приложения будут использовать Xwayland, ничего в этом страшного нет. Собственно, как это происходит сейчас в сессии с вейландом.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Вот, с плазмой 5.21 и пришел Wayland.

С невидией на блобе работает?

ox55ff ★★★★★
()

Мне, в общем-то в Wayland не хватает только нормального RedShift-а (ну относительно нормального хотя-бы) т.к. глаза мне ещё дороги, сесть таки и попробовать запилить чтоли для GNOME, там dbus интерфейсы для этого есть.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё 10+ лет будет Xorg расслабься. Если на линукс тотально придёт вайланд, то умрёт стим

Чего-то ты загнул. Steam построен на Chromium. Оно уже переходит.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Wayland-Chromium-2020

Игры тоже подтянуть не так сложно. Если старые отлетят, так оно и так всё отлетает и ломается - никто плакать не будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Спасибо, посмотрю, потому что на эти я не натыкался. Я посмотрел, как в GNOME ночной режим сделан, поставил себе галочку - попробовать на досуге (если он будет) посмотреть/покодить что-нибудь в этом направлении.

SkyMaverick ★★★★★
()

Вот, с плазмой 5.21 и пришел Wayland

Доброе утро. Он пришёл выпусков 15 назад.

Объясните, пожалуйста, что далее стоит ожидать простому, новому юзеру в мире линукс

Просто ешь что дают, благо стол накрыт огромный.

Х11 будет заброшен/заменен на wayland или X11 и дальше будет жить?

X11 будет жить в виде Xwayland, с марта у него будут отдельные релизы, отвязанные от Xorg. А уж сколько там всего влили хорошего, и десятка страниц не хватит перечислить.

Поясните, кто-нибудь, что за игры вокруг всего этого?

Это не игры, а работа людей, которых задрал убогий графический стек в GNU/Linux и BSD, и они многие годы избавляются от этого кала в приложениях и тулкитах. Даже Valve уже в теме https://github.com/Plagman/gamescope

Sunderland93 ★★★★★
()

У меня вопрос к wayland-евангелистам.

У меня почти весь софт на WinAPI (Notepad++, SumatraPDF, FAR и т. д.). В иксах работает нормально. А как сейчас этот софт работает в Wayland? Уже можно беспроблемно просто переключиться в вяленого и юзать без пердолинга такой софт?

anonymous
()

Свидетели Иеговы Wayland уже лет десять хоронят X11, с самого первого релиза Wayland, но X11 до сих пор жив и будет жить, потому что просто работает.

Точно так же, как на ЛОРе двадцать лет хоронят FreeBSD, а оно не только живое, но и развивается.

Так что не слушай сектантов, пользуйся тем, что тебя устраивает.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но X11 до сих пор жив и будет жить

Его никто не хоронил. Хоронили Xorg. И таки своего добились. А X11 жив и будет жить в виде Xwayland, да

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А зачем ты запускаешь WinAPI софт в иксах? Это какой-то особый вид мазохизма? Так я же на линукс перешел. Как мне еще виндовый софт юзать? И, кстати, весь софт, что я перечислил - абсолютно свободный (GPL), но увы есть только под WinAPI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kozhemiaka

У меня ноут десятилетней давности и даже тогда он был говно. Гном летал, пока я его не снёс.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Wayland пока ещё не готов. И софт под него не весь портировали и сделали. Не всем нужны KDE и Гномы.

Конечно, иксы уже не развиваются, но вполне себе работают. И должны проработать до того как Wayland станет готов.

А если об истории в двух словах: деды сделали иксы. Иксы работали и работают. Но со временем стало мало людей, которые понимали бы как именно они работают. Да и со временем появились новые требования (которые актуальны для ряда людей, но не всех), в которые иксы не вписываются. И тогда было решено сделать новую реализацию с нуля и с другой архитектурой - Wayland. Wayland делают сами разработчики иксов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Wayland пока ещё не готов

Готов.

И софт под него не весь портировали

Часть софта никогда не портируют. Хорошо что это не мешает его использовать.

Не всем нужны KDE и Гномы

Хорошо что список композиторов wayland не ограничивается кедами и гномами

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.