LINUX.ORG.RU

https://www.android-x86.org/ + VirtualBox/QEMU

Ну, либо BlueStacks, но его нет под линуксами. Только Windows или macOS

b0tN3t
()

Можно еще от Google эмулятор поставить, тот который идет в комплекте с Android Studio. Можно поставить отдельно, но я не помню как.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А почему или или? Genymotion ведь бесплатный для личного использования.

sluggard ★★★★★
()

Пробовал Anbox. Пока сыровато, зато перспективно и подход правильный. Зачем запускать ядро поверх ядра, эмулировать железо, когда настольному всего-то не хватает binder'а (IPC в Android) и ещё какой-то ерунды? Собственно Anbox это контейнер + модули ядра. Есть snap пакет, можно быстро попробовать. Можно запускать несколько приложений, будут в отдельных окнах.

Если хочется стабильной совместимости с полноценным Android'ом, то QEMU и Android X86. В последних версиях драйвер QXL поддерживает ускорение OpenGL через передачу команд настоящей видеокарте. Хотя сам ещё не пробовал.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 2)

Сам использовал Genymotion. Нормально.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну у меня он включается только с бубном, да и когда включается вся анимация в KDE падает. Может и можно это как то поправить, но я не вникал.

Pups
()

а чем гугловский эмулятор не подходит? в принципе почти как реальное устройство, все версии андроида есть, маркет есть, работает счас сносно, только поддержку виртуализации процом требует для лучшей производительности

tiroman
()

Успешно пользуемся Shashlik. В отличие от многого другого, он эмулирует ARM, посему полноценно работает на Нашем процессоре, не обладающем минимально необходимым для x86 ABI набором команд. Но там голый образ (впрочем, вроде можно подсунуть другие), без лончеров и прочего предустановленного барахла, посему надо уметь рулить по adb, если что-то пойдёт не так. Можно запускать несколько независимых инстансов одновременно.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну формулировка такая, будто других нет.

Банально запускать новомодный софт, который не портирован на десктопы или портирован неполноценно, например.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Например, какой, действительно интересно

Игори всякие, мессенджеры, апки от ресторанов и прочих такси. В гейропках даже банки начинают требовать мобильное приложение для 2FA.

почему не запустить его на смартфоне

Потому что не нужен?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Потому что не нужен?

Ой, извините. Вопросов больше нет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pups

Там же есть галочка «Personal Use». При регистрации у них на сайте выбираешь «Usage type: Gaming» (после чего пропадает поле ввода компании), а когда в приложении логинишься, выбираешь «Personal Use».

Внизу эмулятора во время работы будет надпись «Free for personal use», и вроде эмуляция голосовых вызовов не поддерживается, а так всё работает, про триал ничего не сказано.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

То есть, всё-таки можно использовать для 2-3 приложений из Play Market’a? И при этом не 60 пробных минут, как там написано?

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Я вообще не могу найти, где там написано про триал.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

То есть, всё-таки можно использовать для 2-3 приложений из Play Market’a?

Используй, кто тебе не даёт. Поставь Open GAPPS (это прям из боковой панели делается), залогинься под гуглоакком в настройках, и ставь свои игры.
Как-то так: https://i.imgur.com/0v9CiEf.jpg

sluggard ★★★★★
()

qemu –enable-kvm -hda image.img -hdc android-x86.iso -smp 3 -m 3G

Как поставить qxl вместо видеокарты, разберёшься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Видимо, я неправильно понял, когда думал, что бесплатная версия доступна только на 60 минут. Спасибо. Попробую. Если всё получится, отмечу как решение

Maxsize
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxsize

Попробуй. Правда, не знаю, как Genymotion работает с «тяжёлыми» играми, типа Asphalt 9 или Contest of Champions (на 4pda для такого рекомендуют BlueStaks, которого нет под Linux). Но в целом GM работает, бесплатно и без триала, у них и страничка есть про это: https://www.genymotion.com/fun-zone/

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А есть хоть один эмуль, который с блюпупом умеет работать нормально? Ни дженимоушн, ни анбокс не смогли. А я бы хотел иметь и на компе пару приложений с планшета, которым нужен.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

блюпупом

Да он и нативно на GNU/Linux хреново работает, что-то Bluez после мажорного апдейта совсем разломался :(

А какова задача-то?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да он и нативно на GNU/Linux хреново работает, что-то Bluez после мажорного апдейта совсем разломался :(

Да ладно. Раньше было не очень, но давно, сейчас всё нормально — уши, телефон, геймад, всё нормально цепляется и работает. Bluez 5.54 стоит.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxsize

Anbox в плане логирования вообще дрянь, его в коде практически нет, так что даже на максималку выкручивать бесполезно, чтобы понять, что происходит. Мы полгода, если не больше, с ним возились, даже из исходников собирали, и в итоге лишь косвенно узнали, что в Нашем процессоре попросту инструкций не хватает.

На гейхабе в ишшуях по подобным неинформативным ошибкам десятки людей собираются, с разными по факту проблемами, и никто им помочь даже толком не может.

С тех пор пару лет прошло, впрочем — может, ситуация улучшилась…

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Наврали, не ARM там, таки x86: видимо, эмулируется полностью, потому и тормозит, будто эмуляция ARM ;)

Он, оказывается, уже 4 года как сдох. Да и является, по факту, простой обёрткой над официальным эмулятором из Android SDK. Так что связываться с этим в 2#20-м смысла нет.

mertvoprog
()
27 мая 2021 г.

anbox довольно не плох, только android.img надо с github брать - там сразу гугловский магазин встроен

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.