LINUX.ORG.RU

Лютые проблемы с вай-фай на linux

 ,


1

2

Доброго дня, пару лет назад столкнулся с проблемой, живу с ней до сих пор( Мой уважАемый kali linux (не ругайтесь, я этот, как его, пентестер) абсолютно не желает сотрудничать с сетевой картой моего ноута, HP Laptop 17-ak0xx. Встроенная сетевуха на шиндоус гоняет, на линуксе нет, типо просто не отображает список сетей совсем, ifconfig идет без wlan0, только eth0 и lo. Сетевухa (выхлоп lspci): 02:00.0 Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723DE 802.11b/g/n PCIe Adapter Раз так, сгонял в днс за внешним адаптером, Realtek Semiconductor Corp. RTL8192EU 802.11b/g/n WLAN Adapter (фирма dexp), кали стал показывать список сетей в верхнем окне вай фай, при попытке подключения ожидаемо сосу бибу с краткой надписью «Соединение разорвано». Пытался и с помощью wpa_supplicant(ошибка 53), и с помощью nmcli подключиться, и как только не вертелся, и не первый год. В каком месте плана была ошибка? Кстати, когда устанавливал кали там предлагали подключиться к сети какой-нибудь для настройки DHCP кажется, и уже на том месте он не подключался. Я благоразумно пропустил это, решив потом в системе настроить. Вот так вот, в чем трабл?
Upd спасибо всем адекватным, остальным сочувствую. Все устанавливается обновляется, терминал пердит кипит. Всем спасибо



Последнее исправление: eternal_blue (всего исправлений: 1)

Поставить калолинукс на комп с рылотеком, купить к этому рылотеку ещё один рылотек и жаловать, что всё это работает как говно.

Radjah ★★★★★
()

Ну врёшь ты. Никакой ты не пентестер. Раз даже не осилил ПОПЫТАТЬСЯ поставить драйвер для RTL8723DE. В интернете полно инструкций, как его завести. Правда в основном не для kali.

Так что вывод: ты типичный калишкольник, насмотревшийся ютуба.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Видимо только для тебя информация о том что я калишкольник была секретной, остальные догадались. Спасибо за подсказку.

eternal_blue
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_blue

Зачем тогда пришёл? С калишкольниками тут разговор короткий. Вали на винду, а лучше вообще учить уроки.

В общем так, пен-тестер. Берёшь в руку пен, открываешь эксерсайз-бук и делаешь хоумворк.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

На винду я валить буду, когда делаю проекты на заказ, я не свои одноклассники шоб винду юзать для создания презентаций. Хоумворка мало, а на кали пришел чтобы заниматься сетями и прочими благами, и тут вылазит эта досадная ошибка.

eternal_blue
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Посмотрим, хватит ли ему ума. А так, не стоит сразу сыпать оскорблениями увидев кали. Человек вон и размеьку сделал адекватно, и проблему описал +- отчётливо, без любимой песни «оно поломалося»

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от BLIN4IK97

не стоит сразу сыпать оскорблениями увидев кали

У меня каждый раз курсор замирает на кнопкой «фбан!»…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А в кали разве не завозят опенсорсные дрова искаропки?

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Добавлю только что перед этим надо присвоеть этой карте mode, а потом с помощью ‘ip link’ дать карте команду up, иначе не заработает.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

пентестер говоришь… тока потому шта ты не мамкин какер я подскажу тебе куда копать:

  • dmesg
  • journalctl -t NetworkManager

сначала смотришь про свои realtek-и (самый «красноглазый»* производитель с ненулевым шансом нарваться на устройство класса «шиндовс-онли») в dmesg: есть ли к ним драйвер, фирмварь и т.п.

если драйвер и фирмварь в наличии, но wifi нет, то смотришь о чём печалиться NetworkManager (выхдоп journalctl). ну и конечно, гуглишь и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

самый «красноглазый»* производитель с ненулевым шансом нарваться на устройство класса «шиндовс-онли»

Broadcom красноглазее. realtek, как я понял, с запозданием выпускает свободные драйверы, но они не могут быть включены в ядро из-за несоответствия внутренним стандартам.

te111011010
()

самый бодрый для 802.11b/g/n в Linux это ath9k на чипсетах Qualcomm atheros, есть monitor-режим, есть минусы. Но, для reaver/bully/aircrack-ng пойдет:) Для этого ненужен Kali linux. Нужен в первую очередь ума немного, удачи, в некоторых случаях социальная инженерия и знание номера телефонов соседей)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

broadcom сейчас меньше на виду. да и когда сталкивался, они легко* ;) приводились в рабочее состояние. realtek генерит массу устройств, новички постоянно ноют «не раб-о-о-т-а-а-е-т». из тех , что я видел лично помогало поискать у Ларри… и виндовс онли у реалтека есть. я не сталкивался, только отзывы в интернетах читал. даже там был эпический случай: реалтек выпустил 2 USB адаптера для виндовс, при подключении сначала с виртуального CDROM ставятся драйвера… так вот прикол в том, что внутри могут быть разные чипы и какой-то из них очень скверно работает (со слов покупателей). хотя казалось бы…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

realtek, как я понял, с запозданием выпускает свободные драйверы, но они не могут быть включены в ядро из-за несоответствия внутренним стандартам.

где можно посмотреть на них?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://github.com/lwfinger

Я не знаю, откуда их мейнтейнер берёт, но там стоят реалтековские копирайты. И не знаю, кто добавляет поддержку новых чипов. Сам мейнтейнер, или realtek.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

:) это мекка линуксоидов с реалтеками // просто никто на копирайты внимания не обращает, всем рабочий драйвер подавай

И не знаю, кто добавляет поддержку новых чипов. Сам мейнтейнер, или realtek.

как-то слышал версию, что они сотрудничают (мейнтейнер и realtek)… насколько это правда хз

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.