LINUX.ORG.RU

Внезапно! Виртуализация в процессоре Intel Atom D525

 , at5nm10-i, , ,


4

4

Виртуализация в процессоре Intel Atom D525

Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)

нормально вроде общались Jameson chukcha



Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 2)

Anyway,

Прежде чем приступить к следующему шагу, я обязан объявить дисклеймер: Я не несу ответственности за любые последствия, прошлые, настоящие или будущие, связанные и/или не связанные с действиями и/или бездействием любых лиц в любой форме и по любому поводу, включая осуществленные с использованием полученной от меня информации. )

Все что делаете дальше - на свой страх и риск. Так как у меня нет доступа к target board, помочь смогу или не смогу только советом.

chukcha

Попробуйте залить слегка исправленный http://share.bashtel.ru/files/648741

В этом BIOS ничего не удалено, не добавлено, только средствами вендора принудительно открыты пункты меню Advanced->CPU Configuration->Virtualization tech для Supervisor-a

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

To chukcha, это для того чтобы убедиться что файл в архиве не побился. Контрольный хеш там рядом вложен в архив, результаты этой команды и содержимое файла хеша должны совпасть, это перестраховка. Кирпича не бойся, EZFlash не перезаписывает bootstrap область, если что то пойдёт не так сможешь откатиться на оригинальную прошивку.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

содержимое файла хеша должны совпасть, это перестраховка

да, в основном из-за обменника. На всякий случай продублирую хеш тут

$cat AT5NM10I.ROM.SHA256
e48b9899cac30a2b4c40fc88040b2f2b53bc0a3aca6b7015c6937c0aa3bb2ee3  AT5NM10I.ROM

$ sha256sum -c AT5NM10I.ROM.SHA256
AT5NM10I.ROM: ЦЕЛ

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

Да забей, жизнь вообще несправедлива. chukcha в старой теме написал что слился, помойку разобрал и собрал вместо неё другую. Так что не узнаем мы как работает на Атом vt-x и работает ли вообще в итоге.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

Парни, не расстраивайтесь, ничего не потеряно! :=)
Ознакомьтесь с этим - Виртуализация в процессоре Intel Atom D525 (комментарий)

Так что мы еще обязательно вернемся к Атому, он по любому мне нужен, с виртуализацией!

kindof, дружище, спасибо огромную и перспективную работу!
Извини, что не дождался ее, потому что от тебя не было больше сигналов, и я не знал, будет ли что-то еще по биосу.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

1. В этом проце нет виртуализации в принципе

В этом проце ЕСТЬ виртуализация VT-x, что подтверждается изучением его информационных регистров. Это было проверено экспериментально и подтвердилось в предыдущей ветке, попробуй прочитать и её тоже. В официальных спеках Интел она не указана, но физически в чипе она есть. Так же есть независимые подтверждения факта её наличия и работоспособности в статьях на хабре и в других местах.

2. «Волшебный» биос был создан через amibcp

Да, но к сожалению его «волшебность» проверить не удалось, так как ТС разобрал свою помойку биоса не дождавшись. Но даже если разблокирование опции БИОС через amibcp по факту не изменит содержимое регистра отключающего VT-x — его всё равно можно изменить стационарно, бинарно хакнув прошивку и поменяв записываемое в регистр значение.

Собственно гарантии что это заработает всё равно нет, поэтому всем причастным и хотелось узреть результат в итоге, а не гадать. Но не судьба.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Но не судьба.

Jameson
Не надо сгущать краски. Сказал же - как закончу с созданием скрипта (в чем мне никто не помогает, только мешают некоторые буйные личности), так и вернусь на Atom.

Atom мне нужен обязательно, потому как оказалось, интеловская материнка под i3, прямо в БИОСе имеет свой серийный номер, а мне это совершенно не нравится.

В отличие от атомной асусовской материнки, в которой такого не замечено.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

… интеловская материнка под i3, прямо в БИОСе имеет свой серийный номер, а мне это совершенно не нравится.

И чем это нам угрожает?

Вот уж серийник забить нулями дел 2 минуты.

Если серийник действительно куда-то передается то это сильно привлечет внимание следящих.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Если серийник действительно куда-то передается то это сильно привлечет внимание следящих.

На уровне самого железа и его прошивок он никуда передаваться не может. А на высоком уровне хз, честно говоря, есть ли вообще такой системный вызов, можно в аиде глянуть, показывает ли она серийники, вроде как нет.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

На уровне самого железа и его прошивок он никуда передаваться не может. …

Это трудный вопрос, механизмы Intel ME, iAMT/AMT, vPro работают на уровне железа.

… А на высоком уровне хз, честно говоря, есть ли вообще такой системный вызов, можно в аиде глянуть, показывает ли она серийники, вроде как нет.

На уровне системы скорее всего не может, да и смысла нет, можно отловить.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Это трудный вопрос, механизмы Intel ME, iAMT/AMT, vPro работают на уровне железа.

Да нет там ничего трудного, с сетевухой они общаются максимум wake on lan, а с вафлей вообще никак. Берём осциллограф, задаёт триггер и смотрим.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

В hex-редакторе прописать нули это «жестокий хак»?

Прописать где - в файле? И откуда его его взять и как потом обратно залить?
Просто я не в курсе, где хранится серийник материнки - в обычной части БИОСа, или в его загрузочной части, или вообще в какой-то отдельной специфической мелкосхеме.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

В основной прошивке в твоём случае

Выкладываешь дамп и серийник, получаешь биос без серийника

Можно в личку, если шиза настолько остра

Шьёшь программатором, хоть бы копеечным c341

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

kindof, Jameson

Чукча обещал - чукча сделал:

1. Проверил вашу прошивку на КС прямо на флешке.
2. Залил ее в BIOS.
3. Выключил комп.
4. Включил комп и выполнил волшебные манипуляции.
5. Проверил меню Advanced --> CPU Configuration:
- опции виртуализации не появилось.

Единственно, что кажется поменялось, в режиме USER этих строк теперь нет -

Max CPUID Value Limit: Enable/Disable
Execute-Disable Bit Capability: Enable/Disable
Hyper Threading Techology: Enable/Disable
а до перепрошивки они, емнип, они были и в режиме User, и в режиме SU.

chukcha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kindof

А ты смотрел в режиме суперюзера?

Смотрел в обоих режимах.

F7 нажимал уже, и на возникающий вопрос «Discard changes» отвечал что «Ok», что «Cancel», по любому происходит возврат в меню CPU и ничего существенного не происходит.

chukcha ★★★★★
()
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Нажимал уже, и на возникающий вопрос «Discard changes» отвечал >что «Ok», что «Cancel», по любому происходит возврат в меню CPU и >ничего существенного не происходит.

Ну чтож, осталось 2 пути:

  1. Прочитать/поправить CMOS либо
  2. Прочитать/поправить BIOS
kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

dirtyhack #1

http://share.bashtel.ru/files/648764

sha256 22ead14a88694c591746ab8b5b2db4a079f06445f336b320b4acd274decf7a9a  AT5NM10I.ROM


tar zxvf asus0002.tar.gz

cd AT5NM10I.ROM

sha256sum -c AT5NM10I.ROM.SHA256

  • закидываем на флешку с FAT16
  • заливаем из BIOS->Tools->Ezflash
  • проверяем из Linux: cat /proc/cpuinfo

PS о дисклеймере помним )

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от kindof

Ну и чтобы два раза не вставать: Если есть подозрения что девайс похож на кирпич, начинаем процедуру восстановления:

1. Переименовываем оригинальную прошивку асуса в AT5NM10I.ROM
2. Кладем ее в корень флешки с FAT16
3. Включаем машинку
4. Втыкаем флешку
5. boot block поищет флешку и прошьет файлик автоматически
6. выключить и включить

kindof
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

n570 на том же ядре по факту (следующее поколение, отличие - только в переносе северного моста на кристалл, разницы в производительности практически нет). виртуализация в нем есть.

NiTr0 ★★★★★
()