LINUX.ORG.RU

Изменение параметров графического интерфейса и консоли

 , ,


0

1

Здравствуйте. Я хочу узнать кое-что насчет графического интерфейса и консоли.

1. Возможно ли как-нибудь убрать автоматический заход в графику? То есть чтобы сначала была консоль, в которую я должен залогиниться. И чтобы графику можно было вызвать так: $ startx. Мне удобнее работать в консоли, всякие системные штуки делать и в графический интерфейс заходить только по необходимости. Например, на LOR написать :)

2. Можно ли сместить терминал с графикой, допустим, на первый? А то что же это такое, графический интерфейс почти у всех юзеров самый главный, а терминал с ним седьмой... Тем более я знаю, что в Arch графический интерфейс в первом терминале, можно ли это как-то сместить у себя в Debian?

3. Можно ли сделать так, чтобы сессия начиналась во 2'м терминале? То есть графика в первом, но работа системы начинается не в первом, а во втором?

Заранее благодарен за ответы.



Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zagatov_lev

То есть банальный echo медленнее zenity

У тебя что-то не так. Не может хелловорд выполняться 10 секунд. Если за это же время полностью загружается система вместе с плазмой. Лучше разобраться, а не утверждать, что виртуальная консоль медленная. У тебя она может и медленная, но это твоя частность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

на нормальной пеке вантуз 10 быстрее загружается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Неправдоподобно

У меня тоже система загружается с ssd от загрузчика до кдешной плазмы меньше чем за 10 секунд. И скорость работы скриптов в консоли реальной и в кдешной консоли не отличается. Вывод в саму консоль даже быстрее в иксах, так как на физической консоли у меня simplefb, умеющий только в redraw экрана. Если тебе нужен _действительно_ реактивный терминал и продуктивность, смотри в тайлинговые wm и терминалы типа alacritty, которые для вывода используют opengl и видеокарту напрямую. Никакой фреймбуфер в реальной консоли так реактивно не работает.

Что то не в порядке с тобой или твоей системой, тебе надо с чем то из этого разобраться.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У меня на мощном игровом ПК она и то загружается за минуту. Ссд 300гб, озу 16гб.

Тайлинговый вм запаздывает и жрет больше, чем xfce и третий гном (!!!), alacritty посмотрю. Пробовал i3, awesome, openbox, fluxbox

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

ssd у меня терабайтный через nvme, но у меня при этом ещё и gentoo (почти), загрузочные скрипты отрабатывают параллельно. Но вроде как systemd тоже параллельно сервисы запускает. Так что у тебя явно что то тормозит загрузку. Современные системы грузятся очень быстро, практически мгновенно. Даже выход из гибернации нынче бывает дольше загрузки, так как надо файл памяти прочитать, и он читается дольше чем при обычной загрузке скрипты отрабатывают.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну линукс у меня быстренький, за 10 секунд получаю окно lightdm. Ввожу пароль, enter, ещё пять секунд и xfce весь прогрузился. Windows запускается 2 минуты, пароль и ещё полминуты. На игровом ПК

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Линукс на слабом компе, он старше меня ;) комп 2005 года выпуска

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Даже выход из гибернации

Поражаюсь собственному невежеству. До того, как вы написали этот комментарий, я не знал, что такое «гибернация».

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Виндоус меня не интересует, а вот то что у тебя терминал в иксах менее отзывчивый чем в физической консоли очень странно. Дело в том что в физической консоли используется фреймбуфер. Я почему то уверен что у тебя не 80x24 консоль в классическом text mode, и скорее всего ты в силу возраста такой режим даже не видел нигде (на всякий случай поясню, буквы на чОрном экране и командная строка - это не text mode, это фреймбуфер тем не менее. VGA text mode это совсем древняя штука, отдельный видеорежим с аппаратным знакогенератором, очень некрасиво выглядящая сейчас). Так вот, фреймбуфер, даже специализированный, заточенный под конкретный видеочип - штука не быстрая. А generic фреймбуферы - simplefb, vesafb, efifb - ещё медленнее. В иксах консоль обязана работать быстрее, так как вывод аппаратно ускорен. А специализированные opengl консоли вообще резкие как понос. Вангую у тебя в иксах просто нет никакого аппаратного ускорения, или я не понимаю как описанное тобою тормозилово вообще возможно.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

нет аппаратного ускорения

Интересно. Как его включить, вы не знаете?

80×24

Это супер мега большие буквы или маленькая область на экране?

zagatov_lev
() автор топика

Есть такая штука еще со времен SystemV- runlevel. Пятый обычно стартует графику, а третий - многопользовательский текстовой режим.
Если у тебя systemd, то выполни от root'а

 
ln -sf /lib/systemd/system/multi-user.target /etc/systemd/system/default.target 

Если sysv инициализация, то
 
sed s/^id:.*:initdefault:/id:3:initdefault:/


И перезагрузи

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Это супер мега большие буквы или маленькая область на экране?

Во времена когда это было актуально, экраны были черно-зеленые, 14" с соотношением сторон 4x3 и максимальным разрешением 720×348 точек. Поэтому буквы большими не казались.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Интересно. Как его включить, вы не знаете?

Должно само работать. Если само не работает надо логи иксов смотреть и разбираться почему.

Это супер мега большие буквы или маленькая область на экране?

Это не в пикселях, это количество знаков по горизонтали и строк по вертикали. В текстовом режиме видеокарта умеет только символы рисовать, из прошитого в неё или загруженного шрифта, по фиксированным позициям-знакоместам. Причём ширина и высота отдельного символа в пикселях тоже фиксирована и ограничена аппаратно. Так что ни картинку, ни просто точку в этом режиме карта нарисовать не может, только символ из шрифтового набора. Нужен был этот режим для экономии памяти видеокарты, а потом сохранялся (и сохраняется, наверное) для совместимости.

А как это будет выглядеть на мониторе зависит от монитора. Он может как растянуть это, так и пиксель в пиксель показать. Но в любом случае будет либо мелкое окошко, либо уродливо крупные буквы.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Определялось как 720×340.

Что то с этим не так у тебя. Такое разрешение даже для двадцатилетней давности компьютера удивительно мало, и мониторов с таким разрешением просто в природе не существует.

Как называется видеокарта у тебя, какой у тебя монитор, а ещё лучше выложить на pastebin dmesg и Xorg.0.log и запостить ссылки на них, тогда я сам всё увижу и узнаю.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что особенно смешно в свете факта что фреймбуфер в консоли это тоже графика. Только более тупая и тормознутая. И он не в курсе что вывод текста в фреймбуфер нагружает CPU, и например выхлоп процесса компиляции отъедает ресурсы от собственно компиляции. А в иксовых терминалах такого нет, так как вывод в терминал обслуживается процессором видеокарты (грубо говоря), при использовании аппаратной акселерации графики. И даже без неё видеокарта используется более «интеллектуально» чем в тупом фреймбуфере с redraw.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Так во всех системах и на всех ПК, которые я видел. И в tcl, и в dsl, и в debian, и в ubuntu, и в mint, и в arch. В эмуляторе медленнее, чем в tty. Всегда.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Загадка. Мы в каких то разных Вселенных с тобой живём. В моей Вселенной такое наблюдалось больше двадцати лет назад, когда ядро грузилось в text mode, а иксы стартовали с vesa драйвером на карточках с одним, двумя или четырьмя (очень круто) МЕГАбайтами видеопамяти. И режим с 1024х768x24 (truecolor) казался пределом мечтаний, как и монитор умеющий в этот режим с приличной частотой кадров, хотя бы 75 герц (60 герц на аналоговом мониторе это не 60 герц на LCD, на CRT мониторе это боль) и без черезстрочной развёртки. А большинство работало с графикой в 800x600. Вот тогда аппаратная консоль объективно была быстрее, за счёт знакогенератора в видеокарте и символьного режима её работы.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Всегда

Что по твоему мнению значит быстрей? Я миллисекунды не замерял и не могу понять, где быстрее. Зато точно знаю, где удобней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Быстрее в сто миллионов крат. Мне удобнее в tty, потому что не люблю ждать выхлоп команды по десять секунд.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

похоже на отмазку толстого тролля

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вангую у него таки даже фреймбуфер не взлетел, и ядро в текстовом режиме, и в иксах аппаратное ускорение тоже не включилось, потому что стоит какой то дикий драйвер типа vesa опять таки. Короче у него весь графический стек сломан, и он уверен что так у всех и так и должно быть.

Иначе объяснить всё то что он тут пишет я не могу. Или он действительно троллит тупостью. Но на ТС не похоже. Он действительно хреново шарит, у него действительно зудят шаловливые ручки, и это всё нормально, так как ТС очень молод, о чём сам писал.

Но без логов я могу только телепатию использовать. А логов нет... Ну и потом, комп его, Линукс тоже его, главное чтобы ТС нравилось. Возможно он любит всё поломанное, кто же знает.

Так то и я сидел в голой консоли и не жужжал, причём много лет подряд, использовал w3m, links и lynx, читал почту в mutt, ньюс конференции через не помню уже что, у меня была консольная аська и irc, mplayer фильмы играл в консоль через mga_vid модуль, и картинки тоже смотрелись через svgalib и через фреймбуфер кажется. Но у меня был Matrox G400 с шикарным фирменным фреймбуфером в ядре. Ущербным себя не чувствовал, иксы запускал только чтобы посмотреть в нетшкафе те странички что links и w3m плохо показывал (порн). Но это было на рубеже веков, сейчас во всём этом тупо нет смысла.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Возможно ли как-нибудь убрать автоматический заход в графику?

Да, возможно, предусмотрены 5 режимов работы, вроде. «Графический» всего лишь один из них.

Можно ли сместить терминал с графикой, допустим, на первый?

Можно.

Можно ли сделать так, чтобы сессия начиналась во 2’м терминале? То есть графика в первом, но работа системы начинается не в первом, а во втором?

А не логичней работу системы начинать в первом, а графику во втором? А так да, можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Вот сейчас попробовал эмакс. Вспомнил шутку с просторов интернета:

Emacs — это хорошая ОС, которой не хватает нормального текстового редактора

Совпадает с моим мнением.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

mc я использовал, но понял, что это фигня. Только coreutils. Музыку, кино не смотрю. Почта, а зачем доп.программа, если есть links? В игры не играю.

А редакторы всегда были и есть разные. Например, coreutils. В сложных случаях nano. Они покрывают все мои хотелки.

В эмаксе, кстати, есть подсветка синтаксиса по умолчанию? Или которая легко включается?

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

вывод текста в фреймбуфер нагружает CPU, и например выхлоп процесса компиляции отъедает ресурсы от собственно компиляции. А в иксовых терминалах такого нет, так как вывод в терминал обслуживается процессором видеокарты (грубо говоря), при использовании аппаратной акселерации графики. И даже без неё видеокарта используется более «интеллектуально» чем в тупом фреймбуфере с redraw

Не скажи. У меня видюха старая встройка (VIA UniChrome), иксы, композитинг отключен, используется софтовый OpenGL через LLVMPipe. Насчет компиляции не скажу, там не так много строчек. А, если, например, консольный ffmpeg активно сыпет сообщениями, то процессор нагружается на 50%, соответственно скорость кодирования падает. В голой консоли не знаю как будет, там довольно трудно проверить нагрузку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас загрузился с livecd tcl. Открыл терминал. Написал time "echo 'Hello from tcl'". Подождал секунд десять. Текст начал высвечиваться, мерцать, подождал ещё секунд десять. Все высветилось. Затем time:

real: 0.008
user: 0.001
sys:  0.001

Это в системе, свежезаписанной на флеху. Первое что я сделал, просто вот так написал.

Переключаюсь в tty. Пишу time "echo 'Hello from tcl'" результат появляется мгновенно.
Выхлоп time:

real: 0.007
user: 0.001
sys:  0.001

Это в системе, где я ничего не менял. И вопрос «Что я делаю не так?» сразу отпадает, потому что виноват графон.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Самый обыкновенный, у нас полкласса таких. Остальные полкласса тоже музон не слушают и в кино не ходят, но только потому, что их любимый BS (игра такая компьютерная) лучше всего на свете.

zagatov_lev
() автор топика
Ответ на: комментарий от zagatov_lev

Текст начал высвечиваться, мерцать, подождал ещё секунд десять.

Не понимаю. На телефон можешь записать и выложить? Хочу сам, своими глазами увидеть мерцающий десять секунд текст.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не получится выложить, сейчас не мерцает.

Все нормально с терминалом сейчас, все что я сделал это позаписывал нули в бездну, мистика какая то

zagatov_lev
() автор топика
Последнее исправление: zagatov_lev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю. Вылечились после команды # dd if=/dev/zero of=/dev/null

zagatov_lev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.