LINUX.ORG.RU

MacOS пара вопросов про finder(и удобства macos в целом кто юзал)?

 


0

1

Чем macOS удобнее? Как в finder создать файл? Как в finder скопировать путь до текущей папки(горячие клавиши есть)? Можно изменить раскладку на alt+shift? Можно сделать удобное управление окнами? Почему такие элементарные вещи нужно допиливать?


Вот идите со своими говноDE для домохозяек на свои винды и маки.

В линуксе есть божественный i3 / sway

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Acme», реже «Acme Corporation» — вымышленная торговая марка, фигурирующая, в частности, в мультфильмах Looney Tunes. Впервые эта торговая марка появилась в мультфильмах серии Buddy, однако наиболее известна присутствием в мультфильмах серии «Хитрый койот и Дорожный бегун».

Хз. Оно?

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Есличо у экслипса единственный в природе wysiwyg редактор для swing’а, который а) генерит вменяемый код (да не просто вменяемый, а на уровне очень толкового человека) б) лопает любой чужой (и человеческий в том числе) код, в том числе сильно сложный и сильно кастомизированный, по сути у него единственное ограничение - все элементы должны иметь не падающий в nullpointerexception конструктор :-)

так что при всей общей убогости эклипса, замены ей, увы, нет.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ваще не оно. Acme это среда разработки с файловым менеджером в одном флаконе. Собственго если открыт проект файлами на файловой системе это та же приблуда, что и на тяжелых средствах разработчиков. Plan9port содержит еще редактор sam, эмулятор терминала 9term, rio, ну и читалку пдф файлов page. В Acme можно вкомпилять то, чего может быть не хватает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«Какой в жопу» тоже вариант для шаблона.

никогда не открывал

Значит создание файлов через контекстное меню в наутилусе было совершенно не интересно.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Просто пустой можно было создать без всяких шаблонов, не помню уже где, то ли в контекстном меню, то там где сейчас иконка для создания директории.

WitcherGeralt ★★
()

Чем macOS удобнее

Ничем. Еси без фанатичных придыханий секты погрызенных яблок, «удобства» — это сорта утиных синдромов — это либо уже есть сформированные привычки, либо нет. Если с винды или линукса на нее «тупосвичнулся», многое может раздражать. Если первый комп прям на ней — юзеру пофиг какие кактусы жрать.

С точки зрения программизма там много неудобного, особенно то что они называют «IDE». Программисты, впрочем, никогда и не были в «Эппле» «гражданами первого класса». Ну и «похожесь на UNIX» многих дезориентирует: то файловая система, нечувствительная к регистру, — а что на линуксах чувствительная, новость для яблочных пользователей «кросс-платформенного фреймворка Qt», из-за чего прога, портированная с макоси, не видит папку Desktop, т.к. американские яблочнеги решили что достаточно привести к верхнему регистру и стравнить, то их же прога логи пишет на макоси... внутрь бандла — из-за чего место кончается, а куда, не вдруг понятно :)))

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от luiswoo

Я никогда ничего не создавал через шаблоны, была отдельная кнопка или пункт меню.

Сам себя послушай: «шаблон пустого файла». Ну, маразм, не?

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да, ты ни чего не создавал. За тебя сначала создавали в шаблонах: документ, таблица, …, «пустой файл». Потом остался только «пустой файл», а в итоге удалили и его. Это и привело к тому, что «отдельная кнопка или пункт меню» стало скрыто по умолчанию.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

О, ещё один спец

Программисты, впрочем, никогда и не были в «Эппле» «гражданами первого класса»

Потому что это не система, в которой ты не нужен если ты не программист ибо толку то от тебя в таком случае «для комьюнити» как с козла

то файловая система, нечувствительная к регистру

И hfs и APFS могут быть как чувствительны так и не чувствительны к регистру по желанию пользователя. Бонусом обе две поддерживают шифрование, как минимум APFS в том числе аппаратное

то их же прога логи пишет на макоси… внутрь бандла

На макоси вообще хороший тон держать все барахло приложения внутри его бандла, именно для того чтобы можно было а) понять где оно лежит б) заменить/удалить приложение к фигам.
И да, сейчас это тыщулет как устоявшийся алгоритм распространения и работы ПО, преподносится как «спасение линуха от ада зависимостей» в виде флэтпаков/снапов/аппимаджей

Такими темпами в 2040 мы увидем новые технологические открытия линуха в виде «отправить смску прямо из гнома», «отправить из проигрывателя файл по воздуху на телик из коробки», «снятая фотка на камеру телефона сразу лежит в папке фотографий без дополнительных приложений». Ах да, это же уже 10-20 лет работает у тех, у кого и ide то толком нет :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

О, ещё один спец

ты еще кто? :)

Потому что это не система, в которой ты не нужен если ты не программист ибо толку то от тебя в таком случае «для комьюнити» как с козла

А, еще один «уверенный пользователь ПК». Нуоок. Остальную простыню не по теме не читал :) Я хотя бы кроссплатформу «со-портил» в т.ч. под МакОСь :) Находил тупейшие ошибки «девелоперов на макоси», которые хотя бы могли бы свою систему изучить, прежде чем — чем бандл отличается от тупоэкзека :) Но нишмагли. Чего уж от них ждать, что будут интересоваться как работают другие целевые платформы :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Остальную простыню не по теме не читал

А этот то кусок, хотя-бы уверен что правильно понял?

Я хотя бы кроссплатформу «со-портил» в т.ч. под МакОСь

Да ты опасный (с) :-D

Чего уж от них ждать, что будут интересоваться как работают другие целевые платформы

Судя по всему, тебя с собой в светлое будущее, они почему-то не взяли? Плохо со-портил?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Потому что это не система, в которой ты не нужен если ты не программист

чел, при всей симпатии - давай все же без, сцуко, тройных отрицаний :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чел, при всей симпатии - давай все же без, сцуко, тройных отрицаний

Ок, более простыми словами - в линухе ты нужен если ты программист и можешь чего-нить писать/пилить, ибо если ты просто скачал линух и смотришь через него в ютуб, то ты просто потратил трафик хостера дистрибутива и, в лучшем случае, напишешь единственный баг-репорт в своей жизни, если поймёшь куда его вообще отправлять, когда что-то сломается в первый раз (потом найдёшь лор и забьешь ))

За сим да, в линухе программист - первый сорт, он даёт добро и свет

В юнихе/макоси не так - там первый сорт потребитель, который платит деньги программистам, которые пишут для него ось

Это нормально и хорошо, просто разная логика, и жаловаться что тебя не оценили в макоси, когда ты принёс ты туда напиленное на коленке по принципу «яж бесплатно потом допишите сами» не разумно - там люди на окладах, им не надо «потом сами», им надо чтоб по ТЗ

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Судя по всему, тебя с собой в светлое будущее, они почему-то не взяли? Плохо со-портил?

Плохая привычка «пронзать в астрал». У них будущего не стало, как и денег (наверное, заторчали бабла на кредитах за продукцию яблока) — их купила Тибка с потрохами. Последнее что нам про них скомандовали манагеры «на письма не отвечать, сорцы не отдавать! У них денег больше нет» :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

В юнихе/макоси не так - там первый сорт потребитель, который платит деньги программистам, которые пишут для него ось

кэп и рукез — силища! :) Так в какую сторону ты воюешь? Или я что-то не то сказал про кто первый сорт на маках? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rukez

Да я все понял, просто с литературной точки зрения слишком уж заковыристая фраза была.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Расскажи, почему бОльшая часть прогеров, как только появляются деньги или халява, переходит на Мак?

Ну вот были инсайд из РедХата. Там выдают мощные ноуты на выбор. И почти все выбирают именно Маки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Что конкретно тебе не ясно? Отдельная кнопка была, я никогда не пользоватся вложенными опциями с шаблонами в контекстном меню.

У меня, кстати, в openSUSE 15 вообще Templates нет.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понт дороже денег — ну там, и «вай нот?» Потому что могут :) Только вот за «бОльшую» часть — это такой гон, знаешь ли. Маки и у нас выдают, если охота. Доходит до смешного: спрашиваешь джуна, которому вчера дали настроенную систему сборки в виртуалке, «сел поехал», «ну как дела-то?» а он такой «А у меня мак!» Ну и нафиг ему мак, если он в рабочее время только и занят что «настройкой мака» — если б он уже в него умел :) А так — время идет, выхлопа нет и на все вопросы один ответ «у меня мак!» И да — вижу регулярно девочек с неинженерными специализациями с маками, но массовости нет :) Корпоративная инфраструктура завязана на майкрософт (офис весь на нем) и все остальное, включая личный секс с настройкой корпоративных зондов на выданных маках — на плечах «уверенного пользователя ПК» :) Так что это «дебатабле».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что большая часть прогеров точно такие же ламерки как и большинство домохозяек.

На прошлой работе, где у всех были макбуки, а у меня одного финкпад, на меня многие смотрели так, будто у меня глаза не просто красные, а в них врата Ада видно, просто потому, что я консолью пользуюсь и на баше иногда пишу. Bash — ууу, вуду-чертовщина какая-то.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

В юнихе/макоси

Тут тоже не обобщал бы :) Юних в макоси до Мак ОС Х отсутствовал как класс. И во всех предыдущих юнихах юзер первым классом ездил, если уверенно читал ман. А во всех предыдущих Макосях юзеру было на юних положить (да и в Мак ОС Х по большей части тоже)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ниочем. Рукезу показалось что его илитное потребление недостаточно илитно :) Противоречий с тезисом что в макоси на первом месте юзер экспириенс — а инструменты разработки... где-то в антресолях, на балконе и в подполе — имхо, не было с самого начала :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Потому, что большая часть прогеров точно такие же ламерки как и большинство домохозяек.

РедХат все ж компания с мировым именем. Считать, что там работают ламеры - аргумент очень слабый.

И честно, я что-то не думаю, что % линуксойдов среди разработчиков является превосходящим, например, в Гугле или SpaceX, которые являются еще более серьезными монстрами, и устроиться в которые очень сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Рукезу пох на элитность. Он тут весело и добродушно отвечал, пока ты не влез. Ты свои комплексы проецируешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

РедХат все ж компания с мировым именем. Считать, что там работают ламеры - аргумент очень слабый.

Считать что все равняются по РедХат — вообще не аргумент :) Да и статистика «у нас все посоны с маками!» — уровень «джентельменов из клуба»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

У них будущего не стало, как и денег

Увы, мечтателей и непрофессионалов полно в любой системе

Так в какую сторону ты воюешь? Или я что-то не то сказал про кто первый сорт на маках?

Ты сказал все так, но сделал это без уважения (с) :-D В смысле ине определенно потребовалось уточнить причины

И во всех предыдущих юнихах юзер первым классом ездил, если уверенно читал ман.

Не путай программиста и системного администратора - в шпюксе программисты как отдельный класс жили, а шишки собирали админы, программеры под солярку … я вообще ни одного не знаю, при том что стойки под потолок на ней до сих пор на паре объектов стоят

Рукезу показалось что его илитное потребление недостаточно илитно :) Противоречий с тезисом что в макоси на первом месте юзер экспириенс — а инструменты разработки… где-то в антресолях, на балконе и в подполе — имхо, не было с самого начала

Это скорее тебе показалось что твоя пара знакомых, которые не смогли в программирование, не смогли в него потому что использовали мак (реально бредовая теория).
Под маком работает целая куча ideшек на любой вкус и цвет, и да, как я писал выше, чаще они работают лучше чем под линухом

Однако, ты давишь не на те струны (с). Если ты хочешь обосрать маковода, то просто спроси у него когда он в последний раз смотрел 4К на ютубе :-D

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Дело не в конкретно РедХате. Ну воттебе еще одна офицальная инфа: несколько лет назад ИБМ перевел свои рабочие станции на Эппл. То есть просто принудительно. Тоже видать идиоты.

Я не вижу зашквара равняться на лучших. Или на тех, кто хотя бы на пол головы выше условного тебя. Я считаю зашкваром школонигилизм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И честно, я что-то не думаю, что % линуксойдов среди разработчиков является превосходящим, например, в Гугле или SpaceX, которые являются еще более серьезными монстрами, и устроиться в которые очень сложно.

У меня есть пара корефанов «наш человек в СиликоновойКремниевой» (одного белорусы цитируют на каком-то «паравалительном» сайтике — фотка традиционный «агонь», скамеечка, кофе, макбук на коленях — но зубы лечить ездит «до дома», ибо дешевле).

У другого мечта всей жызы тоже была «устроиться в Гугол» — ну начал он до океана кататься на лизинговых тачках премиум класса с доской для серфинга (одну тачилу по остаточной стоимости в итоге выкупил — камару, ессно... поюзанную всеми :)) Но фоточки как он живет во вконтактике были не огонь, а напалм — съемный «апартмент» кубик стен, шаром покати, матрас, проектор с ВК на стенку и «табельный мак». И тогда еще лизинговая камара за окном :) Но... Тут тоже камары с бентлями ездют — что ему мешало? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Отдельная кнопка была

#WitcherGeraltнетупой. Немо, в девичестве наутилус: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Screenshot_of_Nemo_%28file_manager%29.png Дата: 2013, кнопка: нет.

У меня, кстати, в openSUSE 15 вообще Templates нет.

Что творится внутри недодистрибутивов совершенно не интересно.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Зашел в нужную директорию, создал файл, открыл.

Наркомания какая-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ой смотри какую ещё шляпу нашёл на старом акке из разряда «мак же жалко»: https://youtu.be/Qoe3I3pt4uQ

Прошка17 ещё до юнибоди, рулит напрямки самодельными мозгами собранной из овна и палок турбокаталкой. Из антуража - блок управления на макетке вытравленной с помощью утюжка в картонной коробке. Справедливости ради там запущенна винда ибо софта для юсб осцилла не было под мак, а самодельный спалил на нем гнездо для наушников случайно пильнув туда 24 Вольта ))

Эх молодость, думал в нынешнем возрасте буду ракеты запускать а не на Лоре спорить :-))

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

недодистрибутивов

Это свободная версия первого в мире коммерческого дистрибутива, клоун.

#WitcherGeraltнетупой

А может и слегка тупой, кнопка могла быть в убунтовском форке наутилуса для юнити. Но ты-то тупой откровенно, форк и синнамона мне в качестве пруфа показываешь, рука-лицо.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Ты сказал все так, но сделал это без уважения (с) :-D В смысле ине определенно потребовалось уточнить причины

:) Извини, не знал что «это другое»

а шишки собирали админы, программеры под солярку …

Понимаешь... эт все преходяще, если достаточно долго сидеть на берегу — мимо к верху брюхом проплывают ранее распальцованные админы и программеры под солярку... как еще чуть ранее не менее илитные админы NetWare, которые не считали нужным осваивать «более другие экосистемы».

Под маком работает целая куча ideшек на любой вкус и цвет, и да, как я писал выше, чаще они работают лучше чем под линухом

Кэп, я застал время, когда не было этой кучи ideшек :) Я видел как баги, которые были в первых версиях QtCreator и KDevelop передаются по наследству до сих пор :) Я вижу как IDEA начинает мне подозрительно кое-что напоминать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

У кедов вместо дизанейров парашники — любители комбайнов и виндузота латентная. Имея хотя бы капельку вкуса, пользоваться этим невозможно.

Сможешь перечислить хотя бы три весомых преимущества кед над гномом, которые нельзя сходу отмести как вкусовщину?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Сможешь перечислить хотя бы три весомых преимущества кед над гномом, которые нельзя сходу отмести как вкусовщину?

А ты наоборот? =)

Я просто не смог пользоваться гномом. Честно пытался, когда накатил федору пару месяцев назад. Не смог. Вернулся на кубунту лтс.

Гном какой-то куцый и ОГРОМНЫЙ. ИМХО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда я в последний раз пробовал кеды, они были куцие, всратые и крашились. Так что нет, я не смог их достаточно поюзать. Дизайн, не смотря на то, что это объективно, ты можешь смело отметать за неимением у нас в качестве арбитра профессионального дизайнера интерфейсов. Остаются GVFS и работоспособность. Но последнюю ты в генте себе постарался и напердолил, не сомневаюсь.

Хорошие высказывания про KDE можешь посмотреть в профиле, не смотря на разногласия, уважаемого товарища @intelfx. У него в профиле обширная коллекция и страннойи даже возмутительной херни, но по теме кед я полность согласен.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Это свободная версия первого в мире коммерческого дистрибутива, клоун.

Аргументный аргумент, сказочник. Это не 15.2 с каталогом Шаблоны\Templates https://www.getmyos.com/app_public/files/t/1/2020/07/opensuse-leap-15-2-july-2020-s2.png не?

кнопка могла быть

Бла-бла, всё понятно. Слив засчитан.

luiswoo
()
Ответ на: комментарий от luiswoo

Ну, мб я её просто удалил, конечно, за ненужностью.

Бла-бла, всё понятно. Слив засчитан

Ты какой-то стукнутый. Говорю же, никогда не пользовался выпадающим меню шаблонов, что не ясно?

Может быть, сейчас даже буду. Только её я создал, пустой файл положил, а нифига не работает.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.