LINUX.ORG.RU

Убрать пульсу, пробнуть на чистой альсе. Бывало, что это особенности звуковух.

burato ★★★★★
()

Как проявляется проблема? 25 процентов и звук есть, на 24 пропадает прямо полностью или что-то да слышно?

Если открыть карточку в alsamixer и регулировать звук в pavucontrol, то что-нибудь меняется?

Что за звуковушка? Тут надо понять, что пульса дергает.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 2)

Это случайно ни какая-нибудь юсб аудио-карта? У меня есть за 700 руб, использую для наушников, т.к. стандартный выход поломался. Под виндой все нормально, под линукс громкость начинается с 35%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boowai

Да, в чистой алсе он просто не работает,хотя видеться в алсемиксере

dan4ik
() автор топика

Alsamixer и выстыви максимальный звук. Pusleaudio регулирует уже имеющийся максимальный уровень в альсе. То есть если там 80% звук, то он глушится позже чем 50% в альсе.

anonymous
()

Еще может быть некорректная регулировка попугаев в контролах (которые децибелы). Пульса не всегда адекватно попугаи правильно понимает. Стоит попробовать порегулировать альсой без пульсы и если там работает, посмотреть аналогичные квирки для звуковух и сделать свои.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dan4ik

просто закрыл глаза на это?

Да.
Во-первых, ноутбук старый, с кучей проблем помимо дырки для ушей, используется для линукс, ремонтировать его нет смысла.
Во-вторых, наушники теперь блютуз.

Разбираться, что там не так со звуком в копеечной юсб-приблуде нет никакого желания. Подозреваю, что простого решения, передвинуть туда-сюды ползунки, нет. 35% как раз по уровню звука соответствует 8-10% через синезуб, вполне комфортно.

anonymous
()

Открой alsamixer и посмотри, как ползунки меняются при убавлении звука через пульсу. Так вычислишь тот, который меняется на 24%.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dan4ik

Не, я про наоборот. Шкала пульсы не соответствует напрямую одному из ползунков альсы, она последовательно действует на несколько. У меня это выглядит так . Может, для твоих железяк что-то не стыковалось в дефолтных конфигах, и не в том порядке включаются/выключаются настройки, действующие на разные аппаратные фичи.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

наверно,хз.я уже закрыл на это глаза

dan4ik
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

На кой она так делает? У тебя на видео с 9% до нуля совсем не должно быть регулировки, там по ходу минимальный ещё слышимый уровень, а потом сразу MUTE.

В моём случае в районе 0-5% все каналы «прыгают», пока MASTER нарастает плавно, а потом всё более-менее ровно, только иногда гуляет 100->99%.

const92
()
Ответ на: комментарий от const92

На кой она так делает?

Суть такая:

Когда используешь пульсу и регулируешь громкость, то на железках с регулировкой гейна через алсамиксер по хорошему надо использовать вместо софтовой её.

Регулировки в алсамиксере бывают самые разные и действую самым не предсказуемым способом, а профили для пульсаудио под каждую карточку отдельно никто не пишет. Поэтому в «/usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/» описаны стандартная схема дерганья регуляторов и под отдельные карточки, к которым стандарт не подошел.

Если пульса дергает что попало и как попало, значит для карточки цепляется не подходящий профиль и это можно поправить вручную (если сами регуляторы в алсамиксере адекватно работаеют). Для этого создается профиль под свою карточку в «/usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/profile-sets/», где в параметре «paths-output» указывается один из профилей «paths».

Или можно отрубить пульсу от аппаратной регулировки звука и дергать её самому.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

Такая же херня была, были usb наушники с платой на проводе и кнопками громкости на ней, я так понял на плате звуковая usb карта своя вроде бы как, при тыкании звука он начинался тоже вроде с 25% громкости что дико бесило когда нужно приглушить звук, а не убрать, а вот дальше при увеличении прыгало где то по 10% примерно. Решил просто наушники в топку(разобрал на usb провод хороший + 2 динамика + 2 вибродинамика которые доволняли басы перввый раз такие видел, но прикольно можно применение найти) втыкнул обычные на jack.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Хз как именно, не углублялся.

Даже интересно, как этот божественный костыль выглядит. Порой не понятно, как это вообще может работать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Хз, мне нравится.
Скорее всего, когда аппаратное усиление выкручивается в минимальное ненулевое значение, начинается программная корректировка громкости.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от const92

Это в смысле профиль пульсы или альсы?

Это профиль для пульсы, который говорит ей, какие рычажки в алсе на карточке надо дергать.

Порой в алске на карточке есть мастер, порой нет. Порой настройки мастера от 0 до 100 не регулируют на самом деле от 0 до 100 и надо ковырять другие настройки. Порой есть PCM, порой их несколько и вообще не понять, что они делают. Порой один подход нормально работает для колонок, а для наушников надо дергать ползунки по другому. Порой ползунок по факту переключатель и не реагирует на значения от 1-100 и т.п.

Это всё про профили «paths», которые применяются к звуковушке общим профилем «profile-sets». Профайл сет - основной профиль звуковушки, по которому пульсаудио интерпретирует входы/выходы алсы. Цель их существования - собрать понятные для пользователя и применения профили типа «аналог стерео оутпут + аналог стерео инпут». Сюда редко приходится лезть, но иногда нужен хитрый профиль (звуковушка позволяет выводить отдельно на наушники и колонки), или пульса не создает нужный профиль.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.