LINUX.ORG.RU

Не грузится Linux на EFI разделе т.к. он стал шифрованным

 , , , ,


0

1

Всем привет.

У меня в дуалбуте стоят винда 10 и арчлинукс, которые используют один и тот же системный раздел EFI.

С некоторого времени, линукс перестал грузиться, и писало что типа «неизвестная ФС и блабла бла» на вашем /boot разделе…

Нихренасебе, думаю, как так? Ведь винда то грузится… Начал копаться и заметил, что виндовый менеджер дисков стал отображать этот раздел EFI как зашифрованный. o_O…

С какого хрена? Тупая винда, ненавижу…

Вот, теперь не знаю как его обратно вернуть как было.. Я не знаю, то ли это после апдейтов виндовых так стало, то ли хз из за чего..

Никто не сталкивался с таким?

★★

Ответ на: комментарий от Mixa

Да, конечно. С арчисо (у меня арч).. Команда монтирования также фейлится.

blkid возвращает все как надо, и UUID, и PARTUID и тип VFAT…

kuzulis ★★
() автор топика
Последнее исправление: kuzulis (всего исправлений: 2)

отформатируй из лив-системы efi раздел, и снова установи туда загрузчики винды и линукса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ, проверил только что на лайв-сд от Убунты 20.х - там оно монтирует… Но арчисо не монтирует.. ппцц.. дичь.. O_o

kuzulis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuzulis

Короче, дело не в винде и не в ЕФИ разделе.. Дело в линуксе было.. Переустановил с нуля - заработало.. Оказывается не винда, а линукс гогно!

kuzulis ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuzulis

Как в большинстве случаев, дело было не в бобине…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuzulis

Дело в линуксе было.. Переустановил с нуля - заработало.. Оказывается не винда, а линукс гогно!

Когда используешь ArchLinux, то винить можно только себя.

Artamudo ★★★★
()

Начал копаться и заметил, что виндовый менеджер дисков стал отображать этот раздел EFI как зашифрованный.

У меня Windows всё время писала, что раздел EFI - шифрованный (в течение многих лет, когда менялась конфигурация загрузки). Я положил на это болт. Так что причиной проблемы могло быть что угодно.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Привет, помоги плиз, вижу ты шаришь

Приветствую, объясни плиз как сохранять всю информацию при выходе с ос кодачи Линукс, установлена на флешке, заранее спасибо.

vans777
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.