LINUX.ORG.RU

Какой вообще Linux встанет на процессор Intel Atom D425?

 , , ,


0

1

Мне достался симпатичный, но древний неттоп Asus EeeBox PC EB1007P 4GB DDR3; 320GB HDD Sata; 1.8 GHz

Я хочу поставить на него любой Linux плюс браузер - смотреть новости ТВ с сайтов некоторых, в низком разрешении.

Пробовал установить с флешки - Puppy, Ubuntu 16 - не работает. Такое впечатление что неттоп с одной стороны видит флешку (в bios это отображено), но не может с нее загрузиться.

Может проблема с архитектурой atom или тем что они -32 битные?

В какую сторону копать?


Ответ на: комментарий от i3344

ноут asus x551. Дэбиан ставится только с привода

Не верю. Ставил дебиан на сотни компьютеров, всегда только с флешки.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

не знаю, вижу только, что ты не обременён умением читать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

именно! я смог поставить на него 64 bit ubuntu 18 lxde. оно смогло показывать youtube в разрешении 720р на firefox - то что я хотел. Немного смущает то? что процессор загружен декодированием почти под 100%, возможно почти статические видео ок, а вот там где динамика - будут тормоза, надо потестировать. но 360р вроде точно без проблем вытягивает

Tvorog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tvorog

статические видео

шёл бы ты в копирайтеры на тв, там таких самородков всегда не хватает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а что не так, голос-из-под-шконки? если на видео нет особо динамичной смены картинки то и в декодировании потребность слабая и нагрзука на cpu соотвтествующая

Tvorog
() автор топика

Arch + wm советую awesomewm, но это дело вкуса

oster2011 ★★★
()

В Gentoo есть x32 версия (на 64-битных процессорах 32-хбитная адресация памяти, дающая некоторый прирост быстродействия). x86 - 32-битная система с 32-битной адресацией памяти. x86-64 соответственно 32-битная система с 64-битным адресным пространством памяти.

[15] default/linux/amd64/17.0/x32 (dev)

anonymous
()

petrosyan.jpg

512 KB L2 Cache

Ну тут разве что DOS какой-нибудь влезет. А вот на Threadripper уже можно что-то поставить, там и 288 Мб L3 бывает!

anonymous
()

Дистрибутив встанет любой. Для домашнего сервачка такая железяка будет в самый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tvorog

Это называется видео с низким битрейтом.

Зы стазу ставь дополнение на браузер h264ify чтобы ютуб не выдавал видео в VP9

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь дополнение на браузер h264ify чтобы ютуб не выдавал видео в VP9

А почему бы пальцем в носу не поковырять? Смысла ровно столько же, но хотя бы соплей в носу меньше станет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.