LINUX.ORG.RU

Есть, с каламарес, но забыл название проекта. Это именно про арч, но есть арче-последователи, которые ничем не хуже, если не считать предустановленных приложений. В общем этот вариант для ленивых, но лень на этапе установки оборачивается уборкой на этапе использования.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

И этот EndeavourOS занимает первые места на distrowatch среди арче-сборок, обогнав знаменитый Manjaro с его user-friendly.

Что-то Манжаро сдал свои позиции, вдруг.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)

Печатаешь в сосноли:

archinstall

Выбираешь стрелочками что поставить.

xfce там можно выбрать

А есчо:

  • awesome
  • bspwm
  • budgie
  • cinnamon
  • cutefish
  • deepin
  • enlightenment
  • gnome
  • hyprland
  • i3
  • lxqt
  • mate
  • plasma
  • qtile
  • sway

Но я считаю ошибкой, то что вернули установщик в Arch, его там не было с 2012 года. Теперь Arch не торт, так как его может поставить школоло и трахать всем мозг вопросами про говнотайлы

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Werenter

Он в зависимостях плазмы, гнома и крысы. Ты видимо из тех кто DE ставит после перезагрузки, я уже и не помню как там интерфейс поднять с помощью ip, и есть ли тот в базовом пакете

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, его выкинули из базовой системы уже давно, перейдя на systemd-networkd. Можно поставить любой другой менеджер сети но в base только systemd-networkd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

archinstall скрипт имеет меньше фитч, чем установщик в EOS.

Также установленные пакеты без настройки или дополнительных пакетов. Например в EOS из коробки идет фаервол, драйвера для принтеров и дрова для Видеокарт Нвидия.

Еще, archinstall имеет множество багов. Легче просто руками уже установить если честно.

LibAccelerator
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

EndeavourOS

этот дистр отталкивает своим психоделическим дефолтным внешним видом. Не верится, что люди, которым нравится вот это, не страдают серьезными психическими заболеваниями

FishHook
()
Ответ на: комментарий от stach

Либо не создаётся раздел, либо не перечитывается таблица разделов ядром.

Нужно добавить вызов команды partptobe после редактирования таблицы разделов и перед вызовом mkfs.ext4.

Посмотри какие разделы сейчас существуют.

fdisk -l
blkid
ls -1 /dev/sda*
anonymous
()
Ответ на: комментарий от FishHook

этот дистр отталкивает своим психоделическим дефолтным внешним видом

Меня тоже отталкивало, полная безвкусица. Но недавно из любопытства поставил посмотреть и оказалось что тему и все свистоперделки эндевора можно отключить, на выходе получится чистый арч. Там очень гибкий установщик.

Присоединюсь к варианту с archinstall. Единственное, перед началом установки вызовите pacman -Sy archinstall чтобы обновить этот скрипт. У меня так kde не устанавливалась т.к. устанавливаемые пакеты требовали что-то, что в старом archinstall не предполагалось.

Khronos
()
Ответ на: комментарий от Khronos

У меня так kde не устанавливалась т.к. устанавливаемые пакеты требовали что-то, что в старом archinstall не предполагалось.

Ну так, ставьте а-ля Gentoo Stage3, только Arch, получайте базовую систему и далее настраивайте.

Аналогичные архивы базовой системы проектом Arch Linux подготавливаются.

Ну или archstrap.

Я как раз опробовал, для помощи в соседней теме.

anonymous
()