LINUX.ORG.RU

paludis многопоточный?

 


0

1

Я тут слышал, что portage рассчитывает зависимости в одном потоке, это из-за того, что он на питоне. А поскольку paludis на C++, то у него таких проблем нет (в смысле нет проблем использовать многопоточность).

Использует ли paludis многопоточность на самом деле?


bash тоже язык программирования, и в нём есть wait:

https://stackoverflow.com/questions/2425870/multithreading-in-bash

Почему бы не написать расчёт зависимостей на bash? Чтобы избавиться от питона, как лишней зависимости.


Сколько времени, как вы считаете, нужно для того, чтобы нормально задокументировать файл https://github.com/gentoo/portage/blob/master/lib/_emerge/depgraph.py Что такое future из которого производится import и каковы функций этой компоненты (она библиотека или модуль)? И так про каждое непонятное слово. Что значит «задокументировать нормально»? Это значит, что каждое непонятное должно быть описано в локальной wiki-статье, с гиперссылками на формальные/официальные/нормативные и прочие источники, в том числе должен быть осуществлён перевод всей информации на русский язык. В файле 10000+ строк, если разбираться с 10 строками в день, то это займёт 3 года.

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 6)

Einstok_Fair а тебе не кажется что дело вовсе не в том portage или paludis... А в том что до тех пор пока будет каша из python/eclass/ebuild/bash на чем ты не напиши толку от этого будет не сильно много.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Нет, не кажется. Потому что все ссылаются на алгоритмическую сложность, а не на кашу.

У меня была такая мысль, что можно преварительно компилировать пакеты в бинарный код (в двух смыслах: чтобы файлы были не текстовые, и чтобы сами инструкции были не на bash, а на откомпилированном си или, там, rust).

Вообще, вот rust же прямо создан для этой задачи. Он компилируемый и предназначен для многопоточного программирования.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В общем вот тебе вкусняшку. Это утилитка на bash длиной 3573 строк что уже само по себе внушает. Со времён когда она лишилась основного разработчика portage успел сменить формат записи поэтому работает не всё. Исправить там относительно просто. Надеюсь чем-то поможет.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Надеюсь чем-то поможет.

Я не такой! Я мечтаю абстрактно, а не конкретно. А ссылка интересная, да. Значит кто-то думал так же как и я.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Значит кто-то думал так же как и я.

Ну по сути там львиная доля портежа уже реализована.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.