LINUX.ORG.RU

Шрифты Gentoo terminus

 ,


0

1

Не могу поменять шрифт в gentoo. Ядро собрал без модульным. Неподумал. Помогите уменьшить размер шрифта в терминале, или если есть возможность, то установить terminus шрифт



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LGH

Это указание коллеге в общепринятой тут шутливой форме что коллега советует новичку путь в отсутствующий в системе новичка каталог. Сделано это указание дабы коллега перестал смущать новичка посылая его искать шрифты в отсутствующее в гентоо место. Причем это не означает что коллега не прав, коллега правильно желал убедиться в наличии у тебя шрифтов, но за неимением гентоо под рукой ошибся с путём. В отличие от тебя коллега замечание принял адекватно и извинился за тупняк. Шрифты Gentoo terminus (комментарий)

Ты что мне доказать пытаешься? Включи уже Device Drivers > Character devices > Unix98 PTY support , а Legacy (BSD) PTY support там же не включай. Пересобери ядро и всё пройдёт.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Я не брал тебя наслабо.

Покажите на деле, на что вы способны.

Почему я должен тебе что то доказывать и показывать «на деле». А тут я чем с тобой занимался?

Я вижу когда люди от чистого сердца хотят помочь а когда нет. И когда вы начали впаре с anti_win унижать меня , то я забил на ожидание помощи и просто стал наблюдать. Где то мне было грустно, а где-то весело.

Ничего ты не видишь и не понимаешь. Ты обижаешься на форму высказываний и в ответ обижаешь тех немногих кто хотел тебе помочь тут. Раз ты такой ранимый иди к англоязычным товарищам. Там нежность и забота. Надеюсь английским языком ты владеешь лучше чем русским и мысли на английском формулируешь чётче.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Нет. Они молодцы. НенужноД предлагается на выбор, но основной инит все-таки openRC. На мой взгляд, очень классная штука.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Чувак,вот я таращу глаза в свой конфиг и вижу


*Enable TTY
[*]NULL TTY Driver
[*]Goldfish TTY Driver
[*]Automatically load TTY
[*]/devmem/virtual device support
<*>virtual console


[*]/dev/port character device





(BSD)PTY не включенно.

Чувак, это так не решить. Только писать скрипт, чтобы при запуске Gentoo выполнялось setfont ter-k24n

Если я найду решение где нибудь, то напишу вам. Если такая проблема существует в gentoo значит еще у кого то случится, и лучше если решение будет найденно .

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, лично меня OpenRC полностью устраивает, но и иметь systemd официально штатным вариантом неплохо, на случай появления софта исключительно к нему приколоченного. Я не фанатк, против systemd ничего личного не имею, где он штатно по умолчанию есть спокойно им пользуюсь. Просто пока смысла не вижу в gentoo от добра добра искать и ломать не сломанное. И рад что разрабы думают так же.

Просто когда я последний раз смотрел, что там на эту тему, systemd прикручивался как хак левым способом и официально не сопровождался никем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

От чего у тебя подгорает? Я тебе помочь пытаюсь. И ничего оскорбительного в моих комментах нет. Если даже я немного резко выразился (хотя на ЛОРе это норма), то прочитай внимательно комментарий, на который ты ответил. И да, конфиг ядра и consolefont все еще покрыт мраком тайны. Притащи их сюда, пожалуйста.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да ну тебя. Как не туда то?

Вот вижу

[]Legacy (BSD) PTY support

И модуль не включен ни жестко в ядро ни модульно. Не звездочки в скобочках Андестенд?

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Да блин, с чего взяли что пригорает?

Я даже не обиделся.

Это у нашего Jemeson бомбануло

Конфиг я вам не дам. Нафиг вам конфиг, если в нем ничего непонимаешь. Вы будете мне парить пересобери то, а не, пересобери другое, а после: да блин переустанови Gentoo.

Все чуваки , с вами каши не с варишь.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

На мой взгляд, systemd — это странное переусложненное поделие. В то время как в OpenRC все просто, логично и понятно. Поэтому я потихоньку раздумываю, куда слинять с арча. Сейчас присматриваюсь к артиксу.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Чувак, давай к нам наGentoo😹😹😹😹😹😹😹😹😹😹

Видишь какая у нас классная поддержка? Многого не обещаю, но секс со шрифтами на 5 дней гарантирую

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Чувак, это так не решить. Только писать скрипт, чтобы при запуске Gentoo выполнялось setfont ter-k24n

Так в Gentoo проблемы не решают. Так их решают школьники в Убунту. В Gentoo принято разбираться почему не работает штатный способ и исправлять. Например если ты заглянешь в скрипт consolefont, ты увидишь что он делает setfont в файлы виртуальных терминалов, которые выглядят как ttyp(номер терминала). Файлы терминалов выглядят так если в ядре включено Unix98 PTY support. Если оно выключено, то файлы терминалов выглядят как tty(номер), без «p», как на BSD. В результате скрипт не может найти терминалы и выставить шрифт. Когда ты в консоли делаешь setfont ему автоматически известно имя текущего терминала, и он шрифт устанавливает на нём. Но на этапе загрузки setfont выполняется в фоне, а не в текущем терминале, поэтому ему нужно указание имени файла терминала в котором шрифт назначать. А они у тебя не в том формате. Вот и всё.

Ты уже решил 99% своей проблемы - ты завёл фреймбуфер, ты убедился что у тебя работает setfont и ставится нужный шрифт. Осталось последнее усилие.

На будущее - костыли это плохо, костыли это признак бессилия и непрофессионализма, костылями проблемы решают только если нет другого штатного способа её решить, у тебя этот способ есть. Скрипт consolefont простой как доска и прямой как угол дома, и не работать он может только по одной единственной указаной мною выше причине.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Unix98 PTY НЕТ.его просто нет в меню выбора. А так все что было я перечислил. Честно

Я и сам бы разве хотел столько парится

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Я просто сделал make menuconfig с конфигам от ядра, что у меня сейчас установленно и посмотрел.

То есть у меня собранно ядро. Я взял его конфиг и открыл его в меню и вижу графически что включенно, а что нет

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Device Drivers > Character devices

В самом верху

[*] Enable TTY                                                                                                                                                                                                                      [*]   Virtual terminal
[*]     Enable character translations in console                                                                                                     [*]     Support for console on virtual terminal                                                                                                      -*-     Support for binding and unbinding console drivers                                                                                            [*]   Unix98 PTY support                                                                                                                             [ ]   Legacy (BSD) PTY support

Ядро sys-kernel/calculate-sources-5.4.42, но это не важно, Unix98 PTY support ещё в 2.2 или 2.4 ядре по умолчанию стало, лет двадцать назад ЕМНИП

Ну и наконец, я уже устал телепатить. сделай emerge syslog-ng, запусти его /etc/init.d/syslog-ng start, добавь его в boot rc-update add syslog-ng boot и тогда после /etc/init.d/consolefont restart ты ТОЧНО увидишь что идёт не так в /var/log/messages и мы все наконец перестанем гадать.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LGH

Тогда по другому. Открывай конфиг в nano. Ищи UNIX98_PTYS. Нужно будет поставить =y вместо =n.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от LGH
Symbol: UNIX98_PTYS [=y]
Type  : bool
Prompt: Unix98 PTY support
Location:
     -> Device Drivers
       -> Character devices
         -> Enable TTY (TTY [=y])
Defined at drivers/tty/Kconfig:100
Depends on: TTY [=y]

Его не может там не быть.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Так. Сохрани куда нибудь свой текущий конфиг ядра (/usr/src/linux/.config), в котором ты напорол, потом будешь с ним разбираться.

Сделай make defconfig в /usr/src/linux

Убедись что эти пункты там есть. Ядро у тебя gentoo-sources?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Всё равно плохо читается фотка, ну да ладно.

Шрифты Gentoo terminus (комментарий)

Звёздочку там поставь. А потом снова посмотри там где не было, убедись что звёздочка на нужном нам пункте есть, пересобери ядро и перезагрузись. И поставь уже логгер пожалуйста, хватит гадать, давай уже читать сообщения об ошибках. Всё станет проще нам всем.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Да, нужно пересобрать и установить новое ядро. Если проблема не решится поставь уже логгер, надоело в потёмках блуждать. Будет видно хотя бы что скрипту не нравится.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

А я вот на NixOS сейчас смотрю в виртуалке. Возможно его поставлю на домашнем стационарнике. Уж больно концепция у него вкусная...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Я сейчас внимательно глянул в кишочки consolefont и увидел что был неправ, ttyp мне там пригрезился. Там обычные tty, которые у тебя должны быть, раз ты вообще консоль видишь.

Перезапуск /etc/init.d/consolefont restart должен дать в консоль выхлоп, что он сделал или не сделал. Если не трудно, пришли этот выхлоп мне. Например если в /etc/rc.conf отсутствует или закоментирован параметр rc_tty_number=12 скрипт ничего никуда устанавливать не будет и об этом скажет английским языком. Проверь что у тебя там написано, у меня там как видишь 12 титиваев.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LGH

Конфиг я вам не дам. Нафиг вам конфиг, если в нем ничего непонимаешь. Вы будете мне парить пересобери то, а не, пересобери другое, а после: да блин переустанови Gentoo.

Конфиг нам чтобы мы объяснили тебе что именно и где ты не понимаешь. А без конфига да, пересобери то, пересобери другое, вот ты и пересобираешь, то, другое. А переустановить Генту не поможет, это не виндоуз где всё лечится переустановкой и принято не вникать в суть. Скорее уж я бы посоветовал воспользоваться genkernel, как в handbook написано, убедиться что всё работает, а потом уже от этого конфига плясать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Не работает.

С genkernel собирать желанием не горю. Когда компилятор собрал впервый раз и что то не заладилось ядром, вылетает ошибка в сборке и все. Я тогда также решил попытаться собрать genkernelom но случился баг и genkernel писал что то об отправке отчета по этому поводу.

Устал немного. Больше всего отнимает силы понимание, что решения не будет найденно , ни с конфигом, ни без него. Я это кожей чувствую.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Подожди сдаваться

/etc/init.d/consolefont restart и ТОЧНО ДОСЛОВНО напиши мне что он ответит.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

С genkernel собирать желанием не горю. Когда компилятор собрал впервый раз и что то не заладилось ядром, вылетает ошибка в сборке и все.

С ошибками принято разбираться. Они появляются не потому что Билл Гейтс виноват, а потому что что то не так делаешь ты, надо понять что, исправить и больше так не делать. Это и называется учиться.

Устал немного. Больше всего отнимает силы понимание, что решения не будет найденно , ни с конфигом, ни без него. Я это кожей чувствую.

А учиться трудно, устаёшь, да. Кожей ты лень чувствуешь, тут тебе не винда, тут можно и нужно разобраться.

Вот смотри. У тебя есть скрипт consolefont. Он должен делать то, что тебе надо, но не делает. Он не бинарный, его можно прочесть. Читаем его и видим, что он делает ряд проверок, запускает то же что и ты руками запускал, только к нескольким файлам терминалов. Раз руками - работает, а скриптом нет, значит, либо не проходят проверки (ошибка в конфиге), либо отсутствуют или неправильно называются файлы терминалов. Проверяем всё это и добиваемся работоспособности. Чудес не бывает, у всего есть причина, и эту причину можно и нужно найти.

Начнём с первого пункта - что пишет в консоль скрипт consolefont после ручного перезапуска? ДОСЛОВНО

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LGH

решения не будет найденно

В Линукс так не бывает. В Линукс бывает «я ничего не понимаю, я ниасилил и забил». То есть решение не «не найдено», решение не нашёл, потому что не хватило знаний и лень. Как в армии, выражаясь цензурно, нет такого слова «украли», есть слово «потерял».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LGH

Не обижайся, но возможно gentoo действительно не для тебя. Как я уже говорил, не твой вес. Она, как и всякие дистрибутивы «конструкторы», для желающих вникать и разбираться, что за «ошибка в сборке», почему она вылетает, как её исправить, а не «и всё». Если действительно трудно, лень, некогда, «да какого чёрта я должен во всё это вникать» и при этом ещё и знания английского языка не хватает для того чтобы читать не переводную документацию (переводят не всё, переводы устаревают, переводят иногда плохо) и понимать сообщения об ошибках - тогда просто возьми дистрибутив «для работы», ту же Бубунту, Сусю, да что угодно, и занимайся чем ты там планируешь заниматься, а не самим линуксом. В потребительском подходе нет ничего плохого, не всем же быть сисадминами, системными инженерами и системными программистами.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да это ясно. Мне только непонятно, вы писали, что костыли не нужны, щас же пишете что скрипт надо переписать.

Системные инженеры так не делают. Это какое то стойло, в котором есть рамки и за которые выходить ненужно. Инженеры суть инженера не сделать правильно, а высунуть свою голову за пределы и увидеть новое.

Вы говорите делай правильно. Ну ок, а правильно это как? Лазить и пытаться понять что написанно в кривых скриптах? Gcc не пересобирай, костыли не городи.
Зашел на форум, попросил сказать правильное решение, ну для примера…. понаписали какую то хрень. Меня не надо подталкивать к решению проблемы. Покажите как решить правильно, а я уже сам разберу где и то недогнал, и как мог бы поступить еще более разумнее.

Неихочу я эту димагогию. Вы просто немзнаете сами, и валите на меня, на мой склад ума, мол мы тебе даем полуответ, додумывай. А если что, то мы в стороне, ты сам пришел к такому решению. Вобщем идите на… Вам самим надо учится.

LGH
() автор топика
Ответ на: комментарий от LGH

Да это ясно. Мне только непонятно, вы писали, что костыли не нужны, щас же пишете что скрипт надо переписать.

Стоп стоп стоп. Я не писал что скрипт надо переписать, русский точно твой родной язык? Я писал что нужно выяснить почему он не работает и это исправить, а скрипт написан правильно и работает у всех кроме тебя, и надо исправить то что ему работать мешает.

Системные инженеры так не делают. Это какое то стойло, в котором есть рамки и за которые выходить ненужно. Инженеры суть инженера не сделать правильно, а высунуть свою голову за пределы и увидеть новое.

Давай ты не будешь рассказывать системному инженеру как делают системные инженеры? За рамки выходят когда в пределах рамок уже тесно. Тут не тот случай.

Вы говорите делай правильно. Ну ок, а правильно это как? Лазить и пытаться понять что написанно в кривых скриптах? Gcc не пересобирай, костыли не городи.

Скрипт прямой, так как работает у всех кроме тебя, это раз. Мы пытаемся понять что у тебя не так и мешает работать скрипту. Сам скрипт мы трогать не будем, мы его читаем, чтобы понять что и как он делаем, мы не ломаем и не исправляем его.

Gcc не пересобирай

Почему? Кто это сказал? Он вполне себе пересобирается в гентоо. Только при чём тут gcc вообще?

Костыли не городи.

И не городи. Костыль это всегда быстро, грязно и неправильно. И костыль ничему не учит. Нога по прежнему сломана, образно выражаясь

Покажите как решить правильно

Так мы этим и занимаемся

Неихочу я эту димагогию. Вы просто немзнаете сами, и валите на меня, на мой склад ума, мол мы тебе даем полуответ, додумывай. А если что, то мы в стороне, ты сам пришел к такому решению. Вобщем идите на… Вам самим надо учится.

Ясно, прощай и в игнор. Ты туп и истеричен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ставь обязательно. Сам перешёл с генты на NixOS три года назад, теперь вообще не понимаю, зачем люди на генте сидят в 2020 году.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если он вообще отработает он шрифт всё равно установит.

Кстати нихрена. Если он отработает раньше, чем будет загружен драйвер фреймбуффера, то он сфейлится, и шрифт останется незагружен. Я одно время много сил потратил чтобы это настроить.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

И я бы это увидел если бы этот грустный клоун удосужился прислать логи. Но логи это для скучных правильных людей, а не творческих хаотичных истеричек. Но он вообще то фреймбуфер вкомпилил статически, опять таки если не врёт, конфиг ядра он тоже не дал. Но мне уже не интересно, пусть как нибудь сам дальше.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LGH

Опять все комменты удалили.

Хоть вы и плохие люди, но напишу вам, может сгодится в жизни.

Есть ли смысл перебирать ядро, и компилятор? Да, есть. Вот какие результыты дает собранный компилятор, с опр флагами, а после собранная система и ядро этим самособранным компилятором.

Это дестопный комп 4 гига оперативы и 4 ядерныц процессор 

intel core Quad 6600

Linix из коробки

sysbench --test=cpu --cpu-max-prime=20000 --num-treads=4 run
Test execution summary:
      total time:                               12.4171s
      total number of events                    10000
      total time taken by event execution       49.6579
      per-request statistics: 
          min:               4.95ms
          avg:               4.97ms
          max:               10.19ms


Ноут на самосборном корявом ядре, собранным gcc, с флагами из мануала На двухядерном процессоре


sysbench --test=cpu --cpu-max-prime=20000 --num-treads=2 run

CPU speed:
         events per second:                629.07
General statistics:
      total time:                               10.0029s
      total number of events                    6294
Latency(ms):
          min:               3.12
          avg:               3.17
          max:               4.22

Это для тех, кто вдруг решит не слушать бред о том что сборка ядра глупое занятие, что разработчики лучше знают, что включать, а что выключать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

считаешь, что пересборка той же самой версии компилятора с зачётными cflags может ускорить генерируемый им код?

капец, какие же дегенераты на лоре встречаются…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.