LINUX.ORG.RU

LTS ядро в Fedora 32

 , ,


0

2

Недавно в поисках нормального дистрибутива, от которого не захочется бежать, я перешёл на Федору. В принципе всё устраивает, кроме слишком нового ядра 5.6.16-300.fc32.x86_64. Негласно чувствуешь себя Линусом, которому свежее ядро приходит одному из первых. Есть ли возможность слезть с этих рельс на более стабильные и реже обновляемые 5.4?

В гугле нашёл вот это, но не знаю насколько оно правильно.

UPD: задам ещё вопрос. Как в линуксах вообще работает гибридная графика Intel+AMD. Когда должна вызывается дискретка, и нужны ли для этого дополнительные телодвижения с моей стороны?

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Недавно в поисках нормального дистрибутива

я перешёл на Федору

Извините, не удержался.

Есть ли возможность слезть с этих рельс на более стабильные и реже обновляемые 5.4?

По этому поводу я скажу следующее. Во-первых, лучше сидеть на последнем стабильном ядре, а на замшелом лтс. Это подтверждает ГКХ. Во-вторых, если нужна стабильность и «нормальность», какого черта федора? Есть же нормальные дистрибутивы а не вот это вот.

anonymous
()

Ну и если уж сильно припекло, собрать самому ядро на основе готового федоровского конфига, дело примерно 6-7 комманд и 8 минут компиляции на 12 потоках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По этому поводу я скажу следующее. Во-первых, лучше сидеть на последнем стабильном ядре, а на замшелом лтс. Это подтверждает ГКХ.

Читая новости что что-то у кого-то отвалилось железо от нового ядра, возникает мысль что я лучше на lts посижу, причём он сейчас относительно свежий.

Во-вторых, если нужна стабильность и «нормальность», какого черта федора? Есть же нормальные дистрибутивы а не вот это вот.

Нормальные дистрибутивы это какие? В Ubuntu можешь почитать мою прошлую тему. Manjaro надоела своим васянством, хочется ванили. Debian — у меня wifi не стартует из-за протухлости, на Ubuntu мог завести только модулем из ppa, и то всё равно возникали проблемы. Здесь же новый софт, большие репы (по крайней мере для моих задач подходит), а не как в Deb/Ubuntu тысячи разрозненных либ, а софт всё равно ставишь из ppa. Пока у меня только хорошие впечатления, по крайней мере до первого апдейта. Появилось чувство что ты сидишь за целостной операционной системой, а не набором кое-как собранного софта.

И ещё это не арч. Пол года я считаю достаточно чтобы собрать стабильную систему. У меня пока ничего не отваливалось.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Ну вот в арче есть стабильное ведро linux-lts 5.4. Правда обновляется оно так же часто, как и самое последнее лол.

Недавно в поисках нормального дистрибутива, от которого не захочется бежать, я перешёл на Федору.

Если тебя устроила федора, то должен устроить почти любой дистрибутив.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Нормальные дистрибутивы это какие?

Нормальные – это рач. Сколько ты еще собираешься ходить вокруг него по граблям болгеносов и некроты?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Если тебя устроила федора, то должен устроить почти любой дистрибутив.

А что с ней не так. Вроде как миф про тестовый полигон уже давно как не актуален. Если что-то меня снова будет не устраивать, то попробую OpenSUSE (может быть изменю своё мнение о ней).

Если ты видишь во мне дистропрыгуна на короткие дистанции, то ты прав. Почему то нет таких дистибутивов что раз поставил и есть не просит (со свежими пакетами). Такой бы мог быть арч, будь у него еженедельные-ежемесячные апдейты. Такой себе oldstable. Вариант про сам себе мейнтейнер — не катит.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Вот странно, в «миф», что федора – тестовый полигон ты не веришь, а в стереотипы про рач – веришь.

Федора плоха тем, что всего год поддержки, потом нужно обновляться с непонятным результатом. А после установки делать кучу всего, что в других дистрибутивах есть из коробки (дрова, шрифты, всякие дополнительные репы).

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Удваиваю мысль про Arch с LTS-ядром. Самый простой (читай – беспроблемный) вариант. С другой стороны, другие ядра в нем работают прекрасно, и ничего не «отваливается».

Такой бы мог быть арч, будь у него еженедельные-ежемесячные апдейты

Можно обновляться раз в неделю-две, всё будет работать, говорю как «арчевод».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот странно, в «миф», что федора – тестовый полигон ты не веришь, а в стереотипы про рач – веришь.

Вот не знаю, то ли мне так везёт, то ли у меня с руками что-то. Но я до этого пробовал вернуться на арч. Поставил KDE, все было хорошо поначалу. Спустя два дня, после обновления, я получил убитое расширение в SDDM, и убитый ksplash сегментешн фолтами. Вот и как я должен был это всё чинить?

Хотя были и удачные истории про арч. Где-то два года назад я его ставил с i3-gaps, только на другом ноуте. Всё было хорошо, обновления если и ломали, то что-то по мелочи, что можно легко исправить. Может быть ты уже догадался по предыдущему сообщению что я не очень люблю частые обновления. Так вот я держал без обновлений неделю, и постоянно приходилось качать и ставить 700-1600мб. Может быть нужно было большие программы ставить во Flatpak, я тогда им не пользовался, но мне это немного не нравилось.

Для себя считаю идеальной системой это полуроллинг, который сейчас есть частично или в Debian Testing, или Manjaro на которую возвращаться вообще не хочется.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Да вот устал я всё ставить, устанавливать, пробовать. Уже хочется осесть хоть где-то. По опыту, нужно мне ставить арч с wm, но я так устал копаться в конфигах. Но за совет, спасибо.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Нормальные в моем понимании - слака, дебиан, арч. Остальное в топку. Проблема с вафлей решается на раз-два. Если дрова в ядре - бери ядро свежее. Если фирмварь отдельно - возьми из сида/тестинга/собери сам/перепакуй из другого дистра. Это ж линукс, блин, а не винда. Ты сам все можешь сделать в любом дистре, тем более такие элементарные вещи, а ты не первый день на линуксе. А вообще, если хочешь реально нормальный дистр, где ты делаешь то, что тебе нужно, а не то, что за тебя мейнейнеры решили, - бери слаку. Инвестируешь время (пару недель разобраться по паре часов в день хватит), оно тебе окупится тысячекратно.

anonymous
()

Сижу на федоре, обновляюсь раз в два года, полёт нормальный.

uname -a
Linux battlehummer 5.2.18-100.fc29.x86_64 #1 SMP Tue Oct 1 13:32:05 UTC 2019 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема с вафлей решается на раз-два.

Согласен. В арче это одна команда yay -S rtbth. В федоре вообще уже с ядра всё подтянулось.

Это ж линукс, блин, а не винда.

Вот иногда хочется чтобы было наоборот.

А вообще, если хочешь реально нормальный дистр, где ты делаешь то, что тебе нужно, а не то, что за тебя мейнейнеры решили, - бери слаку.

Попробую в виртуалке. Давно хотел.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

Т.е. год ты сидишь на неподдерживаемом дистрибутиве без обновлений даже безопасности?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Сижу на федоре, обновляюсь раз в два года, полёт нормальный.

Неплохо. Вот это я понимаю — неискушенный циферками человек. Видимо lts мне не нужна.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не нужна, релиз живёт 1 год, более чем достаточно, дальше все равно всё начинает сильно протухать.

papin-aziat ★★★★★
()

Ну только попробовать вот эти вот всякие левые репы или самому собирать.

Федора не делает LTS для ядер, т.к. нет ресурсов для этого - собирать каждый новый релиз проще, чем заниматься бекпортированием и т.п.

Да, поломки могут быть. Несколько месяцев назад наблюдал в течение недели серию постов в /r/fedora: в версии ядра N сломали графику интела, в версии N+1 починили графику, но сломали звук. В версии N+2 починили звук, но сломали сеть. Шо поделать.

До этого был инцидент с версией ядра, которая рубила в кашу шифрованные разделы - эта версия у федоры в релиз не попала, перескочили. Пострадали арчеводы и зюзеводы

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

В общем не стоит удалять старые ядра, чтобы в любой момент с них загрузиться.

А как в общем со стабильностью? Вот за два дня приходила обнова только трёх мелких пакетов.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Как по мне арчу очень сильно не хватает возможности иметь несколько версий ядер одновременно (как у федоры бзв).

Сейчас там по факту можно одновременно иметь только обычное и LTS, но каждое по одной версии, при том непонятно как всякие штуки, цепляющиеся за ядро, типа дров нвидии и виртуалбокса в такой ситуации работают.

Т.е. если пользуешься только обычным ядром и чето ломается, то единственный выход - пляска вприсядку с live образом и chroot для отката. Такое себе

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не знаю честно говоря.

Пакеты обновляются, значит стабильности в определенном значении этого слова нет.

Насчет багов - ни с чем критическим лично давно не сталкивался. всякие косяки линукс десктопа и около него - само собой разумеющееся, никакой дистрибутив не спасет.

У меня правда простое железо и простые юзкейсы. Вот упомянутые выше поломки интелов - это наверное неприятно. И касаются вроде бы в основном ноутбучного железа.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Не хочу создавать отдельной темы, но вот. https://imgur.com/a/Sw1Zcd0

Как удалить оформления окон. Не гуглится ничего. Такая тупая проблема, странно что в KDE такое вообще возникает.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Федора плоха тем, что всего год поддержки

Какой срок поддержки у арча?

потом нужно обновляться с непонятным результатом

Ну у арча результат известен :/

после установки делать кучу всего, что в других дистрибутивах есть из коробки (дрова, шрифты, всякие дополнительные репы).

дрова

Какие такие драйверы есть из коробки в арче, каких нет в федоре?

шрифты

Сделать один симлинк это сложно? Кстати, в арче его сделали за тебя?

всякие дополнительные репы

подключают домохозяйки за пару кликов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Насчет багов - ни с чем критическим лично давно не сталкивался. всякие косяки линукс десктопа и около него - само собой разумеющееся, никакой дистрибутив не спасет.

Не согласен. Понятно, что есть косяки софта, который идет во все дистры. Но федора это один из тех случаев, когда кроме общих косяков софта, от которых страдают больше всего те, кто на ролингах и коротких релизах сидит, есть еще косяки, вызванные бестолковым усложнением системы. Федора это куча оберток над обертками над обертками. Это реально ад для любого, кто попытается хоть как то дебажить проблему. В федоре что мало что исправляют в течение релиза. Им проще забить и выпустить новый. Это чисто виндовый подход к пользователям. Поэтому никто из уважающих себя линук спецов не использует федору вообще нигде. Исключение только те, кому приплачивают за это (привет, Линус).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но федора это один из тех случаев, когда кроме общих косяков софта, от которых страдают больше всего те, кто на ролингах и коротких релизах сидит, есть еще косяки, вызванные бестолковым усложнением системы. Федора это куча оберток над обертками над обертками.

Про это было бы интересно узнать поподробнее.

Поэтому никто из уважающих себя линук спецов не использует федору вообще нигде. Исключение только те, кому приплачивают за это (привет, Линус).

А что используют? CentOS?

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

На десктопе центос это изврат. Для десктопа есть уже упомянутые слака, арч, гента. Можно дебиан, но он тоже по кривой дорожке идет. Можно фрибсд попробовать, я на ней полгода сидел на десктопе - вполне норм, если не игрун. Все остальное выглядит как снежный ком, который вроде как катится (к светлому будущему, видимо), да только по пути собирает все ямы, деревья и грязь. Нормального гну линукса, который для людей делается, а не для всё кушающего потребителя, осталось немного, увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Сижу на федоре, обновляюсь раз в два года

это не поддерживается

t184256 ★★★★★
()

Какой срок поддержки у арча?

Троллинг тупостью?

mad_austronaut ★★★★
()

в поисках нормального дистрибутива

есть же Slackware, чо искать то?

MOXHATKA
()
Ответ на: комментарий от Midael

при том непонятно как всякие штуки, цепляющиеся за ядро, типа дров нвидии и виртуалбокса в такой ситуации работают.

extra/nvidia 440.82-21
    NVIDIA drivers for linux
extra/nvidia-dkms 440.82-2
    NVIDIA drivers - module sources
extra/nvidia-lts 1:440.82-21
    NVIDIA drivers for linux-lts
greenman ★★★★★
()

Тащемта, в федоре как дистрибутиве нет ничего плохого – она ничем особо не лучше, но и не сильно хуже других. Просто не стоит считать ее вершиной дистростроения. Это обычный дистрибутив со своими преимуществами и недостатками.

На самом деле я считаю, что за ней будущее. Но будущее далекое: когда silverblue и flatpak’и наконец допилят.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Недавно в поисках нормального дистрибутива, от которого не захочется бежать, я перешёл на Федору.

Ну если тебя устроила Федора в качестве нормального дистрибутива, то и ядро должно устроить ЛЮБОЕ)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Тащемта, в федоре как дистрибутиве нет ничего плохого – она ничем особо не лучше, но и не сильно хуже других.

После арчей и дебианов, сидится комфортно. Всё равно systemd всех уравнял, выполняешь настройку как и на любом другом дистрибутиве. Но опять же я не видел федориных обновлений. Надеюсь доживу до них.

Вот когда я NixOS пробовал, то вообще удивлялся как это можно на десктопе использовать. Мозг поломал от невозможности залезть в привычные конфиги.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Всё там нормально с обновлениями.

Яркий пример: не обновлял Fedora 32 чуть больше двух месяцев, обновился, ничего не отлетело. Пережил бы такой Arch - вопрос.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

больше двух месяцев, обновился, ничего не отлетело. Пережил бы такой Arch - вопрос.

Не раз такое делал на арче. Ничего не поломалось.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

не обновлял Fedora 32 чуть больше двух месяцев, обновился, ничего не отлетело.

Внутри релиза — это понятно, а вот между.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

c 29 до 31 обновлялся без проблем. В федоре адекватный транзакционный способ обновления с перезагрузкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот да. Я видел фотографии, где она обновляется примерно как винда, со статус баром в plymouth. Мне понравилось.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

арч, будь у него еженедельные-ежемесячные апдейты

Я себе настроил напоминалку об апдейтах, если они не устанавливались неделю. Полёт отличный, рекомендую.

миф про тестовый полигон уже давно как не актуален

И как же красношапка теперь тестирует пакеты для рхел? Вроде, ядро 5.6 в федоре однозначно даёт ответ на этот вопрос.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

И как же красношапка теперь тестирует пакеты для рхел? Вроде, ядро 5.6 в федоре однозначно даёт ответ на этот вопрос.

Причём здесь rhel если всё равно из федоры все фичи растаскиваються по другим дистрибутивам. Хочется верить, что ядро 5.6 для большей совместимости.

И кто бы говорил про тестирование пакетов. Арчеводы впереди планеты всей бьются лбами об новые версии.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Причём здесь rhel

Ну, рхел - это коммерческий дистрибутив красношапки, энтерпрайз, типа супернадёжность. Откуда берётся надёжность? За счёт тестирования. А тестировщикам нужно платить деньги.

федора - тоже дистрибутив красношапки, но некоммерческий и без обещаний энтерпрайзности. Зачем коммерческая компания его поддерживает? Значит, от него есть какая-то другая выгода, не в виде денег. Например, в виде бесплатных тестировщиков…

из федоры все фичи растаскиваються по другим дистрибутивам

а вот это здесь действительно ни при чём.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Читая новости что что-то у кого-то отвалилось железо от нового ядра, возникает мысль что я лучше на lts посижу, причём он сейчас относительно свежий.

Если у тебя вдруг такое произойдёт у тебя, то ты можешь загрузиться на предыдущее ядро и зарепортить баг. Я так сидел на одном ядре почти месяц, пока не понял, что это я сам и накосячил.

Федора не дебиан, загруженное ядро удалить не даст.

Ванильные ядра я сам не пробовал, но тоже вполне вариант.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

И да. Между релизами федорка обновляется без проблем. Подтверждаю.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

федора - тоже дистрибутив красношапки, но некоммерческий и без обещаний энтерпрайзности. Зачем коммерческая компания его поддерживает? Значит, от него есть какая-то другая выгода, не в виде денег. Например, в виде бесплатных тестировщиков…

Смешно это слышать от арчевода. Мне как-то всё равно чей дистрибутив, и кем он спонсируется. Лишь бы он работал и имел хорошую поддержку софта, которым я пользуюсь. В этом проблем нет, так как в почти любом Getting started будет Fedora.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artamudo

Лишь бы он работал и имел хорошую поддержку софта, которым я пользуюсь.

ну нет, были заявлены требования апдейтов раз в неделю/месяц и lts ядро. В арче это всё можно сделать, а ты говоришь, что в арче этого нет и поэтому хочешь использовать федору.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Ну на lts я благополучно забил, так как и так работает, и действительно есть возможность откатиться.

были заявлены требования апдейтов раз в неделю/месяц

Вот я уже писал свою историю апдейтов на арче. Я не против арча, но я устал от того что там происходит. Ошибки должны возникать по моей вине, а не вине мейнтейнера который не отследил багу.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вот странно, в «миф», что федора – тестовый полигон ты не веришь, а в стереотипы про рач – веришь.

Рач - это тестовый полигон для неролинг-дистрибутивов, в частности и для fedora. Первыми в багзилах всегда отмечаются рачеводы. Т.ч. выбор fedora топикстартером оправдан.

ПС
Интересный вариант спельчекер предлагает: https://i.imgur.com/uDTzeWa.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Федора не делает LTS для ядер, т.к. нет ресурсов для этого - собирать каждый новый релиз проще, чем заниматься бекпортированием и т.п.

Ты плохо понимаешь вопрос. Ресурсов достаточно. А бекпортированием мейтейнеры занимаются все время. Загляни в Changelog kernel.spec. Там куча патчей с пометкой «- Fix», это и есть бекпорты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Debian — у меня wifi не стартует из-за протухлости

Из бекпортов можно поставить новое ядро, хотя тебе наверное просто нужен non-free установщик.

paramon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.