LINUX.ORG.RU

Масштабирование в linux

 , ,


0

1

Привет всем, кто в курсе как обстоят дела с дробньІм масштабированием в linux. Насколько знаю сейчас только ubuntu сделали експерементальной функцией масштабирование, а также deepin по умолчанию сделали у себя. Кто в курсах как дела в других дистрибутивах (особенно в Arch семействе)?


Насколько знаю сейчас только ubuntu сделали експерементальной функцией масштабирование

Не експериментальное - в Ubuntu 20.04, которая выйдет 23 апреля, в Gnome 3.36 есть дробное масштабирование в Xorg. Експериментальное было в Wayland, но он пока недоделанный, поэтому и эксперимент.

В KDE оно есть. Но мне KDE кажется несовершенным по сравнению с Gnome, и в Ubuntu официально не поддерживается. Хотя есть вариант с ним - Kubuntu, поддерживаемый энтузиастами.

В Deepin работает вроде хорошо, но бесполезно. А именно, дробное масштабирование обычно нужно для дисплеев с мелким пикселом. Вот у меня дисплей 27" с разрешением 4K. При установке 4K в Deepin изображение становилось неудобно малоконтрастным. Правда, последнюю версию Deepin не испытывал.

В Elementary OS есть дробное масштабирование, но не испытывал.

Что есть в Arch и чего нет в Arch - никогда не ставил Arch на свой компьютер и не собираюсь, так что не знаю.

Partisan ★★★★
()

Насколько знаю сейчас только ubuntu сделали експерементальной функцией масштабирование

Насколько я знаю, я пользуюсь дробным масштабированием в KDE последние 5 лет. Как настроить можно найти на форуме по моим сообщениям.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Да не експериментальная, но полноценной ее не назовешь, поскольку не все программы масштабируются, например steam. Но это уже наверное проблема сомого ПО.

vizl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.