LINUX.ORG.RU

В Mozilla решили, что firefox доломан окончательно, и принялись ломать thunderbird

 , , ,


1

1

Оригинальный пост анонимуса: www.linux.org.ru/news/hardware/15824400?cid=15826369

С этой целью они выпустили новый «ESR» релиз, thunderbird 78, который при неосторожных обновлениях способен замненить истинный ESR, thunderbird 68. В новом релизе применены следующие методы борьбы против пользователя:

  • Прекращена поддержка главного плагина, который составлял большую часть смысла использования thunderbird - enigmail.
  • Сама по себе поддержка openpgp-шифрования пока вроде как остаётся, но вместо стабильной, хорошо работающей и юниксвейной реализации, gnupg, которая давно уже стала синонимом самих понятий openpgp и end-to-end шифрование почты, предлагается наколеночная rnp, о которой никто никогда не слышал, и в которой непонятно сколько бекдоров.
  • В частности, rnp использует несовместимый с gnupg вендорлокнутый формат хранения ключей. Более точная сверка ключей, чем сверка только их фингерпринтов, теперь сильно затруднена.
  • Вообще, отключена поддержка не только enigmail, но и всех XUL-аддонов, полностью повторяя путь разрушения firefox.
  • Для шифрования почты теперь принудительноприменяются порочные, ложные и ошибочные практики, вроде использования «««мастер»»»-«««пароля»»».

Пользователям рекомендуется как можно скорее запретить у себя в дистрибутивах обновление пакета thunderbird до версии выше 68.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

О-хо-хо... Ты не телепат. А уеб-почта - неюзабельное г..о

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня все основные - в мессенджерах. В телеграме и в контакте. А почта - это устаревший рудимент. Там только уведомления всякие и спам.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Ммм, несколько простыней в похожих фиговинках с немного отличающимся UX и через раз синхронизирующихся - отличное место для ТЗ и аппрува различных задач!
groupware 80lvl я бы сказал, гроза скрама.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот ссылка на тему

Вот есть тикет с характерным номером

Why do you use the new mount_entry structure instead of existing my_statfs one?

Because I am evil. >:)

Or maybe because mount_entry structure is not new at all?

Or maybe because a mountpoint selector is supposed to select something from a list? Last time I looked, my_statfs was just a structure (for a known path), not a list node structure.

Тема вроде бы даже как не закрыта, просто снесена на Future Releases.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну ок, но сколько лет назад их просили это сделать?

А баг с прекращением выделения по Shift+⇅ при явном определении переменной XAUTHORITY почему до сих пор нгеисправлен?
Тут на ЛОР ранее был раздел для mc, так я им о этом занесколько лет писал, и э этот баг неисправлен до сих пор.

И куча народу, включая самих разработчиков уже более пяти лет наверное всякий раз как они открывали гуевый терминал и пытались с помощью MC что либо отредактировать сталкивались с этим неудобством.

Так что на самом деле если бы ЛОРовцы бы откликнулись, то может в mc этот самый релиз, без которого проблемы никак нге исправить выпустили бы побыстрее.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что на самом деле если бы ЛОРовцы бы откликнулись, то может в mc этот самый релиз, без которого проблемы никак нге исправить выпустили бы побыстрее.

С тем, что помощь ЛОРовцев была бы не лишней, я безусловно согласен. Но вот точка приложения усилий была выбрана неудачно. Надо было не форк делать, а предложить на обсуждение коллекцию этих самых патчей и форсить их принятие в апстрим. А ты ещё скомпрометировал идею распространением непроверенных (и впоследствии неподтвердившихся) слухов про выпиливание mcedit.

Да, были «истории успеха», когда появление форка стимулировало развитие основного проекта, например, история с ffmpeg и libav. Но тут надо учитывать, что:

  1. за этот успех всегда платится дорогая цена, даже оценить которую проблематично. Чехарда с наличием ffmpeg и libav в дистрибутивах продолжалась несколько лет и вводила пользователей в заблуждение, это даже по темам на ЛОРе можно увидеть. Всё это не способствовало популярности линукса-на-десктопе;

  2. причиной создания libav стал серьёзный конфликт основателей проекта FFMPEG, разрулить который без «развода» было, видимо, уже невозможно. В mc ничего такого нет, разработчики mc — вполне вменяемые люди, просто их осталось полтора землекопа, и сил у них банально не хватает, им просто надо помочь;

  3. у тебя на поддержание форка явно не хватало квалификации, судя по принятию вандального патча (а конструктивные патчи так быстро не появляются). А те люди, у которых квалификация есть, скорее всего, посоветуют тебе то же, что и я — не плодить форки, а сосредоточиться на работе с апстримом.

Форк, IMHO, надо делать только в тех случаях, когда надежда на оздоровление основного проекта отсутствует или крайне призрачна.

Можно создать «технический форк», нажав кнопку Fork на гитхабе (и не переименовывая проект). Сугубо для облегчения пуллреквестов. Но тут надо следить за его синхронизацией с основным проектом (я, кстати, ещё не разбирался, как её поддерживать, PRы я делал сугубо «разовые») и изменения вносить так, чтобы они могли быть приняты в апстрим с минимумом телодвижений — это тоже требует некоторой квалификации работы с кодом, например, если у тебя где-то есть патч в виде файла с устаревшим содержимым (исходники поменялись прямо на месте приложения патча), надо разобраться, как его адаптировать к современной версии кода. Короче, это не совсем то, что было сделано у тебя.

Ну и issues подавать на английском, вот тут можно было помощь ЛОРа и запросить.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

у тебя на поддержание форка явно не хватало квалификации, судя по принятию вандального патча

А вот это нагдое 4.2, когда патч никто не стал смотреть я его посмотрел сам, после чего отклонил как хулиганство.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

У меня все основные - в мессенджерах.

Когда будет решена задача «написать из слака своему другу в дискорд и наоборот», тогда и приходите.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Форк, IMHO, надо делать только в тех случаях, когда надежда на оздоровление основного проекта отсутствует или крайне призрачна.

Повторю: сообщённый мной в разделе лора по mcdit баг неисправляется не год, не два и не три, а намного дольше и это при том, что он напрямую мешает редактированию текста в mcdit и я о нём два раза сообщал русскоязычным разработчикам в разделе ЛОРа посвящённому разработке mc.

Более того, разработчики прямо сказали что чинить ввделение текста в mcdit не будут потому что он будет заменён на nano и по этому поводу у меня с ними был огромный спор(в смысле что mcdit удалять из mc не следует)

И это не слух, это ещё одна диверсия в котой насаждали nano в качестве стандартного редактора при том что нужная функциональность в mcdit уже есть и главное он намного удобнее чем nano.

И к стати возможность ввбора редактора в mc появилась именно как часть перегона людей с mcdit и vi на этот nano.

И более того, то что mcdit вообще как либо реагирует на наличие переменной XAUTHORITY довольно странно и более похоже на сознательную диверсию, для того чтобы заставить людей этим nano пользоваться

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Это топик про Mozilla и Thunderbird?
Я очень скучаю по Gnome MC и хочу портировать его на wxWindows. И хочу об этом поговорить.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

На самом деле это смежные темы, и там и там разработчики пренебрегли интересами пользователей их продукта.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qtm

Из него убрали расширения?

Да, большую часть полезных расширений убили.

Он стал тупить?

Ты не поверишь, но опять да. Он стал тупить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для меня смысл почтовика в том, чтобы я видел где-то на рабочем столе прилетевшие email-ы, а не лез проверять ящик. Но да, громоптица не почтовик. Почтовика нормального в линуксе нету, kmail лучше всех, но прибит к кедам.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

разработчики прямо сказали что чинить ввделение текста в mcdit не будут потому что он будет заменён на nano и по этому поводу у меня с ними был огромный спор

Хм… и тут я вновь попрошу пруф, которого я в той теме так и не дождался. Или ты с ними встречался лично и имел устную беседу?

И к стати возможность ввбора редактора в mc появилась именно как часть перегона людей с mcdit и vi на этот nano.

Это очень странно, поскольку когда я впервые с этим переключателем столкнулся — в качестве умолчания предлагался vim, не nano. И я с vim переключал на mcedit. Какой-то очень хитрый план… (Хотя в принципе допускаю, что vim по умолчанию сделал тот, кто опакечивал mc для дистрибутива.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Но да, громоптица не почтовик.

С чего это вдруг?

kmail лучше всех

Где-то в начале нулевых я его щупал и сразу обнаружил, что он подцепил рак Аутлук Экспресса, т.е. программа рассчитана на людей, постоянно пользующихся одним почтовым ящиком. После удобства The Bat! это было как серпом по гениталиям, поэтому после смерти stuphead я свалил на Мозиллу.

Каюсь, я много лет не запускал kmail. Комфортную работу с несколькими аккаунтами в нём сделали? Если да, то имеет смысл присмотреться. Кедолибы меня не пугают.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хм… и тут я вновь попрошу пруф,

Раздел по mc с лора удалён.
Да он и не так важен, думаешь я бы обратил внимание на nano, если бы мне не сказали, что он будет вместо mcdit?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Раздел по mc с лора удалён.

Темы, насколько мне известно, не удаляли, просто перенесли (большей частью в Desktop). Впрочем - cast @maxcom.

если бы мне не сказали, что он будет вместо mcdit?

Вот я и пытаюсь понять, ГДЕ тебе это сказали. Может, ты что-то неправильно понял?

да и не надо мне это уже

Почему, кстати?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот если бы кто мне миником пропатчил, да выложил, тому бы я б еще денег отсыпал. Но выложить бы так, чтобы потом в следующем дебиане мне он уже патченный прилетел.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не умеет выполнять основную функцию почтовика - отображать уведомления где-угодно на рабочем столе и тихо сидеть в трее/что там нынче модно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А вот выложил бы ты на гитхаб, с добавлением всех известных интересных патчей - дело бы пошло. А так - народ не любит сейчас собираться и патчами делиться. Но если кто-то что-то уже делает, могут и прислать патчиков.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Потому что переменную XAUTHORITY больше не помещают в окружение и судя по тому, что графические программы продолжают работать не очень то она и нужна.
Конечно при запуске графических программ под другим пользователем её указывать нужно, но я в этом случае использую xhost +local

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

А, то есть эта фраза была конкретно про XAUTHORITY? Тема развития mc в целом тебе по-прежнему интересна?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А вот выложил бы ты на гитхаб, с добавлением всех известных интересных патчей - дело бы пошло. А так …

Я согласился взять на себя часть общественной работы которую могу делать, ну если сообщество несмогло это должным образом оценить и использовать то это проблемы сообщества

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Да, большую часть полезных расширений убили

Каких, например?

Ты не поверишь, но опять да. Он стал тупить.

Ты не поверишь, я после 6 лет на Хромиуме вернулся на Фаер, потому что он, наконец-то, перестал тупить.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лично меня в конечном итоге волновало на тот момент в mc две вещи, баг с XAUTHORITY и возможность перескакикивать с одной точки монтирования на другую.

Почему в mc нет подержки https мне хорошо и аргументированно объяснили и я с этим объяснением согласен.

(А вообще не ясно, зачем для перехода на точку монтирования применять структуры и т.п., когда можно просто парсить fstab и /proc/mounts)

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Почему в mc нет подержки https мне хорошо и аргументированно объяснили и я с этим объяснением согласен.

Но есть ещё WebDAV, который работает таки с файлами, и поддержку которого сделать действительно можно было бы. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну они в своём роде тоже правы, постановка вопроса — половина ответа. И не к любому сайту можно подлезть по WebDAV, только там, где он специально настроен.

Но сама по себя идея интересная.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

только там, где он специально настроен.

А он конечно будет ненастроен…
Тогда понятно что про него никто не вспомнил, он тогда разве что для гуя подходит, чтобы перебирать содержимое директорий с медиаконтентом.

Курс на отказ от ftp/ftps в этом случае ошибочный.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от qtm

Ты не поверишь, я после 6 лет на Хромиуме вернулся на Фаер, потому что он, наконец-то, перестал тупить.

Вот тоже самое, только я им вообще никогда не пользовался (нетскейп не считается).

Открывал чисто на потыкать раз в год Firefox. Это вообще печальное зрелище было. И страшный, и тормозной…

Только вот в начале 2020 года открыл и наконец-то хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не, некоторые люди тупят больше и не замечают очевидного. Тормозила нынче плохой браузер, хотя я всегда её пользовался и до сих пор пользуюсь по привычке.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Тормозила нынче плохой браузер,

у тебя нынче затянулось. В 2012-2018 - это был ужас тормозной и страшный. Что открыл, на чистом профиле ужаснулся, закрыл.

Сейчас классно - выкинули лишний и старый мусор, отличный браузер получился.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если «большая часть полезных расширений» - это аж ОДНО, то сколько всего расширений было в Фаере? Полтора?

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я пользовался, потом перестал, даже тут похейтил немножко.

Есть пара тупостей по дизайну, но работает отлично.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

возможность ввбора редактора в mc появилась именно как часть перегона людей с mcdit и vi на этот nano.

А ничего, что фича цельнотянутая из NC, где она появилась году в 1990-м?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Комфортную работу с несколькими аккаунтами в нём сделали?

Не знаю, что считать «комфортной», но Kmail, который был в КДЕ 3.5, с 4 аккаунтами работал не хуже современной ему Громоптицы. Про трей в Kmail не помню.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В 2012-1018 это был браузер, теперь это недоразумение. Статистика его пользователей явно согласна с этим.

Про статистику бы молчал. Это как раз период массового бегства с Firefox

fornlr ★★★★★
()

Тема — лютое 4.2.

Во-первых, разработчики Thunderbird, как и SeaMonkey, уже давно не имеют отношения к Mozilla. Им просто брендом разрешают пользоваться.

Во-вторых, XUL они тащили до последнего. Но не осилили. И винить их тут не в чем.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Он собрался по https администрировать…

Речь о подключении к шарам вообще-то.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от question4

Наш патч в LuaKit вон уже год не принимают. Ибо он поломал :quit, а чинить его впадлу что Нам (ибо :quit не пользуемся, тупо киляем), что мейнтейнеру ;D

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.