LINUX.ORG.RU

Запуск ELF под оффтопиком


0

0

Требуется запустить программу скомпилированую под линукс (слинкованую статически, с библиотеками быть проблем не должно) под виндами. Что посоветуете помимо Qemu ? LiveCD не годится. Скорость желательна, но не критична.

★★★★

Кроме библиотек есть такая вещь как интерфейс между ядром и пользовательским приложением, реализуемый системными вызовами. Без эмуляции ничего не получится.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Кроме библиотек есть такая вещь как интерфейс между ядром и пользовательским приложением, реализуемый системными вызовами.

Долго-долго думал при чём здесь это :) Я про библиотеки сказал в том смысле, что программа не привязана к конкретной версии конкретного дистрибутива. Зачем нужно ядро я в курсе :)

Несколько месяцев назад промелькнула (на ЛОРе ли или где-то ещё - не помню, не нашёл) информация про что-то, что может грузить ядро и всю систему как обычную программу (в user-mode(?)), это применялось для, например, отладки ядер, и что есть версия и под винды. Извиняюсь за корявую терминологию. Мне тогда это было неинтересно, поэтому новость пропустил. Теперь вот ищу. По идее же там скорость должна быть выше, чем в эмуляторе?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>VMware

Он заметно быстрее? И что с ним сделать, чтобы не подвисал постоянно? Мы в своё время использовали его для запуска одной программы образца 1990 года, враждовавшей с NT/XP. Потом пришли к выводу, что с учётом этих пауз Dosbox быстрее выходит.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Об этом и спрашиваю. Это возможно? Или я ту заметку неправильно понял? Или не под user-mode-linux, а под чем-нибудь ещё?

О! По запросу "user mode linux" windows гугл наконец-то выдал что-то вменяемое. Спасибо и на этом.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

> Cygwin?

Программа бинарная, исходников нет. Я же сказал, просто ELF-файл. Иначе с этого бы начал.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

> почитайте что-нибудь про Cygwin

http://cygwin.com/ пойдёт?

What Isn't Cygwin?

# Cygwin is not a way to run native linux apps on Windows. You have to rebuild your application from source if you want it to run on Windows.

А сорцов нету.

Или первая страница не отражает реальность?

Заодно вопрос: Cooperative Linux кто-нибудь пробовал? Он правда такой хороший, как говорят авторы?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

Да, Вы правы. Забыл, что он нативные бинарники не запускает.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

у меня при эксперименте ввел какой-то windows xp в kernel panic

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

если ты сможешь собрать user mode linux для виндов то пожалуйста запускай, только я сомневаюсь что это получится :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> сомневаюсь что это получится :)

Есть такие вещи как "User Mode Linux for Win32" http://umlwin32.sourceforge.net/ и "Cooperative Linux" http://www.colinux.org/ Первый выглядит сырым и заброшенным, второй хотя бы жив. Всё времени нет попробовать. :(

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

CoLinux с образом Arch заработал, программы на образе работают, хотя bash немного глючит при работе с командной строкой. Моя программа нормально запустилась, прочла файл исходных данных и заругалась на неверный синтаксис :) Значит работает.

acheron ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.