LINUX.ORG.RU

После установки Manjaro не могу загрузится в BIOS

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Я не оченЬ уверенный пользователь ПК. Проблема заключается в следующем: есть у меня ноутбук Lenovo B570e, на котором стояла win7. Я поставил Manjaro 18 на чистый хард с ручной разметкой по инструкции которую нашел в интернете. Пытался обновить до 20 версии, но у меня не получилось и решил вернуться на win7, обнаружил что не могу загрузить Биос что бы установить вин7. Решил что попробую решить проблему с обновлением до 20 версии попутно обновив/установив драйвер видео на open source, после чего комп выдаёт мне месиво из пикселей. Теперь не имею доступа к компу и надо зайти в Биос (f2,f12 не работает). Нарыл видео о том как можно сбросить настройки Биоса с вытаскиваем батарейки материнской платы - не работает, выключение ноутбука без батареи, тоже не работает. Методом тыка нашел такую штуку как GRUB 2.02 Но по инструкциям в интернете команды тоже не работают. Помогите запустить флешку с виндой через GRUB. P.S есть флешка с Manjaro 18 и Win7

Ответ на: комментарий от VatariX

погоди. попей кофею, отдохни, расслабься :) а потом попробуй привести тот конфиг к виду

Section "Device"
        Identifier "Device0"
        Driver "intel"
        Option      "AccelMethod"  "sna"
EndSection

Твоя видяха старая и не приняла новый метод акселерации uxa. А modesetting иногда хорошо работает, а иногда плохо.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Сейчас я тебе ещё вредных мыслей накидаю. Твоя система была установлена с носителя двухлетней давности. С тех пор многое поменялось. Системные настройки могут не соответствовать. Когда пакман не знает как быть со старым конфигом - он сохраняет новый как pacnew. Почитай про них и пройдись по системе с pacdiff

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Теперь ты можешь зайти туда прямо из Dolphin, открыть файл в Kate и сохранить. Расслабь булки, до перезагрузки иксы работают :))))

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Ладно, потом будем учить, как соотносятся файлы в терминале и в обычном ФМ. Хотя ты меня попросту шокируешь своим уровнем.

Открой эмулятор терминала, выполни там команду

sudo nano /etc/X11/xorg.conf.d/90-mhwd.conf
и редактируй к виду
Section "Device"
        Identifier "Device0"
        Driver "intel"
        Option      "AccelMethod"  "sna"
EndSection
, как писали выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

лучше? Хуже?

Открой стартовое меню - Система - Информация о системе. Там открой Графика - OpenGL и ищи Модуль ядра. Если intel, то всё в порядке. А, ещё рендерер там же посмотри. если llvmpipe, то не хорошо.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А как теперь Биос сделать что бы загружал установочную флешку с виндой?) Или завтра? Или в сервис тащить? Сам я уже ничего пробовать не буду делать с биос. Уже хорошо хоть манджаро есть

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Надо сказать, обновление rolling типа Manjaro на 2 года, как это сделал ТС, попросту авантюра в моем понимании. Чудо, что так мало глюков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Это я не осилю. я до сих пор не понял - оно у тебя не работает, или ты пользоваться не умеешь? Я брался только за восстановление иксов.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

я до сих пор не понял - оно у тебя не работает, или ты пользоваться не умеешь?

Честно говоря, я тоже. Но сообщения о подобном баге на этой модели — есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выхода нет. В таком случае, посоветуйте что-то прочитать по поводу грамотного использования линукса, пожалуйста)

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

совсем не чудо. это не убунта. Я больше удивлён тому что оно так жёстко заглючило. Но подозреваю, что мелких недочётов там осталось, пройтись pacdiff не плохо бы. но человек должен понимать что делает.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

Именно про Manjaro — советов дать, увы, не могу. Но есть хорошая книга по подготовке к RHCSA — экзамену начального уровня по RHEL. Крайне популярный дистрибутив в серьезной среде.

https://www.pearsonitcertification.com/store/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200...

Можешь найти её на файлопомойках, коли дорого, поставить себе qemu-kvm или VirtualBox и в ней (в виртуальной машине) заниматься с CentOS (клон RHEL).

Дает неплохие навыки начинающего админа rhel-based Linux (RHEL, CentOS, Oracle Linux, Scientific Linux (хотя уже нет, он на 7 версии застыл), Springdale Linux (очень редко где используется)). Fedora (удобнее на десктопе, чем CentOS, честно говоря) будет после неё как родная тоже, ибо родственна RHEL. Много моментов — общие для всех Linux, так полезна вообще. Ну и если сдашь таки экзамен, то это в ряде контор упрощает трудоустройство.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ещё вопрос: есть мышка, Manta mm774g Светится, но не работает ( и на вин7 тоже не работала) может к ней драйвер нужен какой на Линукс? Не знаете как заставить работать? И где посмотреть работают ли порты юсб в ноуте? Ну вроде работают потому что она светится. Но пользоваться не представляется возможным

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

Мышь обычная, 2 кнопки и колесико как 3 кнопка? Если да, то обычно дрова не нужны. Скорее всего, она физически неисправна, раз и на винде не работала.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Та там 5 кнопок, она "типа"геймерская но на обратной стороне не указана поддержка на Линукс, только макос и вин

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от VatariX

ЕМНИП, перемещение и стандартные кнопки всегда должны работать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VatariX

я лет двадцать не видел мышей не работающих только в линуксе. или она исправна и работает в линуксе (но не факт что в винде), или она нерабочая.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Понял, значит не купил не рабочую мышку

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Огромное всем спасибо кто принимал участие. Вы просто мои спасители, обещаю поднатаскатся в Линукс что бы одним дурачком с проблемами стало меньше. Даже не знаю как вас отблагодарить. Вы лучшие!

VatariX
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ну как бы Вам сказать… Я вот уже начал биться над портированием TianoCore на свою материнку (да, ту самую, ещё раз благодарю за помощь тогда)

jenrus
()
Ответ на: комментарий от jenrus

А зачем оно там? Какую выгоду вы хотите получить от Tianocore по сравнению с SeaBIOS? я пока не знаю ни одной UEFI-only OS

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.