LINUX.ORG.RU

Как вы мониторите SMART на дектопе?

 , ,


0

3

На оффтопике есть CrystalDiskInfo, живет в трее, показывает температуру. При наличии проблем кидает уведомление, пару раз выручало. А еще он для ленивых сразу показывает какой параметр вызвал ахтунг. Хотел бы что-то аналогичное под Linux, но в наличии только smartmontools.

Вот курю его наркоманский smartd.conf и не понимаю как сделать, чтобы все диски проверялись только один раз - при загрузке, и при обнаружении проблем выполнялся notify-send. Там вообще никакого упоминания о том, в какое время будет выполняться тест без указания schedule нет. Есть только строка, например /dev/sda -a, а когда она выполняется - непонятно.

Ну, ок, допустим проверка выполняется один раз (эта кака даже в лог написать не может, что она там проверила и когда):

Jun 13 10:58:55 hydra systemd[1]: Starting Self Monitoring and Reporting Technology (SMART) Daemon...
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: smartd 7.1 2019-12-30 r5022 [x86_64-linux-5.6.16-300.fc32.x86_64] (local build)
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Copyright (C) 2002-19, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Opened configuration file /etc/smartmontools/smartd.conf
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Configuration file /etc/smartmontools/smartd.conf was parsed, found DEVICESCAN, scan>
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Device: /dev/sda, type changed from 'scsi' to 'sat'
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Device: /dev/sda [SAT], opened
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Device: /dev/sda [SAT], WDC WD10EZEX-60WN4A1, S/N:WD-WCC6Y5SXYPS7, WWN:5-0014ee-2bcf>
Jun 13 10:58:58 hydra smartd[785]: Device: /dev/sda [SAT], found in smartd database: Western Digital Blue
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sda [SAT], is SMART capable. Adding to "monitor" list.
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sdb, type changed from 'scsi' to 'sat'
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sdb [SAT], opened
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sdb [SAT], WDC WD10EARX-00N0YB0, S/N:WD-WMC0S0579846, WWN:5-0014ee-25c1>
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sdb [SAT], found in smartd database: Western Digital Green
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Device: /dev/sdb [SAT], is SMART capable. Adding to "monitor" list.
Jun 13 10:58:59 hydra smartd[785]: Monitoring 2 ATA/SATA, 0 SCSI/SAS and 0 NVMe devices
Jun 13 10:58:59 hydra systemd[1]: Started Self Monitoring and Reporting Technology (SMART) Daemon.

Если я, как советуют, напишу DEVICESCAN -m @smartdnotify. Это значит, что демон который ловит notify-send должен стартануть до smartd. А как узнать, кто в Гноме ловит notify, если этот сервис вообще управляется systemd?


Сохрани в файл при старте выхлоп смарта, а при загрузке WM/DE его отпарсь. К чему эти мучения )

vasily_pupkin ★★★★★
()

Температуру харда у меня коньки показывают. Можешь и остальные важные параметры туда же вывести. Да, без уведомлений

tiinn ★★★★★
()

от рута: smartctl -a /dev/sda

anonymous
()

В общем, вот это:

/dev/sda -m root -M test -M exec /etc/smartmontools/smartd_warning.d/notify -a -n standby,10,q

как и ожидалось при загрузке нахаляву работать не будет, потому что smartd стартует раньше чем юзер логинится в систему.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от emcode

Так в smartd нет какой-то особой магии. Можно грепнуть по значениям нужных колонок, или просто WHEN_FAILED. Можно в файл сохранять в выводе алерта. Можно вообще воспользоваться udisks2. Правда он малость туповат в ситуациях, когда нужен не-дефолтный доступ к смарт

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Напиши скрипт и сделай юнит systemd, так проще будет.

Скрипт это проще? Не смешно)

Можно грепнуть по значениям нужных колонок, или просто WHEN_FAILED.

Ну, я ж говорю, нужно решение для ленивых) SMART слишком сложный, спецификаций единых нет, параметры скачут от вендора в вендору. Нафиг мне этот геморрой, пусть им разработчики smartmontools занимаются. Я хочу чтобы мне выдали алерт и подсветили проблемную строку, и все.

emcode
() автор топика

Поставь Psensor, можно настраивать уведомления при превышении температуры определённого порога. По поводу остальных параметров – при загрузке UEFI\BIOS сам предупреждает, если проблемы со SMART.

iljuase ★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

Скрипт это проще? Не смешно)

Проще. smartd придуман для серверов (машин, которые включены постоянно). Ты же пытаешься его подружить с десктопным dbus да ещё и в самой неудобной позе (при запуске).

Хочешь странного - пихай свой ...exec /etc/smartmontools/smartd_warning.d/notify... в юнит systemd, который будет ждать поднятия графической сессии пользователя.

Хочешь проверять диски при старте - включи проверку в биосе (я себе включаю везде).

Или пусть смартд тебе уведомление по почте посылает, как в юниксах испокон веку заведено.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emcode

так в линусксах не бывает. вы либо сами разбираетесь с инструментом, либо нанимаете того кто вам все сделает.

Rost ★★★★★
()

Как вы мониторите

smartd

На оффтопике есть CrystalDiskInfo, живет в трее, показывает температуру. При наличии проблем кидает уведомление, пару раз выручало. А еще он для ленивых сразу показывает какой параметр вызвал ахтунг. Хотел бы что-то аналогичное под Linux

Под Линукс такого нет, можете сами написать и попробовать продать, а можете нанять того кто вам напишет.

живет в трее, показывает температуру

Вот этого я не понимаю, вообще. Зачем мне в трее постоянно видеть температуру чего либо? Если она в норме мне это не интересно, если она высокая, я что, дуть в системник начну? Мне нужно чтобы СИСТЕМА отреагировала на высокую температуру - увеличила обороты, снизила питание, выругалась в лог и выключилась если ничего не помогло. Обычно она так и делает. А если не делает то и индикация не поможет, разумнее настроить управление чем индикацию.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от legolegs

В общем, да, я немного поковырялся и пришел примерно к таким же выводам. По части скрипта, парсить вывод smartctl мне по прежнему не интересно, но к счастью можно просто грепнуть лог на предмет ошибок: journalctl -p 3 -xb -u smartd --quiet --no-hostname. А уже при их наличии, кидать notify-send.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

вы либо сами разбираетесь с инструментом, либо нанимаете того кто вам все сделает

можете сами написать и попробовать продать, а можете нанять того кто вам напишет

Опять голодные фрилансеры набежали. Денег нет, кыш-кыш.

emcode
() автор топика
Последнее исправление: emcode (всего исправлений: 1)

все диски проверялись только один раз - при загрузке

оно так уже по дефолту - если будут косяки появится сообщение в /var/mail/имя_пользователя, но должен быть запущен демон

# systemctl enable smartd
# systemctl start smartd
anonymous
()

По-моему в той же Ubuntu оно по дефолтом мониторит.

Как-то раз случайно промазал, и в 2013 году отправил Ubuntu то ли в спячку, то ли в ждущий, вместо выключения.

Жёсткий диск громким раздался скрежетом. И потом после перезагрузки всплыло окно, что вон в SMART ухудшения. Заглянул а там действительно чего-то про некорректную парковку.

Короче потом диск отлично работал ещё года два, и я его продал. И больше никогда гибеогации и ждущие режимы в линуксах не использовал. Потому что это всё сделано через одно место.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.