LINUX.ORG.RU

Передача файлов с телефона (android) на десктоп по фэн-шую

 , , , ,


0

1

Есть телефон, есть компьютер. Подключены к одной вай-фай сети. Нужно перекинуть файл(ы) с телефона на компьютер.

Перекидывал через кабель по mtp, работает крайне медленно.

Перекидывал через кабель с помощью adb pull, в голой консольке ковыряться не хочется, еще и usb debugging включать-отключать лень. Скорость достойная.

Сейчас передаю по ftp, подключаюсь по встроенному клиенту mc. Скорость невысокая.

Как мне совместить удобство и скорость передачи данных?

★★★★★

Ответ на: комментарий от karton1

2-3Мб/с у меня набирается, но это немного. Иной раз быстрее из интернета скачать, чем с телефона перебрасывать с такой скоростью. Мне хотя бы 10-15Мб/c, как у того же adb.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Интересный вариант, спасибо, посмотрю.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

серьезно предлагаете, или это хохма такая?

Так работает зараза. Что ж теперь с этим делать? Либо оно, либо костыли.

anonymous
()

Для ленивого перекидывания подойдет Syncthing. Из минусов, что он рассчитан скорей на постоянную работу, занимается место на обоих концах, метаданные действительно обмениваются лениво, и желательно заменить широковещательный поиск на конкретные адреса или свой релей.

boowai ★★★★
()

Magisk, MagiskSSH, sftp. Использую давно, на разных устройствах, раньше Dropbear, потом OpenSSH-addon для LineageOS, когда его похоронили - MagiskSSH. Скорость норм, удобство на высоте. От синхронизации музыкальной коллекции с помощью rsync аж глаза краснеют.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Syncthing знаю, но, действительно, нужно мне не совсем то, для чего он сделан.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kolja

Опробовал, скорость держится в районе 4мб/с. Пока что среди опробованных беспроводных вариантов это лучший.

Siborgium ★★★★★
() автор топика

Проблема 21 века: как скопировать файл. Сначала напокупают себе анально огороженных зондов, потом без помощи форума не могут решить простейшую задачу. Пиши в гугл, ёптить, и не забудь сначала спросить разрешения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скопировать не проблема. Вопрос в поиске оптимального по соотношению скорость передачи/возня способа передачи данных.

Siborgium ★★★★★
() автор топика

Первое, что я делаю на новом телефоне, это устанавливаю F-Droid и KDE Connect оттуда.

athost ★★★★★
()

У меня по фтп 25 мбайт получается, через 5ггц сеть и гигабитный провод с другой стороны

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от d09

KDE не использую, но не суть. Удобство, конечно максимальное из всех остальных вариантов. Не могу найти, где посмотреть скорость передачи. Так и должно быть, что ее не видно?

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

Не уверен, давно не использовал, мне mtp хватает

d09
()

через microsd карту

Harald ★★★★★
()

я включаю вайфай точку доступа соединяю с локалку, создаю ftp сервер программой специальной на телефоне и в компе mc захожу в андроед . Но можно и наоборот поднять ftp с линухе и с андройда зайти .

Gennadevich
()

Я использую Ghost Commander с Samba plugin, закидываю файлы с телефона на Samba-шару. До 2 Mb в секунду получается, но у меня вайфай древний-медленный.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Я вот в данный момент как раз перекидываю файлы с помощью KDE Connect + Double Commander. Скорость около 10 МБ/с.

valentin13
()
Ответ на: комментарий от debugger

Я и гном не использую, сижу без DE. А GSConnect без гнома ставить заметно сложнее, чем KDEConnect без кде.

Siborgium ★★★★★
() автор топика

TotalCommander + SFTP Plugin.

Конечно, о статичности имён/адресов надо подумать при этом.

NDfan
()

Скорость невысокая.

да и роутер хреновый...

darkenshvein ★★★★★
()

Есть телефон, есть компьютер. Подключены к одной вай-фай сети.

MU-MIMO есть? Сколько подключенных (и работающих) устройств вообще? А скорость подключения устройств по WiFi какая? Попробуй компьютер проводом к роутеру подключить для разнообразия.

AS ★★★★★
()

скорость важней - копируй через флеш. Почему вот дети, считая себя взрослыми, начинают считать взрослых детьми?

cens0r_forever
()
Ответ на: комментарий от cens0r_forever

Если бы мне была важна только скорость, я бы так и делал. Однако, чтобы передать файлы через кабель (через adb, убогий mtp я даже не рассматриваю), я не подключение-отключение буду тратить примерно столько же времени, сколько у меня затрачивается на передачу.

С KDE Connect, который мне приглянулся, я получаю несколько меньшую скорость (8-10MB/с против 10-15MB/с), зато передача инициализируется в три клика/тапа.

Суммарно я затрачиваю как минимум не больше времени, но в это время я могу спокойно пить чай.

Siborgium ★★★★★
() автор топика

Видимо подключить не через wifi а кабелем как модем и продолжить передавать через ftp. В таком конфиге у меня ещё ни разу не упиралось в скорость порта или нагрузку на цпу, только в возможности накопителей.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ага ,ещё бы он работал… Но главное - не говорит что ему не так.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А ftp-сервер вы на ПК или на смартфоне запускаете? Вариант интересный, попробую. Звучит, правда, довольно замороченно.

Siborgium ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siborgium

На смартфоне. Я бы предпочёл ssh/smb демона на смартфоне, но сложно блин. Поэтому просто андроид-приложением.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это когда ты пишешь два клиента, которые связываются через libastral.

kirill_rrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.