LINUX.ORG.RU

Апаратное yскорение нв amdgpu, zoom

 , , ,


0

1

Есть voidlinux musl, amdgpu на Rizen 3 + vega. Установлены библиотеки vaapi и mesa-vaapi. Аппаратное ускорение работает. На mpv различие явно заметно. Но проблема, что при разговоре по Zoom через Огнелис загрузка процессора зашкаливает за 90 %. Аппратное ускорение в нём включено. Проверено на ютубе. При этом на том же компе при разговоре по Зуму через Огнелис, под оффтопиком, процессор не грузит более чем на 30-35 %.

Подскажите, куда смотреть для решения ?????



Последнее исправление: paulbych (всего исправлений: 2)

Внизу есть похожие темы. Ищи.

anonymous
()

А если запустить звонок без видео, загрузка процессора будет меньше? Не факт, что это именно видео так процессор грузит.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Не, Процессор взвывает после появления видео… До этого 7-10 %. :(

paulbych
() автор топика

Два варианта: либо FF под Musl криво собирается, либо VAAPI не включено в настройках (плюс переменная). Второй вариант недавно обсуждали, поиск в помощь.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

И под линукс и по десяткой одно и тоже FHD видео с ютуба ноут крутит приблизительно с одной нагрукой - около 10 %. Делаю вывод, что ускорение работает. Может в Зуме какие-то свои кодеки, которые не лезут в ГПУ ?

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от paulbych

Переменны и ключи в Огнелисе утановлены. И трижды перепроверены… :-(

paulbych
() автор топика

Для общения с видео нужно сжимать картинку с твоей камеры, чтобы слать в сеть, и декодировать сжатый видео-поток, приходящий из сети. В Firefox есть поддержка аппаратный декодера, но нет поддержки аппаратного кодирования. Кодирование это самая тяжёлая задача в этом случае, поэтому даже если ты организуешь аппаратное декодирование, общей нагрузке это мало поможет. Другими словами, будет у тебя не 90% загрузки, а где-нибудь 85%.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постоянно бегать между дИсяточной и линуксом - моветон… И к тому-же, даже в старину плотники ручку своего топора под себя правили, а не оставляли, как есть. :)

paulbych
() автор топика
Ответ на: комментарий от One

gst-plugins, установи на всякий случай все

Где-то в районе 45 версии Firefox перешёл на использование FFmpeg по умолчанию, а в скором времени и все остатки GStreamer удалили. Так что установка плагинов GStreamer никак не поможет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я может ошибаюсь но даже 720@30 veryfast x264 в obs с crf=21 грузит дешманский 5летний Скайлейк на 20-30%, без crf будет типа 10% но чутка мылтцо и квадратики в серых полутонах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению этот ключ только для Хромиума… В Огнелисе похожего ключа не нашёл.

paulbych
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.