LINUX.ORG.RU

Компиляция ядра, модули и initrd


0

0

ОС-Debian 3.1 Ситуация следующая: Скачал исходники ядра с kernel.org. Распаковал. запустил make xconfig. Настроил с использованием модулей. Выполнил команду make-kpkg clean. Затем собрал ядро командой : fakeroot make-kpkg --revision=custom.1.0 kernel_image. Полученный пакет установил командой dpkg -i <пакет>. Проверил GRUB - все в норме. В /lib/modules/x.y.z появились модули моего ядра. НО: не создался файл initrd-x.y.z.img. Естественно, при загрузке ядра - kernel panic. Выполнил mkinitrd -o /boot/initrd-x.y.z.img x.y.z - получил искомый файл initrd-x.y.z.img. Прописал его в GRUB. Но при загрузке ядро жалуется на некоторыее файлы (и кажется на /lib/modules/x.y.z/modules.dep) которые вроде есть. Я понимая, что можно статически скомпилировать в ядре драйвера для файловой системы, но хочется понять почему у стандартного ядра все работает через модули, а в собранном нет. Помогите решить данную проблему! В инете толкового решения не нашел.

anonymous

ХЗ. забей. одна из свобод предоставляемых линухом - всегда есть обходной путь. вбивай статически.

LowLevel
()

Но при загрузке ядро жалуется на некоторыее файлы (и кажется на /lib/modules/x.y.z/modules.dep

а что насчет depmod?

Valmont ★★★
()

А что у тебя в /etc/kernel-img.conf? Что-то вроде этого? -

do_initrd=yes postinst_hook=/sbin/update-grub postrm_hook=/sbin/update-grub do_bootloader=no mkimage=/usr/sbin/mkcramfs %s %s

А может тебе стоило использовать mkinitramfs а не mkinitrd? Вообще, вроде как mkinitrd для devfs, а mkinitramfs для udev.

MiracleMan ★★★★★
()

Я просто собирал ядро "традиционными" командами. На initrd вообще забил, модулей сделал минимум - в основном все вкомпилил. Изначально загрузил в xconfig конфиг из 2.6.8 от debian, затем его отредактировал.

KS ★★
()

>В инете толкового решения не нашел.

А man make-kpkg Ктулху читать будет?????

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.