LINUX.ORG.RU

После установки Manjaro не могу загрузится в BIOS

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Я не оченЬ уверенный пользователь ПК. Проблема заключается в следующем: есть у меня ноутбук Lenovo B570e, на котором стояла win7. Я поставил Manjaro 18 на чистый хард с ручной разметкой по инструкции которую нашел в интернете. Пытался обновить до 20 версии, но у меня не получилось и решил вернуться на win7, обнаружил что не могу загрузить Биос что бы установить вин7. Решил что попробую решить проблему с обновлением до 20 версии попутно обновив/установив драйвер видео на open source, после чего комп выдаёт мне месиво из пикселей. Теперь не имею доступа к компу и надо зайти в Биос (f2,f12 не работает). Нарыл видео о том как можно сбросить настройки Биоса с вытаскиваем батарейки материнской платы - не работает, выключение ноутбука без батареи, тоже не работает. Методом тыка нашел такую штуку как GRUB 2.02 Но по инструкциям в интернете команды тоже не работают. Помогите запустить флешку с виндой через GRUB. P.S есть флешка с Manjaro 18 и Win7

Ответ на: комментарий от VatariX

Позови. Когда пишешь сообщение - под этим полем есть подсказка как форматировать сообщения. Я не знаю, какое у тебя в настройках стоит, markdown, или lorcode, загляни туда, как вызывать собеседника. Или просто на моё сообщение ответь, мне придёт уведомление.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Благодарю)огроменное спасибо за потерянное время со мной и вообще просто спасибо за всё. Ты хороший)

VatariX
() автор топика

Я тут мимокрокодил и вот что надыбал. Сам пока туда не лезь, попробуй оживить линух, но как запасной вариант имей ввиду.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

reboot и poweroff, которые существуют 100500 лет, уже не в моде? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Кстати, привет! Надеюсь твой день пошел отлично

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

Здравствуй. Я не помню на чём мы вчера остановились. Ты говорил, что ставил версию с KDE. А ещё какое-то окружение ты ставил? Как приедешь, загрузись, перейди в консоль, залогинься, подними сеть, набери pacman -Qs lightdm

Если он ничего не выведет, значит lightdm не установлен. Хорошо. Потом pacman -Qs sddm

Дай вывод команды. Если ты действительно ставил KDE, то должны стоять пакеты sddm. И раз иксы глючат на sddm, то может старая тема виновата? Проверим.

теперь мне нужна информация о том как запустились(и повисли) иксы. Для этого поставь sudo pacman -S pastebinit

Потом введи cat /var/log/Xorg.0.log | pastebinit

Он опубликует это на pastebin и покажет тебе ссылку. дай эту ссылку мне. Также сделай dmesg | pastebinit

Это общая инфа о загрузке. Тоже ссылку сюда кинь. Буду смотреть, буду думать. Может поумнее меня подтянутся.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Внимательнее переписывай ссылки :)

Так. Иксы пытаются грузиться на драйвере vesa Ты точно ничего не трогал?

По логам dmesg вижу, что i915 загружен. Почему тогда такое? Странно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В каком роде трогал??) Я обновил/ установил драйвера на видео карту и после перезагрузки запускалась строка с которой показывало ошибки какие-то на секунду, а потом он превращался в месиво из пикселей. После всех этих процедур что мы сделали просто черный экран

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

Я обновил/ установил драйвера на видео карту

С сайта производителя?

Ну, теперь ты понимаешь, _почему_ это категорически не рекомендуется делать. Нужно использовать стандартные драйвера из репозиториев по возможности.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не из сайта, а в ноутом манджаро

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

нет. мы вчера профиль карты меняли. Тут всё в порядке. Надо разобраться, почему система решила так сдурить

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Возможно ты вчера поставил не только новое ядро, но и поменял профиль иксов на vesa. не важно. поправим

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

хорошо. этот конфиг, который каким-то образом появился - для драйвера vesa.

Теперь сложный вопрос - какой консольный редактор стоит в твоей системе?

попробуй ввести sudo nano /etc/X11/xorg.conf.d/90-mhwd.conf

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Отлично. Теперь сотри всё лишнее и приведи к такому виду

Section "Device"
        Identifier "Device0"
        Driver "modesetting"
EndSection
Сохрани при помощи Ctrl+O (буква, не цифра) и энтер.

После этого перезагрузись.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да что же такое... обновил. поправил. Извини, ступил.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Я бы на твоем месте сделал так:

sudo mv /etc/X11/xorg.conf.d/90-mhwd.conf /etc/X11/xorg.conf.d/90-mhwd.conf.backup && sudo systemctl reboot

Но, наверное, чекпук лучше знает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

До этого, похоже, у него небыло того конфига. и не работало. потому что система выбирала автоматом что-то не то. А теперь мы попробуем принудительно поставить modesetting, или, если не поможет, intel и sna

ChekPuk ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.