LINUX.ORG.RU

Swap сегодня и в будущем - есть ли смысл?

 , , , ,


1

4

Интересный вопрос возник. А нужен ли swap в 2020 году? Оперативки в современных компах уже так много, что в потолок еще никогда не упирался. Нагуглил тут для чего он вообще нужен, поправьте если есть еще варианты.

  • Ждущий/спящий режим, все время их путаю, в одном из них нужен swap раздел или файл подкачки. Но это вроде только для ноутбуков, для тех кто не любит выключать их. Сомнительная нужность сегодня, когда многие DE в Linux умеют сохранять сеанс.

  • Когда оперативная память кончается, чтобы не возникла ошибка, нужен swap. Новые компы сегодня имеют по 16-32 гига, мало кто может заполнить их целиком. Возможно спецы в фото/видео или программисты, компиляция там, не знаю. Обычный пользователь никогда не заполнит столько. У меня редко выходит за пределы 3 гигов.

Может есть еще применение?

Из очевидных проблем:

В Linux традиционно при установке дистрибутивы советуют ставить размер swap равный размеру оперативки. Значит на новых компах надо будет отдавать уже 32 или 64 гига, которые никогда не будут использоваться. Не мало! А если это дорогущий SSD?

Кстати, про swap на SSD:

https://www.digitalocean.com/community/tutorials/how-to-add-swap-space-on-ubuntu-18-04

Warning: Although swap is generally recommended for systems utilizing traditional spinning hard drives, using swap with SSDs can cause issues with hardware degradation over time. Due to this consideration, we do not recommend enabling swap on DigitalOcean or any other provider that utilizes SSD storage.

Вообще не советуют включать swap на SSD, т.к. быстро угробит диск.

Получается, эпоха swap подходит в концу? А как же спящий режим и все такое?

Ответ на: комментарий от Zhbert

Гибернация. Это когда вся система складывается в своп в текущем состоянии, и потом просто раскатывается обратно в раму в том же состоянии, что и была. Удобно - ты продолжаешься работать в том же месте, где остановился.

А сохранение сеанса в kde это как работает? Куда сохраняется сеанс?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

А сохранение сеанса в kde это как работает? Куда сохраняется сеанс?

Я не уверен, но это не то же самое, что гибернация. Он вроде бы просто запоминает, какие программы были запущены, и запускает их снова при старте сеанса. А гибернация - это когда четкой вся рама складывается в дамп в своп.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Что такое ждущий режим по-английски я не знаю. Спящий режим это Sleep, гибернация эо Hibernate.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А гибернация - это когда четкой вся рама складывается в дамп в своп.

Не во всех операционках. В виндоус 8/10 есть режим Fast Startup который является частичным гибернацией. Сохраняется только ядро и драйвера. Тут виндоус перегнал линукс.

In contrast, a fast startup simply loads the hibernation file (Hiberfil.sys) into memory to restore the previously saved image of the Windows kernel and loaded drivers. A fast startup tends to take significantly less time than a cold startup. https://docs.microsoft.com/en-us/windows-hardware/drivers/kernel/distinguishing-fast-startup-from-wake-from-hibernation

sekreti-gollivuda
()

Сомнительная нужность сегодня, когда многие DE в Linux умеют сохранять сеанс.

Это другое. Сохранение сеанса только перезапускает запущенные на момент выключения приложения.

Но это вроде только для ноутбуков,

Для десктопов ещё нужнее, если нужно временно отключить питание, а упса нет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это другое. Сохранение сеанса только перезапускает запущенные на момент выключения приложения.

Кстати, вроде со временем даже система медленнее работать начинает, хотя не уверен. Поэтому отключил сохранение сеанса.

shkolnik_2022
() автор топика
25 мая 2020 г.

Почему система постоянно свопится

Имеется в системе 16ГБ оперативки. Работает виртуалка через qemu. Занято оперативки 8ГБ. Имеется ZRAM на 8ГБ. Постепенно замечаю что zram начинает заполняться. На несколько гигабайт. Это норма? swapiness стоит на 10.

astrave
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.