LINUX.ORG.RU

Поехала нумерация страниц в latex

 


0

2

Здравствуйте. Подскажите решение проблемы, пожалуйста. В документе требуется сделать нумерацию вверху посередине страницы. Использую следующий код: \pagestyle{fancy} \fancyhf{} \fancyhead[c]{\thepage} \fancyheadoffset{0mm} \fancyfootoffset{0mm} \setlength{\headheight}{17pt} \renewcommand{\headrulewidth}{0pt} \renewcommand{\footrulewidth}{0pt} \fancypagestyle{plain}{ \fancyhf{} \rhead{\thepage}} \setcounter{page}{2}

Всё было хорошо до тех пор, пока не использовал \tableofcontents. Теперь на тех страницах, где первым делом идёт название главы (\chapter) или на странице с оглавлением, нумерация съезжает в правый верхний угол. На других всё по-прежнему хорошо.

Класс какой? Обычно страницы с \chapter не нумеруются. \tableofcontents тоже обычно идёт в преамбуле, где своя нумерация.

IMHO не нужно вручную формировать колонтитулы. Лучше выбрать соответствующие опции предоставляемые классом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksenija

Ну тогда следует изучить документацию к классу на тему как там с нумерацией. Если я правильно помню, то этот класс является грязным хаком, чтобы прикрыть зияющую бедность старых классов aka book или article. Соответственно его ковыряние и попытка изменить настройки по умолчанию остаются всецело на совести пользователя.

Для больших форм я бы рекомендовал использовать класс scrbook из пакета KOMA-script — там исключительно подробная документация и масса возможностей понастраивать всё и вся.

Как альтернатива следует почитать документацию к классу и пакету повнимательней. Возможно ответ к следующему вопросу тоже добавит понимания: https://tex.stackexchange.com/questions/346730/fancyhdr-package-not-working

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.