LINUX.ORG.RU

проблемы буфера обмена в связке KDE+Thunar

 , , ,


0

2

Доброго дня. Возникла сложность использования Thunar в KDE. Как бы всё работает, но при попытке копирнуть файл с рабочего стола путём ctrl+c/ctrl+v в открытый тунаром каталог возникает сообщение «Буфер обмена пуст». При этом метод драг-н-дроп работает нормально. Так же нормально работает ctrl+c/ctrl+v между несколькими окнами тунара, несколькими окнами долфина, но не между тунаром и долфином. В чём может быть причина?

Debian 11 testing, KDE Plasma 5.20.5, Dolphin 20.12.1, Thunar 4.16.1.

P.S. Уточнение. Только что заметил, что при копировании файлов/каталогов путём ctrl+c/ctrl+v с рабочего стола или Dolphin в Thunar не работает, но из Thunar в рабочий стол или Dolphin всё срабатывает как положено! Баг? Или права? Но если последнее, то тогда не ясно как и где проверить...

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 2)

В кде есть виджет в котором можно видеть текущее содержимое буфера обмена, только смотреть рекомендую подводя мышь. Посмотри на содержимое буфера когда ты копируешь через ctrl+c и когда перетаскиваешь файл. У меня были немного разное содержимое. Причина думаю в этом. Это не факт, что баг, а скорее фича. Дело в том, что в кде большинство операций с файлами работает через kio, которое корректно работает в основном с кде программами. Все, что могу посоветовать / предложить - написать в баг трекер кде в раздел kio.

А зачем использовать тунар в кде? Ну и немного холиварный вопрос - а зачем хранить какие либо файлы на рабочем столе?

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

В буфере каталоги и файлы отображаются в штатном режиме, но при этом сливаться в тунар не хотят.

Касаемо вопросов про тунар и рабочий стол. Для меня тунар очень приятно выглядит (что в Xfce, что в KDE - одинаково). Я накатил KDE чисто ради интереса, так то я активный пользователь Xfce.

По поводу файлов. Ну... как бы рабочий стол является в определённом смысле тем же пользовательским «буфером» для файлов, каталогов, ссылок и кнопок запуска. Он вроде поэтому и называется «рабочим столом», намекая на свою функциональщину. Особенно тогда, когда работа связана с манипуляцией сотней файлов в день. Так бы я ответил любителям терминала, которые точно не испытывают таких потребностей на протяжении 24/7/12/365. А ненужнистов и альтернативно-одарённых с такими вопросами, держащих линь для прикола или просто считающих иначе, я дипломатично нахер посылаю). Мне так нужно, как и большинству нормальному рабочему человеку.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

По поводу файлов. Ну… как бы рабочий стол является в определённом смысле тем же пользовательским «буфером» для файлов, каталогов, ссылок и кнопок запуска. Он вроде поэтому и называется «рабочим столом», намекая на свою функциональщину. Особенно тогда, когда работа связана с манипуляцией сотней файлов в день. Так бы я ответил любителям терминала, которые точно не испытывают таких потребностей на протяжении 24/7/12/365. А ненужнистов и альтернативно-одарённых с такими вопросами, держащих линь для прикола или просто считающих иначе, я дипломатично нахер посылаю). Мне так нужно, как и большинству нормальному рабочему человеку.

Очень очень спорно. «как бы рабочий стол является в определённом смысле тем же пользовательским «буфером» для файлов, каталогов, ссылок и кнопок запуска» - а вы уверены, что это не вы держите линукс для прикола?

По сути проблемы - это баг. Если есть возможность /желание - напишите в баг трекер КДЕ.

Если в общем - мешать кде и thunar не самая хорошая идея.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от Kazun3500

Название «Рабочий стол» (точнее, «крышка рабочего стола», «столешница» — калька с англ. desktop) происходит от сравнения окон со стопкой бумаг, лежащих на столе. Что как бы намекает... Далее кормить попытку холливара не собираюсь, тема закрыта.

По поводу смешивания kde и thunar - этож линукс, здесь почти нет плохих идей. Разве что смешивать репы разных дистров - вот это реально плохая идея. В свою очередь никогда не брезговал мешать на Xfce софт и компоненты от KDE, всё работало как нужно, и KDE софт даже выглядел внешне почти как GTK-приложения. Видимо, кде пока ещё не настолько технически совершенен=).

NeTC ★★★
() автор топика

У линукса нет общего механизма для таких вещей, поэтому вполне вероятно, что разные DE реализуют копипасту файлов по-своему и в несовместимом виде.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Использовать кде софт в gtk DE - ок. Использовать некоторый gtk софт в КДЕ - не всегда ок, могут быть последствия, баги, не совсем корректная/красивая работа. Просто имейте это ввиду.

Kazun3500
()

Тему закрываю, по ходу это баг.

NeTC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.